Газета
3 июня 1998

3 июня 1998 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ 1998 ГОДА

МУЖЧИНЫ

Чемпионат проводился в четырех лигах: Суперлига (12 команд), высшая лига (12 команд), первая лига (4 зоны, 21 команда) и вторая лига (16 команд). Всего в чемпионате участвовала 61 мужская команда. Первые игры чемпионата были проведены в высшей лиге 7 октября, а последние - в финале первой лиги 4 мая. Чемпионат России продолжался 210 дней. Сыграно 962 игры.

СУПЕРЛИГА

12 команд суперлиги были разделены на две группы по 6 команд "А" и "Б". На заключительном этапе четыре сильнейшие команды суперлиги "А" разыгрывали 1-2-е и 3-4-е места.

Острейшая борьба разгорелась в суперфинапе между "Белогорье-Динамо" и УЭМ "Изумруд". Прогнозы большинства специалистов были в пользу команды Белгорода, но уральские волейболисты вели в серии - 2:1 и уступили в двух оставшихся играх только в пятых партиях.

Еще более напряженная борьба разгорелась за 6-е место. Все решилось в последнем туре.

Суперлига А

Команды

1

2

3

4

5

6

Очки

Партии

Место

1

БЕЛОГОРЬЕ-ДИНАМО Белгород

3:0, 3:2, 3:0, 0:3, 3:2, 3:1

3:2, 3:0, 1:3, 3:1, 3:2, 3:1

3:0, 3:1, 3:1, 3:0, 3:0, 3:2

3:0, 3:0, 3:0, 3:1, 3:1, 3:2

3:0, 3:0, 3:0, 3:1, 1:3, 3:0

57

83:29

1

2

УЭМ ИЗУМРУД Екатеринбург

0:3, 2:3, 0:3, 3:0, 2:3, 1:3

3:2, 3:0, 3:1, 3:1, 0:3, 3:0

3:1, 3:0, 3:0, 3:0, 3:0, 3:2

2:3, 3:2, 3:0, 3:1, 3:1, 3:2

3:1, 3:1, 3:0, 3:2, 3:0, 3:1

53

76:39

2

3

ИСКРА РВСН Одинцово

2:3, 0:3, 3:1, 1:3, 2:3, 1:3

2:3, 0:3, 1:3, 1:3, 3:0, 0:3

3:0, 0:3, 3:1, 3:0, 2:3, 3:1

3:0, 3:2, 3:0, 2:3, 3:0, 0:3

3:1, 3:0, 3:2, 3:0, 3:0, 3:0

46

62:50

3

4

ЦСКА Москва

0:3, 1:3, 1:3, 0:3, 0:3, 2:3

1:3, 0:3, 0:3, 0:3, 0:3, 2:3

0:3, 3:0, 1:3, 0:3, 3:2, 1:3

3:0, 3:1, 3:0, 3:2, 2:3, 2:3

3:1, 2:3, 1:3, 3:0, 0:3, 1:3

38

41:72

0,569

4

5

НЕФТЯНИК БАШКИРИИ Уфа

0:3, 0:3, 0:3, 1:3, 1:3, 2:3

3:2, 2:3, 0:3, 1:3, 1:3, 2:3

0:3, 2:3, 0:3, 3:2, 0:3, 3:0

0:3, 1:3, 0:3, 2:3, 3:2, 3:2

3:0, 0:3, 0:3, 3:0, 0:3, 3:0

38

39:74

0,527

5

6

АВТОМОБИЛИСТ Санкт-Петербург

0:3, 0:3, 0:3, 1:3, 3:1, 0:3

1:3, 1:3, 0:3 2:3, 0:3, 1:3

1:3, 0:3, 2:3, 0:3, 0:3, 0:3

1:3, 3:2, 3:1, 0:3, 3:0, 3:1

0:3, 3:0, 3:0, 0:3, 3:0, 0:3

38

34:71

0,479

6

За 1-2-е места: Белогорье-Динамо - УЭМ Изумруд - 3:1, 2:3, 1:3, 3:2, 3:2. Счет серии - 3-2

За 3-4-е места: Искра-РВСН - ЦСКА - 3:0, 2:3, 0:3, 1:3. Счет серии - 1-3.

