Газета Спорт-Экспресс от 29 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

30 мая 1998

30 мая 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-98/99. 1/128 финала

ЕЩЕ ШЕСТЬ КЛУБОВ ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА СХОДЯТ С ДИСТАНЦИИ

26 мая, когда начались матчи 1/128 финала Кубка России, первый дивизион лишился двух своих представителей в новом розыгрыше: выбыли из борьбы "Факел" и читинский "Локомотив". На следующий день их товарищами по несчастью стали еще шесть клубов "Спартак" Нч, "Локомотив" НН, "Лада-ВАЗ", "Иртыш", "Нефтехимик" и "КАМАЗ". Получается, что первый дивизион уже сейчас - на столь ранней стадии - потерял более чем треть своих представителей (из 22 команд свободным от игр был только тульский "Арсенал").

АВТОДОР - СПАРТАК Нч - 2:0 (2:0)

Голы: Дулаев, 7 (1:0). Цховребов, 29 (2:0). .

"Автодор" (Владикавказ): Панченко, Каллагов, Охрименко, Подшибякин, Тазабаев, Мелешко (Торчинов, 77), Коваль (Айларов, 82), Дулаев, Цховребов, Передерий (Бериев, 67), Шавлохов.

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе, Томашевский (Балкаров, 36), Газданов, Кудаев, Шипшев, Мизов, Тлехугов (Апшев, 71), Нафаш (Теуников, 65), Хамгоков, Романов, Деменко.

Наказания: Мизов, 26. Тазабаев, 28. Мелешко, 47. Газданов, 52 (предупреждения).

Судья: Шипко (Москва).

27 мая. Владикавказ. Стадион "Динамо". 1500 зрителей (вмещает 5000). 22 градуса.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Владикавказа

На этот матч главный тренер нальчан не смог выставить дисквалифицированного Алчагирова, травмированных Кращенко, Искакова, Киримова и Заруцкого. В результате ощутимой разницы в классе у представителей разных дивизионов не оказалось, и все решил настрой на игру. Он оказался выше у хозяев поля. Уже на 7-й минуте со штрафного удара счет открыл Дулаев, но соавтором гола можно считать вратаря "Спартака" Чихрадзе, допустившего явную ошибку. Второму голу предшествовала длинная комбинация, пока ветеран осетинского футбола Стас Цховребов не вогнал мяч в сетку. В дальнейшем игра несколько успокоилась. "Спартак" мог даже не проиграть, если бы в течение пяти минут два удара Романова из пределов вратарской были точнее.

Из полутора тысяч зрителей, собравшихся на "Динамо", самым заинтересованным, несомненно, был главный тренер "Алании" Валерий Газзаев, который в таких матчах просматривает игроков на перспективу. Но в этом матче он, кажется, остался "без улова".

БАЛАКОВО - СОКОЛ - 1:3 (1:1)

Голы: Куценко, 14 (0:1). Золов, 31 (1:1). Бакурский, 68 (1:2). Пацко, 77 (1:3).

"Балаково" (Балаково): Иваненко, Амосов (Крючков, 28), Стукалов, Соколов, Волобуев, Аникеев, Самсонов, Кочанов, Лосицкий, Базаров (Хлебодаров, 23. Заец, 68), Золов.

"Сокол" (Саратов): Оленев, Шелег, Батуренко, Плотников, Пацко, Ванжула, Амилехин, Ермилов (Бакурский, 53), Куценко (Пятницкий, 60), Лебедь (Джеладзе, 65), Микаелян.

Наказания: Батуренко, 55. Стукалов, 58. Заец, 87 (предупреждения).

Судья: Тюмин (Новочеркасск).

27 мая. Балаково. Стадион "Труд". 7000 зрителей (вмещает 18 000). 24 градуса.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Балакова

В начале 70-х город Балаково переживал футбольный бум. Самарцу Виктору Карпову - заслуженному тренеру СССР и заслуженному мастеру спорта - удалось тогда здесь создать интересный игровой ансамбль, в котором премьером был член Клуба Григория Федотова Борис Казаков. "Корд" - так называлась та команда - регулярно обыгрывал "Сокол" и опережал его в турнирной таблице. В конце концов после первого круга сезона-74 футбольную команду во втором городе Саратовской области расформировали. Цель была благая - усилить коллектив, представляющий областной центр. Но она с треском провалилась - "соколами" стали лишь четыре игрока и сам Карпов, а футбол в Балакове умер на 25 лет. Всплеск, впрочем, был в начале 90-х, когда еще один член Клуба Федотова - воронежец Виктор Проскурин - за два года создал интересную команду. Но и "Иргиз" постигла схожая с "Кордом" участь - он был расформирован, но уже из-за финансовых проблем у генерального спонсора клуба.

