Газета Спорт-Экспресс от 25 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

25 мая 1998

25 мая 1998 | Бокс и ММА

БОКС

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

КАЗАКОВ, САИТОВ, ЛЕБЗЯК И ЛЕЗИН ПРИНОСЯТ РОССИИ ЧЕТЫРЕ ЗОЛОТА

Четыре золотые, одну серебряную и пять бронзовых медалей завоевали российские боксеры на завершившемся вчера вечером 32-м чемпионате Европы. Это один из лучших результатов за историю отечественного бокса. При этом золотых медалей у России могло быть и больше, если бы не странные - с точки зрения судейства - поражения чемпиона мира-97 Раимкуля Малахбекова и Евгения Макаренко в полуфинале и досадный сход (уже в первом круге) чемпиона мира-97 Александра Малетина - из-за рассечения брови. Зато олимпийский чемпион Атланты Олег Саитов, чемпион мира Александр Лебзяк и финалист Игр-96 Алексей Лезин вновь доказали, что являются лидерами команды. Тогда как Сергей Казаков стал настоящим открытием турнира.

Никита КИМ

из Минска

48 кг. Сергей Казаков(Россия) -Иван Стапович(Литва) - 4:0.

Взлет Казакова многим покажется неожиданным. Свой первый по-настоящему серьезный турнир 21-летний боксер из Димитровграда выиграл лишь весной этого года - это был мартовский чемпионат России, где Сергей по очкам победил своего извечного соперника и теперь уже экс-первого номера сборной Александра Налбандяна. Прошло всего два месяца, и Сергей стал победителем первенства континента! Причем если в первых боях чемпионата он был для специалистов "темной лошадкой", то к полуфиналу стало ясно: Казаков - боксер уникальный, способный быстро адаптироваться к любому сопернику.

В пятом раунде соперник из Литвы, который к тому моменту уступал четыре очка, бросился отыгрываться. Что было только на руку чувствующему себя в открытом бою как рыба в воде россиянину.

51 кг. Владимир Сидоренко(Украина) -Ильфат Разяпов(Россия) - 5:0.

- Ильфат проиграл еще до боя, - мрачно констатировал главный тренер сборной России Николай Хромов. Действительно, таким вялым Разяпова мне видеть еще не приходилось. Все вроде бы делал правильно, но в действиях его не было свойственной ему энергии. Кстати, тот же Хромов не раз говорил, что для молодых россиян (а средний возраст команды сейчас - около 22 лет) лучше боксировать в вечернюю смену. Знаете, почему? Да потому, что многие из них, не могут справиться с нервами, проводя бессонную ночь, и днем у них есть время отоспаться.

В каждом раунде Разяпов уступал по очку. Ни к чему не привели и все его попытки достать Сидоренко в заключительной двухминутке: соперник ушел в глухую оборону и лишь изредка, но зато уверенно, отвечал ударами. 0:5 - и сборная Украины завоевывает свою первую медаль чемпионата Европы.

54 кг. Сергей Данилченко(Украина) -МарианАлександру(Румыния) -12:3.

Победу Данилченко принесла тактика, которая сейчас становится в Европе все более модной. Он, казалось бы, постоянно защищался, держа обе руки возле лица. Но стоило его сопернику хоть раз ошибиться, как победитель двукратного чемпиона мира Раимкуля Малахбекова взрывался смертоносной контратакой.

57 кг. Рамаз Палиани(Турция) -Армен Симонян(Армения)- 7:1.

Класс есть класс, и его не потеряешь, даже пройдя через четыре эмиграции за полтора года. После финального гонга обезумевшие от счастья турецкие болельщики на руках вынесли обернутого в национальный флаг экс-российского боксера. Из источников, близких к турецкой команде, мне стало известно, что за победу на этих соревнованиях национальная федерация бокса выплатит Палиани премию в размере 300 тысяч долларов.

60 кг. Кай Хусте(Германия) -Коба Гоголадзе(Грузия) -2:0.

И вновь победил боксер, использовавший не слишком эстетичную, но крайне эффективную защитную тактику. В третьем раунде опытнейший Хусте заработал очко, после чего ушел в глухую оборону. Все попытки Гоголадзе отыграться к успеху не привели.

63,5 кг. Дорел Симион(Румыния) -Нурхан Сулейманоглу(Турция)- 9:3.