Суперлига Б

Армейскую команду Ростова-на-Дону перед началом чемпионата покинули сразу пять игроков основного состава, и, естественно, она оказалась явным аутсайдером. Явно неудачно выступили в этом чемпионате студенты из МГТУ (Москва), также опустившиеся в высшую лигу. Место Ростова и МГТУ в суперлиге "Б" заняли достаточно молодые и дерзающие команды "Уралсвязьинформ" из Перми (главный тренер Владимир Путин) и "Нефтяник" из Оренбурга (главный тренер Олег Кашицын).

1

2

3

4

5

6

Очки

Партии

Место

1

САМОТЛОР Нижневартовск

3:2, 3:1, 1:3, 3:2, 3:0, 3:1, 1:3

3:0, 2:3, 2:3, 3:2, 0:3, 3:1, 3:0

3:1, 3:0, 3:0, 3:2, 3:0, 1:3, 3:1

3:0, 3:1, 3:0, 3:1, 3:0, 3:0, 3:2

3:0, 3:0, 3:0, 3:0, 3:0, 3:1, 3:0

64

94:36

1

2

НЕФТЯНИК Ярославль

2:3, 1:3, 3:1, 2:3, 0:3, 1:3, 3:1

3:0, 1:3, 3:2, 3:2, 2:3, 3:0, 3:2

3:0, 3:2, 3:1, 3:0, 3:2, 3:2, 3:1

2:3, 3:2, 3:0, 3:1, 3:0, 3:0, 3:1

3:0, 3:0, 3:0, 3:0, 3:0, 3:0, 3:0

62

92:44

2

3

ОКТАН Новокуйбышевск

0:3, 3:2, 3:2, 2:3, 3:0, 1:3, 0:3

0:3, 3:1, 2:3, 2:3, 3:2, 0:3, 2:3

3:1, 1:3, 0:3, 1:3, 2:3, 3:2, 3:0

3:0, 0:3, 3:0, 3:0, 3:2, 2:3, 2:3

3:0, 3:0, 3:0, 3:0, 3:0, 3:0, 3:0

54

74:60

3

4

ЯМАЛ Ноябрьск

1:3, 0:3, 0:3, 2:3, 0:3, 3:1, 1:3

0:3, 2:3, 1:3, 0:3, 2:3, 2:3, 1:3

1:3, 3:1, 3:0, 3:1, 3:2, 2:3, 0:3

0:3, 3:0, 3:0, 0:3, 3:1, 3:1, 0:3

3:0, 3:0, 3:0, 3:0, 3:1, 3:0, 3:0

51

63:65

4

5

МГТУ Москва

0:3, 1:3, 0:3, 1:3, 0:3, 0:3, 2:3

3:2, 2:3, 0:3, 1:3, 0:3, 0:3, 1:3

0:3, 3:0, 0:3, 0:3, 2:3, 3:2, 3:2

3:0, 0:3, 0:3, 3:0, 1:3, 1:3, 3:0

3:0, 3:0, 3:0, 3:0, 3:0, 3:0, 3:0

49

54:69

5

6

СКА Ростов-на-Дону

0:3, 0:3, 0:3, 0:3, 0:3, 1:3, 0:3

0:3, 0:3, 0:3, 0:3, 0:3, 0:3, 0:3

0:3, 0:3, 0:3, 0:3, 0:3, 0:3, 0:3

0:3, 0:3, 0:3, 0:3, 1:3, 0:3, 0:3

0:3, 0:3, 0:3, 0:3, 0:3, 0:3, 0:3

35

2:105

6

ВЫСШАЯ ЛИГА

По результатам финала две сильнейшие команды из первой шестерки получили право на следующий год выступать в суперлиге "Б", а три последние из второй финальной шестерки выбыли в первую лигу. Места этих трех команд в высшей лиге займут "Белогорье-Динамо"-2 (Белгород), МГФСО (Москва) и "Нефтяник" (Альметьевск).

