Газета Спорт-Экспресс от 1 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 июня 1998

2 июня 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ИГРАТЬ УМЕЕМ, А ЗАБИВАТЬ - НЕТ

ГРУЗИЯ ол - РОССИЯ ол - 2:1 (2:0)

Голы: Муджири, 34 (1:0). Иашвили, 45 (2:0). Куличенко, 58 (2:1).

Грузия (олимпийская): Соголашвили, Ревазишвили, Чанкомандзе, Ломидзе, Муджири (Монаселидзе, 83), Шенгелия (Чхетиани, 67), Кварацхелия (Дараселия, 55), Алексидзе, Гемазашвили, Ашветия (Мегреладзе, 80), Иашвили (Джакобия, 88).

Россия (олимпийская): Мищук (Владимиров, 46), Поворов, Дуров, Бурченков, Седунов, Первушин, Колотилко (Смирнов, 46), Куличенко, Семшов (Кириченко, 67), Фишман (Матьола, 87), Савельев.

Наказания: Муджири, 15. Первушин, 22 (предупреждения).

Судья: Малатурадзе (Грузия).

30 мая. Гори. Стадион "Дила". 6500 зрителей (вмещает 9000). 25 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Гори

В небольшом городе Гори на игре олимпийских команд присутствовало ровно столько же зрителей, сколько в среду в Польше на матче первых сборных. Болельщики пришли оценить игру сыновей прославленных в прошлом футболистов - Муджири, Шенгелия, Дараселия, Мегреладзе, ну и, конечно, посмотреть на других молодых и способных грузинских игроков. В частности, на дуэт форвардов Ашветия - Иашвили. Первого мы знаем по прошлогодним выступлениям за "Аланию", а второй сейчас - игрок основного состава немецкого "Фрайбурга", который скорее всего в этом сезоне вернется в бундеслигу. Россияне хоть и уступили, в целом по игре смотрелись не хуже соперников. Во втором тайме гости вообще создали уйму голевых моментов, и уж как минимум ничьей заслужили. Однако неудачи при завершении атак свели на нет усилия наших олимпийцев. Однажды Куличенко с 10 метров все же вогнал мяч под перекладину, но сколько же шансов он и его партнеры упустили до и после этого эпизода! Тот же Куличенко сначала умудрился не попасть в цель с четырех метров, а чуть позже из отличной позиции вновь послал мяч в "молоко". Были возможности у Семшова, других российских футболистов. Справедливости ради нужно отметить, что при счете 0:0 местный арбитр не засчитал гол, забитый Савельевым. Трудно сказать, прав ли был лайнсмен, определяя положение вне игры, но после матча споров по этому поводу не возникло - все-таки встреча была товарищеской.

В итоге ее судьбу решило более высокое мастерство грузинской молодежи. Обладающий великолепным дальним ударом Муджири регулярно срывал аплодисменты трибун. Несколько раз после его "выстрелов" россиян выручали вратари, но однажды (правда, в дело вмешался рикошет) полузащитник привел-таки в экстаз грузинских болельщиков. Второй гол хозяев тоже получился красивым. Навесная передача с левого фланга застала врасплох защитников гостей, и Иашвили, которого здесь все называют Яшка, ловко подрезал мяч в угол.