Газета Спорт-Экспресс от 4 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 июля 1998

5 июля 1998 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON-98

Сегодня в решающем матче женского одиночного разряда 112-го Уимблдона встречаются 29-летняя чешка Яна Новотна и 30-летняя француженка Натали Тозья.

ФИНАЛ НОВОТНА - ТОЗЬЯ МОГ ПРЕДСКАЗАТЬ ТОЛЬКО НЕНОРМАЛЬНЫЙ

Никогда не напоминай даме о ее возрасте - учат начинающих джентльменов правила хорошего тона. Впрочем, в любом правиле есть свои исключения. Через 15 месяцев после того, как Мартина Хингис стала самой юной за всю историю первой ракеткой мира, теннисный мир вновь заговорил о возрасте.

Яна Новотна и Натали Тозья - игроки поколения, которое оказалось "под колпаком" у Штеффи Граф, Моники Селеш, снова Граф, а затем у пришедшей на смену великой немке Мартины Хингис. При них добиваться громких побед удавалось единицам - Аранте Санчес, выигравшей месяц назад в Париже свой четвертый чемпионский титул на турнирах "Большого шлема", Габриэле Сабатини на US Ореп-90 и Кончите Мартинес на Уимблдоне-94.

И вот ветераны Новотна и Тозья - в финале Уимблдона. Кто мог предсказать такое даже не перед началом турнира, а всего несколько дней назад? Только ненормальный! Выходит, рано еще списывать со счетов поколение, которое уже начало было отступать под натиском молодежи, всего за несколько месяцев превратившей имевший репутацию скучноватого зрелища женский теннис в яркое шоу. Курникова, сестры Уильямс и Лючич, конечно, еще возьмут свое, а Хингис, несмотря на поражение в полуфинале, останется первой ракеткой мира. Но сегодня утром реверанс в сторону королевской ложи на Центральном корте репетировали другие. Скорее всего для обеих финалисток это будет последним шансом выиграть Уимблдон. Понимая это, Новотна, выиграв полуфинал одиночки, решила поберечься и вышла на вечернюю парную встречу в тренировочных брюках. А чувства Тозья, с которой после победы над Натальей Зверевой едва не случилась истерика, словами просто не передать. Француженка, кстати, установила рекорд всех времен: до нее за годы Открытой эры ни одной теннисистке не удавалось только с 43-й попытки дойти до полуфинала турниров "Большого шлема". А вот Тозья, дебютировавшая на "Ролан Гаррос" еще в 1984 году, дождалась-таки своего звездного часа.

Натали ТОЗЬЯ

-Чем вы объясните свою неудачу в первом сете?

- Я очень плохо двигалась по корту, плохо подавала, а Наташа играла просто невероятно - очень агрессивно, посылая мяч под самую заднюю линию. Я думаю, что она лучше размялась утром. Зверевой очень важно было не дать мне разыграться, поскольку она знает, что если я удачно начинаю матч, то остановить меня бывает трудно. Отдав первую партию, я поняла, что хотя Центральный корт более медленный, чем остальные, и Зверева играет не в такой быстрый теннис, как моя предыдущая соперница Линдсэй Дэвенпорт, мне нужно начать действовать более агрессивно, иначе я проиграю.

-Насколько вы уверены в том, что вам удастся победить в воскресном финале?

- Мне нечего терять - это главное. Если я буду играть в свой лучший теннис, то могу и победить.

Наталья ЗВЕРЕВА

-Почему второй и особенно третий сет так отличались от первого?

- Натали медленно входила в игру, а в конце я чувствовала, что она превосходит меня и у сетки, и на задней линии. Возможно, мне нужно было больше играть ей под форхэнд, я же чаще резала мяч ей под левую РУКУ

-Может быть, вы слишком рано подумали о том, что можете выйти в финал?

- Нет, я встречалась с ней на траве дважды, и это были такие же упорные матчи - один выиграла она, другой я. Сегодня я не имела права проигрывать свою подачу. Разыгравшуюся Натали остановить трудно, особенно на Центральном корте, на котором ее плоские подачи особенно опасны.

-Вы очень нервничали на тай-брейке?

- Нет. А вот в начале матча я немного волновалась. Но исход поединка решили не нервы, а несколько геймов.

-Поражение на этой стадии турнира разочаровало вас?

- До определенной степени - да.

-Вы жалеете о каких-то упущенных возможностях?

- Пожалуй, только об одной: во втором гейме при счете 6:5 я при розыгрыше первого очка поторопилась пойти к сетке. В то же время мне довольно сильно повезло чуть раньше, когда Натали ошиблась при ударе с лета, выигрывая 5:4, а потом отдала свою подачу.

-После побед над Граф и Селеш вы не чувствуете себя морально уставшей?

- Да, я раньше никогда не находилась в подобной ситуации и чувствую, что нуждаюсь в душевном отдыхе.

В отличие от своей соперницы Новотна уже в третий раз доходит до финала Уимблдона. Ее встреча с Хингис проходила по схожему, но все-таки менее драматичному сценарию. В первом сете Мартина повела 3:0, затем чешка выиграла 4 гейма подряд, а в концовке - еще 2. Во второй партии долго сохранялось равновесие, но в решающий момент Новотной вновь удалось переиграть Хингис, которая в 9-м гейме вела 30:0 на своей подаче, а затем проиграла 4 мяча.

Яна НОВОТНА

- Можно ли сказать, что вы показали сегодня свой лучший теннис?

- Моя игра в последние дни постоянно улучшалась, но я, честно говоря, не помню, как играла здесь, скажем, в 93-м.

-Как оцениваете свои шансы выиграть, наконец-то, Уимблдон?

- Все говорят, что я легко добьюсь победы. На бумаге, действительно, Новотна - третья ракетка мира, а Тозья - 15-я. Однако я не раз встречалась с Натали и знаю, что это очень сильная теннисистка. Хотя, вероятно, у меня и впрямь неплохие шансы победить здесь с третьей попытки.