Сейчас в Балакове новый футбольный подъем. Посещаемость местного стадиона - одна из лучших в дивизионе, команда стремится показывать добротный футбол, а президентом клуба стал мэр 400-тысячного города Алексей Саурин.

Балаковские болельщики до сих пор не простили Саратову разгона команды 25-летней давности. Им очень хотелось отпраздновать победу над старшими по рангу, но сейчас "Сокол" явно сильнее.

ДРУЖБА Й-О - РУБИН - 0:1 (0:1)

Гол: Князев, 30.

"Дружба" (Йошкар-Ола): Нечаев, Сунгатуллин, Шукшанов, Решетов, Моисеев, Жандарский, Глазырин (Ширшов, 46), Попов (Васильев, 73), Балыбердин (Семенов, 57), Дмитриев, Сергеев.

"Рубин" (Казань): Кляшторный, Макаров, Харламов, Булатов, Гайнуллин (Галиев, 46), Дьячков, Тихонов (Ахметгалиев, 46), Лысенко (Хасанов, 90), Князев, Филиппов, Минвалиев.

Наказания: Харламов, 27. Попов, 59 (предупреждения).

Судья: Некрасов (Чебоксары).

27 мая. Йошкар-Ола. Стадион "Дружба". 2000 зрителей (вмещает 13 000). 23 градуса.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Йошкар-Олы

Минимальное поражение стало для хозяев вполне достойным результатом. Некоторая расслабленность и безалаберность в действиях гостей не позволили им добиться более ощутимого преимущества. Единственный гол был забит в середине первого тайма после атаки казанцев по левому флангу. Князев проскочил между трех игроков "Дружбы", голкипер выскочил ему навстречу, но форвард успел пробить под ним. После этого гости заметно успокоились, и голевые моменты в оставшееся время можно было сосчитать по пальцам.

Любопытно, что "Дружба" достается "Рубину" в качестве кубкового соперника вот уже в течение последних пяти лет, и результат всегда один и тот же - казанцы проходят дальше.

ЭНЕРГЕТИК - ЛОКОМОТИВ НН - 1:0 (1:0)

Гол: Носов, 33.

"Энергетик" (Урень): Митин, Волков, Чураков, Пожидаев, Мартемьянов, Ильин, Бабичев (Фролов, 65), Носов (Стрижов, 69), Суетов (Полетаев, 29), Манько, Лычагов.

"Локомотив" (Нижний Новгород): Гончаров, Липко, Нижегородов, Дерешев (Матвеев, 35), Богач, Мовсесьян, Татарчук (П.Быстров, 46), Передня, Власов, Чудин, Гарин (Д. Быстрое, 67).

Наказания: Ильин, 17 (предупреждение).

Судья: Евстигнеев (Королев).

27 мая. Урень. Стадион "Энергетик". 1500 зрителей (вмещает 1500). 18 градусов.

Нина ШУМИЛОВА

из Уреня

Вопреки прогнозам некоторых поклонников "Локомотива" нижегородцы на кубковую встречу с представителем второго дивизиона приехали практически основным составом. Отсутствовали Зубков, Клонцак, Тимофеев и Рапейко. Конечно, для глубинки увидеть Татарчука или Гарина было в диковинку. А уж обыграть команду с такими игроками - значило подарить местным болельщикам настоящий праздник.

"Энергетик" едва не завершил голом первую же атаку: Бабичев бил точно под перекладину, но Гончаров сумел перевести мяч на угловой. Когда же на 33-й минуте Носов головой замкнул прострел Лычагова с правого фланга, Гончаров был бессилен.

Гости могли исправить положение, будь чуть искуснее Передня, бивший по воротам головой на последней минуте первого тайма или - чуть точнее Чудин, выполнявший штрафной в начале второй половины матча.

НЕФТЯНИК Пх - ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ-ВАЗ - 1:0 (0:0)

Гол: Калмыков, 90.

"Нефтяник" (Похвистнево): Соколов, Калмыков, Попов (Петин, 46), Евстигнеев, Ширяев, Ермаков, Новоселов, Яковлев, Пресняков, Ласорыб, Анюков (Белов, 46).

"Лада-Тольятти-ВАЗ" (Тольятти): Соловьев, Чебураев, Носов, Колчин (Бикжанов, 67), Годунок, Табаков, Малахов, Тетерин, Зубчук (Стрелков, 24. Кудинов, 85), Емельянов, Верещак.

Наказания: не было.

