Газета Спорт-Экспресс от 22 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

22 июля 1998

22 июля 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ДО ПЕРВОГО МАТЧА СБОРНОЙ РОССИИ - 45 ДНЕЙ

Вчера корреспондент "СЭ" Михаил ПУКШАНСКИЙ взял интервью у двух кандидатов на пост главного тренера

Михаил ГЕРШКОВИЧ

-Еще несколько дней назад вы были убеждены, что 23 июля исполком утвердит вашу кандидатуру. Что-то за последнее время изменилось?

- Безусловно. Во всяком случае, я услышал на канале НТВ официальное мнение представителя властных структур.

-Но ведь не этим структурам, а исполкому РФС дано право выбора.

- Все так. Поэтому давайте дождемся четверга.

-На встрече в пресс-клубе "СЭ" в пятницу вы производили впечатление уверенного в себе человека, и это обстоятельство, безусловно, вам на руку. Сейчас уверенность потеряна?

- Отнюдь. Несмотря на серьезный прессинг со стороны, не собираюсь менять своих взглядов. По-прежнему полагаюсь на жизненный опыт, знание футбола, веру в игроков. И наверное, неплохо, что могу обещать игрокам независимое от РФС финансирование. Хочу создать для них не только материальный комфорт, но и комфорт души. В сборную люди должны приезжать с такой же радостью, как и к себе домой. И, простите за громкие слова, с чувством патриотизма.

-Некоторые из опрошенных "СЭ" членов исполкома предлагают вам с Бышовцем совместно возглавить сборную. Это возможно, с вашей точки зрения?

- Это нереально.

Анатолий БЫШОВЕЦ

-Известно, что руководство РФС направило вам официальное приглашение на исполком. Вы приедете?

- Еще накануне я не собирался ехать в Москву, однако теперь должен. Исполком, в конце концов, высший футбольный орган страны.

-Значит, вы намерены выдвинуть свою кандидатуру на эту должность?

- Я никуда себя не выдвигал, никому себя не предлагал. Если говорить на эту тему, то надо говорить только всерьез. Меня интересует все: условия, мои личные и команды, задачи, срок контракта. Ничего этого от президента РФС я не услышал.

-Однако, как мне известно, вы встречались в Москве с некоторыми членами исполкома.

- Это была одна-единственная встреча, ни к чему меня не обязывающая. Да, я имел разговор с человеком, который входит в состав исполкома, но не хочу говорить об этом. Мало ли сколько может быть разного рода встреч? Я и с Лужковым случайно встретился.

-Как вы оцениваете расклад сил в этой предвыборной кампании?

- О какой кампании вы говорите? Я ее не веду и вести не собираюсь. Меня волнует только общественное мнение, которое сложилось вокруг высшего футбольного общества.