Газета Спорт-Экспресс от 8 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

8 июля 1998

8 июля 1998 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Национальные чемпионаты во всем мире по традиции проводятся в один день - за неделю до самой главной гонки в профессиональном велоспорте Tour de France. Как правило, на национальных первенствах разыгрываются путевки на осенний чемпионат мира. Практически во всех ведущих странах сильнейшие на данный момент гонщики подтвердили свой класс и завоевали чемпионские титулы. Например, во Франции три первых места достались гонщикам, занимающим эти же места в национальном рейтинге. Единственное исключение - чемпионат Испании, где лидеры национального велоспорта - Абрахам Олано, Мельчор Маури и Фернандо Эскартин - выступили ниже своего уровня.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

КОНЫШЕВ НАДЕЯЛСЯ НА ПОБЕДУ, НО НЕ НА ПУТЕВКУ В ГОЛЛАНДИЮ

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Два года назад ведущие гонщики страны уже опробовали нижегородскую трассу. Аналогии с тем стартом напрашиваются поневоле, поскольку профессионалы в поволжских городах - редкость. Тогда шел отбор в сборную, сейчас тоже. Правда, есть существенная разница: в 1996-м гонщики сражались за место в олимпийской команде, поэтому и состав собрался, что называется, "самый-самый". Теперь же разыгрывались две путевки на чемпионат мира, соответственно, и интерес был не тот. Из именитых в Нижний прибыли только Дмитрий Крнышев, Павел Тонкое и Петр Угрюмов. Обещал прибыть Вячеслав Джаванян, но он потерялся где-то между Францией и Россией - сломалась машина.

Погода на этот раз не была столь благосклонна и не стала дожидаться окончания гонки, обрушив на участников почти с самого старта проливной дождь. Долгое время участники ехали плотной группой. Ближе к середине дистанции группа лидеров заметно уменьшилась, а за три круга до финиша и вовсе сократилась до одного человека: Сергей Иванов убежал в отрыв. За два круга до финиша его преимущество перед парой преследователей Угрюмов - Конышев составляло 0.49, за круг - уже 0.52. Это трио и разыграло в итоге призовые места. Догнать Иванова преследователям не удалось. А в финишном коридоре 37-летний ветеран Угрюмов опередил своего более молодого соперника на 0.03. Дмитрий Конышев несколько расстроился, что не смог порадовать земляков-нижегородцев победой. Но неудача на последних метрах дистанции его уже не огорчила.

- Это не имело значения - вторым я финиширую или третьим, - прокомментировал он ситуацию.

-Как же так! Ведь на чемпионат мира поедут двое первых...

- Так мне никакая путевка не нужна, я не собираюсь на чемпионат мира. Планирую принять участие в гонке "Тур де Франс" и через месяц завершить сезон.

-А как же престиж страны?

- От того, стартую я или нет на чемпионате мира, престиж России не вырастет. По той простой причине, что на чемпионате этом мне делать нечего. В октябре в Голландии не на велосипедах, а на коньках нужно ездить.

-Тогда несколько слов о воскресной гонке по родному Нижнему.

- Не скажу, что были какие-то неожиданности. Жаль только, что мало было участников, а то бы ехали быстрее.

-Как удалось убежать от основной группы?

- Это не мы убежали, а другие отстали. Я бы не сказал, что мы с Угрюмовым сильно прибавили в скорости на последних кругах. Видимо, у многих ребят из-за непривычки не хватило сил на такую длинную дистанцию, заданный темп для них оказался быстроват. Что же касается побега Иванова... За три круга Сергей вышел вперед, мы решили дать ему "наесться", посчитав, что он скоро устанет. А потом, через круг, когда поняли, что соперник пошел в отрыв, попытались догнать, но не смогли.

В это время 23-летний победитель Сергей Иванов из команды ТВМ принимал поздравления и благодарил публику: "Не ожидал, что соберется так много болельщиков!"

-Кого вы считали основными соперниками?

- Естественно, главным - хозяина трассы нижегородца Дмитрия Конышева. Ждал упорной борьбы также со стороны Петра Угрюмова и Павла Тонкова.

-Если бы вам предоставили возможность выбирать - на какой трассе проводить чемпионат России, что бы вы выбрали?

- Я, конечно, предпочитаю города Поволжья, поскольку сам отсюда родом (из Чебоксар. - "СЭ"). Несмотря на сложность, дистанция в Нижнем очень понравилась, здесь приятно соревноваться, а местный Кремль не уступает по красоте московскому.

Чемпионат Франции среди профессионалов. Шарад

212,3 км. 1. Лоран Жалабер (ОНСЕ) - 5:42.43. 2. Люк Леблан - время победителя. 3. Ришар Виранк - отставание 0.45.

Чемпионат Германии среди профессионалов. Рейнсфельден

208 км. 1. Эрик Цабель ("Телеком") - 5:09.12. 2. Ян Ульрих - отставание 0.07. 3. Йорг Якше - 3.01... 8. Удо Больтц - 3.28...

Чемпионат Италии среди профессионалов. Бергамо

249,9 км. 1. Андреа Тафи ("Мапеи") - 5:53.35. 2. Даниэле Нарделло - отставание 0.18. 3. Альберто Элли - 0.18.

Чемпионат Голландии среди профессионалов. Меерсен

230 км. 1. Михаэль Боогерд ("Рабобанк") - 5:45.02. 2. Тристан Хоффман - отставание 0.30. 3. Леон ван Бон - 0.38.

Чемпионат Бельгии среди профессионалов. Кнокке

249,9 км. 1. Том Стеелс ("Мапеи") - 5:39.00. 2. Карло Боманс. 3. Петер ван Петегем... 9. Андрей Чмиль - у всех время победителя... 24. Франк Ванденбрукке - отставание 0.40. 25. Аксель Мерке - 0.43...

Чемпионат Испании среди профессионалов. Херес де ла Фронтера

240 км. 1 . Анхел Луис Касеро - 5:33.08. 2. Хуан Карлос Домингес - отставание 0.18. 3. Оскар Фрейре - 0.52... 17. Мельчор Маури - 0.52... 19. Абрахам Олано - 0.53... 35. Фернандо Эскартин - 4.36...

Чемпионат Швейцарии среди профессионалов. Зульц

195 км. 1. Ники Эберсольд ("Пост Сюисс") - 4:37.29. 2. Армии Майер. 3. Франц Хотц - у обоих время победителя... 5. Паскаль Ришар - 4.10... 7. Лоран Дюфо - 4.39...

Чемпионат Португалии среди профессионалов. Лиссабон

185 км. 1. Карлуш Карнейро - 4:39.46. 2. Жозе Соуза. 3. Педро Лопеш - у всех время победителя...