Газета Спорт-Экспресс от 25 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Финал

ФРАНЦИЯ - АРГЕНТИНА - 0:2 (0:1)

Голы: Герреро, 45 (0:1). Самуэль, 67 (0:2).

Аргентинцы, которых признавали главными фаворитами этого традиционного турнира, проходящего во французском Тулоне, оправдали авансы специалистов и обыграли в финале соревнований хозяев турнира - сборную Франции. В конце первого тайма форвард доминировавших на поле южноамериканцев Герреро использовал грубую ошибку вратаря Де Чикко и открыл счет. После перерыва французы попытались переломить ход игры, но их старания не увенчались успехом. Таким образом, аргентинцы спустя 23 года второй раз выиграли престижный тулонский турнир.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Перенесенный матч 16-го тура

ХЕТ-ТРИК ШЕВЧЕНКО В КИЕВСКОМ "ДЕРБИ"

ДИНАМО - ЦСКА - 4:0 (2:0)

Голы: Кирюхин, 36 (1:0). Шевченко, 45 (2:0). Шевченко, 63 (3:0). Шевченко, 90 - с пенальти (4:0).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Кирюхин, Герасименко (Калитвинцев, 46), Головко, Ващук, Гусин, Каладзе, Кардаш (Михайленко, 72), Косовский, Шевченко, Ребров (В.Маковский, 76).

ЦСКА (Киев): Рева, Левченко, Балицкий, Балацкий, Семчук, Уляницкий, Городов (Дмитриев, 46), Крипак, Закарлюка (Олексиенко, 60), Олейник (Дараселия, 77), Цихмейструк.

Наказание: Цихмейструк, 81 (предупреждение).

Судья: Хиблин (Хмельницкий).

22 мая. Киев. Стадион "Динамо". 7000 зрителей (вмещает 18 000). 16 градусов.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

Матч земляков был своего рода генеральной репетицией перед их встречей в финале Кубка Украины, который состоится в будущее воскресенье. Правда, для динамовцев на финише чемпионата каждая встреча носит кубковый характер, ведь в острой конкуренции с "Шахтером" за первое место терять очки им нельзя. Победа же над армейцами выводила их на первое место при одной игре в запасе.

Последние матчи подопечные Валерия Лобановского проводят очень мощно, демонстрируя великолепную функциональную готовность. Это позволяет делать вывод о том, что пик формы игроков планировался на май - то есть аккурат на финал Лиги чемпионов. К сожалению, участие киевлян в этом турнире завершилось на четвертьфинальной стадии, и теперь, попадая под динамовский каток, их соперники в национальном чемпионате выглядят довольно бледно. Не стали исключением и армейцы. Хотя первую треть матча команда Владимира Бессонова - одного из многих учеников Лобановского - выглядела вполне пристойно. И в обороне армейцы действовали внимательно, и контратаковали порой остро. Но затем силы молодых игроков (средний возраст команды - 21 год) стали заметно таять, а динамовцы, напротив, включили свои максимальные скорости. И вопрос о победителе матча был снят задолго до финального свистка.

Отмечая солидную игру каждого динамовца, все же нельзя не выделить Кирюхина и Шевченко. Первый, особо не блиставший в прошлом году в элистинском "Уралане", чем-то приглянулся Лобановскому. И когда травму получил Лужный, Кирюхин занял его место правого защитника. Да заиграл так, что теперь уже многоопытному ветерану придется побороться за свое, казалось бы, вечное место в составе. Гол Кирюхина в ворота армейцев на 36-й минуте выдался на загляденье: откликнувшись на передачу с левого фланга, защитник в эффектном прыжке ударом головы отправил мяч в угол.

Что же касается Шевченко, то его индивидуальные действия в этом матче то и дело вызывали восторг зрителей на трибунах. Поймав кураж, форвард постоянно брал игру на себя, оставляя не у дел по два-три, а то и, как на 47-й минуте, четыре соперника. Именно в таком стиле он забил третий мяч, когда, словно на коньках, одного за другим обошел Балицкого, Уляницкого и Реву. Два же других гола в исполнении Шевченко стали следствием его умения мгновенно ориентироваться в ситуации и играть на опережение. Так, на 45-й минуте после подачи углового Косовским он оказался проворнее четверых армейцев и с лета пробил под перекладину. А на исходе матча Шевченко, вновь опередив всех, готов был уже замкнуть фланговый прострел Косовского. Однако Семчук подножкой лишь на минуту оттянул факт очередного взятия армейских ворот, ибо пенальти сам пострадавший выполнил безукоризненно.

Группа А

Ден Хаг (D-2) - Валвейк - 0:3. Эйндховен (D-2) - Эммен (D-2) - 2:2.

Валвейк - 9, Эммен - 2, Эйндховен - 2, Ден Хаг - 2.

Группа В

Гронинген - Камбур Лиуварден (D-2) - 1:1. Ден Бош (D-2) - Зволле (D-2) - 0:0.

Камбур Лиуварден - 7, Ден Бош - 4, Гронинген - 2, Зволле - 2.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

Второй этап

14-й тур

Грассхоппер - Серветт - 4:2. Лозанна - Арау - 4:1. Санкт-Галлен - Люцерн - 2:0. Сьон - Цюрих - 3:2.