Газета Спорт-Экспресс от 21 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

21 мая 1998

21 мая 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ИСТОРИЯ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА

ИТАЛИЯ - 1990

Группа Н. ЯМАЙКА

ЗА ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ ВО ФРАНЦИИ "РЭГГИ БОЙЗ" ПОЛУЧАТ МИЛЛИОН ФУНТОВ СТЕРЛИНГОВ

Среди участников ЧМ-98 не будет ни России, ни Швеции, ни Уругвая. Зато во Францию поедет Ямайка - так распорядилась судьба и таковы последствия новой политики ФИФА при распределении путевок в финальную часть чемпионата мира. С одной стороны, участие таких "нефутбольных" стран заметно снижает общий уровень турнира, а с другой - это большой подарок любителям экзотики: где, какие на чемпионате мира, они смогут увидеть столь загадочную команду, способную придать предстоящему мундиалю особый шарм. Ямайка - самая маленькая по территории страна, когда-либо участвовавшая в финальных стадиях чемпионатов мира (территория Франции превышает в 50 раз территорию Ямайки. - Прим. А.М.), а из нынешних участников - и самая малочисленная по населению.

Что знают в России о далеком карибском острове, открытом в XV веке Христофором Колумбом? Да, пожалуй, ничего, кроме популярного в конце 50-х шлягера "Джамайка". О существовании футбольной сборной на Ямайке многим стало известно только сейчас. Между тем национальная команда островного государства участвует в отборочных турнирах чемпионатов мира еще с 1965 года. Правда, до нынешнего цикла она не могла похвастаться хоть какими-нибудь успехами. В лучшем случае ямайцев считали середняками зоны КОНКАКАФ, поскольку их победы можно сосчитать на пальцах одной руки.

Есть у сборной Ямайки и собственное прозвище "Рэгги бойз". Рэгги - музыкальное направление, которое зародилось именно на этом карибском острове. В марте нынешнего года у "Рэгги бойз" появился собственный гимн, приуроченный к выходу ямайцев в финальную стадию чемпионата мира. В его создании приняли участие самые известные исполнители рэгги - Зигги Марли, Шегги, Макси Прист, Ини Камозе, Баджу Бэнтон, Дайана Кинг. Все восемь ямайских радиостанций и четыре телевизионных канала одновременно передали премьеру гимна, который называется "Вставай!". Он войдет в специальный музыкальный альбом гимнов сборных участниц турнира во Франции.

Ямайка - третья по счету страна, которая представляет на ЧМ остров из Карибского бассейна. В 1938 году первопроходцами стали кубинцы, которые с ходу сотворили сенсацию, обыграв румынскую сборную. В 1974 году зрители с интересом наблюдали за диковинной командой из Гаити. Сборная этой франкоязычной страны запомнилась крупным поражением от Польши 0:7, допинговым скандалом защитника Жана-Жозефа и разящим ударом форварда Санона, который прервал рекордную "сухую" серию знаменитого итальянского вратаря Дзоффа. И вот теперь - третья попытка. Интересно, чем удивят футбольный мир ямайцы?

УЧАСТОК ЗЕМЛИ - ЗА ВЫХОД ВО ФРАНЦИЮ

Чтобы заполучить заветную путевку во Францию, сборная Ямайки совершила самый длинный и мучительный путь, пройдя отборочную кампанию, что называется, "от и до". "Рэгги бойз" начали турнир с двух предварительных этапов, затем продолжили борьбу в полуфинальном раунде и завершили в финальном, сыграв в общей сложности 20 матчей. Ни один из участников будущего мундиаля не проделывал столь большой путь. Интересно, что в полуфинальном турнире ямайцы обошли в своей группе самих мексиканцев, считающихся в зоне КОНКАКАФ безоговорочными фаворитами. Правда, в финальном турнире мексиканцы сполна отыгрались на островитянах, забив им шесть безответных мячей.

