Газета Спорт-Экспресс от 8 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

9 июня 1998

9 июня 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

ФУТИКС ПОКА НЕ СТАЛ ГЕРОЕМ ФРАНЦИИ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ - ДЕНЬГИ, А САМОЛЕТЫ - ПОТОМ

По-прежнему самолеты Air France выполняют лишь четверть рейсов, предусмотренных расписанием. Между администрацией авиакомпании и Национальным профсоюзом пилотов авиалиний продолжаются переговоры.

Пока их позиции сблизились только по вопросу о компенсации сокращения заработной платы. Как известно, руководство Air France поставило перед собой задачу: в течение трех лет экономить по 3 миллиарда франков, в том числе по 500 миллионов - за счет фонда заработной платы пилотов. Взамен персоналу предложены акции компании. В то же время стороны по-прежнему непримиримы в вопросе о зарплате пилотам, не имеющим стажа. Теперь молодые сотрудники будут получать 240 тысяч франков в год "чистыми" вместо 320 - 350 тысяч (55 - 60 тысяч долларов). При новой системе оплаты им потребуется десять лет, чтобы достичь уровня, который существовал до сих пор.

Между тем пилоты Air France зарабатывают больше коллег из других западноевропейских авиакомпаний. Их среднемесячная зарплата составляет 65 750 франков (11,3 тысячи долларов по текущему курсу), в то время как в British Airways летный персонал зарабатывает эквивалент 53 000 франков, а в Lufthansa - 40 000. Более того, начинающий пилот в Air France получает 26 700 франков, а в British Airways 16 600. Правда, французы больше работают: их среднегодовой налет составляет 645 часов, в то время как в Lufthansa он равен 597, а в British Airways - 511 часам. "Аэрофлот"? Находясь во Франции, я цифрами не располагаю, хотя и подозреваю, что россияне "вкалывают" больше, а имеют меньше.

Трудовой конфликт вызвал полемику в рядах левых сил Франции. Министр внутренних дел социалист Жан-Пьер Шевенман в интервью Radio Monte-Carlo заявил, что в связи с забастовкой, приуроченной к ЧМ-98, он испытывает "чувство горечи и почти стыда". "Как француз, я глубоко сожалею о том, что Францию берут в заложники в тот момент, когда на нее обращено внимание всего мира", - сказал министр. Он выразил надежду, что "гражданская совесть все-таки проснется, и конфликт удастся урегулировать". В свою очередь, Национальный секретарь Коммунистической партии Франции Робер Ю отметил, что он "не из тех, кто считает, что движение трудящихся достойно стыда". Стачку он считает "хорошей войной".

- Необходимо хотя бы временное перемирие, - заявил в интервью газете France-Soir президент партии Объединение в защиту Республики Филипп Сеген. - Давайте сделаем все, чтобы чемпионат мира прошел на высоте. У нас еще будет время для ссор между французами.

Если от забастовки пилотов Air France страдают только те, кто приобрел билеты на рейсы этой компании, то последствия аналогичной акции грузчиков в аэропорту "Шарль де Голль" испытывают на себе все, хотя самообслуживание в этом вопросе далеко не всем по душе. Грузчики требуют в связи с проведением ЧМ-98 дополнительной платы.

Air France - официальный партнер Оргкомитета ЧМ-98. Вместе с тем в дни чемпионата она должна увеличить свой пассажиропоток на внутренних линиях лишь на 100 тысяч человек. Это несравнимо с наплывом в один миллион, который ожидается на железнодорожных линиях. Разгадка проста: скажем, от Парижа до Марселя на поезде можно добраться за четыре с небольшим часа; с учетом временных затрат на оформление в аэропортах и дорогу до них выигрыш у авиапассажиров получается несущественным. Проблема же в том, что и работники железнодорожной компании SNCF желают выжать "свое". На 10 июня, день открытия ЧМ-98, они назначили забастовку. Бездействие контролеров поездов вряд ли расстроит любителей футбола - скорее наоборот (еще лет 15 назад в России провозгласили: "За победу "Спартака" мы пройдем без пятака!"). Зато без машинистов, как без воды, - "ни туды и ни сюды". А ведь было обещано пустить для болельщиков дополнительные поезда.

