Газета Спорт-Экспресс от 4 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 9

5 июля 1998

5 июля 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 15-й тур

СТАТИСТИКА ЗНАЕТ ВСЕ

РОБСОН УЖЕ ЗАБИВАЛ БЫСТРЫЕ МЯЧИ

Стрелка секундомера не успела отсчитать один круг, а в воротах новороссийского "Черноморца" уже побывал мяч, автором которого стал бразильский спартаковец Луис Робсон. После матча выяснилось, что темнокожий футболист в своей жизни забивал и более быстрые голы.

- В 1993 году я забил на 30-й секунде, - говорит Робсон. - Но этот мяч важнее: он стал победным.

-Какое впечатление оставила игра?

- Матч был не из легких. Несмотря на пропущенный быстрый гол и еще несколько наших неиспользованных возможностей, соперник сопротивлялся до конца. Трудная победа. Хорошо бы перенесенные матчи провести также удачно.

-Чувствуется, что вы постепенно осваиваетесь в "Спартаке".

- Я ощущаю доверие со стороны ребят, и это мне очень помогает. Но пока не хватает стабильности. Все-таки на поле появляюсь не так часто, остальные же спартаковцы давно играют вместе, им проще. Когда входишь в определенный ритм, легче дышится. Но главное, я понимаю стиль "Спартака", а ребята в игре понимают меня.

-Давно к вам приехали мама и девушка?

- 26 июня. Они собираются остаться в Москве на месяц. К сожалению, у нас почти не было времени побыть вместе, погулять по Москве. В этом смысле большую помощь оказывает жена Самарони, с которой общаются мой гости.

-Какие сувениры привезли вам с родины?

- Футболки сборной Бразилии. Пару маек я подарил детям Ильи Цымбаларя. Я очень ценю помощь и дружбу Ильи. Он хороший товарищ. Для меня же подарок - это приезд мамы.

-Что сказали ваши близкие после матча с "Черноморцем"?

- Им понравилась наша игра и наша команда. Они поздравили меня с голом.

-Кому его посвятили?

- Я уже много голов "дарил" своей маме, невеста пусть немного подождет. А этот гол посвящаю тренеру "Спартака" Виктору Самохину. Он всегда рядом со мной, дает советы, веселый, жизнерадостный человек.

Станислав ПАХОМОВ