Судья: Коровкин (Ярославль).

27 мая. Похвистнево. Стадион "Нефтяник". 4000 зрителей (вмещает 5000). 25 градусов.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Похвистнева

Прибыв к месту проведения матча, тольяттинцы испытали легкий шок. Сначала им предложили раздеться прямо в автобусе. А увидев состояние газона, главный тренер "Лады" сказал: "Нельзя играть в таких условиях". Однако, поостыв, пригласил игроков на разминку.

Обстановка на стадионе не располагала к серьезному футболу. Забавно было смотреть, как болельщики, вооружившись зелеными ветками, сорванными с ближайших кустов, энергично отмахивались от комаров.

Лишь первые 20 минут "Нефтяник" играл более или менее на равных с "Ладой". А затем вплоть до 85-й минуты хозяева практически не переходили центр поля. "Лада" создала много моментов для того, чтобы закончить матч в свою пользу. Однако с завершающими ударами у вазовцев последнее время - прямо беда. Соколову даже не пришлось выручать свою команду, поскольку почти все мячи летели мимо его ворот. У нефтяников же в последние пять минут получились две острые контратаки, одна из которых принесла успех.

СПОРТАКАДЕМКЛУБ - ХИМКИ - 2:1 (1:0)

Голы: Матвеев, 30 - с пенальти (1:0). Лапшин, 60 (1:1). Корчагин, 87 (2:1).

"Спортакадемклуб" (Москва): Утолин, Ружейников, Ионов, Поздняков, Гук (Соловьев, 83), Дроздов, Смирнов, Герасимов, Матвеев, Корчагин, Зарипов (Палаткин, 70).

"Химки" (Химки): Соловьев, Кобзев, Терновой, Кузнецов, Хлебников, Лапшин, Кравчук (Шуленин, 32), Лебедев (Лихвинцев, 46), Георгиевский (Давыдов, 57), Некрасов, Савченко.

Наказания: Леонов, 24. Герасимов, 39. Зарипов, 40. Лапшин, 43. Савченко, 54 (предупреждения).

27 мая. Ивантеевка. Стадион "Труд". 1300 зрителей (вмещает 1500). 15 градусов.

Анатолий МАРТЫНОВ

из Ивантеевки

Неудачный старт "академиков" в чемпионате второй лиги руководство клуба связывает прежде всего с недоукомлектованностью состава. Невосполнимой потерей стал отъезд в латвийский "Вентспилс" лучшего бомбардира команды Хамзина. К проблемам в атаке добавились травмы нескольких ведущих игроков. В защите основная нагрузка ложится на ветерана команды Бориса Позднякова, который прекрасно выглядит на поле в свои 35 лет. Многие тренеры отмечают среднюю линию москвичей, где играют Герасимов, Дроздов, Матвеев, Смирнов и Мячков, постоянно привлекающиеся в юношескую сборную. В общем, потенциал у команды есть, что встреча с одним из лидеров зоны лишний раз подтвердила.

КУБАНЬ - АНАПА - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: Боровской, 95 (1:0). Горилов, 101 (2:0).

Незабитый пенальти: Саркисов, 118 (вратарь).

"Кубань" (Краснодар): Фролкин, Кондаков, Кураев, Шипулин, Тасенко, Великодный (Боровской, 57), Горилов, Базаев, (Нганге, 46), Киласония (Щукин, 78), Саркисов, Голубкин.

"Анапа" (Анапа): Гармаш, Солдатов, Макар (Рапопорт, 106), Кузнецов, Кручин, Ионин, Богданов, Служителев, Воронов, Оганьян (Низовцев, 98), Чумак (Лутовинов, 109).

Наказания: Служителев, 37. Ионин, 53. Великодный, 56 (предупреждения).

Судья: Беляев (Липецк).

27 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 1000 зрителей (вмещает 17 000). 29 градусов.

Сергей САЛЬНИКОВ

из Краснодара

Едва арбитр встречи Михаил Беляев возвестил о начале матча, как гости дружно отошли к своим воротам, оставив впереди лишь молодого форварда Богданова. Стало ясно, что подопечные Агопа Каланджана ставку сделали на оборону. Впрочем, иного ожидать было трудно. И дело-то вовсе не в робости перед старшими по рангу. Как выяснилось, "Анапа" по разным причинам лишилась шести игроков основного состава, которые не приехали в Краснодар.

Но до поры до времени дивидендов из своего преимущества краснодарцы не извлекали. И только в дополнительное время, когда анапские защитники на мгновение потеряли из виду Боровского, тот головой переправил мяч в дальний угол ворот. А спустя шесть минут краснодарцам удалась красивая многоходовая комбинация, и Горелов вколотил мяч под перекладину.

