Газета Спорт-Экспресс от 8 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 июля 1998

8 июля 1998 | Футбол - Зарубежные

КУБОК РОССИИ-98/99. 1/64 финала

МАМЕДОВ ДЕБЮТИРОВАЛ В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ, КОТОРЫЙ УЖЕ ПОТЕРЯЛ В КУБКЕ ОДИННАДЦАТЬ КОМАНД

АРСЕНАЛ - ДОН - 2:1 (1:0)

Голы: Климов, 19 (1:0). Даниэл, 55 (2:0). Киселев, 64 (2:1).

"Арсенал" (Тула): Ледовских, Мамедов, Агеев, Синев, Корниец, Пениче (Тоньяо, 73), Карлос, Паулиньо (Трухлов, 37), Климов (Зубарев, 60), Даниэл, Андрадина.

"Дон" (Новомосковск): Куликов, Семенов, Перевезенцев, Миниахметов (Кривое, 80), Забродский, Кураков, Захаров (Колунтаев, 13), Рождественский, Киселев (Гришчук, 80), Сигачев, Телеш.

Наказания: Перевезенцев, 35. Климов, 49. Мамедов, 82 (предупреждения).

Судья: Тихомиров (Москва).

6 июля. Тула. Стадион "Арсенал". 10 000 зрителей (вмещает 16 000). 18 градусов.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Тулы

Дебют Рамиза Мамедова, с которым его поздравил по телефону за час до начала матча Андреи Пятницкий, оказался удачным, если не считать желтой карточки, полученной под занавес игры за резкую атаку соперника. С другой стороны, не пропускать же его к воротам, если твоя новая команда ведет с перевесом лишь в один мяч. А сократил разрыв в счете до минимума Киселев, неотразимо пробивший метров с 12. Любопытно, что автор гола, как и некоторые его партнеры, в разное время играли за "Арсенал". Поэтому кубковое противостояние соседей из Новомосковска и Тулы содержало в себе дополнительную интригу.

Однако ожидаемого дерби не получилось. "Арсенал" превосходил соперника по классу, и это ощущалось на протяжении всей игры.

- Некоторые наши игроки проявили робость во встрече с представителем первого дивизиона, - посетовал после матча главный тренер "Дона" Игорь Соловьев. А его коллега Евгений Кучеревский, в свою очередь, был недоволен настроем своих подопечных на игру с одним из лидеров центральной зоны второго дивизиона.

Но даже действуя в полнакала, туляки все равно взяли верх. В первом тайме Даниэл вывел один на один с вратарем Климова, и тот не промахнулся. А во втором уже Климов, не захотевший оставаться в долгу, переадресовал мяч Даниэлу, который находился перед пустыми воротами. Была возможность отличиться и у Карлоса, но он уступил в дуэли Куликову, самоотверженно бросившемуся в ноги прорвавшегося бразильца.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - АНЖИ - 1:2 (0:2)

Голы: Баматов, 16 (0:1). Костюк, 26 (0:2). Шершнев, 88 (1:2).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Разбицков, Чуприна, Магжанов, Шульга, Яковлев, Матюхин (Ефремов, 30), Луговкин, Шершнев, Рощин (Бабаян, 80), Комаров, Тимошенко.

"Анжи" (Махачкала): Цуцулаев, Мика, Саидахмедов, Избулатов, Синичин, Вершинин, Ольшанские, А. Рамазанов (М. Рамазанов, 74), Маркаров (Адиев, 67), Костюк (Беришвили, 67), Баматов.

Наказания: не было.

Судья: Беляев (Липецк).

6 июля. Астрахань. Центральный стадион. 8 000 зрителей (вмещает 30 000). 24 градуса.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

из Астрахани

Удивительная ситуация: семь раз встречались "Волгарь-Газпром" и "Анжи" в матчах первенства и Кубка России, и неизменно успех праздновали Махачкалинцы. Зрители, пришедшие на последний матч, надеялись, что хоть сегодня волжанам удастся впервые выиграть у "Анжи", но, видимо, в это не верила сама команда.

