Газета Спорт-Экспресс от 9 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

10 июня 1998

10 июня 1998 | Водное поло

ВОДНОЕ ПОЛО

"ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ"

"ЛУКОЙЛ-СПАРТАК" СТАТИСТОМ НЕ БЫЛ

В Загребе завершился финал Кубка европейских чемпионов, в котором принимали участие четыре сильнейшие команды континента. Победителем второй год подряд стал итальянский клуб "Поселлипо" из Неаполя. Ватерполисты волгоградского "ЛУКойл-Спартака" в итоге остались четвертыми.

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Загреба

В первом полуфинале турнира соперником волгоградцев - дебютантов "Финала четырех" - стал грозный "Поселлипо". Когда дело запахло разгромом - итальянцы после двух периодов повели 7:1, - россияне очнулись и дали бой чемпионам, но было уже поздно - 5:11 (0:4, 1:3, 3:2, 1:2).

В другом полуфинале хорваты из "Младости" не смогли взломать оборону еще одного итальянского клуба "Валтертосто" (Пекара) - 2:4 (1:2, 0:0, 1:1, 0:1).

Матч за третье место "ЛУКойл-Спартак" начал просто здорово и едва не ошеломил "Младост". На гол лидера хорватского клуба Варги россияне ответили двумя - Козлова и Зиннурова, сумевшего реализовать пенальти. Затем еще дважды Стратан (на счету одного из лидеров россиян в этом матче три мяча, как и у Зиннурова) сравнивал счет - 3:3 и 4:4, а потом наступил труднообъяснимый провал. За пять минут второго периода спартаковцы умудрились пропустить пять мячей, а сами забили только два. В двух заключительных периодах преимущество "Младости" было неоспоримым, и в итоге - 19:11 (3:3, 6:3, 4:2, 6:3).

В решающем матче "Финала четырех", получившемся чисто итальянским, "Поселлипо" обыграл "Валтертосто" - 8:6 (3:1, 2:3, 1:1, 2:1). За пять минут до конца клуб из Пескары в третий раз за матч сравнял счет - 6:6, но точные броски Постильоне и Бенчивенды сделали неаполитанцев обладателями Кубка чемпионов.

Несмотря на то, что "ЛУКойл-Спартак" в "Финале четырех" занял последнее место, многие специалисты считают, что в ближайшие год-два российский клуб может войти в элиту европейского водного по-