Предварительный этап

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Очки

Партии

Место

1

УРАЛСВЯЗЬИНФОРМ Пермь

0:3, 3:2

3:0, 3:0

3:0, 3:1

3:1, 3:0

3:1, 3:0

3:1, 3:1

3:0, 3:0

3:0, 3:1

3:0, 3:0

3:0, 3:0

3:0, 3:0

43

63:11

1

2

НЕФТЯНИК Оренбург

3:0, 2:3

3:1, 3:1

3:1, 0:3

1:3, 3:1

3:0, 3:0

3:1, 3:0

1:3, 3:1

3:0, 3:0

3:0, 2:3

3:0, 3:1

3:0, 3:0

39

57:22

2

3

ЛОКОМОТИВ Новосибирск

0:3, 0:3

1:3, 1:3

3:0, 1:3

2:3, 0:3

3:0, 3:2

3:0, 3:0

3:0, 3:1

3:1, 3:1

3:0, 3:0

3:0, 3:0

3:1, 3:0

37

50:27

3

4

ЭНЕРГЕТИК Саратов

0:3, 1:3

1:3, 3:0

0:3, 3:1

3:2, 3:1

3:1, 0:3

2:3, 2:3

3:2, 3:0

3:2, 3:0

1:3, 3:2

3:1, 3:1

3:2, 3:0

36

49:39

4

5

ИРИСТОН Владикавказ

1:3, 0:3

3:1, 1:3

3:2, 3:0

2:3, 1:3

1:3, 3:0

3:0, 3:2

3:2, 0:3

1:3, 3:0

3:0, 3:0

2:3, 3:0

3:0, 3:0

35

48:34

5

6

ЗОРКИЙ Красногорск

1:3, 0:3

0:3, 0:3

0:3, 2:3

1:3, 3:0

3:1, 0:3

3:2, 0:3

3:2, 3:2

2:3, 3:0

3:0, 3:0

3:0, 3:1

3:1, 3:0

34

42:39

6

7

ЛОКОМОТИВ-ДОРОЖНИК Красноярск

1:3, 1:3

1:3, 0:3

0:3, 0:3

3:2, 3:2

0:3, 2:3

2:3, 3:0

3:0, 2:3

1:3, 0:3

3:0, 3:2

3:0, 3:1

3:1, 3:0

32

40:44

0,909

7

8

СПАРТАК Москва

0:3, 0:3

3:1, 1:3

0:3, 1:3

2:3, 0:3

2:3, 3:0

2:3, 2:3

0:3, 3:2

3:1, 0:3

3:0, 3:0

3:1, 3:1

3:0, 3:2

32

40:44

0,909

8

9

ТОРУМ Сургут

0:3, 1:3

0:3, 0:3

1:3, 1:3

2:3, 0:3

3:1, 0:3

3:2, 0:3

3:1, 3:0

1:3, 3:0

1:3, 3:2

3:0, 3:0

3:1, 3:0

32

37:43

0,861

9

10

ТОРПЕДО Челябинск

0:3, 0:3

0:3, 3:2

0:3, 0:3

3:1, 2:3

0:3, 0:3

0:3, 0:3

0:3, 2:3

0:3, 0:3

3:1, 2:3

3:2, 3:0

3:1, 3:0

29

27:52

10

11

ИЗУМРУД-2 Екатеренбург

0:3, 0:3

0:3, 1:3

0:3, 0:3

1:3, 1:3

3:2, 0:3

0:3, 1:3

0:3, 1:3

1:3, 1:3

0:3, 0:3

2:3, 0:3

0:3, 3:0

24

15:62

11

12

ЭНЕРГЕТИК Уфа

0:3, 0:3

0:3, 0:3

1:3, 0:3

2:3, 0:3

0:3, 0:3

1:3, 0:3

1:3, 0:3

0:3, 2:3

1:3, 0:3

1:3, 0:3

3:0, 0:3

23

12:63

12

Финал за 1-6-е места

1

2

3

4

5

6

Очки

Партии

Место

1

УРАЛСВЯЗЬИНФОРМ

3:1, 3:1, 3:1, 0:3