В начале встречи команды обменялись выпадами, затем последовала еще пара атак хозяев. И после этого на поле уже вовсю хозяйничали махачкалинцы. На 16-й минуте самый молодой игрок команды 16-летний Гаджи Баматов добил мяч, отскочивший от голкипера Геннадия Разбицкова. А через десять минут отличился Владимир Костюк. Зрители дружно принялись освистывать хозяев поля, и было за что.

До конца тайма еще несколько возможностей забить мяч было у гостей, но, видимо, их нападающие решили просто пожалеть "Волгарь-Газпром". И все же астраханцам удалось подсластить пилюлю. На 87-й минуте дебютант команды Владимир Шершнев, получив мяч на правом фланге, точно пробил в ближайший угол. В общем, счет - по делу.

АМКАР - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 2:1 (0:1)

Голы: Нежелев, 15 (0:1). Парамонов, 50 (1:1). Парамонов, 56 (2:1).

"Амкар" (Пермь): Уралев, Попов, Чебанов, Доний, Ашурбеков, Ярков (Ежуров, 65), Галеутдинов, Фоменко, Парамонов (Васиков, 89), Зырянов, Шпитальный (Рыбаков, 46).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Глухих, Куга, Седунов, Фещенко, Дубровских, Евсеев (Пятикопов, 46), Нежелев, Якименко, Егоров, Басков (Майборода, 68).

Наказания: Куга, 48. Нежелев, 65. Зырянов, 80 (предупреждения).

Судья: Лукин (Москва).

6 июля. Пермь. Стадион "Звезда". 6 900 зрителей (вмещает 25 000). 24 градуса.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Обе команды выставили на игру лучших, чем располагают на этот день, - победа приближает к возможности принять в 1/16 финала московский "Спартак". Поначалу гости выглядели чуть предпочтительнее. Обороняясь они быстро преодолевали середину поля, вынуждая нервничать оборону уральцев. И, если первую ошибку защитников "Амкара" исправил смелым броском в ноги Нежелеву вратарь Уралев, то на 15-й минуте и он оказался бессилен против самого активного полузащитника ижевчан.

Пропущенный гол заставил пермяков действовать решительнее. Они дружно пошли вперед, создав усилиями Фоменко и Шпитального несколько острых моментов у ворот Чекмарева, в которых голкипер оказался на высоте. Однако то, чего не хватало "Амкару" в первом тайме, он предъявил сопернику сразу после перерыва. Действуя быстро и комбинационно, хозяева все чаще оставляли без мяча тяжеловатых игроков "Газовика-Газпрома". На 50-й минуте Парамонов, получив мяч у линии штрафной площади, обманным движением расчистил перед собой путь мячу и точным ударом отправил его в дальний угол ворот. А вскоре при замешательстве в рядах ижевчан бомбардир уральской зоны снова завершил мощную атаку своих партнеров.

Лишь в заключительные 20 минут "Газ-Газ" подолгу не покидал половину поля "Амкара", но "выжал" из этого только один опасный момент, в котором Глухих пробил мяч в сантиметрах от дальней штанги. Более того, в концовке игры сначала Галеутдинов, а затем Зырянов могли еще дважды заставить газовиков начать с центра поля. Чекмарев, несомненно, лучший у гостей, выручил свою команду и на этот раз.

МЕТАЛЛУРГ - ДИНАМО Бр - 8:1 (4:0)

Голы: Семенов, 5 (1:0). Меньщиков, 14 - с пенальти (2:0). Сергеев, 25 (3:0). Сергеев, 42 (4:0). Полстянов, 51 (5:0). Полстянов, 55 (6:0). Полстянов, 59 (7:0). Полстянов, 82 (8:0). Шпачков, 87 (8:1).

"Металлург" (Липецк): Крыканов, Тркуля, Растегаев, Бугаков, Пещеров (Захаренко, 60), Попов (П. Носиков, 68), Ванжула, Семенов, Полстяное, Меньщиков, Сергеев (Якунин, 58).

