Газета Спорт-Экспресс от 30 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

30 мая 1998

30 мая 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ОСТАЛОСЬ 12 ДНЕЙ

ФРАНЦУЗСКИЙ ЛЕГИОН НАЧИНАЕТ ПАТРУЛИРОВАНИЕ

Чем ближе чемпионат мира, тем жестче становятся меры безопасности во французских городах, где будут проводиться матчи турнира. В конце нынешней недели к патрулирующим улицы полицейским присоединились еще 1800 стражей порядка из спецслужб, включая прославленный Французский легион. Особое внимание уделяется наиболее желанным для террористов объектам. Так около Эйфелевой башни в Париже начиная с нынешней недели дежурит вооруженный автоматами отряд численностью в 100 человек. Ведь символ французской столицы является еще и стратегическим пунктом с точки зрения сосредоточенных здесь телекоммуникаций. Подобные усиленные патрули появились также в местах наибольшего скопления людей - на вокзалах, в аэропортах, центральных магазинах, исторических и культурных достопримечательностях.

Группа А

НОРВЕГИЯ: УЛЬСЕН ОБЪЯВИЛ СОСТАВ

Тренер сборной Норвегии Эгиль Ульсен объявил имена 22 футболистов, которые поедут на первенство мира во Францию. Вот они: вратари Фруде Грудос, Эспен Бордсен (оба - "Тоттенхэм", Англия), Томас Мюре ("Эвертон", Англия); защитники Стиг-Инге Бьорнебю ("Ливерпуль", Англия), Хеннинг Берг, Ронни Йонсен (оба - "Манчестер Юнайтед", Англия), Дан Эгген ("Сельта", Испания), Гуннар Халле ("Лидс", Англия), Эрик Хофтюн ("Русенборг"); полузащитники Юстейн Флу ("Стремсгодсет"), "Мини" Якобсен, Роар Странд, Вегард Хеггем (все - "Русенборг"), Столе Сульбаккен ("Ольборг", Дания), Эйвинд Леонардсен ("Ливерпуль", Англия), Эрик Мюкланд ("Панатинаикос", Греция), Четиль Рекдаль ("Герта", Германия); нападающие Уле-Гуннар Сульшер ("Манчестер Юнайтед", Англия), Эгиль Эстенстад ("Саутгемптон", Англия), Ховард Флу ("Вердер", Германия), Туре-Андре Флу ("Челси", Англия), Видар Рисет ("ЛАСК", Австрия).

Комментируя свой выбор, Ульсен отметил, что надеется на более атакующую игру своей команды, нежели это было на прошлом чемпионате мира. Именно поэтому он привлек в сборную Яна-Ивара "Мини" Якобсена, чьего энтузиазма и изобретательности в атаке, по словам Ульсена, команде так не хватало в последнее время. Также обращает на себя внимание то, что в заявке норвежцев три представителя семьи Флу. И если приглашение Туре-Андре и его кузена Ховарда кажется вполне логичным, то кандидатура родного брата нападающего "Челси" вызвала удивление. "Юстейн Флу неподражаем в игре "на втором этаже", особенно, когда он в форме, а сейчас это так". Примечательно, что вратарь Бордсен, "Мини" Якобсен и Юстейн Флу были включены Ульсеном в заявку без просмотра в шести последних товарищеских матчах. Также среди сюрпризов включение в список 22-летнего полузащитника "Русенборга" Вегарда Хеггема. "У меня, к сожалению, нет игроков этого амплуа более высокого уровня", - сказал по поводу Хеггема тренер. Он также отметил, что наверняка есть обиженные его выбором. Но, по словам того же Ульсена, он отдал предпочтение действительно сильнейшим.