После этого поражения в Кингстоне поползли слухи о возможной отставке главного тренера сборной Ямайки бразильца Рене Симоэса, который к тому же вступил в конфликт с двумя лидерами команды - Уолтером Бойдом и Онанди Лоу. Последний повздорил с наставником из-за того, что отказался перейти из нападения на позицию центрального защитника. Бойд же подверг острой критике тренерские способности Симоэса. Несмотря на резкие заявления футболистов, федерация разрешила конфликт в пользу тренера, а бузотеров дисквалифицировали на полтора года (после выхода в финальную часть ЧМ их реабилитировали. - Прим. A.M.). Лоу и Бойду тут же подыскали замены в Англии. Из-за океана были приглашены нападающие Деон Бартон из "Дерби" и Пол Холл из "Портсмута", полузащитники Фитцрой Симпсон из "Портсмута" и Робби Ирл из "Уимблдона". Все четверо имели ямайские корни и ранее не были заиграны ни за какие английские сборные.

Легионеры из Европы оказались настоящими профессионалами. Они быстро освоились в новой команде и, как истинные лидеры, повели ее за собой. Трудно сказать, чем закончился бы для Ямайки отборочный цикл, не пригласи Симоэс четырех "англичан". Атакующий дуэт Бартон - Холл в матчах с более серьезными соперниками смотрелся куда предпочтительнее связки Бойд - Лоу, а Симпсон и Ирл добавили солидности в игре средней линии. В результате "Рэгги бойз" заняли третье место вслед за Мексикой и США, обойдя при этом Коста-Рику, Канаду и Сальвадор.

Интересно, что сборная Ямайки вот уже более трех лет не знает поражений на своем поле. Например, в нынешнем отборочном цикле из десяти домашних матчей "Рэгги бойз" выиграли восемь, и две встречи закончились вничью. Причем гостям ни разу не удалось распечатать ворота ямайцев. Секрет этой впечатляющей серии кроется в ужасном качестве поля, которое в Кингстоне больше напоминает огород, нежели футбольный газон. Более классные команды чувствуют себя здесь крайне неуютно, а привычные к местным кочкам хозяева умело этим пользуются. После того как мексиканцы в очередной раз уехали из Кингстона, не забив ни одного мяча, их бывший тренер Бора Милутинович в сердцах бросил следующую фразу: "На таком газоне даже бразильцы не обыграют Ямайку".

16 ноября 1997 года - историческая дата в истории ямайского футбола. После нулевой ничьей с мексиканцами "Рэгги бойз" завоевали путевку во Францию. Премьер-министр страны Паттерсон объявил следующий день выходным, и весь остров бурно праздновал небывалый успех. Народ высыпал на улицы городов, и всю ночь в Кингстоне и Спаниш-Тауне, Фалмуте и Негриле не смолкали радостные крики, звуки клаксонов и барабанная дробь. За выход в финальную часть чемпионата мира каждый игрок "Рэгги бойз" получил от местных властей ценный подарок участок земли и льготный кредит на постройку дома.

Сейчас в Ямайке полным ходом развернулась коммерческая деятельность по продаже изделий с символикой "Рэгги бойз". Один крупный торговец фруктами начал продавать свой товар под вывеской Reggae Boys fruits. В его ассортименте есть "яблоки Симоэса" и "сливы Бартона". Огромным спросом пользуются флаги и футбольная форма, в которой играет сборная Ямайки. Этот бизнес, который уже распространен на 11 стран, включая США и Францию, должен окупить расходы по подготовке сборной к мундиалю.

СИМОЭС МЕЧТАЕТ СДЕЛАТЬ ЯМАЙКУ ЧЕМПИОНОМ МИРА

Главный тренер "Рэгги бойз" Рене Симоэс родился в 1952 году в Рио-де-Жанейро. Его тренерская карьера длится уже более 20 лет. Симоэс, получивший в Ямайке прозвище Профессор, ранее работал с различными молодежными бразильскими сборными. Кроме того, он тренировал клуб из ОАЭ "Аль-Квадисия" и катарский "Аль-Араби", вместе с которым выигрывал чемпионаты Катара. С 1994 года Симоэс является техническим директором ямайской национальной футбольной программы и отвечает не только за первую команду страны, но и за все остальные сборные.

В начале нынешнего года бразилец шокировал всех своим заявлением: "Мои игроки работают для того, чтобы стать чемпионами мира. Пусть никто не удивляется, когда мы пробьемся из своей группы в 1/8 финала. Выход в финальную стадию впервые в истории еще не предел. У нас большие планы, хотя бесспорными фаворитами в группе считаются Аргентина и Хорватия. Однако статус аутсайдера, с которым моя команда приедет во Францию, меня ничуть не смущает. Это большой плюс, что Ямайку никто не воспринимает всерьез".