"Динамо" (Брянск): Дрожжин, Шляков, Стрельбин, Баранчиков, Пачкория, Орлов, Эктов, Бойков, Иванов, Усиков, Метелица (Шпачков, 46).

Наказание: Стрельбин, 60 (предупреждение).

Судья: Румянцев (Санкт-Петербург).

6 июля. Липецк. Стадион "Металлург". 8 000 зрителей (вмещает 22 000). 24 градуса.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

После матча некоторые болельщики шутили, что липчане ограничились восемью забитыми мячами лишь по той причине, что старое табло на стадионе не высвечивает более крупные числа, а новое еще не работает. Действительно, с первой до последней минуты "Металлург" имел подавляющее преимущество над соперником. Разница в классе проявлялась как в технике, так и в тактике. Мячи забивались на любой вкус. Футболисты "Металлурга" будто соревновались, кто из них забьет мяч наиболее изящно. Особенно усердствовал нападающий .Полстяное, устроивший во втором тайме бенефис и четырежды поразив ворота в течение 31 минуты. К этому времени сердобольнее липецкие зрители уже дружно подбадривали динамовцев, которые в ответ на эту поддержку под занавес матча раскрепостились, пошли в решительную атаку и сумели забить мяч престижа.

ЛОКОМОТИВ СПб - НЕФТЯНИК Яр - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Зезин, 19 (1:0). Булавин, 47 с пенальти (1:1). Хундадзе, 102 (2:1).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бородин, Бандурин, Матвеев, Федоров, Левковский, Васильев, Лифоренко (Бобров, 58), Семенов, В. Иванов (Григорьев, 46), Зезин (Хундадзе, 46), Дорофеев.

"Нефтяник" (Ярославль): Петухов, Овчинников, Клименко, Калинин, Бакин, Мальев, Лоторев (Кислов, 38), Булавин, Чистяков (Побегалов, 106), Леонтьев (Буров, 109), Руданов.

Наказания: Бакин, 26. Семенов, 96. Калинин, 118 (предупреждения).

Судья: Мухаметшин (Казань).

6 июля. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 130 зрителей (вмещает 62 000). 20 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Превосходство старшего по рангу в первом тайме было ощутимым. "Локомотив" прочно обосновался на подступах к штрафной ярославцев и неторопливо, но методично, расшатывал их оборону. В ворота самоотверженно трудившегося Петухова уже до перерыва могло влететь с полдюжины мячей, но невысокий голкипер капитулировал лишь однажды - после безупречного по технике удара головой Зезина в верхний угол.

Замена активных Иванова и Зезина дала неожиданный эффект. Пока железнодорожники перегруппировывали силы, "Нефтяник" провел острую контратаку, завершившуюся очевидным фолом в штрафной Матвеева. Сравняв счет, гости заметно приободрились и совершили еще несколько очень опасных вылазок к воротам Бородина. А у "Локомотива", по-прежнему владевшего территориальным преимуществом, не видно было на поле лидера, который сумел бы наладить осмысленную игру. Дело явно шло к послематчевой лотерее в виде пенальти, но "Локомотив" выручил точный удар Хундадзе из-под защитника в дальний угол ворот метров с 13.

ДРУЖБА - КУБАНЬ Кр - 3:0 (1:0)

Голы: Седов, 45 (1:0). Седов, 53 (2:0). Комличенко, 63 (3:0).

"Дружба" (Майкоп): Фильченко, Шумахов, Андреев, Филиппов (Уваров, 25), Хуако, Гублия, Воронин, Аутлев (Джантимиров, 81), Седов, Комличенко (Лачугин, 78), Петренко.

"Кубань" (Краснодар): Перов (Цхадая, 79), Шипулин, Кураев, Кузьменко (Кондаков, 46), Денисов, Базаев (Саркисов, 74), Щукин, Туренко, Тарба, Тасенко, Лысенко.

Наказания: Аутлев, 41. Шипулин, 43. Петренко, 81 (предупреждения).

Судья: Сафронов (Москва).