Братья Мариан и Дорел Симионы известны в боксерском мире как острые, бескомпромиссные нокаутеры, бросающиеся на своих соперников с первых же секунд боя. Первого из Симионов в полуфинале "снял с пробега" Олег Саитов, который блестяще показал всем, каковы недостатки излишне прямолинейной тактики Мариана. Что послужило хорошим уроком Дорелу, который на сей раз отбоксировал крайне аккуратно, по всем статьям переиграв еще одного выступающего за Турцию экс-советского боксера.

67 кг. Олег Саитов(Россия) -Сергей Дзинзирук(Украина) -9:3.

Последние два боя олимпийского чемпиона Атланты Саитова на этих соревнованиях, без сомнения, могут быть признаны лучшими поединками всего турнира. То, как работает Саитов на ринге, можно понять, но повторить это почти невозможно. Олег, по мнению специалистов, обладает уникальными физическими данными, которые даются боксеру от природы, а разрабатываются путем тяжелейших тренировок.

Россиянин провел просто-таки феноменальный с эстетической точки зрения бой, продемонстрировал все достоинства игрового бокса. Он постоянно обманывал своего соперника, вытягивал его на себя и тут же нападал сам, набирая очки правыми прямыми ударами. В общем, особой борьбы не было: 9:3 - и Саитов делает своеобразный хет-трик, победив подряд на Олимпиаде, чемпионате мира и первенстве Европы.

75 кг. Жолт Эрдеи(Венгрия) -Брайан Мейджи(Ирландия) -10:2.

Чемпион мира-97 Эрдеи не дал Мейджи шанса воспользоваться рассечением брови, которое венгр получил в одном из предыдущих поединков.

71 кг. Фредерик Эстер(Франция) -Эрджуман Аслан (Турция) - 4:1.

Большой любитель ближнего боя Эстер носился за турецким боксером по рингу первые три раунда - Аслан довольно искусно встречи с ним избегал. Но в четвертой двухминутке турок неожиданно остановился, на чем интрига боя, собственно, и закончилась. Эстер без труда набрал четыре очка подряд и принес французам первую и единственную золотую медаль чемпионата Европы.

81 кг. Александр Лебзяк(Россия) -Кортни Фрай(Великобритания) -отказ, первый раунд.

- Фантастика! - с дрожью произнес сидевший рядом со мной крайне эмоциональный обозреватель, журнала "Боксинг" Олаф Йоханссон через минуту с небольшим после начала поединка Лебзяка с Фраем. - Уверен, что это самый красивый бой чемпионата, а Лебзяк, безусловно, - лучший его боксер.

Самый красивый бой? Вряд ли. То, что происходило на арене Минского дворца спорта, и боем-то по большому счету назвать нельзя. Это было форменное избиение, продолжавшееся, к счастью для англичанина, совсем недолго. Серией мощных ударов Лебзяк отправил своего соперника в нокдаун уже на 69-й секунде боя, а на 72-й добил его окончательно. Секундант Фрая выкинул полотенце, и англичанин понуро отправился в свой угол ринга. Лебзяк еще раз убедительно доказал, что его не зря считают лучшим боксером мира в своей весовой категории.

91 кг. Джакоббе Фрагомени(Италия) -Сергей Дичков(Белоруссия) -12:9.

Соперники, каждый из которых был, по-видимому, воодушевлен примером Лебзяка, словно поставили себе цель завершить бой досрочно. Каждый из них заработал столько очков, сколько не набрал и за весь турнир. В итоге судьи, к страшному неудовольствию собравшейся публики, отдали предпочтение итальянцу.

Св. 91 кг. Алексей Лезин(Россия) -Владимир Лазебник(Украина)- 9:1.

Судьям, обслуживавшим последний бой 32-го чемпионата Европы, очень хотелось интриги. Чем иным можно объяснить то, почему Лезин, по всем статьям переигравший своего соперника, вел после третьего раунда только очко. Россиянин выстроил бой тактически грамотно: не ввязываясь в ближний бой, он постоянно опережал мощного Лазебника в атаке и сковывал его действия активной "передней" рукой. Наконец, в четвертом раунде судьи расщедрились, и двухминутка закончилась со счетом 7:1 в пользу Лезина. Дальнейшее было делом техники: россиянин уверенно довел бой до конца, принеся российской сборной четвертую, и последнюю, золотую медаль чемпионата.

О полуфинальных боях - стр. 13