НОРВЕГИЯ: ФУТБОЛ - ПРЕДМЕТ ПЕРЕГОВОРОВ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

На приеме, устроенном премьер-министром Норвегии Хьеллем Магне Бундевиком в честь находящегося в его стране с официальным визитом президента Аргентины Карлоса Менема, не был обойден вниманием и футбол. Обе высокопоставленные особы известны как ярые болельщики и собираются посетить матчи своих национальных сборных на мировом первенстве. "Я надеюсь, что наши команды встретятся, но не раньше, чем в финале", - заявил Бундевик. Кроме того по окончании встречи премьер-министр и президент подарили друг другу футболки соответственно сборных Норвегии и Аргентины.

Группа В

ИТАЛИЯ: ДЕЛЬ ПЬЕРО НАЧАЛ ТРЕНИРОВАТЬСЯ

Форвард сборной Италии Алессандро Дель Пьеро провел первую легкую тренировку после того, как травмировал правое бедро в финальном матче Лиги чемпионов, в котором его "Ювентус" встречался с мадридским "Реалом". После того, как бомбардир присоединился к национальной команде, готовящейся к мировому первенству на базе в Коверчано, его осмотрел врач "Скуадры адзурры" Андреа Ферретти. "Улучшение заметно, - заявил доктор, - поэтому я и разрешил ему постепенно втягиваться в тренировочный режим. Мы будем постоянно отслеживать ситуацию в ближайшие дни и окончательное решение примем уже в Швеции". Со сборной этой северной страны итальянцам предстоит играть в Стокгольме товарищеский матч 2 июня, в последний день подачи окончательных заявок на участие в чемпионате мира. Тогда-то и решится судьба Дель Пьеро, который сохраняет бодрость и заверяет журналистов, что чувствует себя намного лучше, чем на прошлой неделе. Впрочем, в Швецию отправляется и форвард "Пармы" Энрико Кьеза - дублер Дель Пьеро, который может вскочить во "французский поезд" буквально в последний момент, если его партнеру по команде все же не посчастливится.

Группа С

ЮАР: ТРУССЬЕ ОБНАРОДОВАЛ "ЧЕРНЫЙ СПИСОК"

Главный тренер сборной Южной Африки Филипп Труссье обнародовал имена футболистов, которые являются главными кандидатами на невключение в заявку из 22 игроков - участников мирового первенства. В "черный список" попали защитник французского "Олимпика" Пьер Исса, полузащитники Альфред Фири, Лебо Морула (оба "Ванспор", Турция"), Пэйдж Махлангу и Дэниэль Мудау (оба - "Сандаунз"), Ноти Мокуна ("Мэннинг Рейнджерс"). "Это сложное решение, но все мы понимаем, что кто-то должен остаться за бортом", - прокомментировал свое решение французский наставник "Бафана-Бафана".

Группа D

ИСПАНИЯ: КИКО НЕ УВЕРЕН В СВОЕМ БУДУЩЕМ

Форвард сборной Испании Кико заявил на пресс-конференции о том, что не уверен в продолжении своей дальнейшей карьеры в составе мадридского "Атлетико". "Как говорит руководство клуба, любой из нас может быть в межсезонье продан", - подчеркнул футболист. В то же время газета Sport пишет, что "Барселона" предложила "Атлетико" два варианта сделки по поводу Кико: либо приобретение его за 3 миллиарда песет (20 миллионов долларов), либо обмен на полузащитника Ивана Де Ла Пенью.

Группа Е

МЕКСИКА: КОМАНДА ЛАПУЭНТЕ ПОД ОГНЕМ КРИТИКИ

Разгромное поражение сборной Мексики - 1:4 - от германского "Вольфсбурга" в очередном контрольном матче, переполнило чашу терпения журналистов и болельщиков крупнейшей центрально-американской страны. Популярная газета Excelcior в шапке на первой полосе даже призывает команду Мануэля Лапуэнте больше не позориться в Европе, вернуться домой и уже здесь сосредоточиться на подготовке к мировому первенству.

Игроки, в свою очередь, призывают СМИ не нагнетать страстей. "Мы должны отнестись к случившемуся, как к поучительному опыту", - заявил национальному телевидению полузащитник Клаудио Суарес. Не унывает и тренер. "Ничего подобного на турнире во Франции не произойдет", - заверяет Лапуэнте.

