Газета Спорт-Экспресс от 22 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

22 июля 1998

22 июля 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ДО ПЕРВОГО МАТЧА СБОРНОЙ РОССИИ - 45 ДНЕЙ

РОССИЯ "ОБГОНИТ" ФРАНЦИЮ НА ЧЕТЫРЕ ДНЯ

По крайней мере в одном - неразберихе с назначением главного тренера сборной - мы не хуже чемпионов мира

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Вернее, это французы в данном случае не лучше, хотя ситуация у них, конечно, принципиально иная. Собирались назвать наследника Эме Жаке еще до ЧМ-98 - всем же давным-давно было известно, что срок действия его контракта истекает 31 июля и что продлевать его он не собирается, - да так до сих пор не определились. В минувшую пятницу федеральный совет Французской федерации футбола в основном чествовал Жаке, назначенного национальным техническим директором. То есть отныне он будет осуществлять общее руководство футболом в стране, в том числе любительским. Совет также принял решение об участии сборной в Кубке конфедераций в январе будущего года в Мексике, но отказался направить "трехцветных" на столетие Итальянской федерации футбола, которое будет отмечаться 16 декабря. Вместе с тем главный вопрос - о наставнике сборной - так и остался открытым.

- Всякий раз, когда уходит главный тренер сборной, возникает затруднительная ситуация, потому что ведущие специалисты, как правило, заняты другой работой, - пожаловался после заседания журналистам президент федерации Клод Симоне. - Президент Национальной футбольной лиги Ноэль Ле Грет придерживается точки зрения, что командой звезд должен руководить кто-то, также имеющий репутацию звезды. Поэтому мы вели переговоры с Жаном Тигана. Но президент клуба "Монако" Жан-Луи Кампора не хочет его отпускать. Мы решили использовать последнюю возможность - отсюда и задержка. В любом случае двухлетний контракт должен быть подписан до 1 августа, чтобы тренер сборной мог работать с самого начала национального чемпионата (7 августа. - А.П.).

Известно, что Тигана - человек с жестким характером. Он, конечно же, не удовлетворится ролью тихого продолжателя дела великого Жаке и захочет привести в сборную своих людей. И это в то время, когда одержана большая победа. С другой стороны, по слухам, Тигана запросил себе зарплату, в три раза большую, чем было у наставника новых чемпионов мира. Это тоже препятствие для федерации, хотя кандидатура знаменитого в прошлом футболиста, который, став тренером, вывел на второе место "Лион" и сделал в прошлом году чемпионом Франции "Монако", возражений не вызывает.

На выходные дни Ле Грет уехал в родную Бретань, откуда по телефону вел переговоры с Кампора, У Тигана контракт с "Монако" до 2001 года, а новый сезон уже на носу. О совмещении работы в клубе и сборной во Франции и не заикаются.

Как заявил Симоне, если с дуэтом Тигана - Кампора договориться не удастся, федерация, "по всей видимости, будет решать вопрос за счет собственных резервов". В переводе на всем понятный язык, это значит, что главным тренером может стать кто-то из находящихся в распоряжении федерации специалистов. На первый план вышла кандидатура Роже Лемерра, который в 1994 году выиграл с французской командой чемпионат мира среди военнослужащих, а с января этого года помогал Жаке в подготовке сборной.

Конечно, у Лемерра нет столь яркого, как у Тигана, прошлого игрока, хотя шесть матчей в составе национальной сборной он на границе 60-х и 70-х годов все же провел. Зато ему не надо знакомиться с футболистами. Этот человек должен обеспечить преемственность.

Тем более что Жаке не отошел окончательно отдел сборной, хотя, конечно, национальный технический директор - должность более спокойная, чем главный тренер. Интересно, что Жаке опять сменил Жерара Улье, который принял предложение "Ливерпуля". Именно Улье работал с французской сборной, которая не попала на ЧМ-94.

В связи с новым назначением Жаке ожидается, что молодежной сборной останется руководить близкий ему Раймон Доменек, которого также называли среди кандидатов в наставники главной команды.

В понедельник федерация ограничилась кратким сообщением, что выбор будет оглашен 27 июля. А уже 19 августа Франция проводит товарищеский матч с Австрией. Если в Москве главного утвердят "уже" завтра, то на подготовку к старту в отборочном турнире Euro-2000 у россиян будет даже как минимум на четыре дня больше, чем у чемпионов мира. Только задача у французов представляется более простой. Избежать почивания на лаврах - это все-таки не выяснять, от какой печки танцевать и с какими людьми.