Как бы в ответ на эту реплику Симоэса один крупный британский бизнесмен пообещал, что в случае победы "Рэгги бойз" на чемпионате мира, игроки получат кругленькую сумму в миллион фунтов стерлингов. На самом же деле его слова можно расшифровать и по-другому: "Ребята, ваши шансы на победу расцениваются как один к миллиону". Поэтому человек, пообещавший заплатить эту сумму, на деле мало чем рискует.

ВЕРБОВКА "АНГЛИЧАН" ПРОДОЛЖАЕТСЯ

После окончания отборочного цикла Рене Симоэс продолжил свою селекционную работу в английском направлении. При комплектовании состава сборной бразильский тренер окончательно решил последовать "ирландскому" примеру, то есть вербовать в свою команду футболистов, имеющих британское подданство, никогда не живших в Ямайке, но имеющих ямайские корни. С этой целью Симоэс раздобыл кучу видеокассет с записью матчей английского чемпионата, где выступают несколько десятков темнокожих футболистов, ни за кого не заигранных и мечтающих попасть на чемпионат мира. "Четверка англичан действительно многое изменила в моей команде, - говорит Симоэс. - Ямайские футболисты играют с бразильской философией. С мячом они на "ты", но при этом они не умеют играть жестко. И в этом смысле я очень надеюсь на помощь англичан, которые привыкли к жесткому футболу".

К уже упомянутой выше четверке в нынешнем году добавились еще три игрока из премьер-лиги - защитник "Челси" Фрэнк Синклэйр, полузащитник "Дерби" Дэррил Пауэлл и нападающий "Уимблдона" Маркус Гэйл. В прошедшем сезоне все трое были не на последних ролях в своих клубах, а потому потенциал "Рэгги бойз" должен возрасти еще в несколько раз. Однако повальная вербовка англичан имеет и негативные последствия для сборной Ямайки - команда разбивается на две группы. Некоторые из настоящих ямайцев, объективно уступающих в классе легионерам, постепенно утрачивают свои позиции в сборной и выбывают из основного состава. Неудивительно, что "старикам", прошедшим весь отборочный турнир, не по душе сложившаяся ситуация, и они начинают недовольно ворчать.

Подлил масла в огонь и президент Федерации футбола Ямайки капитан армии Хорэйс Баррелл, заявивший следующее: "На мое имя пришло уже столько заявлений от футболистов с ямайскими корнями, что их хватило бы на три сборные". Однако тренер Симоэс, Похоже, уже определился в своем выборе: "Перебарщивать в вопросе с англичанами тоже не стоит. До чемпионата мира остались считанные дни, и мы нуждаемся в стабильном, сыгранном коллективе". Единственный, от кого не отказался бы сейчас бразильский наставник, так это от самого знаменитого уроженца Ямайки Джона Барнса. Однако опытный форвард уже давно заигран за сборную Англии.

В АКТИВЕ "РЭГГИ БОЙЗ" - НИЧЬЯ С БРАЗИЛЬЦАМИ

В январе в рамках подготовки к чемпионату мира сборная Ямайки совершила трехнедельное турне по Бразилии. Оно было организовано при непосредственном участии Симоэса, у которого на родине остались отличные связи. Начали "Рэгги бойз" с побед. Правда, в первых двух матчах финалистам ЧМ-98 противостояли отнюдь не гранды бразильского футбола - у "Униао Сан-Жоао" ямайцы выиграли - 1:0, у "Можи-Мирим" - 2:0. Некоторым игрокам эти победы вскружили головы, и они стали высказываться в том духе, что во Францию они едут исключительно за золотом.

Однако следующая игра против "Коринтианса" вернула островитян с небес на землю - 4:0 в пользу бразильского клуба. После этого провала Симоэс заметил: "Любой итог полезен в том смысле, что он дает пищу для размышления. Ямайский футбол слишком долго варился в своем карибском котле. Команда крайне редко играла против сильных футбольных держав. Но теперь необходимо осознать, что во Франции нам будут противостоять лучшие игроки мира, которые не прощают даже малейшей ошибки".

В последнем матче турне "Рэгги бойз" реабилитировали себя, крупно выиграв у знаменитого "Фламенго" 3:0.

