Газета Спорт-Экспресс от 2 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

2 июля 1998

2 июля 1998 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON-98

ПОКА КРЕСТ, РОЗА И АКУЛА НЕ ПОМОГЛИ ИВАНИШЕВИЧУ ПОБИТЬ СВОЙ ЖЕ РЕКОРД

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Несмотря на отличную погоду, подарившую, наконец, лондонцам безоблачный день, в минувший вторник на Уимблдоне даже и не пахло ажиотажем, который царит здесь обычно. Столица Великобритании, в том числе и та часть ее населения, симпатии которой отданы теннису, жила ожиданием вечернего футбольного противостояния Англия - Аргентина. К тому же практически все матчи четвертого круга Уимблдона, сыгранные в восьмой день турнира, получились бледноватыми, если не откровенно скучными.

Правда, одна встреча, пожалуй, стояла особняком. На 13-м корте играли Тодд Мартин и Горан Иванишевич, нынешний низкий рейтинг которого - 25-е место - не помешал организаторам "посеять" хорвата под 14-м номером. Не смутило их и то, что к нынешнему Уимблдону его двукратный (1992 и 1994 годы) финалист подошел просто с катастрофическими для себя результатами: начиная с прошлогоднего "Ролан Гаррос" на пяти чемпионатах "Большого шлема" Иванишевич выиграл всего один матч.

Поначалу Горан оценивал свои шансы весьма осторожно. "Да, я сыграл хорошо, но до финала предстоит еще долгий путь", - сказал он после победы над Андреем Медведевым, после чего в матче с Даниэлем Вацеком сделал 44 эйса, не дотянув всего ничего до собственного рекорда всех времен, установленного во втором круге Уимблдона-97 - 46 подач навылет. Поэтому многие любители острых ощущений надеялись, что во вторник прошлогоднее достижение все-таки падет. Однако вместо рекорда Иванишевич преподнес новый сюрприз, разменяв 15 эйсов на 17 (!) двойных ошибок.

И все-таки американцу Тодду Мартину не удалось остановить небритого хорвата, который напоминает сейчас пирата из шайки капитана Флинта. Решающий тай-брейк в четвертом сете Иванишевич выиграл за явным преимуществом. Именно после этой победы Горан, пожалуй, впервые за последние полгода открыто заявил о своих серьезных намерениях.

-Горан, Уимблдон для вас - наиболее успешный чемпионат "Большого шлема". Что вы ощущаете, когда находитесь здесь?

- Для меня этот турнир очень важен. Сейчас у меня есть шанс наконец-то выиграть его. На днях, ожидая выхода на корт во время перерыва из-за дождя, я сел перед телевизором, спокойно посмотрел в записи пятый сет финала 1992 года, который у меня выиграл Агасси, и сделал некоторые выводы.

-Вы считаете, что играете сейчас лучше?

- Намного. Я значительно прибавил в игре с лета, а это на траве очень важно. Раньше я нередко терялся, когда соперник создавал мне проблемы у сетки, теперь же чувствую себя гораздо увереннее и не паникую.

-Однако в матче с Мартином вы подавали слишком уж неудачно.

- Да, но зато я еще ни разу на этом турнире не атаковал так хорошо у сетки. Сегодня было слишком уж ветрено. К тому же у Тодда превосходный прием бэкхэндом. поэтому мне пришлось рисковать, в основном подавая ему под правую руку, а я это не очень люблю.

-Как удалось преодолеть, наконец, серию неудач, преследовавших вас в этом году?

- Последние полгода были худшими в моей карьере. Но начался Уимблдон, и все переменилось: у меня пошла игра, я вновь стал получать удовольствие, находясь на корте. Не знаю, прав ли я, но мне кажется, что самые тяжелые времена для меня позади. Наступил перелом.

-Ни разу не выиграв в 26 лет турнир "Большого шлема", не боитесь остаться одним из самых больших неудачников в истории тенниса?

- Я верю, что сделать это никогда не поздно.

-Что за татуировка у вас на правом плече?

- Крест, роза и акула.

-Она имеет какой-то смысл?

- Крест - это крест. Роза - символ любви. Акула, как известно, весьма опасная рыба. Я, кстати, не предполагал, что после посещения татуировщика рука будет так сильно болеть. Впрочем, сейчас она меня уже не беспокоит.

-Вас устраивает образ плохого парня?

- Плохой парень, хороший парень - какая разница! Я нравлюсь себе таким, какой есть на самом деле. К тому же мне кажется, что в теннисе сейчас осталось не слишком много личностей.

Горан ИВАНИШЕВИЧ

7:6 (7:5), 6:3, 3:6, 7:6 (7:2)

Тодд МАРТИН

15

эйсы

23

17

двойные ошибки

14

51

% попадания 1-й подачи

59

69

очки, выигранные подачей

57

5

очки, выигранные форхэндом

7

12

очки, выигранные бэкхэндом

11

17

очки, выигранные ударами с лета

18

7

очки, выигранные обводящими ударами

8

10

приемы навылет

6

124

выходы к сетке

103

91

очки, выигранные у сетки

71

5

брейк - пойнты

9

1

брейки

1

147

все выигранные очки

139

время матча - 2 часа 32 минуты

Пит САМПРАС

6:3, 6:4, 6:4

Себастьян ГРОСЖАН

14

эйсы

4

5

двойные ошибки

2

51

% попадания 1-й подачи

55

95

% очков, выигранных на 1-и подаче

63

58

% очков, выигранных на 2-й подаче

58

3

очки, выигранные форхэндом

15

0

очки, выигранные бэкхэндом

8

8

очки, выигранные ударами с лета

0

1

очки, выигранные обводящими ударами

6

0

приемы навылет

4

74

выходы к сетке

10

55

очки, выигранные у сетки

5

11

брейк-пойнты

1

4

брейки

1

94

все выигранные очки

71

время матча - 1 час 31 минута