МАТЧ ОТКРЫТИЯ БУДЕТ СУДИТЬ ИСПАНЕЦ АРАНДА, А ЛЕВНИКОВ - ВСТРЕЧУ БРАЗИЛЬЦЕВ С МАРОККАНЦАМИ

Международная федерация футбола обнародовала список арбитров, которым предстоит отсудить первых 34 матча предварительного турнира чемпионата мира. При этом все из заранее обговоренных судей получили по одной игре. На оставшиеся 14 встреч в подгруппах арбитры будут назначены в середине июня.

Испанцу Хосе Мануэлю Гарсии Аранде доверено судить матч открытия чемпионата 10 июня - между Бразилией и Шотландией. 42-летний учитель физкультуры из Мадрида стал обслуживать футбольные матчи с 1974 года, а в 1993 году получил международную категорию. В 1997 году именно Аранда являлся главным арбитром финала Межконтинентального кубка между дортмундской "Боруссией" и бразильским "Крузейро", ну а в нынешнем сезоне привлекался к судейству матчей Лиги чемпионов.

Единственный российский представитель на французских полях - арбитр Николай Левников - тоже получил матч с участием чемпионов мира. 16 июня в Нанте он будет судить игру Бразилия - Марокко.

Наверняка самым сложным со всех точек зрения будет матч 21 июня между сборными США и Ирана - стран, которые долгие годы находятся в состоянии "холодной войны". На эту "политическую" игру назначен 39-летний швейцарский рефери Урс Майер - судья с 21-летним стажем. Самый известный европейский арбитр итальянец Пьерлуиджи Коллина - будет судить игру вечных соседей-соперников, голландцев и бельгийцев. Ну а первую на турнире встречу хозяев-французов - со сборной ЮАР - проведет 37-летний бразилец Маурицио Резенде.

А вот полный список главных арбитров в первых 34 матчах чемпионата мира:

