Газета Спорт-Экспресс от 4 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

ПОРАЖЕНИЕ НЕ ВЫЗВАЛО УНЫНИЯ У "СКУАДРЫ АДЗУРРЫ"

Швеция: Хедман, Р. Нильссон, П. Андерссон, Бьорклунд (М. Нильссон, 46), Камарк, Шварц, Мильд, X. Ларссон, Седерстрем (Андр. Андерссон, 62), К. Андерссон, И. Петтерссон.

Италия: Пальюка, Неста, Мальдини, Альбертини, Каннаваро, Костакурта (Бергоми, 73), Ди Ливио (Морьеро, 46), Ди Бьяджо, Раванелли, Р. Баджо, Ди Маттео (Пессотто, 84).

Наказания: Неста, 26. К. Андерссон, 57 (предупреждения).

2 июня. Гетеборг. 25 553 зрителя.

Итальянцы неубедительно провели последнюю репетицию перед мировым первенством. Но печаль поклонников "Скуадры адзурры" по случаю поражения померкла перед радостным известием: Алессандро Дель Пьеро избежал участи Перуцци, Гаскойна и Ромарио - звезд, которые не попали на чемпионат мира в самый последний момент и от отсутствие которых французская фиеста многое потеряет. Дель Пьеро, напомним, получил травму в финале Лиги чемпионов, и до последнего дня его шансы расценивались 50 на 50. В итоге Чезаре Мальдини все-таки включил одного из претендентов на "Золотую бутсу" сезона по версии "СЭ" в список 22-х. "Медицинские эксперты сказали мне, что перспектива полного восстановления Дель Пьеро к началу турнира достаточно реальна", - отметил наставник.

Возможно, именно изобретательных действий форварда "Ювентуса" и не хватило сборной Италии. Подопечные Мальдини-старшего контролировали игру в первом тайме, редко при этом угрожая воротам соперника. А во втором, после того как на 66-й минуте Раванелли послал мяч в штангу, и вовсе спасовали под напором шведов, которые в последнюю четверть часа организовали нешуточный прессинг. Он-то и завершился логичным голом Коннета Андерссона. По своему обыкновению, долговязый форвард "Болоньи" послал мяч в сетку головой - свой 30-й в играх за сборную.

Впервые с ноября 1994 года в стартовом составе итальянцев появился Роберто Баджо. Именно он и был вдохновителем редких эффектных эпизодов атакующей игры "Скуадры адзурры". В первом тайме Роби вывел в прорыв Фабрицио Раванелли, который смазал завершающий удар. А за две минуты до перерыва Баджо сам послал мяч в ворота, но гол был отменен из-за офсайда. "Несмотря на наш проигрыш, я чувствую себя отлично и готов к чемпионату мира", - сказал он после матча. Место в воротах вместо травмированного Перуцци занял Джанлука Пальюка. К нему нет никаких претензий: он отстоял безупречно и дважды спас команду в тяжелых ситуациях.

Тон высказываний Чезаре Мальдини также был далек от уныния: "Я бы не сказал, что мы сыграли плохо. Упустили несколько возможностей, да и шведы располагают сейчас очень сильной командой".

ПРОХАЗКА УСТРОИЛ КОМАНДЕ РАЗНОС ЗА КРУПНУЮ ПОБЕДУ

АВСТРИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 6:0 (2:0)

Голы: Польстер, 5 (1:0). Кюбауэр, 27 (2:0). Штегер, 68 (3:0). Штегер, 75 (4:0). Хаас, 90 (5:0). Польстер, 90 (6:0).

Австрия: Консель, Шеттель, Пфеффер, Файерзингер, Пфайфенбергер (Райнмайер, 66), Вастич (Хаас, 46), Херцог (Штегер, 46), Черны (Шопп, 46), Ветль, Польстер, Кюбауэр.

Лихтенштейн: Эри, Ханзельманн, Март. Штоклаза, Оспельт, Д. Хаслер, Бюхель, Хефти, К. Фрик, Бек (Ритгер, 46. Мих. Штоклаза, 77), М. Фрик, Бриккер.

Наказания: Хефти, 8 (удаление).

2 июня. Вена. 11 000 зрителей.

Редко бывает так, чтобы тренер в пух и прах распекал команду, которая одержала победу со счетом 6:0. Но Херберт Прохазка не жалел критических стрел в адрес своих игроков: "Я не увидел концентрации, вы действовали вразнобой. Стыдно разбазаривать столько моментов, сколько сделали вы в первом тайме. Второй, правда, мне понравился больше".

Разница в классе соперников была и так огромной, а когда лихтенштейнец Хефти к 8-й минуте ухитрился собрать две желтые карточки и покинул поле, игра для австрийцев и вовсе превратилась в непринужденную прогулку (по иронии судьбы, именно так - "прогулка" - и переводится с чешского фамилия их тренера). "Это был первый раз, когда я искренне опечалился красной карточке у соперника, - признался Прохазка. - Мы знали, что Лихтенштейн известен своей сугубо оборонительной тактикой, и именно по этой причине подобрали себе этого спарринг-партнера. Но когда он остался вдесятером, все потеряло смысл".

Тони Польстер, проводивший свой 91-й матч за сборную, открыл счет прямым попаданием со штрафного. Через три минуты - в результате того самого эпизода, который стоил Хефти места на поле (он сбил Харальда Черны), ему представилась возможность удвоить счет. Но 34-летний убеленный сединами ветеран не сумел реализовать пенальти. В прошлом он отличался безукоризненным выполнением 11-метровых, но на склоне футбольных лет, похоже, это умение напрочь растерял: и предыдущая его попытка, в матче с Венгрией (2:3) была неудачной. Правда, в самом конце матча Польстер реабилитировал себя и забил еще один мяч с игры - 43-й за сборную. Это лучший результат среди действующих футболистов Европы. Матч с заведомым аутсайдером полезен и со статистической точки зрения: он позволяет бомбардирам "раздуть" свои показатели. Анди Херцог, к примеру, довел число своих голов до 15. А Марио Хаас, победитель соревнования снайперов австрийского чемпионата, делающий в сборной свои первые шаги (это был его 4-й матч), открыл счет своим международным голам.

ШТУТГАРТ Германия (люб.) - ЮАР - 0:5 (0:2)

Голы: Бартлетт, 3 (0:1). Бартлетт, 17 (0:2). Бартлетт, 50 (0:3). Сикосана, 79 (0:4). Сикосана, 89 (0:5).

"Штутгарт" (любители): Ребер , Венцель, Сиопидис, Пош, Айбар, Шмид, Шмидель (Мешич, 31. Сарайлич, 42), Пинто, Блессин, Зрнич, Баггиста (Дангельмайр, 31).

ЮАР: Арендсе (Вонк, 61), Ньяти (Бакли, 31), Джексон (Морула, 61), Фиш, Радебе (Исса, 31), Форчун (Фири, 61), Мошеу (Кумало, 31), Мнгуни, Мкалеле (Мокоена, 31), Масинга (Сикосана, 61), Бартлетт.

2 июня. Байерсбронн (Германия). 700 зрителей.