Группа F

ГЕРМАНИЯ: ПЕРЕД ФАМИЛИЕЙ ХЕЛЬМЕРА ПОСТАВЛЕН ВОПРОС

Столкновение на одной из тренировок сборной Германии Юргена Клинсманна и Томаса Хельмера может иметь весьма неприятные последствия для чемпионов Европы. И если повреждение капитана команды, пропустившего товарищеский матч с финнами, оказалось несерьезным, то участие Хельмера в мировом первенстве теперь под вопросом. По прилете в Мюнхен игрок "Баварии" был осмотрен врачами, которые установили, что он усугубил застарелую травму ноги и, не исключено, вынужден будет лечиться около двух месяцев.

ЮГОСЛАВИЯ: САВИЧЕВИЧ КРИТИКУЕТ НОВОВВЕДЕНИЯ ФИФА

Форвард сборной Югославии Деян Савичевич присоединился к хору тех, кто резко критикует решение ФИФА о внесении изменений в правила судейства, начиная с матчей мирового первенства. "Это надо было делать год назад, - говорит футболист, - а не на таком крупном турнире, который совсем не подходящее место для экспериментов". По мнению Савичевича, может начаться путаница, вызванная тем, насколько быстро тот или иной арбитр приспособится к новым правилам, и в итоге в некоторых играх число красных карточек способно возрасти до четырех-пяти.

Группа G

АНГЛИЯ: РАЙТ ОКАЗЫВАЕТСЯ ВНЕ ИГРЫ

Ветеран сборной Англии Иан Райт вынужден будет пропустить чемпионат мира. Вопреки первоначальному диагнозу, травма подколенного сухожилия левой ноги, полученная 34-летним темнокожим форвардом, "Арсенала" в недавнем матче с марокканцами оказалась достаточно серьезной. При более тщательном осмотре врачи установили, что приступить к тренировкам Райт сможет вновь не раньше, чем через две недели, и отправили его домой. "Я крайне разочарован, - заявил футболист, - поскольку рассчитывал проделать вместе с партнерами весь путь на мировом первенстве, который, надеюсь, окажется достаточно длинным. Но я обещаю нашим парням, что у них не будет более страстного поклонника, приеду ли я во Францию или останусь в Англии".

РУМЫНИЯ: Габриэль ПОПЕСКУ КУПЛЕН "ВАЛЕНСИЕЙ"

Полузащитник сборной Румынии Габриэль Попеску в течение следующих сезонов будет защищать цвета "Валенсии", которая согласилась заплатить за него другому испанскому клубу - "Саламанке" - запрошенную трансферную сумму в 800 миллионов песет (5,3 миллиона долларов). Румын стал уже пятым приобретением "Валенсии" с тех пор, как по окончании сезона тренер Клаудио Раньери решил провести коренную перестройку состава. Ряды команды уже пополнили приобретенный у новобранца первого дивизиона "Алавеса" за 350 миллионов песет (2,3 миллиона долларов) защитник Оскар Теллер, а также голкипер "Реала" Сантьяго Канисарес, защитник французского "Пари Сен-Жермен" Ален Рош и форвард итальянской "Аталанты" Кристиан Лукарелли. В свою очередь, "Саламанка" объявила о том, что хочет заменить Попеску его соотечественником - Лучаном Маринеску из бухарестского "Рапида". На счету этого 26-летнего футболиста 4 матча за сборную Румынии.

АНГЛИЯ: БОЛЕЛЬЩИКИ СМОГУТ ПРОКАТИТЬСЯ В КОРОЛЕВСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Болельщики сборной Англии, которые отправятся в Ланс на матч группового турнира с колумбийцами, смогут стать попутчиками коронованных особ. Наследный принц Чарльз и его младший сын - принц Гарри - будут добираться во Францию обычным рейсовым поездом, следующим по туннелю, который проложен под Ла-Маншем. Гарри, юный представитель Виндзорской династии, известен как страстный болельщик лондонского "Арсенала", но предпринимаемое в июне путешествие станет для него первой в жизни поездкой, связанной с футболом.