6 июля. Майкоп. Городской стадион. 3 000 зрителей (вмещает 7 000). 25 градусов.

Валерий КОНДРАТЕНКО

из Майкопа

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Кубани" Андрей Поскотин заявил, что он не ставил в этом сезоне перед своими подопечными задачу выиграть Кубок России, поэтому матч с "Дружбой" рассматривал как отличный повод проверить в деле молодежь. Теперь по крайней мере он знает, на что некоторые из них способны.

Впрочем, краснодарская молодежь продержалась лишь первый тайм, и гол Седова на его исходе был своеобразным предупреждением гостям. Во втором тайме тот же Седов, а затем и Комличенко, довели счет уже до 3:0, и, будь хозяева поля более удачливыми в завершении своих атак, он мог бы стать и неприличным для встречи команд первой лиги.

Что же касается наставника майкопчан Софербия Епгугова, то действия своей команды он оценил скромно, сказав, что до лучших игр "Дружбе" еще далеко.

ЛАДА-ГРАД - ДИАНА - 3:1 (1:1)

Голы: Чернов, 9 - с пенальти (1:0). Король, 10 (1:1). Дементьев, 54 (2:1). Нечаев, 73 (3:1).

"Лада-Град" (Димитровград): Гриценко, Лотков, Котылев, Пискунов, Кармелюк, Кузнецов, Нечаев, Гумеров (Дементьев, 46), Чернов (Бобров, 46), Кадыров, Половников (Мингачев, 46).

"Диана" (Волжск): Хомяков (Гарифуллин, 76), Чембаров, Четырин, Хитров (Огарев, 56), Шипихин, Король, Мастров, Тильман, Проскуряков, Королев, Копылов (Панов, 75).

Наказания: Копылов, 14. Шипихин, 49. Пискунов, 71. Панов, 82 (предупреждения).

Судья: Плахов (Москва).

6 июля. Димитровград. Стадион "Торпедо". 3 000 зрителей (вмещает 3 500). 24 градуса.

Игорь ЗЕТИЛОВ

из Димитровграда

Гости, являющиеся твердым середняком второго дивизиона, впервые в этом сезоне играли на таком прекрасном газоне. Волнение от встречи со "старшими товарищами" испытывали только игроки обороны и вратарь, действующие очень нервно на протяжении всего матча. Зато полузащитники и нападающие "Дианы" постоянно держали в напряжении и зрителей, и хозяев поля. Так, Король сравнял счет через минуту после пропущенного мяча, отлично пробив с 25 метров в ближнюю "девятку". А ситуацию для назначения пенальти создал Половников, выход которого грубо прервал вратарь Хомяков. До перерыва игра проходила с переменным успехом.

Все изменилось с выходом на поле Боброва, Дементьева и Мингачева. Давление на ворота "Дианы" усилилось. "Лада-Град" быстро вышла вперед Пискунов сильно пробил метров с 25, а к отскочившему от вратаря мячу первым успел Дементьев. Когда в следующей атаке в ворота "Лады-Град" был назначен штрафной, зрители на трибунах стали шутить, вспоминая, как быстро отыгралась "Диана" в первом тайме. Но гол не состоялся благодаря самоотверженности Котылева. Третий мяч димитровградцев выглядел гроссмейстерским. Дементьев слева подал на Нечаева, а тот головой перекинул вышедшего из ворот Хомякова. В дальнейшем хозяева не успокоились и имели как минимум пять возможностей, чтобы увеличить счет.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Лады-Град" Владимир Евсюков признал, что его команда играла очень плохо. А его коллега Александр Цирюлик сказал, что во втором дивизионе нет клубов, сравнимых по мастерству с победителем этого матча.

САТУРН - КОСМОС - 1:0 (0:0)

Гол: Рябов, 82.

"Сатурн" (Раменское): Гусев, Кулишенко, С. Варфоломеев, Логинов, Ляпкин, А. Козлов, Ломков (Грязин, 53), Д. Варфоломеев, Зубчук, Свиридов (Рябов, 46), Глебов (Аджоев, 46).

