Газета Спорт-Экспресс от 29 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

29 июня 1998

29 июня 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-98

РОССИЯ ВО ФРАНЦИИ СЕГОДНЯ НЕ ВОЛНУЕТ НИКОГО

Константин КЛЕЩЕВ

из Марселя

В 1986 году я находился здесь, в Марселе, в командировке и поспорил со своим приятелем, что сборная СССР выиграет в Париже у сборной Франции в отборочном матче чемпионата Европы. Поспорил на две бутылки водки, которых у меня не было и которые пришлось бы покупать в магазине. Безумие поступка очевидно, потому что советский командированный не имел права рисковать огромной для него по тем временам суммой в 200 франков. К удивлению моего французского друга, наша сборная легко победила команду, которая с начала 80-х являла собой пример изящества и отточенности стиля. Осенью, когда нашим футболистам предстоит вновь встречаться с французами, мы с вами, читатель "СЭ", думаю, не рискнем и суммой в десять раз меньшей. Не потому, что жадные или непатриоты, а потому, что за два с половиной месяца до начала отборочных игр ЧЕ-2000 у России нет сборной.

Во Франции о чемпионате Европы пока не вспоминают. Отставке Бориса Игнатьева L'Equipe посвятила четыре строки (сам посчитал, благо нетрудно), France Football назначению Михаила Гершковича - 20, хотя при иных обстоятельствах этой теме точно отдали бы пару полос, поскольку к сопернику всегда интерес особый. И дело не в том, что сегодня во всех европейских изданиях основное место отдано чемпионату мира. Дело в том, что к сборной России, провалившей все крупнейшие турниры 90-х, интерес потерян. Чтобы его поддерживать, нужно всегда быть там, где собирается элита европейского и мирового футбола. Россия же на этих собраниях в последние годы ни разу не досиживала до конца, а на французское и вовсе не попала.

Кто сегодня из русских во Франции? Судья Николай Левников, президент РФС Вячеслав Колосков, группа тренеров первого и второго дивизионов, полтора десятка журналистов, сотня-другая болельщиков, которых не видно, потому что они стесняются носить российскую атрибутику.

В Монпелье, когда я попытался разыскать Колоскова, представителя ФИФА в этом городе, шеф пресс-центра сказал, что понятия не имеет, кто это такой. Может быть, это был плохой шеф пресс-центра? Да нет, остальных представителей ФИФА он знал.

Моего коллегу главного редактора "Футбола" Олега Кучеренко не пустили на матч Бразилия - Чили - не хватило билетов для журналистов. В основном для тех, чьи сборные не попали во Францию. Для французов, англичан, итальянцев, немцев таких проблем не возникало, независимо от того, какое издание представлял журналист - хоть "Коневодство в Пикардии"!

Все это - детали одной и той же картины: "Россия на обочине мирового футбола". А мы, русские - как крестьянские дети у ярко освещенного окна барского дома. За стеклом - красивая жизнь, но нас туда не пускают.

Не пустят и в 2000 году, и в 2002-м, если не сказать себе, что нельзя так дальше жить, так руководить и так играть в футбол. Начинать же перемены надо со сборной и немедленно.

СУДЬБА СБОРНОЙ РОССИИ ВОЛНУЕТ НАС!

Стр. 10 - 11