АНГЛИЯ: ДОБАВИЛСЯ КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ С "КАННОМ"

Тренер сборной Англии Гленн Ходдл при содействии футбольной ассоциации страны договорился о проведении в канун мирового первенства еще одного контрольного матча, соперником в котором станет французский клуб "Канн". По мнению наставника родоначальников футбола, промежуток времени между играми за Кубок короля Хассана II и первой встречей ЧМ-98 с Тунисом слишком велик - около двух недель. Если учесть, что целому ряду английских игроков, которые только набирают форму после травм, необходимо больше практики, то встреча с "Канном", хотя силы соперников несравнимы, представляется как нельзя кстати.

РУМЫНИЯ: ХАДЖИ ПРОЧИТ СЕБЕ И ПАРТНЕРАМ МЕСТО В ФИНАЛЕ

"Все игроки сборной Румынии достаточны опытны и располагают необходимым классом, чтобы на чемпионате мира дойти до финала, - с таким несколько неожиданным заявлением выступил капитан команды Георге Хаджи. - Не вижу ничего неожиданного и в том, если мы вернемся домой с Кубком мира". "ФИФА не случайно включила нас в число восьми "посеянных" команд, так что остальные соперники должны нас побаиваться, - добавляет "карпатский Марадона". - Наш прогресс по сравнению с мировым первенством-94 очевиден. Мы и тогда играли в целом неплохо, но еще не были готовы морально к достижению больших успехов". Хаджи указал также, что помимо ветеранов сборная Румынии располагает еще и целым рядом молодых игроков с большим потенциалом. Особенно капитан выделил форварда "Валенсии" Адриана Илие. "Ну кто мог бы подумать два года назад, когда Ади был почти никому неизвестен даже у нас на Балканах, что он станет одним из лучших бомбардиров испанского чемпионата. Он будет одной из звезд мирового первенства и назабивает во Франции немало голов", - пообещал Хаджи.

Группа Н

ХОРВАТИЯ: ЦВИТАНОВИЧУ УКАЗАЛИ НА ДВЕРЬ

Тренер национальной команды Хорватии Мирослав Блажевич изгнал со сборов, проходящих в адриатическом курортном местечке Порец, Игора Цвитановича и заявил, что не вернет его даже в том случае, если за футболиста будет ходатайствовать сам президент страны. 27-летнему игроку испанского "Реал Сосьедад" было указано на дверь после того, как он отказался следовать приказанию наставника пробежать во время одной из тренировок несколько дополнительных кругов вокруг поля. Блажевич, известный как приверженец строгой дисциплины, церемониться со строптивым подопечным не стал. "Я ошеломлен случившимся, - сказал Цвитанович, - ведь я устал в ходе сезона ничуть не меньше тех, кому Блажевич сделал поблажку". Действительно, в тот же день Давор Шукер, Роберт Ярни и Звонимир Бобан были освобождены тренером хорватов от дополнительных нагрузок.

А поскольку в связи с изгнанием Цвитановича, отъездом на операцию мениска Алена Бокшича и разрывом мышц колена у защитника Степана Томаса в команде появились кадровые бреши, Блажевич дополнительно вызвал на сбор еще троих игроков: защитника загребской "Кроации" Даниэля Сарича, полузащитника германского "Байера" Бориса Живковича и форварда испанского "Вальядолида" Алена Петернаца.