"Космос" (Долгопрудный): Платонов, Кищенко, Волков, Исаев (Ефимов, 43), Е, Козлов, Незанендинов, Рыбин, Казаков, Зверев, Воронин, Мещанинов.

Наказания: Свиридов, 30. С. Варфоломеев, 72. Ефимов, 78 (предупреждения).

Судья: Евстигнеев (Королев).

6 июля. Раменское. Стадион "Сатурн". 5 500 зрителей (вмещает 10 000). 20 градусов.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Для раменских болельщиков главным событием матча стало возвращение в "Сатурн" Михаила Зубчука, который вместе с Гурамом Аджоевым является лучшим кубковым снайпером раменчан. В целом же поединок получился невыразительным, поэтому до 82-й минуты доносившиеся с трибун реплики о возможной серии пенальти не выглядели чересчур фантастичными. А развязка наступила после штрафного в' исполнении С. Варфоломеева. Удар Кулишенко в упор голкипер отразил, но мяч отскочил к Рябову, и тот направил его в "девятку".

До этого эпизода игроки "Космоса" у своих ворот довольно плотно опекали раменских форвардов, так что острые моменты можно было пересчитать по пальцам. Когда же они возникали, гостей выручал Платонов, остановивший на линии ворот мяч после атаки головой С. Варфоломеева, а затем парировавший красивый удар с лета А. Козлова. Еще в одном эпизоде защитники помешали отличиться С. Варфоломееву, а позднее Зубчук головой пробил выше цели.

При этом "Космос" не забывал и о контрвыпадах. Мощный залп Незанендинова принял на себя Ломков, а в концовках обоих таймов выручал Гусев, справившийся с атакой Воронина и отразивший удар Казакова с двух метров. Кроме того, Мещанинов мог перевести игру в овертайм, но мяч пролетел в сантиметре от дальнего утла.

ТОМЬ - МЕТАЛЛУРГ Нвк - 2:0 (0:0)

Голы: Агеев, 53 (1:0). Паземов, 55 (2:0).

"Томь" (Томск): Писанко, Харламов, Ахиджак, Перминов, Дзюбенко, Мурашов, Жуков, Баженов (Агеев, 46), Лемешко, Паземов (Вишневский, 63), Кудинов (Шеховцов, 64).

"Металлург" (Новокузнецк): Пономарев, Самойлов, Исайченко, Кашин (М. Глазков, 68), Горбунов, Железный, Кучин, В. Глазков, Раззамазов, Сероштан, Чаплыгин (Бегунов, 70).

Наказания: Мурашов, 31. Горбунов, 57. Дзюбенко, 60 (предупреждения).

Судья: Исаков (Нижний Тагил).

6 июля. Томск. Стадион "Труд". 7 000 зрителей (вмещает 12 000). 30 градусов.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

Матч имел любопытный подтекст. В составе гостей на поле вышли сразу три игрока Раззамазов, Кашин и Самойлов, которые в прошлом сезоне вместе с "Томью" завоевали право играть в первом дивизионе. И надо сказать, они усилили игру новокузнечан, вышедших после последнего тура на первое место в Восточной зоне, хотя о большем, чем место в тройке-пятерке, металлурги не мечтают.

График последних игр "Томи" обязывал команду сохранить силы на предстоящие очень важные два матча - с "Арсеналом" и нижегородским "Локомотивом", поэтому Юрин дал отдохнуть некоторым ведущим игрокам. И только несколько вялое течение первого тайма, закончившегося безрезультатно, заставило вносить коррективы в игру. Вышедший на замену Агеев заметно усилил игру в нападении. Защитники гостей не справились с его опекой, и таранный форвард "Томи" после комбинации с Паземовым головой хладнокровно открыл счет в матче.

Исход поединка решился за две минуты, когда в одной из следующих атак ошибкой обороны новокузнечан хозяева воспользовались сполна. Пономарев сыграл неосмотрительно на выходе, и усилия партнеров завершил в падении Паземов.

