Газета Спорт-Экспресс от 29 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

30 июня 1998

30 июня 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

СБОРНАЯ "СЭ" НА ЧМ-98: ИГРАЕМ ДО ПЕРВЫХ ПЕТУХОВ

Кристиан ВЬЕРИ

ИГРА ПОШЛА!

Нападающий сборной Италии вышел с пятью голами на первое место в споре бомбардиров на чемпионате мира.

Константин КЛЕЩЕВ

из Марселя

-Кристиан! Четыре матча - пять голов. Вы довольны тем, как проходит чемпионат мира?

- Вполне. Чувствую себя уверенно, потому что и физически готов хорошо, и игра пошла. Пять голов - неплохой показатель, но постараюсь не остановиться на этом. Однако еще важнее - чтобы Италия прошла как можно дальше.

-Как вы забили гол норвежцам?

- Джиджи (Луиджи Ди Бьяджо) отдал мне великолепный пас. Я до этого несколько раз показывал ему и остальным, что могу убежать от норвежских защитников. Они играют в линию, поэтому пас нападающему вразрез на ход эффективен. Так и получилось. Я ускорился и постарался пробить в угол. Гол, как мне кажется, оказался очень своевременным, потому что чем дольше не забиваешь в матчах с такими командами, как норвежская, тем сложнее против них играть.

-Как вы оцениваете свое психологическое состояние?

- Испытываю огромную радость за команду. Добавлю, что очень устал, потому что играть при тридцатиградусной жаре - настоящее испытание. Мы победили со счетом 1:0, но еще важнее то, что команда показала характер и в начале игры, и после моего гола. Норвежцы тоже создали несколько опасных моментов, однако наши защитники в решающие моменты действовали выше всяких похвал.

-Считают, что в четвертьфинале вашими соперниками скорее всего будут французы. Какое впечатление они произвели на вас на этом чемпионате?

- Неплохое, но сначала им надо обыграть Парагвай. Однако кто бы ни был нашим следующим соперником, матч против него наверняка не будет легким.

-Вы забили два мяча левой ногой, два - правой и один головой. Следуя логике, в четвертьфинале вы должны забить головой!

- Значит, придется поработать над этим на тренировке.