Газета Спорт-Экспресс от 1 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

1 июня 1998

1 июня 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Элиста

Товарищеский матч

УРАЛАН - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:1 (1:1)

Голы: Литвинов, 8 (1:0). Авалян, 23 (1:1). Литвинов, 63 (2:1).

"Уралан" (Элиста): Саморуков (Алексеев, 46), Лухвич, Царев, Литвинов (Щиголев, 86), Иванов (Петросянц, 69), Кормильцев (Смертин, 64), Шуканов (Дурнев, 46), Игнатьев (Бахтин, 60), Яшкин (Шевцов, 89), Елисеев (Аксенов, 46), Осколков.

"Крылья Советов" (Самара): Слободько (Моторин, 46), С. Шишкин, Мазур, Гузенко (Минашвили, 46), Гетиков, Попхадзе, Цыганков (Никулин, 46), Аверьянов (Орешников, 46), Сафронов, Авалян (Циклаури, 46), Корчагин.

Наказания: С. Шишкин, 67 (предупреждение).

Судья: Утхунов (Элиста).

29 мая. Элиста. Стадион "Уралан". 6000 зрителей (вмещает 6500). 29 градусов.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Элисты

Это была генеральная репетиция торжественного открытия стадиона "Уралан", которая состоится 7 июня, когда в матче первенства России хозяева встретятся с "Ротором". Дебютанты высшей лиги решили провести ее, с готовностью оплатив волжанам все расходы по организации чартерного авиарейса в столицу Калмыкии.

За новоселов можно только порадоваться: пластиковые желто-синие сиденья на трибунах, цветное табло, зеленый газон - просто сказка. Возможно, кто-то и обидится, но я все же рискну назвать этот стадион лучшим в стране.

Элиста изголодалась по футболу. Еще за полтора часа до начала матча у касс, несмотря на разгар рабочего дня, было оживленно. Из установленных на стадионе динамиков звучала не музыка, а... записи репортажей с выездных игр "Уралана" нынешнего сезона. Во время разминки болельщики живо реагировали на каждый удачный удар по воротам Саморукова, выполненный кем-то из его одноклубников.

Впрочем, с симпатией зрители отнеслись и к "Крыльям". Когда в середине первого тайма Аваляну удался редкий по красоте удар метров с 25, после которого мяч, обогнув вышедшего вперед голкипера "Уралана", влетел в дальний угол, стадион разразился аплодисментами. А когда один из защитников "Уралана" в своей штрафной остановил недозволенным приемом Циклаури, но местный судья назначил лишь штрафной удар, на трибунах раздался дружный смех.

Товарищеская встреча получилась довольно зрелищной. Особенно во втором тайме. "Уралан" победил заслуженно, его игроки показали более добротный и организованный футбол, да и выглядели посвежее соперников. Оба мяча в ворота волжан Литвинов забил после быстрых многоходовых комбинаций. Как оказалось, в атаках "Уралана" обладающему отличным ударом защитнику отводится одна из ключевых ролей.

Матч в Элисте оказался очень кстати и для "Ротора", представители которого - Горюнов, Прокопенко, Шох и видеооператор - увидели в деле обе команды, с которыми волгоградцам предстоит играть на этой неделе. У Шевченко тайн от них не было, а вот "Крылья", похоже, основательно "затемнились", и вряд ли "Ротор", принимающий самарцев в среду, получил достаточную информацию о сопернике.

Ярославль

МАТЧ С "УРАЛАНОМ" НЕ ПЕРЕНЕСЕН

Как сообщил корреспонденту "СЭ" Виктору ПОЛЯКУ президент ФК "Шинник" Валерий Фролов, на состоявшемся в четверг заседании Совета ПФЛ клуб еще раз получил отказ на просьбу о переносе матча 10-го тура. 3 июня "Шинник" должен принять на своем поле "Уралан", но на ярославском стадионе совсем недавно завершены работы по реконструкции газона, и хозяева хотели дать возможность травке набраться сил перед международными матчами. Однако сделать это не удалось.

