Газета Спорт-Экспресс от 30 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

31 мая 1998

31 мая 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

МАТЧ ЗВЕЗД 80-х ГОДОВ. СПАРТАК - ДИНАМО К. Москва. 2 июня

Михаил МИХАЙЛОВ

ТЕ МАТЧИ - ЛУЧШЕЕ В МОЕЙ СУДЬБЕ

Вратаря киевского "Динамо" 80-х годов, заслуженного мастера спорта, многократного чемпиона страны и обладателя Кубка СССР, обладателя Кубка кубков 1986 года, а сегодня - одного из тренеров прославленного клуба Михаила Михайлова я застал поздно вечером дома.

- Только вернулся с тренировочной базы в Конче, - как всегда приветливо ответил Михаил. - Устал чертовски.

-Уж не связано ли это с подготовкой к матчу со "Спартаком" 2 июня в Лужниках?

- Лишь отчасти. Наша главная команда, а в ней я отвечаю за работу с вратарями, готовится к финалу Кубка Украины, который пройдет 31 мая. Ну и мы, ветераны, которых пригласил Лобановский на матч в Москве, тоже относимся к предстоящему событию в Лужниках очень серьезно. Год назад мы принимали "Спартак" в Киеве, а теперь с волнением ожидаем ответной встречи.

-Чего вы ждете от нее?

- Уверен, это будет классная игра. Да, годы берут свое, и скорости наши уже не те, что прежде. Но мастерство у ребят осталось, как и желание выложиться до конца. Зрители останутся довольны, не сомневаюсь. А что касается специальной подготовки к этой игре, то моя работа не создает никаких проблем для поддержания формы. И в ворота становиться приходится часто, и приличные физические нагрузки выдерживать. Правда, чисто игровой практики маловато. Надеюсь, что когда все ребята соберутся на базе (они уже начали съезжаться в Кончу), мы попробуем восполнить этот пробел.

-Что для вас игры со "Спартаком"?

- Лучшее, что было в моей спортивной судьбе. Это полная концентрация сил, острейшее соперничество с абсолютной самоотдачей, огромная ответственность за результат, физические и нервные перегрузки. Это драматизм и непредсказуемость исхода борьбы вплоть до последней секунды. Наконец, это невероятный душевный подъем в случае успеха и горькое разочарование при неудаче. Зачастую именно встречи киевского "Динамо" и московского "Спартака" называли чемпиона и обладателя Кубка Союза.

-Могли бы вы сейчас по памяти привести хотя бы один такой пример?

- Да сколько угодно! Но особенно мне памятен 1985 год. Тогда в 1/8 финала Кубка страны в драматичном поединке мы уступили в Москве "Спартаку" - 3:3 (по пенальти 3:4) и выбыли из розыгрыша. На гол Демьяненко в дебюте Черенков ответил двумя. Во втором тайме Яковенко сравнял счет - 2:2. Так основное время и завершилось. Затем в овертайме Родионов вновь повел москвичей вперед. Но Беланов восстановил равновесие - 3:3. А в лотерее 11-метровых удачливее оказался соперник. Уверен, что та игра прибавила седин и Бескову, и Лобановскому. А через месяц там же, в Лужниках, мы вновь сошлись со "Спартаком" - теперь уже в чемпионате страны. Шли мы тогда вровень, и победитель матча становился наиболее реальным претендентом на золото. Москвичи открыли счет, но голы Яремчука и Демьяненко принесли победу Динамо" и открыли путь к очередной футбольной вершине. "Спартак", отставший на два очка, стал в том сезоне вторым. Разве такое соперничество забудешь?

-Когда прибываете в Москву? Каким будет состав "Динамо"? Каков ваш прогноз на матч?

- Прилетаем в Москву 1 июня. Приглашением ветеранов-динамовцев в клубе занимается специальная группа людей. Очень надеюсь, что удастся собрать сильнейших, и на поле Лужников "Динамо" выйдет в чемпионском составе. А вот от прогноза воздержусь. Но в чем абсолютно уверен: ни футболистам, ни зрителям скучать не придется.