Газета Спорт-Экспресс от 19 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

19 июня 1998

19 июня 1998 | Теннис

ТЕННИС

Уимблдонский турнир. Лондон. 22 июня - 5 июля

Всего две недели отделяют Открытый чемпионат Франции от Уимблдона. С 1968 года, когда на крупнейшие теннисные турниры были допущены профессионалы и начала свой отсчет Открытая эра, только двум игрокам - Роду Лэйверу и Бьорну Боргу - удавалось победить сначала на парижской глине, а затем на лондонской траве. Австралиец сделал это один раз - в 1969 году, а швед трижды - в 1978-м, 1979-м и 1980-м. Удастся ли совершить такой подвиг чемпиону "Ролан Гаррос"-98 Карлосу Мойе? Вряд ли, ведь в число главных фаворитов Уимблдона выросший на грунте испанец не входит.

ЗА ТРИ ДНЯ ДО НАЧАЛА УИМБЛДОНА

КОМУ НЕ ПОВЕЗЛО БОЛЬШЕ - КАФЕЛЬНИКОВУ ИЛИ ФИЛИППУССИСУ?

По общему мнению, из числа "сеяных" игроков наиболее опасный соперник достался Евгению Кафельникову. Австралиец Марк Филиппуссис обладает мощнейшей подачей, которая на траве особенно эффективна. Счет встреч Кафельникова и Филиппуссиса на сегодняшний день - 2:1 в пользу россиянина, уступившего Марку в четвертьфинале прошлогоднего турнира в Базеле. Филиппуссис уже дважды играл на Уимблдоне и оба раза ему явно не везло с жеребьевкой. В 1996 году он во втором круге попал на Пита Сампраса, а в 97-м на самом старте проиграл другому гиганту подачи - Грегу Руседски. Оценить сегодняшнюю форму 28-й ракетки мира трудно. Вылетев на прошлой неделе в первом же круге лондонского турнира Queen's (того самого, который Филиппуссис выиграл год назад), Марк заявил, что находится в глубочайшем кризисе и, возможно, даже снимется с Уимблдона. Правда, официального отказа от него во Всеанглийском лаун-теннисном клубе пока не получили.

ГРАФ СНОВА ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Вряд ли великая немка Штеффи Граф предполагала, что свое 29-летие ей придется отмечать... в раздевалке. В минувшее воскресенье, дойдя до полуфинала в Бирмингеме на своем первом после мартовской травмы турнире, Граф так и не дождалась продолжения ее встречи с Натали Тозья, отложенной при счете 3:0 в пользу француженки: дождь, продолжавшийся с пятницы по понедельник, полностью смыл окончание DFS Classic, а переходить в зал теннисистки отказались. Бирмингемское состязание стало для Штеффи третьим по счету за календарный год, и она вернулась на компьютер WTA, где теперь занимает 91-е место. Организаторы же Уимблдона, учитывая прежние заслуги 7-кратной чемпионки турнира, "посеяли" ее под 4-м номером. По идее, в первом круге Граф не должна иметь особых проблем, а вот дальше на ее пути могут повстречаться серьезные соперницы, в том числе и Наталья Зверева, обыгравшая в среду Винус Уильямс.

КУРНИКОВА ВОСПРИНЯЛА РЕЗУЛЬТАТЫ ЖЕРЕБЬЕВКИ СПОКОЙНО

"Жребий есть жребий. В нем все зависит от удачи, и я не собираюсь заглядывать далеко вперед, а буду настраиваться на каждый очередной матч", - ответила Анна Курникова на вопрос репортеров о ее мнении по поводу итогов жеребьевки, которая свела в одну "восьмушку" турнирной сетки россиянку и ее принципиальных соперниц - хорватку Мирьяну Лючич и американок Винус и Серену Уильямс. Так как на первой строчке сетки находится Мартина Хингис, то уже сейчас ясно, что до финала дойдет максимум одна представительница юного поколения женского тенниса.

РИОС ПРАКТИЧЕСКИ ОБЕСПЕЧИЛ СЕБЕ ПУТЕВКУ В ГАННОВЕР

Несмотря на то, что позади лишь половина сезона, круг претендентов на участие в ноябрьском чемпионате мира АТР в Ганновере практически определился. Напомним, что в итоговом турнире года принимают участие восемь лучших игроков мирового рейтинга. На сегодняшний день список возглавляет чилиец Марсело Риос, который практически обеспечил себе путевку в Ганновер. Теоретически чилиец может не попасть в первую восьмерку, но вероятность этого крайне мала: в 1995 году восьмым на чемпионат мира АТР отправился швед Томас Энквист, имевший 2348 очков, в 1996-м - голландец Рихард Крайчек - 2262, в 1997-м - испанец Серхи Бругера - 2367. Риос же, занимающий в рейтинге АТР 2-е место, уже сейчас значительно превзошел их, набрав за пять с половиной месяцев 2845 очков. А вот кто стоит вслед за ним: 2 (5). Карлос Мойя - 2034, 3 (3). Петр Корда - 1732, 3 (8). Алекс Корретха - 1732, 5 (16). Альберто Берасатеги - 1455, 6 (15). Альберто Коста - 1431, 7 (10). Седрик Пьолин - 1419, 8 (19). Андре Агасси - 1403, 9 (18), Томас Энквист - 1298, 10 (11). Кароль Кучера - 1221, 11 (4). Грег Руседски - 1140, 12 (1). Пит Сампрас - 1097, 13 (7). Евгений Кафельников - 1024, 14 (13). Феликс Мантилья - 1021, 15 (20). Томас Мустер - 1001, 16 (12). Рихард Крайчек - 956.

ПЯТЫЙ ТИТУЛ САМПРАСУ ВДВОЙНЕ НЕОБХОДИМ

Успешно выступить на предстоящем Уимблдоне для Пита Сампраса важно вдвойне. Во-первых, американец имеет неплохие шансы выиграть этот турнир в пятый (!) раз, что с 1968 года удавалось только Боргу, а во-вторых, в прошлом году на Уимблдоне Сампрас набрал 912 рейтинговых очков, которые теперь нуждаются в защите. Иначе прекрасную возможность обогнать Пита получит Марсело Риос. В первом круге Сампраса ждет непростой соперник - словак Доминик Хрбаты, едва не обыгравший первую ракетку мира в четвертом круге прошлогоднего Открытого чемпионата Австралии.