ДИНАМО Сг - ТОРПЕДО Тг - 1:0 (0:0)

Гол: Гурбанов, 84 - с пенальти.

"Динамо" (Ставрополь): Стрикалов, Морочко, Тулинцев, Д. Третьяков, Студнев, Степанов, Гагиев, Студзинский (Лахов, 78), Гурбанов, Цацкин (Ухабов, 79), Четверкин (Синеокое, 79).

"Торпедо" (Таганрог): Кловин, Погонышев, Лукьянов (Горбанев, 46), Прокулатов, Перепелица (А. Третьяков, 61. Холоша, 83), Романовский, Кобенко, Попов, Тасюк, В. Ушаков, Бурлуцкий.

Наказания: Гагиев, 13. Прокулатов, 37. Степанов, 58. Погонышев, 84 (предупреждения). Романовский, 88 (удаление).

Судья: Волнин (Владимир).

6 июля. Ставрополь. Стадион "Динамо". 2 000 зрителей (вмещает 19 100). 20 градусов.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

Без Шипилова, Копылова, С. Ушакова, Красавина, Абушева, которым дали отдохнуть, динамовцы с превеликим трудом обыграли одну из лучших команд Южной зоны второго дивизиона. Многочисленные атаки ставропольцев разбивались о прочные оборонительные редуты торпедовцев. А когда дело доходило до ударов по воротам, точностью хозяева не отличались.

Автозаводцы, по-боевому настроившись на эту встречу, использовали любой подходящий момент для контратак. Несколько раз им удавалось всерьез потревожить динамовских защитников и Стрикалова. Дважды от больших неприятностей хозяев спасал их либеро Морочко, выбивавший мяч из пустых ворот. В общем, "Торпедо" оказалось крепким орешком, который ставропольцы раскололи лишь на исходе основного времени. Немногочисленная публика уже приготовилась увидеть дополнительные 30 минут, но гости невежливо обошлись в своей штрафной с Гагиевым. Штатный пенальтист "Динамо" Гурбанов не оставил Кловину никаких шансов. Правда, торпедовский вратарь угадал направление удара, но отразить мяч не сумел.

РУБИН - ПРОГРЕСС - 2:0 (1:0)

Голы: Минвалиев, 17 (1:0). Минвалиев, 70 (2:0).

"Рубин" (Казань): Кляшторный, Галиев (Ахметгалиев, 46), Гайнуллин, Булатов, Зайнутдинов, Макаров, Филиппов (Байрашев, 69), Лысенко, Тихонов, Кузьмичев, Минвалиев.

"Прогресс" (Зеленодольск): Васильченко, Тазеев, Зайнуллин (Самчев, 79), Максимов, Пановский, Трошин, Федоров, Кондратьев, Говорков, Тимофеев, Молкин (Борисов, 87).

Наказание: Зайнуллин, 8 (предупреждение).

Судья: Французов (Москва).

6 июля. Казань. Центральный стадион. 3 000 зрителей (вмещает 25 000). 25 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

В отсутствие травмированных Хузина, Харламова, Садыкова, Дьячкова и Князева первые четверо, заметим, игроки обороны - перед кубковой встречей настроение казанцев трудно было назвать приподнятым. Приятных новостей было гораздо меньше - вошел в строй Ахметгалиев.

Настроиться как следует на игру с аутсайдером второго дивизиона хозяева не сумели, поэтому помучиться им пришлось изрядно. Зеленодольцам терять было абсолютно нечего - на послематчевой пресс-конференции их наставник Александр Клабуков сказал, что положение "Прогресса" настолько плачевно, что команда в любой момент может сняться с чемпионата. И поначалу именно гости действовали чуть активнее. При счете 0:0 Кляшторный всерьез выручил "Рубин" после удара Кондратьева в упор (он, кстати, проходил предсезонный сбор с казанцами).