3:0, 3:0, 1:3, 0:3

1:3, 3:2, 3:0, 3:0

3:0, 2:3, 3:1, 3:0

3:0, 3:0, 3:1, 3:2

78

112:32

1

2

НЕФТЯНИК

1:3, 1:3, 1:3, 3:0

0:3, 0:3, 3:1, 2:3

3:0, 1:3, 3:1, 0:3

3:0, 3:0, 3:1, 3:1

3:0, 2:3, 3:0, 3:0

70

98:53

2

3

ЭНЕРГЕТИК С

0:3, 0:3, 3:1, 3:0

3:0, 3:0, 1:3, 3:2

0:3, 3:2, 2:3, 3:0

3:0, 3:0, 2:3, 1:3

3:2, 3:0, 3:1, 3:1

69

94:69

3

4

ИРИСТОН

3:1, 2:3, 0:3, 0:3

0:3, 3:1, 1:3, 3:0

3:0, 2:3, 3:2, 0:3

0:3, 1:3, 3:0, 3:0

3:2, 3:0, 3:0, 3:1

66

87:68

4

5

ЛОКОМОТИВ

0:3, 3:2, 1:3, 0:3

0:3, 0:3, 1:3, 1:3

0:3, 0:3, 3:2, 3:1

3:0, 3:1, 0:3, 0:3

3:0, 3:0, 3:1, 3:2

66

80:69

5

6

ЗОРКИЙ

0:3, 0:3, 1:3, 2:3

0:3, 3:2, 0:3, 0:3

2:3, 0:3, 1:3, 1:3

2:3, 0:3, 0:3, 1:3

0:3, 0:3, 1:3, 2:3

55

55:98

6

Финал за 7-12-е места

1

2

3

4

5

6

Очки

Партии

Место

1. ЛОКОМОТИВ-ДОРОЖНИК

3:2, 3:0, 0:3, 1:3

1:3, 0:3, 3:0, 3:0

3:0, 1:3, 3:0, 3:0

3:0, 3:0, 3:0, 3:1

3:1, 3:1, 3:0, 3:0

67

88:64

1

2. СПАРТАК

2:3, 0:3, 3:0, 3:1

3:0, 3:2, 3:2, 3:2

3:0, 0:3, 3:1, 2:3

3:1, 3:0, 3:1, 2:3

3:0, 3:0, 3:1, 3:0

67

91:70

2

3. ТОРУМ

3:1, 3:0, 0:3, 0:3

0:3, 2:3, 2:3, 2:3

3:0, 3:0, 3:1, 3:0

3:1, 0:3, 3:0, 3:2

3:1, 2:3, 3:2, 3:1

64

81:76

3

4. ТОРПЕДО

0:3, 3:1, 0:3, 0:3

0:3, 3:0, 1:3, 3:2

0:3, 0:3, 1:3, 0:3

3:2, 3:1, 1:3, 1:3

3:1, 0:3, 3:1, 3:0

57

55:96

4

5. ИЗУМРУД-2

0:3, 0:3, 0:3, 1:3

1:3, 0:3, 1:3, 3:2

1:3, 3:0, 0:3, 2:3

2:3, 1:3, 3:1, 3:1

3:2, 1:3, 1:3, 0:3

49

41:113

5

6. ЭНЕРГЕТИК У

1:3, 1:3, 0:3, 0:3

0:3, 0:3, 1:3, 0:3

1:3, 3:2, 2:3, 1:3

1:3, 3:0, 1:3, 0:3

2:3, 3:1, 3:1, 3:0

48

38:112

6

ПЕРВАЯ ЛИГА

После предварительного этапа, который во всех зонах игрался с разъездами, проводились два полуфинала - европейский (из двух зон по три лучшие команды) и сибирский (четыре команды из зоны Сибири и две - из зоны Дальнего Востока). По три лучшие команды выходили в финал. Три первые из финала выходили в высшую лигу. Этим команды названы выше.

В следующем сезоне в европейской части первой лиги будет играть 12 команд.