- Впрочем, Николай Толстых пошел нам навстречу в другом вопросе, - сказал Фролов. - Предматчевую тренировку гости проведут на другом поле, что немного снизит нагрузку на главный газон.

Казань

ТРЕНЕРОМ "РУБИНА" МОЖЕТ СТАТЬ ИРХИН

Почти прояснился вопрос с новым главным тренером казанского "Рубина". Скорее всего им станет Александр Ирхин, который в свое время являлся наставником ФК "Тюмень". Но поскольку на сегодняшний день Ирхин имеет действующий контракт с командой второго дивизиона Спартак" (Луховицы), то формально он не может в ближайшие дни возглавить "Рубин". Так что пока казанским клубом по-прежнему руководит исполняющий обязанности главного тренера Александр Афонин.

Остается в "Рубине" Миодраг Раданович. Несмотря на то, что футболисты открыто выразили ему недоверие, югослав пока не собирается возвращаться домой. Не исключен вариант, что ему будет доверен дубль, передает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Краснодар

"КУБАНЬ" НАМЕРЕНА ВЕРНУТЬ ЛЫСЕНКО И КУТАРБУ

Краснодарская "Кубань", которой грозит вылет из первого дивизиона, для того, чтобы выправить свое незавидное положение, намерена вернуть некоторых своих воспитанников. Кубанцы хотят дозаявить защитника Сергей Лысенко, в межсезонье пробовавшегося в казанском "Рубине", и находящегося сейчас в Сочи полузащитника Кутарбу, сказал в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ новый наставник "Кубани" Андрей Поскотин. В числе тех, кого руководство хочет видеть в команде, - полузащитник липецкого "Металлурга" К. Коваленко, защитник Серченков, нападающий Пантюшенко.

Саратов

В "СОКОЛЕ" - КАДРОВЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

В руководстве саратовской команды произошли очередные перестановки. Всего два месяца проработали в "Соколе" технический директор Игорь Захаров и тренер Ринат Атаулин. Известные в прошлом футболисты, которые в минувшем сезоне еще выходили на поле, простились с клубом и вернулись в Москву. Официальная формулировка - семейные обстоятельства, по которым с "Соколом" расстались уже трое, включая экс-главного тренера Анатолия Раденко, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Екатеринбург - Нижний Тагил

РЕДЕЮТ РЯДЫ ВЕТЕРАНОВ

Не успел завершиться первый круг первенства России среди команд второго дивизиона, как начался уход ветеранов, по разным причинам написавших заявления об увольнении. Как стало известно корреспондентам "СЭ" Юрию ОВОДОВУ и Юрию ШУМКОВУ, екатеринбургский "Уралмаш" расстался с украинским легионером 32-летним защитником Дмитрием Топчиевым, который в свое время выступал в киевском "Динамо", а нижнетагильский "Уралец" покинул 31-летний форвард Игорь Широпатин. Причем если Топчиев провел в составе "Уралмаша" всего 3 матча, то уход Широпатина - серьезная потеря для команды - аутсайдера группы. Ведь Игорь - один из лучших ее снайперов.

Официальная версия ухода результативного нападающего - желание завершить спортивную карьеру. А неофициальная - недовольство финансовым положением нижнетагильского клуба.

Набережные Челны

НАСТАВНИКА "КАМАЗа" УДРУЧАЕТ БЕЗЗУБОСТЬ ФОРВАРДОВ

Главной проблемой своей команды наставник "КАМАЗа" Иван Буталий считает невыразительные действия челнинцев в атаке. "Беззубость наших форвардов просто удручает. В 11 турах семь человек забили всего семь голов, не клеится игра и в контратаках, и в позиционном нападении. Команде очень не хватает Михаила Джишкариани, который прооперирован в Грузии по поводу мениска. В Челны он должен вернуться только через неделю", - сказал Буталий в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем ГАВРИЛОВЫМ.