АРГЕНТИНА: ШАМОТА ПОКУПАЕТ МАДРИДСКИЙ "АТЛЕТИКО"

Защитник сборной Аргентины Хосе Антонио Шамот будет продан римским "Лацио" мадридскому "Атлетико", сообщили испанские средства массовой информации со ссылкой на генерального директора клуба Мигеля Анхеля Мартина. Хотя 28-летний южноамериканец пропустил по состоянию здоровья значительную часть минувшего сезона, он произвел своей игрой в четвертьфинальных матчах Кубка УЕФА против "Атлетико" большое впечатление на президента мадридского клуба Хесуса Хиля. Не исключено, что "в комплекте" с Шамотом в Испанию будет продан и югославский форвард "Лацио" Владимир Югович. За обоих, по информации газеты Маrса, римлянам предложены 12,5 миллиарда песет (16,6 миллиона долларов).

АРГЕНТИНА: ОРТЕГА ПОКА О КЛУБЕ НЕ ДУМАЕТ

Форвард сборной Аргентины Ариэль Ортега заявил о том, что его расставание в межсезонье с испанской "Валенсией" представляется неизбежным. В течение нескольких месяцев этот футболист по прозвищу Ослик находился в постоянном конфликте с тренером команды Клаудио Раньери. В то же время Антонио Кальвндо, агент Ортеги, в интервью газете Маrса сказал: "Пока еще не настал момент говорить о будущем моего клиента. Пока Ортега хочет полностью сконцентрироваться на предстоящем мировом первенстве, и только после его окончания мы займемся поисками новой команды".

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ШВЕЦИЯ - ДАНИЯ - 3:0 (2:0)

Голы: Юнгберг, 23 (1:0). Петтерссон, 34, с пенальти (2:0). Петтерссон, 50 (3:0).

Швеция: Хедман, Нильссон, П. Андерссон, Мьялльбю, Комарк, Шварц (Бломквист, 75), Мильд (Эрлингмарк, 75), X. Ларссон, Юнгберг, А. Андерссон (К. Андерссон, 62), Петтерссон.

Дания: Шмейхель, Рипер, Хег, Шенберг (Йоргенсен, 46), Хельвег (Лаурсен, 73), Франдсен (Тефтинг, 35), А. Нильсен (Вигхорст, 69), Хейнтце, М. Лаудруп, Б. Лаудруп, Мольнар (Меллер, 54).

Наказания: Шварц, Шмейхель, Франдсен, Хег (предупреждения).

Судья: Темминк (Голландия).

28 мая. Мальме. 25 258 зрителей.

За две недели до начала чемпионата мира сборная Дании произвела жалкое впечатление. Выступая в своем сильнейшем составе, "датские викинги" вчистую уступили своим северным соседям шведам. При этом у дружины Бу Юханссона напрочь отсутствовала командная игра, а футболисты с трудом передвигались по полю, допуская элементарные ошибки. Даже Микаэль и Брайан Лаудрупы ничего не показали из своего обычного репертуара. Братья выглядели вялыми, и шведские защитники легко их переигрывали. А если уж лидеры не могут завести команду, то что же спрашивать с остальных? Послематчевый комментарий датской прессы был предельно жестким: "С такой игрой во Франции нам делать нечего".

Шведы, напротив, показали себя во всей красе, и на данный момент они смотрятся лучше многих участников предстоящего турнира во Франции. Их новый главный тренер Томми Седерберг (он пришел на смену Томми Свенссону, подавшему в отставку) не стал кардинальным образом менять состав, сделав ставку на уже испытанных бойцов - Патрика Андерссона, Стефана Шварца, Кеннета Андерссона, Хенрика Ларссона, Хокана Мильда и Йеспера Бломквиста. Однако результат сделали не они, а молодые форварды Фредрик Юнгберг и Йорген Петтерссон. При этом датская защита напоминала проходной двор, а Петер Шмейхель уже давно не тот игрок, которого признавали лучшим вратарем мира.

"Это был какой-то кошмар, - сказал после матча шведский наставник датчан Бу Юханссон. - Футболисты не могли сделать больше двух точных передач. Вся команда играла из рук вон плохо, но особенно ужасно выглядели Франдсен, Хельвег и Шенберг". Тренер шведов Томми Седерберг никого из своих подопечных не выделил, отметив хороший настрой всей команды.