Предварительный этап 1-я европейская зона

1

2

3

4

5

Очки

Партии

Место

1. КРИСТАЛЛ Воронеж

0:3, 3:0, 3:2, 3:1

3:1, 3:0, 3:0, 3:1

2:3, 2:3, 3:1, 3:0

3:0, 3:0, 3:0, 3:0

29

43:15

1

2. НЕФТЯНИК Альметьевск

3:0, 0:3, 2:3, 1:3

3:1, 1:3, 2:3, 3:0

2:3, 3:1, 3:0, 3:0

3:0, 3:1, 3:1, 3:1

26

38:23

2

3. МГФСО Москва

1:3, 0:3, 0:3, 1:3

1:3, 3:1, 3:2, 0:3

3:1, 0:3, 3:1, 3:1

1:3, 3:0, 3:0, 3:1

24

28:31

3

4. ЛУЧ Москва

3:2, 3:2, 1:3, 0:3

3:2, 1:3, 0:3, 0:3

1:3, 3:0, 1:3, 1:3

3:0, 1:3, 3:1, 0:3

22

24:37

4

5. НЕФТЯНИК-БАШКИРИИ-2 Уфа

0:3, 0:3, 0:3, 0:3

0:3, 1:3, 1:3, 1:3

3:1, 0:3, 0:3, 1:3

0:3, 3:1, 1:3, 3:0

19

14:41

5

2-я европейская зона

1

2

3

4

5

Очки

Партии

Место

1. БЕЛОГОРЬЕ-ДИНАМО-2 Белгород

3:0, 3:0, 3:0, 3:1

3:1, 3:0, 2:3, 3:0

3:1, 3:1, 2:3, 3:2

3:0, 3:0, 3:0, 3:0

30

46:12

1

2. КАВКАЗТРАНСГАЗ-СПАРТАК Георгиевен

0:3, 0:3, 0:3, 1:3

3:1, 1:3, 3:1, 0:3

3:0, 3:1, 3:1, 3:2

3:2, 3:0, 3:0, 3:0

26

32:26

2

3. НЕЙТРОН Сосновый Бор

1:3, 0:3, 3:2, 0:3

1:3, 3:1, 1:3, 3:0

3:0, 3:0, 2:3, 0:3

3:0, 3:0, 3:1, 3:0

25

32:25

3

4. ТАНАИС Новомосковск

1:3, 1:3, 3:2, 2:3

0:3, 1:3, 1:3, 2:3

0:3, 0:3, 3:2, 3:0

3:1, 2:3, 1:3, 1:3

20

24:41

4

5. ПОЛИТЕХНИК Вологда

0:3, 0:3, 0:3, 0:3

2:3, 0:3, 0:3, 0:3

0:3, 0:3, 1:3, 0:3

1:3, 3:2, 3:1, 3:1

19

13:43

5

3-я зона. Сибиоь

1

2

3

4

5

6

7

Очки

Партии

Место

1. ГАЗОВИК ЗСК Сургутский р-н

3:2, 0:3, 3:0, 3:0

2:3, 3:0, 3:2, 3:1

1:3, 1:3, 3:2, 3:1

3:1, 3:0, 3:0, 3:0

3:0, 3:1, 3:0, 3:1

3:2, 3:0, 3:0, 3:0

44

64:25

1

2. БУРЕВЕСТНИК Омск

2:3, 3:0, 0:3, 0:3

3:1, 3:2, 1:3, 1:3

3:1, 3:0, 3:2, 3:2

