Газета Спорт-Экспресс от 3 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

3 июня 1998

3 июня 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 10-й ТУР

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ: РОСТСЕЛЬМАШ - СПАРТАК

ТИТОВ СЧИТАЕТ, ЧТО ПОКА "СПАРТАК" ИГРАЕТ НА "ТРОЙКУ"

Спартаковцы попали в трудную ситуацию. Одна часть игроков выезжала в Румынию на чемпионат Европы среди молодежных команд, другая - в составе национальной сборной совершила турне в Польшу и Грузию, третья оставалась в Москве. Напрашивался вопрос, который я и задал полузащитнику красно-белых Егору Титову:

- Трудно ожидать от "Спартака" содержательной игры в Ростове?

- Все будет нормально. У нас есть своя игра, которую мы шлифуем, находясь в любых командах. Не может пропасть взаимопонимание за десять дней.

-Но большинство спартаковцев вернулись в команду, мягко говоря, в невеселом настроении.

- Здесь простой принцип: все, что случилось, - уже история, и надо об этом забыть. Хотя забыть не так просто. Когда Бузникин, Евсеев и я в понедельник вечером появились в Тарасовке, ребята встретили нас словами: "О, чемпионы Европы приехали!" А нам ответить было нечего, ведь в Румынии мы выступили очень неудачно. Хотя, конечно, были и приятные эмоции - ведь мы вернулись домой, в Тарасовку.

-Усталость чувствуете?

- Нет. Хотя за неделю пришлось провести три матча в жару. Понимаю, что пока моя игра далека от идеала. Как и большинство партнеров, боевую форму набираю ближе к осени.

-Вероятно, труднее всего тем спартаковцам, которые оставались в Москве?

- Не знаю. "Сборники" много играли, но не так много получили чисто физической нагрузки. А те, кто был все это время в Москве, наоборот, ежедневно прилично нагружались на двухразовых тренировках, но оставались без игровой практики. Это создает дополнительные сложности.

-Повезло "Ростсельмашу", что он сыграет со "Спартаком" при таких обстоятельствах?

- Повезло или нет нашим соперникам, можно будет сказать только после игры. Но настраиваемся мы очень серьезно. "Ростсельмаш" для нас всегда раздражитель. Болельщики в Ростове - эмоциональные, но справедливые, поэтому играть там приятно.

-Вам предстоит просмотр видеокассеты с записью игры ростовчан?

- Когда команда играет на выезде, мы обычно этого не делаем. Что, надеюсь, не помешает нам показать хороший футбол. Мы должны выиграть.

-Ничья не устроит?

- Всегда думаем только о победе. Сейчас у нас две игры в запасе, и, чтобы возглавить турнирную таблицу, нам нельзя терять очки.

-Когда "Спартак" может приблизиться к тому уровню игры, который он демонстрировал в матчах с "Аяксом" и "Интером"?

- Трудный вопрос. В чемпионате России такого уровня можно достичь только в играх с ведущими командами. Пока же мы играем на "тройку". Но, думаю, уже скоро вы увидите тот "Спартак", который дошел до полуфинала Кубка УЕФА.

Станислав ПАХОМОВ