Газета Спорт-Экспресс от 4 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

4 июля 1998

4 июля 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 20-йтур

ПЕРВЫЕ СЕНСАЦИИ НА РЫНКЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ. И ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Год назад тольяттинская "Лада" показала футбольной России, чего можно добиться, если грамотно использовать время и деньги в период дозаявочной кампании. Перед ее началом волжане имели в своем активе 8 очков, а в пассиве прочное последнее место и отставание в 14 очков от спасительного 17-го места.

А в итоге тольяттинцы финишировали четырнадцатыми, одержав 15 побед и набрав в оставшихся 25 играх 52 очка! Больше, чем кто бы то ни было за этот период. Секрет той метаморфозы был прост: появление 10 новичков, чья квалификация не вызывала сомнений, почти целиком замененный основной состав и достойные финансовые условия группе "спасателей".

Тот урок пошел впрок - "Юрьева дня" клубы дивизиона ждали как манны небесной. Итог только двух дней работы по усилению составов поразителен: Рамиз Мамедов, чья рыночная стоимость "Спартаком" оценивалась не менее полумиллиона долларов, оказался не в ЦСКА или "Торпедо", "Бешикташа" или "Олимпиакосе", "Вильяреале" или "Лечче", а в тульском "Арсенале" - клубе первого дивизиона российского футбола. А Валерий Овчинников вернул в Нижний из ЦСКА Алексея Герасимова, чей трансфер тоже не назовешь дешевым. Всего же на поля стадионов дивизиона вышло 12 игроков, сменивших клубы во время стартовавшей дозаявочной кампании.

И это только начало. Учитывая прошлогодний тольяттинский опыт и наличие средств у клубов, можно смело предположить: трансферные сенсации на летнем рынке рабочей силы первого дивизиона еще будут. Лично я не сильно удивлюсь, если через пару недель в составе "Сокола" или "Арсенала" появится звезда европейского класса. Совершенно ясно: за ценой в погоне за двумя заветными путевками по меньшей мере в четырех клубах - "Соколе", "Локомотиве" НН, "Сатурне" и "Арсенале" - не постоят.

Кстати, в дублях клубов высшего дивизиона в глубоком запасе или вовсе без работы находятся ныне Алексей Косолапов, Александр Гришин, Игорь Зазулин, Андрей Коваленко, Хасанби Биджиев, Александр Зернов, Валерий Бурлаченко, Юрий Кузнецов, Виталий Кулев, Альберт Саркисян, Артур Белоцерковец, Александр Овсянников, Владислав Матвиенко, Алексей Бахарев, Александр Бондарь, Денис Коберский, Андрей Новгородов. Список можно продолжать долго. Но и так понятно: "товар" есть. Для его покупки нужны деньги. Оттого, кто и как их потратит в июле - августе, и будет зависеть вид турнирной таблицы в ноябре.