Газета Спорт-Экспресс от 10 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

10 июля 1998

10 июля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

12 июля на "Стад де Франс" французы и бразильцы будут биться за чемпионский титул, флаг страны, честь сборной и большие деньги.

Константин КЛЕЩЕВ

из Парижа

В разговорах о тактике и стратегии, голах и упущенных моментах, арбитрах и звездах мы забыли о том, что, как пела Лайза Миннелли в фильме "Кабаре", деньги крутят миром. И футбольным тоже. Кроме морального удовлетворения победитель французского чемпионата получит и крупную сумму, которую щедрые спонсоры достанут из распахнутых настежь сейфов.

У больших сборных - таких, как французская, - большой мир, которым крутят большие деньги. У маленьких сборных - таких, как российская, - маленький мир, которым крутят маленькие деньги. Большие делить легко и приятно. Из 150 миллионов франков, что собраны с 30 спонсоров специально к чемпионату мира, каждый получит свою долю - федерация футбола, профессиональная лига, профсоюз футболистов и, конечно, сами игроки. Все открыто и, наверное, честно. Маленьких денег на всех всегда не хватает, поэтому их делят скрытно и, наверное, нечестно, потому что всегда находятся недовольные.

Хорошо играть выгодно. Об этом вам скажет любой футболист сборной Франции, который надеется получить за победу над бразильцами два с половиной миллиона франков чистыми (за поражение - в два раза меньше). Играть плохо тоже выгодно, мог бы сказать вам два года назад игрок сборной России, получая 15 тысяч долларов за проваленный групповой турнир на Евро-96. Разные категории мышления - разные категории игры.

Успехи французской сборной счастливо совпали по времени с оживлением во французской экономике. Появились свободные деньги, которые были вложены в футбол. Но их с таким же успехом могли бы вложить во французский бокс или петанк, если бы футбольная сборная не показывала достойных результатов. Игра - первична, деньги - следствие хорошей игры. На примере французской сборной, которая в воскресенье будет играть в финале чемпионата мира, это видно особенно хорошо, потому что еще четыре года назад после провала в отборочном турнире ЧМ-94 ей пришлось начинать едва ли не с нуля. Сегодня с нуля начинает сборная России, и опыт французов ей мог бы пригодиться.

И, быть может, России нужен не только тренер-иностранец, если лучшие свои отказываются, а еще и опытный иностранный специалист по маркетингу и рекламе. Такой, каким во Франции является Жан-Клод Дармон, который уже давно продает футбол к своей и общей выгоде. Пока же в России на место главного тренера достойных кандидатов раз-два и обчелся, а на место Дармона - очередь, и все хотят делить, а не зарабатывать.