Газета Спорт-Экспресс от 30 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

30 мая 1998

30 мая 1998 | Олимпиада

ОЛИМПИЙСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ

ВСЕМИРНЫЕ ЮНОШЕСКИЕ ИГРЫ: ОТ ИДЕИ ДО ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

Идея организации международных детских спортивных соревнований в российской столице родилась в 1994 году после успешного окончания первых московских летних Игр олимпийских надежд, в которых приняли участие не только юные москвичи, но и их сверстники из 40 стран мира. Соревнования получили высокую оценку специалистов, в том числе и руководителей Международного олимпийского комитета, и послужили отправной точкой для нынешних Игр.

В ноябре 1995 года делегация правительства Москвы провела переговоры в штаб-квартире МОК и заручилась принципиальным согласием на проведение первых Всемирных юношеских игр. А 15 апреля 1997 года президент МОК Хуан Антонио Самаранч, мэр Москвы Юрий Лужков и президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов подписали официальное соглашение о проведении в Москве этих соревнований, в соответствии с которым МОК предоставил Играм свой патронаж и разрешил организаторам использовать свою символику.

Итак, первые Всемирные юношеские игры состоятся в столице России с 11 по 19 июля 1998 года. В них примут участие свыше 8000 молодых спортсменов от 11 до 18 лет из более чем 140 стран мира. Девиз Игр "Москва - открытый мир детства". Талисманом ВЮИ стал Мишутка, потомок олимпийского Мишки, олицетворявшего летние Олимпийские игры в Москве 1980 года.

В полном соответствии с Олимпийской хартией на открытии юношеских Игр будет зажжен олимпийский огонь. Его доставят из Афин в Сочи, а затем около 9000 мальчиков и девочек пронесут эстафету священного огня по 13 регионам России.

В программе Игр три взаимодополняющие части: спортивная и культурная программы, а также программа научно-практических мероприятий.

В спортивную программу входят соревнования по 15 видам спорта: футболу, волейболу, баскетболу, плаванию, теннису, легкой атлетике, спортивной и художественной гимнастике, синхронному плаванию, фехтованию, дзюдо, вольной и греко-римской борьбе, настольному теннису и гандболу. Соревнования будут обслуживать высококвалифицированные арбитры из России и многих других стран мира. В качестве показательных видов спорта на Всемирных юношеских играх будут представлены американский футбол, гольф, велокросс, пэйнтбол...

В рамках ВЮИ также пройдут форум "Молодежь Наука - Олимпизм", международный диспут "Если бы я стал президентом Международного олимпийского комитета...", акция "Марафон в XXI век. Спорт против СПИДа и наркотиков", международная научно-практическая конференция "Юношеский спорт XXI века" и другие.

Культурная программа поможет участникам соревнований и гостям Игр интересно провести свободное время, познакомит их с культурой и традициями народов России. Она предусматривает посещение главных историко-культурных центров Москвы и Подмосковья, театров и музеев. Будет организована демонстрация национальных видов спорта, игр, песен и танцев, пройдут выставки рисунков, плакатов и поделок юных москвичей и участников Игр. Также предусмотрены встречи с олимпийскими чемпионами из разных стран и просмотр фильмов об истории олимпийского движения, состоятся фестивали и вечера национальных культур в интернациональном клубе, расположенном в Олимпийской деревне, где будут отдыхать юноши и девушки разных континентов, рас и вероисповеданий.

Специально для участников Игр в Москве в экологически чистом районе - на улице Удальцова - был выстроен уникальный комплекс новой олимпийской деревни на 5300 мест. Он включает в себя пять высотных зданий, культурно-развлекательный центр, различные спортивные объекты, бассейн, центр детского творчества.

Главной спортивной ареной первых Всемирных юношеских игр станет реконструированный стадион "Лужники", соревнования по отдельным видам спорта состоятся также на лучших спортивных сооружениях Москвы.

Финансирование подготовки и проведения Игр в значительной степени ведется за счет привлечения внебюджетных средств. Подписаны договоры о спонсорстве с банком "Менатеп", Сбербанком России, фирмой "Ксерокс СНГ". Официальными страховщиками Игр стали компании "Ингосстрах" и "Спасские ворота", застраховавшие Игры и их участников от всех видов рисков на сумму 200 миллионов долларов.