Затем ямайцы приняли участие в турнире Gold cup, где преподнесли одну из самых больших сенсаций. В своей группе подопечные Симоэса неожиданно сыграли 0:0 с бразильцами. По ходу встречи тетракампеоны беспрерывно атаковали, но ямайцы очень уверенно и самоотверженно оборонялись, сохранив заветную ничью. После матча бразильский тренер Рене Симоэс был вне себя от счастья: "В битве Давида и Голиафа мы доказали, что способны играть в классный футбол с классными командами". В полуфинале Gold cup "Рэгги бойз" проиграли всего лишь в дополнительное время будущим победителям турнира мексиканцам. А в матче за третье место ямайцы с минимальным счетом уступили все тем же бразильцам, которых от вторичного позора спас гол Ромарио.

В феврале сборная Ямайки провела в Кингстоне товарищескую игру с Нигерией, завершившуюся - 2:2. Любопытно, что за день до этого поединка четверо ведущих игроков "Рэгги бойз" Уоррен Барретт, Даррент Браун, Теодор Уитмор и Стив Малколм - попали в автокатастрофу. Инцидент произошел близ Фалмута города, расположенного к северо-западу от столицы. Машину вел Барретт, но наибольшие увечья получил не он, а Браун, который потерял сознание и очнулся только в госпитале. Как заявил президент ямайской федерации Хорэйс Баррелл, в аварии виноват водитель другой машины, который на большой скорости врезался в бок автомобиля с футболистами.

КАРИБСКИЙ РОНАЛДО И ДРУГИЕ

Что же представляет собой самая загадочная сборная на ЧМ-98? Звездой номер один у Ямайки считается нападающий Деон Бартон, которого называют Карибским Роналдо. Он очень похож на знаменитого бразильца внешне. Будучи одногодком Зубастика, 21-летний Бартон также является безоговорочным лидером команды. Из четырех его голов в отборочном цикле три оказались решающими. Карибский Роналдо весьма оптимистично смотрит в будущее своей сборной: "Конечно, одолеть Аргентину будет крайне тяжело, но победить Хорватию и Японию нам вполне по силам. В моем клубе ("Дерби". - Прим. А.М.) выступает лучший защитник хорватов Игор Штимац, однако на тренировках я его часто переигрываю".

В отборочном цикле очень хорошо в паре с Бартоном смотрелся другой форвард Пол Холл. Он обожает музыку, и в команде все называют его Ди-Джей. Видимо, между Холлом и Маркусом Гэйлом предстоит нелегкий выбор тренеру Рене Симоэсу. А ведь в его распоряжении есть еще такие острые нападающие, как Эндрю "Бомбер" Уильямс и Уолтер Бойд по прозвищу Черная Жемчужина. Последний до приезда англичан считался лучшим игроком Ямайки. Кумир местных болельщиков, Бойд славится искусным исполнением штрафных.

В средней линии помимо легионеров Симпсона, Ирла и Пауэлла выделяются Теодор "Таппер" Уитмор и Питер "Жаир" Каргилл. Уитмор лучший бомбардир "Рэгги бойз" в отборочном цикле. У него великолепные физические данные, классный дриблинг и удар. Уже сейчас к Уитмору проявляют интерес многие клубы Южной Америки. Он фанат музыки и ярый поклонник баскетбола, боготворит Майкла Джордана. Каргилл - ветеран команды. Он дебютировал в сборной еще в 1984 году и до сих пор считается сильнейшим полузащитником страны. Иногда его даже называют "генералом полузащиты". В свое время Каргилл успел поиграть в первом дивизионе Израиля.

Из игроков оборонительного плана стоит отметить Даррента "Татти" Брауна, проведшего уже 125 матчей за сборную. Настоящим открытием отборочного цикла стал 25-летний защитник Иан "Пепе" Гудисон, чей точный удар головой принес Ямайке сенсационную победу над мексиканцами. Гудисон любит музыку, его кумиром является Майкл Джексон, а в футболе для него непререкаемый авторитет - немец Юрген Клинсманн. А вот левый крайний ямайцев Рикардо "Биби" Гарднер своей копной светлых волос, заплетенных в косички, пытается подражать колумбийцу Карлосу Вальдерраме.

Что касается поста номер один, то в распоряжении Симоэса имеются два примерно равноценных вратаря Уоррен "Були" Барретт, который по манере игры напоминает француза Бернара Ламу, и Арон Лоуренс по прозвищу Дикарь.

Алексей МАТВЕЕВ