ДИНАМО Ом - ИРТЫШ Ом - 1:0 (0:0)

Гол: Мартынов, 66. 5000.

БЕШТАУ - МОЗДОК - 1:2 (0:1)

Голы: Хачатурян, 33 - с пенальти (0:1). Дурнев, 61 (1:1). Хачатурян, 73 (1:2). 300.

ТОРПЕДО Г - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 1:2 (0:1)

Голы: Бабаян,3 (0:1). Дмитриенко, 49 (1:1). Бабаян, 52 (1:2). 1500.

АНЖИ - НАРТ Нр - 7:0 (1:0)

Голы: Будунов, 22 (1:0). Маркаров, 51 (2:0). Будунов, 53 (3:0). Рамазанов, 56 (4:0). Будунов, 62 - с пенальти (5:0). Маркаров, 65 (6:0). Баматов, 75 (7:0). 1000.

Незабитый пенальти: Ташев, 73 (Н) - вратарь.

КУБАНЬ С/К - ДРУЖБА М - 1:4 (0:2)

Голы: Арутюнян, 8 (0:1). Комличенко, 13 (0:2). Комличенко, 74 (0:3). Арутюнян, 78 (0:4). Инатаев, 89 (1:4). 2000.

ТОРПЕДО Тг - ШАХТЕР - 2:1 (1:0)

Голы: Бурлуцкий, 33 (1:0). Крохан, 49 (2:0). Носов, 57 - с пенальти (2:1). 2000.

ТОРПЕДО Арм - ДИНАМО Ст - 0:3 (0:1)

Голы: Степанов, 15 (0:1). Четверкин, 49 (0:2). Шипилов, 71 (0:3). 2000.

ЛОКОМОТИВ Кл - КРАСНОЗНАМЕНСК-СЕЛЯТИНО - 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)

Голы: Королев, 24 (1:0). Мельников, 81 (1:1). Середохин, 97 (2:1). Петраков, 113 (3:1). Вяльшин, 119 (4:1). 1500.

ВОЛОЧАНИН - ЛОКОМОТИВ СПб - 0:0

По пенальти - 2:4.

1500.

НЕФТЯНИК Яр - ДИНАМО Вг - 3:1 (0:1)

Голы: Яремчук, 3 (0:1). Царьков, 62 (1:1). Чистяков, 79 (2:1). Булавин, 88(3:1). 1000.

МОНОЛИТ - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 0:5 (0:5)

Голы: Снигирев, 8 (0:1). Снигирев, 35 (0:2). Шумилин, 37 (0:3). Захаров, 39 (0:4). Яковенко, 43 (0:5). 500.

ПСКОВ - ДИНАМО СПб - 0:1 (0:0)

Гол: Безбородов, 71. 4800.

ЭНЕРГИЯ ВЛ - ВОЛГА Тв - 3:2 (0:1)

Голы: Безрук, 24 (0:1). Ермаков, 47 - с пенальти (1:1). Аленичев, 54 (2:1). Саркисян, 70 (2:2). Ермаков, 80 (3:2). 5000.

ФАБУС - СПАРТАК Щ - 0:3 (0:3)

Голы: Коротков, 7 (0:1). Шаляпин, 12 (0:2). Маныкин, 39 - с пенальти (0:3). 2000.

КОСМОС - АВТОМОБИЛИСТ - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0)

По пенальти - 6:5.

Голы: Балалуев, 1 (0:1). Попов, 90 (1:1). 3000.

СПАРТАК Кс - ТЕКСТИЛЬЩИК Ив - 3:3 (1:3, 2:0, 0:0)

По пенальти - 4:2.

Голы: Хасанов, 13 (0:1). Адулов, 27 (0:2). Хасанов, 35 (0:3). Порчхидзе, 44 (1:3). Порчхидзе, 68 - с пенальти (2:3). Смирнов, 87 (3:3). 3500.

СПАРТАК-ТЕЛЕКОМ - ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0)

По пенальти - 4:3.

Голы: Корнев, 5 (0:1). Омам, 26 (1:1). 3000.

Незабитый пенальти: Галлакберов, 33 (С) - вратарь.

ТОРПЕДО В - МОСЭНЕРГО - 3:2 (0:1)

Голы: Самородов, 9 (0:1). Самородов, 47 (0:2). Гречнев, 66 (1:2). Хахалев, 83 (2:2). Коне, 88 (3:2). 2000.

ХИМИК - ТОРПЕДО Пв - 0:3 (0:1)

Голы: Смородин, 38 (0:1). Маринычев, 78 (0:2). Мордвинов, 80 (0:3). 2000.