Для более полного и объективного освещения Всемирных юношеских игр создан Информационный центр. За его работу отвечают Комитет по телекоммуникациям и СМИ правительства Москвы и уполномоченное российское агентство по связям с общественностью "Имиджленд Public Relations". В задачи Информационного центра входит проведение пресс-мероприятий для аккредитованных на Играх зарубежных и российских журналистов, а также координация всей работы со средствами массовой информации в рамках подготовки к Всемирным юношеским играм.

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

Церемонии открытия и закрытия

Баскетбол

Борьба вольная

Борьба греко-римская

Волейбол

Гандбол

Гимнастика спортивная

Гимнастика художественная

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Плавание синхронное

Теннис

Теннис настольный

Фехтование

Футбол

Схему расположения спортивных арен смотрите в формате PDF

ЗВЕЗДЫ СПОРТА И ЭСТРАДЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ МОСКОВСКИЕ СТАРТЫ МОЛОДЫХ

Лариса ЛАЗУТИНА,трехкратная олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира-90 по лыжным гонкам:

- Всемирные юношеские игры - очень хорошее начинание. Я сама с этого начинала: у нас в Мурманске были, конечно, не всемирные, но крупные всесоюзные соревнования. Именно там я впервые выиграла с девчонками в эстафете. Мы приехали из Карелии никому не известными, и эта победа стала для нас огромным событием, запомнившимся на всю жизнь.

Александр ТИХОНОВ,президент Союза биатлонистов России, четырехкратный олимпийский чемпион:

- Раньше в нашей стране проводились Спартакиады народов СССР, Спартакиады народов России, другие комплексные соревнования. Например, я выступал на призы газеты "Пионерская правда", и для меня это были большая честь и радость. Я готовился к стартам, как к Олимпийским играм, испытывая неповторимые ощущения.

Считаю, что Всемирные юношеские игры должны стать традиционными и проводиться через год, зимой и летом отдельно. Думаю, каждая страна почтет за честь принять у себя эти Игры, поскольку они на благо подрастающего поколения, которое мы уведем с улиц, убережем от пороков.

Паша ГРИЩУК,двукратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию:

- Проводить такие Игры - очень хорошая идея. Я желаю всем удачи, везения, желаю добиться наилучших результатов. Надеюсь, Игры принесут всем радость, хорошее настроение, поскольку приедут люди со всего мира, и это станет большим праздником, событием для всех.

Евгений ПЛАТОВ,двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию:

- Любые юношеские соревнования очень важны. Помню, с каким энтузиазмом участвовал в детских стартах "Олимпийские надежды". И, как видите, эти надежды превратились в золотые медали. Не проводя таких соревнований, мы теряем все - нашу базу, нашу молодежь, которая должна поднять впоследствии страну.

Марина ХЛЕБНИКОВА,певица:

- Когда я училась в школе, то занималась спортом и участвовала в детских соревнованиях. Помню, как однажды зимой бежала по лыжне и очень хотела победить. Наши ребята тоже должны стремиться к победе. Я занималась плаванием, выполнила норму кандидата в мастера спорта, поэтому знаю, что такое команда, и хочу поддержать наших ребят.

Бари АЛИБАСОВ,художественный руководитель группы "На-На":

- Нужны ли юношеские Игры? Вообще смешно эту тему обсуждать. Ведь главное, что человека отличает от животного, - это цель. Сюда, в Москву, собираются приехать мальчики и девочки, у которых она есть. Это великолепно, ведь без цели невозможно жить. Нет цели смысл жизни теряется. Представляете, скольким мальчикам и девочкам Игры дали цель? И не важно, что кто-то из них не победит. Игры все равно станут символом, а их участники - кумирами для миллионов детей наших и во всем мире.

Светлана ЛАЗАРЕВА,певица:

- Я считаю, что серьезней юношеских Игр быть ничего не может. Потому что это - вторая Олимпиада в Москве за историю столицы. Всегда, когда происходили древние Олимпийские игры, прекращались войны - настолько людям был важен и интересен спорт. И мне бы очень хотелось, чтобы ребят, которые примут участие в юношеских Играх, мы увидели потом на настоящих Олимпийских играх. Мы будем гордиться тем, что в Москве они начинали свою спортивную карьеру. И не важно, кто из них победит. Важно, что все они будут вместе.