Газета Спорт-Экспресс от 4 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

5 июня 1998

5 июня 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

СТАРТУЕТ ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧЕ-2000

Сегодня матчем в Таллине команд девятой группы Эстония - Фареры стартует отборочный турнир чемпионата Европы 2000 года. Выделение этой встречи из установленного на сей раз УЕФА довольно жесткого календаря связано с тем, что на "Овечьих островах" в фиксированную дату - то есть в марте будущего года - климат играть не позволяет. Так что по просьбе фарерской федерации и с согласия соперников матч и состоится намного раньше.

В сборную Эстонии вызваны: вратари Март Поом ("Дерби Каунти", Англия), Тоомас Тохвер ("Флора"); защитники Марек Лемсалу, Сергей Хохлов-Симсон, Виктор Алонен, Мартин Рейм, Урмас Кире (все - "Флора"), Эрко Савиаук, Янек Меет (оба - "Валль"), Райво Ныммик ("МюПа-47", Финляндия); полузащитники Меэлис Рооба, Айвар Аннисте (оба "Лелле" СК), Иван О'Коннел-Бронин ("Тулевик"), Сергей Терехов, Кристен Вийкмяэ, Марко Кристал (все - "Флора"); нападающие Максим Смирнов ("Валль"), Индрек Зелински, Андреас Опер (оба - "Флора"), Дмитрий Устрицки ("Лелле" СК").

Тренер сборной Фарер Аллан Симонсен недосчитался перед встречей в Таллине ведущего защитника Оли Йоханнесена, которому предстоят экзамены в университете. Однако главным ударом для Симонсена стала травма, полученная в заключительном туре чемпионата Дании лидером сборной Тоди Йонссоном, участие которого в сегодняшней встрече под большим вопросом. В столицу Эстонии должны были вылететь 18 игроков команды: вратари Йенс-Мартин Кнудсен ("Лейфтюр", Исландия), Якуп Миккельсен ("Херфельге", Дания); защитники Йенс-Крисиан Хансен, Арнбьерн Даниэльсен, Пол Торстейнссон (все - "Б-36 Торсхавн"), Ян Дам, Ханс-Фроуи Хансен (оба - "ХБ Торсхавн"); полузащитники ЮлианЙонссон ("Кунгсвингер", Норвегия), Эссур Хансен ("Б-68ЛЬфтир"), Аллан Меркере (ХБ Торсхавн), Самаль Йоэнсен, Магни Ярнскор, Хеннинг Ярнскор (все - "ГИ Готу"); нападающие Тоди Ионссон ("Копенгаген", Дания), Ян-Аллан Мюллер ("Эсбьерг", Дания), Уни Арге ("Лейфтюр") Исландия), Йенс-Эрик Расмуссен ("ХБ Торсхавн"), Йон Петерсен ("Б-36 Торсхавн").

ИСПОЛКОМ БЕЛОРУССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕ СОГЛАСИЛСЯ С МНЕНИЕМ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ

Как уже сообщал "СЭ", президент Белоруссии Александр Лукашенко своим указом отправил в отставку главу Белорусской федерации футбола Евгения Шунтова. После этого в Минске состоялось внеочередное заседание исполкома БФФ, в котором помимо его членов участвовали с правом совещательного голоса многие главные тренеры команд, Специалисты, представители футбольной общественности страны. Лукашенко прислал на заседание министра спорта Николая Ананьева. После дебатов, которые длились два с половиной часа, состоялось голосование, и исполком БФФ единогласно отклонил отставку Шунтова. Теперь в Белоруссии ждут ответных шагов со стороны главы государства.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Переходный турнир

6-й тур

Группа А

Эммен (D-2) - Валвейк - 3:3. Эйндховен (D-2) - Ден Хаг (D-2) - 2:2.

Итоговое положение: ВАЛВЕЙК - 14, Эйндховен - 6, Ден Хаг - 5, Эммен - 4.

Группа В

Бен Бош (D-2) - Гронинген - 1:4. "Гронинген" первый раз за 18 лет выбыл во второй дивизион. Зволле (D-2) - Камбур Лиуварден (D-2 )- 1:2.

Итоговое положение. КАМБУР ЛИУВАРДЕН - 14, Зволле - 8, Гронинген - 5, Ден Бош - 5.

"Валвейк" и "Камбур Лиуварден" по итогам переходного турнира завоевали места в высшем дивизионе.

ЧЕМПИОНАТ ИСЛАНДИИ

Из европейских чемпионатов, проводящихся по системе "весна - осень" исландский стартовал позже всех.

1-й тур

Лейфтюр - Фрам - 2:0. Троуттюр - Вестманнаэйяр - 3:3. Гриндавик - ИР Рейкьявик - 1:1. КР Рейкьявик - Валюр - 0:0. Акранес -Кефлавик - 1:1.

2-й тур

Гриндавик - Лейфтюр - 3:1. Валюр - Троуттюр - 3:3. ИР Рейкьявик - Кефлавик - 1:2. Вестманнаэйяр - Акранес - 3:1. Фрам -КР Рейкьявик - 0:2.

3-й тур

КР Рейкьявик - Гриндавик - 1:1. Лейфтюр - ИР Рейкьявик - 1:0. Троуттюр - Фрам - 0:0. Акранес - Валюр - 1:1. Кефлавик - Вестманнаэйяр - 0:3.

Вестманнаэйяр - 7, Лейфтюр - 6, Гриндавик - 5, КР Рейкьявик - 5, Кефлавик - 4, Троуттюр - 3, Валюр - 3, Акранес - 2. ИР Рейкьявик - 1, Фрам - 1.