Бразилия - Шотландия - Хосе Мануэль Гарсия АРАНДА Испания

Марокко - Норвегия - Пиром УН-ПРАСЕРТ Таиланд

Италия - Чили - Люсьен Осман БУШАРДО Нигер

Камерун - Австрия - Эпифанио ЧАВЕС Парагвай

Саудовская Аравия - Дания - Хавьер КАСТРИЛЬИ Аргентина

Франция - ЮАР - Маурицио РЕЗЕНДЕ Бразилия

Парагвай - Болгария - Рахман АЛЬ-ЗЕЙД Саудовская Аравия

Испания - Нигерия - Эссе БАХАРМАСТ США

Корея - Мексика - Понтер БЕНКЕ Австрия

Голландия - Бельгия - Пьерлуиджи КОЛЛИНА Италия

Югославия - Иран - Альберто Техада НОРЬЕГА Перу

Аргентина - Япония - Марио ВАН ДЕР ЭНДЕ Голландия

Ямайка - Хорватия - Виктор МЕЛУ ПЕРЕЙРА Португалия

Германия - США - Сайд БЕЛКОЛА Марокко

Англия - Тунис - Масайоши ОКАДА Япония

Румыния - Колумбия - Ан-Йан ЛИМ КИ ЧОН Маврикий

Шотландия - Норвегия - Ласло ВАГНЕР Венгрия

Бразилия - Марокко - Николай ЛЕВНИКОВ Россия

Чили - Австрия - Гамал Махмуд Ахмед ГАНДУР Египет

Италия - Камерун - Эдвард ЛЕННИ Австралия

ЮАР - Дания - Джон Жаир Торо РЕНДОН Колумбия

Франция - Саудовская Аравия - Артуро БРИЗИО Картер Мексика

Нигерия - Болгария - Марио Фернандо САНЧЕС Йантен Чили

Испания - Парагвай - Иан МАКЛЕОД ЮАР

Голландия - Корея - Ришард ВОЙЦИК Польша

Бельгия - Мексика - Хью ДАЛЛАС Шотландия

Япония - Хорватия - Рамеш РАМДАН Тринидад и Тобаго

Германия - Югославия - Ким Милтон НИЛЬСЕН Дания

США - Иран - Урс МАЙЕР Швейцария

Аргентина - Ямайка - Руне ПЕДЕРСЕН Норвегия

Румыния - Англия - Марк БАТТА Франция

Колумбия - Тунис - Бернд ХАЙНЕМАНН Германия

Шотландия - Марокко - Али Мохамед БУЙСАИМ ОАЭ

Италия - Австрия - Пол ДУРКИН Англия

СБОРНАЯ БРАЗИЛИИ СТАЛА ГВОЗДЕМ ПРОГРАММЫ ОТКРЫТИЯ ПАРКА NIKE

Народная Республика Футбола объявила о своем существовании. Для широкой публики комплекс аттракционов, который создан компанией Nike в известном средоточием магазинов и высотных офисов парижском предместье Дефанс, открывается сегодня. Презентация же, на которую были приглашены сборная Бразилии и многочисленные журналисты, состоялась в минувший четверг. При входе посетителю, который не должен платить за вход ни сантима, вручают "паспорт гражданина НРФ". С ним можно свободно перемещаться по территории "республики" и пробовать свои силы в различных футбольных испытаниях. Названия аттракционов во многом говорят сами за себя: "Штрафной удар Роберто Карлоса", "Удар с лета Ромарио", "Гонка на время Роналдо" (дриблинг вокруг стоек, имитирующих футболистов-соперников), "Меткость бразильцев" (удар по мишеням внутри ворот), "Сила удара Ибраима Ба". Правда, Ба Nike подвел - не попал в состав сборной Франции, но желающих увидеть на установленной над воротами камере скорость мяча после собственного удара много. Популярностью у журналистов и даже журналисток пользовался аттракцион "Бросок Кейси Келлера": конкурсант надевал вратарские перчатки и пытался отразить выстрелы по воротам трех автоматов, которые выпускали мячи наподобие устройств, отправляющих в полет тарелочки для стрелков. Стоит ли говорить о том, какую радость доставят все эти "футбольные университеты" мальчишкам.

В парке демонстрируется форма сборных Бразилии, Италии, Голландии, Нигерии, США и Южной Кореи, которые пользуются услугами компании Nike. Первым четырем из перечисленных команд посвящены отдельные стенды. Кроме того, почитатели футбольных реликвий смогут увидеть в парке футболку Андреаса Меллера, бутсы Иана Райта, перчатки Кейси Келлера (США) и Хорхе Кампоса (Мексика), награды различных турниров. Довершает комплекс магазин спорттоваров производства Nike.

Презентацию открыл известный в недавнем прошлом французский футболист Эрик Кантона, провозглашенный "президентом Народной Республики Футбола". На торжественную церемонию он заявился в неформальном виде - в серой футболке и бежевых брюках. Хотя Кантона и изображал из себя артиста - как-никак ударился недавно в кино, текст речи он все же забыл. Выручила шпаргалка, зажатая в руке.

Речь экс-нападающего "МЮ" прервал восторженный рокот, доносившийся из-за пределов парка: это в район Дефанс прибыла в полном составе сборная Бразилии. Первым на небольшом футбольном поле парка появился главный тренер Марио Загалло, за ним - другие руководители команды, затем - игроки во главе с Роналдо.

Загалло и капитан "тетракампеонов" Дунга передали Кубок мира, завоеванный четыре года, назад желто-зелеными, в руки "премьер-министра" футбольной республики, мальчугана лет 10-12, который удалился с трофеем в сопровождении двух дюжих охранников. Загалло же ответил на вопросы журналистов. Он, в частности, заметил, что помимо Бразилии причисляет к фаворитам первенства Италию, Германию, Голландию, Францию, Англию и Аргентину, а также сообщил, что сам в футбол больше не играет, отдавая предпочтение теннису.