Газета Спорт-Экспресс от 22 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

23 июля 1998

23 июля 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 17-й тур

СОВЕТУЕМ ПОСМОТРЕТЬ

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК

Москва. Стадион "Локомотив". Сегодня. 18.00

Александр ФИЛИМОНОВ

ВЫИГРЫВАТЬ С СУХИМ СЧЕТОМ ПРИЯТНО ВДВОЙНЕ

В предыдущем матче с "Зенитом" голкипер московского "Спартака" Александр Филимонов установил новое достижение этого сезона - вот уже 455 минут он сохраняет свои ворота в неприкосновенности. До абсолютного рекорда Владимира Пчельникова спартаковскому вратарю осталось 312 сухих минут. Сделать это будет невероятно сложно, поскольку "Спартаку" в ближайшее время предстоят нелегкие испытания - игры против "Динамо", "Жемчужины" (на выезде) и "Алании", а сегодня - принципиальный матч с "Локомотивом".

-Встречи с командой Семина, как правило, трудно складываются для "Спартака". Почему?

- Потому что "Локомотив" всегда старается противопоставить нам свою игру. Далеко не каждая команда высшей лиги поступает так в матчах со "Спартаком". Думаю, болельщикам понравились наша игра первого круга и недавний финал Кубка России.

-Согласитесь, что в этих матчах "Спартаку" отчасти повезло.

- Да, но не зря же говорят, что везет сильнейшему. Мы победили не на голом везении, а приложили массу усилий, чтобы фортуна повернулась к нам лицом.

-Сейчас все говорят о борьбе за чемпионство между "Спартаком" и "Зенитом". Как вы думаете, "Локомотив" способен вмешаться в этот спор?

- И не только "Локомотив". Я бы не сбрасывал со счетов также волгоградский "Ротор". По-моему, первые 4 команды и поведут борьбу за золото.

-Кто из игроков "Локомотива" наиболее для вас опасен?

- Джанашия и Бородюк. Эти нападающие создают наибольшую остроту у чужих ворот.

-Вот уже 3 матча "Спартак" играет без Аленичева, уехавшего в Италию. Насколько сильно сказывается эта потеря?

- Пока несильно. У "Спартака" настолько отлажены командные взаимодействия, что уход одного футболиста не слишком отражается на игре. К тому же Бушманов, заменивший Аленичева, - опытный игрок, знающий толк в спартаковском стиле.

-Давайте поговорим о вашей сухой серии. Перед игрой с "Зенитом" вы знали, что можете установить достижение этого сезона?

- Нет. Помнил лишь, что отыграл до этого 4 матча на "ноль". О рекорде узнал из "СЭ". Кстати, в этом достижении большая заслуга нашей обороны. Если оценить в процентах вклад защитников, я бы отдал им 70 и только 30 оставил себе. В защите мы играли очень надежно, и у моих ворот, по сути, не было стопроцентных голевых моментов.

-Раньше у вас бывали подобные безголевые серии?

- Что-то не припомню. В прошлом году первые 3 матча провел на "ноль", но затем неудачно сыграл в Тюмени.

-Хочу задать вам несколько провокационный вопрос: какой победный счет выберет вратарь Филимонов - 1:0 или 3:1?

- (После некоторой паузы.) Смотря, как складывается игра. Если мы проигрываем 0:1, а затем вырываем победу, то я за 3:1. Но если мы ведем 3:0 и где-то на последних минутах пропускаем гол, то счет 1:0 мне больше по душе.

-Насколько важны для вас личные достижения?

- Для меня самое главное, чтобы выигрывала команда. Но если "Спартак" побеждает с сухим счетом, мне приятно вдвойне.

Алексей МАТВЕЕВ

Игроки "Локомотива" от интервью отказались.

КАК ИГРАЛИ ФИНАЛИСТЫ КУБКА ВО 2-м КРУГЕ

С 1992 года и до нынешнего сезона "Спартак" дважды выигрывал национальный Кубок - оба раза у ЦСКА. Армейцы во втором круге чемпионата наверняка мечтали о реванше, но в 92-м проиграли 1:2, а в 94-м сыграли вничью - 1:1.

Зато в последние два года командам, уступившим в финале, удавалось взять реванш, причем оба раза пострадал один и тот же клуб - обладатель Кубка-96 и -97 "Локомотив". Теперь ситуация изменилась. Уже "Локомотив", проигравший нынешний финал "Спартаку", наверняка сделает все, чтобы отыграться. Удастся ли?

Год

Матч

Финал Кубка

2-й круг

1992

СПАРТАК - ЦСКА

2:0

2:1

1993

ТОРПЕДО - ЦСКА

1:1 (пен. - 5:3)

1:1

1994

СПАРТАК - ЦСКА

2:2 (пен. - 4:2)

1:1

1995

ДИНАМО - РОТОР

0:0 (пен. - 8:7)

2:0

1996

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК

3:2

2:3

1997

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО

2:0

1:3

1998

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ

1:0

?