ЧЕМПИОНАТ ФАРЕР

5-й тур

Б-36 Торсхавн - Б-68 Тофтир - 2:1

Россиянин Андрей Стаханов за 3 минуты до финального свистка отдал голевой пас Эссуру Якобсен, однако это не спасло его команду от обидного поражения, передает корреспондент "СЭ" Иван МОСКАЛЕНКО.

ВБ Вагур - ХБ Торсхавн - 1:1. ГИ Готу - КИ Клаксвик - 2:2. НСИ Рунавик - СИ Сумба - 3:0. ТБ Творойри - ИФ - Фугласьорур - 2:2.

ХБ Торсхавн - 13, КИ Клаксвик - 9, НСИ Рунавик - 9, Б-36 Торсхавн - 8, Б-68 Тофтир - 7, СИ Сумба - 6, ВБ Вагур - 5, Фугласьорур - 4, ГИ Готу - 4, ТБ Творойри - 2.

КУБОК - ЛИТВЫ

Финал

ЭКРАНАС - КАУНАС - 1:0 (0:0)

Гол: Гардзияускас, 62.

Шансы каунасской команды перед финалом представлялись гораздо более весомыми. На пути к финалу клуб выбил из борьбы двух лидеров национального чемпионата: сначала "Жальгирис" - 0:1 и 3:2, а затем "Кареду" - 0:0 и 5:2! К тому же из-за травмы у паневежцев отсутствовал их лидер Ирмантас Стумбрис, хорошо знакомый россиянам по выступлениям за санкт-петербургский "Зенит". Обе команды начали матч предельно осторожно, уделяя повышенное внимание обороне. Игра явно шла до первого забитого гола. Фортуна улыбнулась "Экранасу". После подачи углового мяч был отбит за пределы штрафной площадки, где его подхватил Миндаугас Шрдзияускас и великолепным ударом с 17 метров точно пробил в самую "девятку", передал специально для "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ.

ЧЕМПИОНАТ УЗБЕКИСТАНА

12-й тур

Пахтакор - Насаф - 3:1 (Касымов, 55, с пенальти, 57. Д. Назаров, 68 - Андреев, 62). Главное событие в матче произошло на 42-й минуте, когда за второе предупреждение с поля был выдворен капитан и лучший снайпер "Насафа" Рузикул Бердыев. Больше тайма гости играли в меньшинстве, и в итоге это не могло не сказаться. В течение двух минут Мирджалол Касымов, капитан "Пахтакора" дважды использовал нарушения каршинцами правил. Сначала он реализовал пенальти, затем в фирменном стиле послал мяч в сетку после штрафного. Навбахор - Трактор - 1:0 (Рахманкулов, 59). Многие были склонны полагать, что победа достанется наманганцам малой кровью. Однако фаворит вполне мог лишиться и двух очков: за две минуты до окончания матча ташкентец Абдужамил Абдуганиев не смог толково распорядиться мячом в выгоднейшей позиции, и голкипер Олег Беляков сохранил желанный счет. Сурхан - Согдиана - 1:0 (Кельдыев, 60). Бывший лидер проиграл второй выездной матч кряду, хотя на сей раз джизакцы могли рассчитывать и на лучшую долю. В начале матча один только Алексей Жданов не использовал два момента. Вполне возможно, что нормально сыграть гостям помешали дорожные проблемы: ливень размыл трассу Джизак - Термез в районе Дехканабада. "Согдиане" пришлось вернуться в Карши и уже оттуда ехать на поезде. Касансай - Нефтчи - 1:3 (Зах. Акбаров, 18 - Исаков, 26. Лебедев, 53. Шамсиев, 61). Футболисты "Касансая" которые перед игрой впервые за 10 месяцев получили зарплату, были настроены серьезно, но во втором тайме все встало на свои места. Хорезм - Бухара 2:1 (Джаббаров, 5. Силин, 89 - Ташев, 43). Исход матча вполне мог быть обратным. За две минуты до окончания матча бухарцы не использовали выход один на один и тут же были наказаны быстрым и результативным ответом хозяев. Зарафшон - Андижан - 3:0 (Шабанов, 12. Забиров, 19, 35). Металлург - Темирйулчи - 1:1 (Эсанбаев, 40 - Ашурматов, 65). 35-летний Фуркат Эсанбаев, скорострельность которого в былые годы поражала воображение, вторую игру подряд отличается в конце первого тайма. Правда, пока ни разу "Металлург" благодаря этому не выиграл, набрав в двух матчах лишь очко.

МХСК - Дустлик - 0:0

Гости могли закончить матч с благополучным для себя итогом, реализуй Фар ид Хабибулин пенальти, назначенный за снос Павла Кайгородова, но мощный удар нападающего потряс штангу. Для команды из столичной области это был уже пятый матч без победы, в результате чего главный тренер Виктор Матвиенко покинул свой пост, на который был назначен именно пять туров назад. От "Дустлика" теперь ждут усиления игры - прежде всего за счет Джафара Ирисметова, вернувшегося из греческого "Панатинаикоса", передал специально для "СЭ" из Ташкента Алишер НИКИМБАЕВ.

Пахтакор - 29, Навбахор - 25, Согдиана - 24, Нефтчи - 24, Бухара - 20, Зарафшон - 17, Хорезм - 17, Насаф- 17, Сурхан - 17, Темирйулчи - 15, Трактор - 14, Дустлик - 14, Андижан - 12, Металлург - 11, Касансай - 6, МХСК - 4.

Бомбардиры: КАСЫМОВ ("Пахтакор") - 9. Жданов ("Согдиана") - 8. Дурманов ("Сурхан") - 7. Шамсиев ("Нефтчи") - 7.