Волгоград

ШОХ НАЗНАЧЕН ГЛАВНЫМ СПАСАТЕЛЕМ ДУБЛЯ "РОТОРА"

Исполняющим обязанности главного тренера "Ротора-2" - дубля вице-чемпионов России - назначен технический директор волгоградского клуба Рохус Шох. Об этом корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ сообщил президент клуба Владимир Горюнов, считающий, что для Шоха, который заканчивает ВШТ, будет полезна практическая работа. Но, как заявил сам Шох, его не освободили от исполнения основных обязанностей, и он просто возглавил "штаб по спасению" команды, которая прочно обосновалась на дне турнирной таблицы во втором дивизионе. После того как прежний тренерский состав дубля "Ротора" был отправлен в отставку, о чем "СЭ" уже сообщал, работать с командой стали Владимир Файзулин и Александр Никитин.

Калининград

ВОЗМОЖНО, КОГДА-НИБУДЬ ДАЕВ СНОВА СЫГРАЕТ В АТАКЕ

Когда футболисты "Балтики" вышли на матч с ЦСКА, калининградские болельщики сразу же принялись следить за Вячеславом Даевым. В предыдущей встрече с "Тюменью" при счете 0:0 главный тренер "Балтики" Леонид Ткаченко в порыве отчаяния выпустил Даева, всю жизнь игравшего только в обороне, на замену вместо форварда. И новоявленный нападающий сразу же забил, причем впервые за почти 100 матчей, проведенных им в высшем дивизионе российского чемпионата! В итоге "Балтика" победила - 2:0. Однако в игре с ЦСКА Вячеслав действовал на привычной позиции защитника.

-Что, ставить Даева в атаку больше не собираетесь? - поинтересовался у Ткаченко корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

- Почему же? Может, когда-нибудь он вновь там сыграет. Просто такой момент надо прочувствовать. Тогда мне интуиция подсказала, что Даева надо поставить вперед.

Москва

АККРЕДИТАЦИЯ НА ФИНАЛ КУБКА РОССИИ НАЧНЕТСЯ 5 ИЮНЯ

Центр общественных связей ПФЛ и пресс-центр Олимпийского стадиона "Лужники" сообщают, что аккредитация журналистов на финальный матч Кубка России-97/98 "Локомотив" М - "Спартак" М будет проходить в пресс-центре "Лужников" 5 июня с 12 до 18 часов и 7 июня с 12 до 15 часов по официальным заявкам редакций. Предварительные заявки можно направлять по факсу: (095) 246-56-48.

Нижнекамск

ХОККЕЙНЫЙ "НЕФТЕХИМИК" ПЕРЕДАЛ ЭСТАФЕТУ ФУТБОЛЬНОМУ

Если прямые хоккейные репортажи с домашних матчей "Нефтехимика" давно стали для местных телезрителей делом привычным, то футбол на экраны нижнекамцев пришел лишь в нынешнем мае. Первой пробой стала трансляция в прямом эфире дерби "Нефтехимик" - "Рубин", передает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Казань

ЮНЫЕ ФУТБОЛИСТЫ "РУБИНА" СЫГРАЮТ В ДЕТСКОЙ ЛИГЕ

Если команды из Набережных Челнов давно и успешно выступают в Детской футбольной лиге, то юные игроки казанского "Рубина" в нынешнем сезоне впервые получат возможность проверить свои силы в матчах со сверстниками. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Сергею ГАВРИЛОВУ, вопрос об участии команды футбольной школы "Рубина" в региональном турнире ДФЛ решен, осталось лишь оформить необходимые документы.

Назрань - Элиста

СУДЬБУ МАРХИЕВА РЕШАТ ПРЕЗИДЕНТЫ

Удачно играет в "Ангуште" из Назрани форвард Иса Мархиев, который, забив в этом сезоне восемь голов, входит в число лучших снайперов зоны "Юг" второго дивизиона. Вероятно, скоро в составе команды появится и старший брат бомбардира - Умар, права на которого принадлежат "Уралану". 29-летний Умар Мархиев отыграл в Элисте несколько сезонов, но в середине чемпионата-97 оказался на трансфере. Он пожелал вернуться домой, в Назрань, однако "Уралан" назначил за футболиста слишком большую цену. Руководители "Ангушта" не раз просили своих элистинских коллег снизить сумму компенсации, но это ни к чему не привело. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ главный тренер "Ангушта" Тимур Куриев, вопрос будет теперь решаться на уровне глав республик. Опекающий команду президент Ингушетии Руслан Аушев намерен переговорить по поводу Мархиева-старшего с президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым. В "Ангуште" надеются, что эти переговоры приведут к положительному результату и опытный футболист, успешно играющий как в обороне, так и в середине поля, поможет команде из Назрани.