БИОХИМИК-МОРДОВИЯ - ТОРПЕДО Ар - 2:1 (1:0)

Голы: Федюнин, 20 - с пенальти (1:0). Бородулин, 68 (2:0). Головня, 86 - с пенальти (2:1). 3000.

ПРОГРЕСС - НЕФТЕХИМИК - 1:0 (1:0)

Гол: Тимофеев, 38. 2000.

САЛЮТ - ТОРПЕДО Вж - 2:1 (1:1)

Голы: Исаков, 7 (1:0). Ионов, 23 (1:1). Шамшин, 46 (2:1). 700.

ИСКРА - РОТОР Км - 3:3 (2:1, 1:2, 0:0)

По пенальти - 1:4.

Голы: Пыресев, 22 (1:0). Распопов, 30 - с пенальти (2:0). Баськов, 35 (2:1). Гаврилов, 48 (2:2). Смуров, 53 (2:3). Распопов, 90 - с пенальти (3:3). 2000.

ЭНЕРГИЯ Ул - ЛАДА-ГРАД - 1:3 (0:0)

Голы: Кармелюк, 53 (0:1). Бобров, 68 (0:2). Кадыров, 77 (0:3). Волконский, 83 (1:3). 2500.

ДИАНА - ВОЛГА Ул - 4:0 (1:0)

Голы: Ненашкин, 18(1:0). Бородин, 52 (2:0). Панов, 69 (3:0). Кирсанов, 78 (4:0). 4000.

ЗЕНИТ Пн - СВЕТОТЕХНИКА - 1:0 (0:0)

Гол: Федосеев, 75. 3000.

ДИНАМО Пр - AMКАР - 0:4 (0:1)

Голы: Попов, 7 (0:1). Парамонов, 70 (0:2). Парамонов, 86 (0:3). Парамонов, 90 (0:4). 5000.

ЗЕНИТ Иж - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 1:2 (0:1)

Голы: Басков, 29 (0:1). Никитин, 60 (0:2). Красноперов, 85 (1:2). 3000.

ГАЗОВИК - СОДОВИК - 0:4 (0:2)

Голы: Итембе, 2 (0:1). Белоусов, 36 (0:2). Ханов, 67 - с пенальти (0:3). Феофанов, 75 (0:4). 3500.

ЭНЕРГИЯ Ч - КАМАЗ - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Яковенко, 105. 3500.

Незабитый пенальти: Владимиров 90 (Э) - вратарь.

ИРТЫШ Тбл - САМОТЛОР XXI - 1:0 (1:0)

Гол: Торопов, 36. 2500.

УРАЛЕЦ - УРАЛМАШ - 0:0

По пенальти - 5:6

2500.

ТРУБНИК - СИБИРЬ - 2:0 (2:0)

Голы: Юрпалов, 2 (1:0). Юрпалов, 36 (2:0). 2000.

ЗЕНИТ Чб - УРАЛАЗ - 2:1 (2:1)

Голы: Киреев, 23 (1:0). Ахмедов, 25 (1:1). Хованский, 41 (2:1). 2000.

МАГНИТКА - НОСТА - 1:2 (1:0)

Голы: Филонов, 14 - с пенальти (1:0). Филиппов, 55 (1:1). Синелобов, 75 (1:2). 1000.

6 июля, в 1/64 финала встречаются: Волгарь-Газпром - Анжи, Дружба М - Кубань Кр, Динамо Ст - Торпедо Тг, Орел - Локомотив Кл, Арсенал - Дон, Металлург Лп - Динамо Бр, Локомотив СПб - Нефтяник Яр, Торпедо-ЗИЛ - Спортакадемклуб, Динамо СПб - Энергия В, Сатурн - Космос, Торпедо Пв - Торпедо Вл, Рубин - Прогресс, Лада-Град-Диана, Содовик-Энергия Ч, Амур-Энергия - Селенга, СКА - Луч, Уралмаш - Трубник, Носта - Зенит Чб.

Хозяев поля в парах Автодор - Моздок, Асмарал - Спартак Бр, Спартак Щ - Спартак Рз, Спартак Кс - Спартак-Телеком, Спартак-Орехово - BBC-Кристалл, Энергетик - Биохимик-Мордовия, Нефтяник Пх - Салют, Ротор Км - Сокол, Строитель - Зенит Пн, Амкар - Газовик-Газпром, Сибиряк - Металлург Кр, Металлург Нвк - Томь, Чкаловец - Торпедо Рц, Иртыш Тбл - Динамо Ом определит жребий.