3:1, 3:0, 3:0, 3:1

3:0, 3:0, 3:0, 3:1

3:0, 3:0, 3:1, 3:0

43

61:27

2

3. УНИВЕРСИТЕТ Барнаул

3:2, 0:3, 2:3, 1:3

1:3, 2:3, 3:1, 3:1

3:1, 0:3, 3:1, 3:2

3:0, 3:2, 3:1, 3:1

3:1, 3:0, 3:2, 3:1

3:0, 3:0, 3:0, 3:0

42

60:34

3

4. ЗАУРАЛЬЕ-ДИНАМО Курган

3:1, 3:1, 2:3, 1:3

1:3, 0:3, 2:3, 2:3

1:3, 3:0, 1:3, 2:3

2:3, 0:3, 3:0, 3:0

3:0, 2:3, 3:1, 3:0

3:0, 3:0, 0:3, 2:3

34

48:45

4

5. ФАКЕЛ Новый Уренгой

1:3, 0:3, 0:3, 0:3

1:3, 0:3, 0:3, 1:3

0:3, 2:3, 1:3, 1:3

3:2, 3:0, 0:3, 0:3

3:0, 2:3, 3:1, 0:3

3:1, 0:3, 3:1, 3:0

31

30:56

5

6. САМОТЛОР-2 Нижневартовск

0:3, 1:3, 0:3, 1:3

0:3, 0:3, 0:3, 1:3

1:3, 0:3, 2:3, 1:3

0:3, 3:2, 1:3, 0:3

0:3, 3:2, 1:3, 3:0

3:2, 3:0, 0:3, 2:3

29

26:63

0,413

6

7. СГГМА Новокузнецк

2:3, 0:3, 0:3, 0:3

0:3, 0:3, 1:3, 0:3

0:3, 0:3, 0:3, 0:3

0:3, 0:3, 3:0, 3:2

1:3, 3:0, 1:3, 0:3

2:3, 0:3, 3:0, 3:2

29

22:61

0,361

7

4-я зона. Дальний Восток

1

2

3

4

Очки

Партии

Место

1. ДИНАМО Иркутск

2:3, 3:1, 3:0, 3:1, 1:3, 3:1, 3:0, 3:0

2:3, 3:2, 3:0, 3:2, 0:3w, 0:3w, 3:1, 3:2

3:0, 3:1, 3:0, 3:0, 3:0, 3:0, 3:0, 1:3

40

60:29

1

2. ДИНАМО Хабаровск

3:2, 1:3, 0:3, 1:3, 3:1, 1:3, 0:3, 0:3

3:2, 2:3, 3:0, 1:3, 2:3, 3:1, 3:0, 3:2

3:0, 3:1, 3:1, 3:1, 3:0, 3:0, 3:0, 3:0

39

53:38

2

3. ДИНАМО Благовещенск

3:2, 2:3, 0:3, 2:3, 3:0w, 3:0w, 1:3, 2:3

2:3, 3:2, 0:3, 3:1, 3:2, 1:3, 0:3, 2:3

3:1, 3:1, 3:1, 3:1, 3:1, 3:2, 3:0w, 3:0w

38

54:44

3

4. ЗАБАЙКАЛЕЦ Чита

0:3, 1:3, 0:3, 0:3, 0:3, 0:3, 0:3, 3:1

0:3, 1:3, 1:3, 1:3, 0:3, 0:3, 0:3, 0:3

1:3, 1:3, 1:3, 1:3, 1:3, 2:3, 0:3w, 0:3w

23

14:70

4

Материалы других СМИ
Загрузка...
Загрузка...
Материалы других СМИ
Загрузка...