Хозяева временами выглядели просто вальяжно и явно не усердствовали на поле. Помог им успокоиться ранний гол - на 17-й минуте после фланговой подачи Филиппова Минвалиев в очередной раз продемонстрировал свои прыжковые качества, его удар головой в падении был весьма эффектным. Только на 70-й минуте после изрядной суматохи в штрафной зеленодольцев Минвалиев, удвоив преимущество "Рубина", снял все вопросы.

МОЗДОК - АВТОДОР - 0:1 (Торчинов, 90). 2 000. ОРЕЛ - ЛОКОМОТИВ Кл - 4:0 (Холодков, 50. Титов, 52, 62. Красов, 89). 2 000. СПАРТАК Бр - АСМАРАЛ - 3:4 (Макаров, 17. Таптов, 39. Евсюнйн, 76. - Медведев, 26. Шальнев, 52, 77. Нареклишвили, 75). 2 000. ТОРПЕДО-ЗИЛ - СПОРТАКАДЕМКЛУБ -4:2 (Голиков, 47, 62, 90 - все с пенальти. Мишаткин, 70. - Смирнов, 78. Лобачев, 90). Удаление: Утолин, 62 (С). 1 500. СПАРТАК Рз - СПАРТАК Щ - 4:2 (Кузка, 30, 68, 84. Селявин, 90. Соколов, 55. Шаляпин, 73). 2 500. Незабитый пенальти: Маныкин, 40 (С) - мимо. СПАРТАК-ТЕЛЕКОМ - СПАРТАК Кс - 2:0 (Малков, 56, 89). 3 000. ТОРПЕДО Пв - ТОРПЕДО Вл -2:3 (Чибриков, 29. Белозеров, 83. - Хахалев, 5, 40. Никитин, 76). Удаление: Миронов, 72 (Т Вл). 2 500. СПАРТАК-ОРЕХОВО - КРИСТАЛЛ - 1:0 д.в (Медведев, 92). 3 000. ЭНЕРГЕТИК - БИОХИМИК-МОРДОВИЯ - 2:0 ( Бабичев, 45. Суетов, 80). 2 000 НЕФТЯНИК Пх - САЛЮТ - 3:1 (Анюков, 63. Ермаков, 65. Пресняков, 68. - Тимофеев, 48). 1 500. ЗЕНИТ Пн - СТРОИТЕЛЬ - 2:2, пенальти -4:3 (Мамедов, 8, 30 - с пенальти. - Никулин, 12 - с пенальти. Авдеев, 75). 3 000. СОДОВИК - ЭНЕРГИЯ Ч - 0:2 (Иванов, 49. Проценко, 75). 4 500. АМУР-ЭНЕРГИЯ - СЕЛЕНГА - 3:0 (Цепляев, 5. Багирян, 9. Ершов, 84). 3 000. СКА- ЛУЧ - 1:0 (Кандалинцев, 74). 5 100. МЕТАЛЛУРГ Кр - СИБИРЯК - 5:0 (Котовец, 26, 35, 62. Белохонов, 70. Пахо, 88 - с пенальти). 2 500. ТОРПЕДО Рц - ЧКАЛОВЕЦ - 3:4 (Буравлев, 61. Лунев, 82 - с пенальти. Аксютенко, 87. - Дубровин, 7, 71. Мегреладзе, 21. Нагорный, 32). 1 500 . ДИНАМО Ом - ИРТЫШ Тбл - 2:1 (Чухлеба, 53. Травин, 82. - Торопов, 1). 1 000. УРАЛМАШ - ТРУБНИК - 7:0 (Галимов, 8, 45. Андреев, 46, 64. Фидлер, 75. Алексеев, 76, 83). 3 000. НОСТА - ЗЕНИТ Чб - 3:0 (Филиппов, 38, 40 - оба с пенальти. Недоростков, 81). 6 000. ДИНАМО СПб - ЭНЕРГИЯ ВЛ - 3:2. д.в. (Безбородое, 69. Почепцов, 105, 115 - оба с пенальти. - А. Аленичев, 82. Ягудин, 108 - с пенальти).

"Сокол" из-за снятия камышинского "Ротора" с чемпионата прошел в следующую стадию без игры.