Краснодар - Херсон

ТУПЧИЕНКО ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ

Непродолжительным оказалось пребывание 28-летнего украинского полузащитника Константина Тупчиенко в краснодарской "Кубани". Появившись в этой команде нынешней зимой, футболист провел в ее составе несколько учебно-тренировочных сборов, после чего был включен в заявочный список на сезон-98. Однако в форме "Кубани" Тупчиенко сыграл всего три матча, после чего был вынужден возвратиться на Украину. Его новым клубом стало "Динамо" из небольшого городка Цюрупинска, выступающее в первенстве Херсонской области. Выступать же за херсонский "Кристалл" - команду, из которой он перешел в "Кубань", Тупчиенко не может, так как права на него принадлежат краснодарскому клубу, сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Астрахань

ВПЕРВЫЕ ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА - 100-ПРОЦЕНТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ НА ВЫЕЗДЕ

Последние два матча в зоне "Юг" второго дивизиона "Волгарь-Газпром" проводил на выезде - в Армавире и Гулькевичах (Краснодарский край), и оба выиграл с одинаковым счетом 2:0. Последний раз две подряд победы в гостях "Волгарь" одерживал в 1994 году, когда, выступая в третьей лиге, астраханцы взяли верх над "Колосом" (Быково, Волгоградская область) и "Ротором"-Д (Волгоград), информирует корреспондент "СЭ" Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ.

Калининград

ВЕТЕРАНЫ "БАЛТИКИ" ГОТОВЯТСЯ К ВСТРЕЧЕ С МИНЧАНАМИ

Четвертого июля в Калининграде в очередной раз будет отмечаться День города. А какой праздник без футбола? Вот и пригласили балтийцы к себе в гости ветеранов минского "Динамо". Как стало известно корреспонденту "СЭ" Семену КУШНЕРОВУ, предварительное согласие на участие в матче дали Вергеенко, Курненин, Румбутис, - Василевский, Курбыко, Сокол и другие. Соперниками минчан будут ветераны "Балтики", которые очень серьезно готовятся к предстоящей встрече, наигрывая состав в матчах на первенство города. У калининградцев на поле выйдут Леонид Ткаченко, Юрий Бондарев, Виктор Бирюков, Сергей Войтюк, Вячеслав Никифоров, Юрий Копылов и другие не менее известные мастера.

Сочи

"ЖЕМЧУЖИНА" СЕРЬЕЗНО ГОТОВИТСЯ К МАТЧУ С ЛИДЕРОМ

Сегодня футболисты "Жемчужины" вылетают в Санкт-Петербург на матч с "Зенитом". Всю прошлую неделю команда серьезно готовилась к нему, по два раза в день проводя тренировки. А вчера завершила этот цикл на центральном сочинском стадионе двусторонним матчем. Победу со счетом 3:1 одержали зеленые (основной состав) - у них голы забили Мендес и дважды Бондарев, у фиолетовых отличился Кузнецов. Почти все футболисты приняли участие в матче, лишь Гогричиани, который пропускает игру в Санкт-Петербурге из-за дисквалификации, и Гальмаков, получивший травму колена в четверг на тренировке, наматывали круги вокруг поля.

После игры корреспондент "СЭ" Игорь МАМАЛАДЗЕ побеседовал с наставником "Жемчужины" Анатолием Байдачным.

-Вас устроил перерыв в одиннадцать дней между 9-м и 10-м турами?

- Нет, у нас уже сложился недельный цикл подготовки к матчам. Обычно мы "двусторонку" играем в четверг, а тут пришлось все ломать и переносить ее на воскресенье. И вообще я категорически против переноса туров.

-Вы уже решили, кто выйдет в Санкт-Петербурге вместо Гогричиани?

- Вероятнее всего, это будет Мендес.