Газета Спорт-Экспресс от 18 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

18 мая 1998

18 мая 1998 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 38-й тур

БАСКИ ПРОРВАЛИСЬ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

До последнего тура шла ожесточенная борьба за второе место, дающее путевку в Лигу чемпионов, места в Кубок УЕФА, а также за право остаться в высшем дивизионе. На исход борьбы непосредственно влияли сразу восемь матчей заключительного тура.

ВТОРОЕ МЕСТО

АТЛЕТИК - САРАГОСА - 1:0 (1:0)

Гол: Х. Эчеверрия, 40. 50 000.

"Атлетик" (Бильбао): И. Эчеверрия, Ларрайнсар, Риос, Алькорта, Ларрасабаль, Карлос Гарсия, Хосе Мари, Алькиса (Феррейра, 89), Х. Эчеверрия, Герреро (Хави Гонсалес, 83), Урсаис (Сиганда, 71).

В Бильбао - празднования, каких город не видел давно. Клуб из столицы Страны Басков получил путевку в Лигу чемпионов. Народ ликовал, автобус с игроками и тренерами в воскресенье проследовал по улицам, а наставник команды Луис Фернандес сказал, что никогда еще не был так счастлив. "Перед началом сезона я дал обещание, что "Атлетик" достойно выступит в год своего 100-летия. Безумно рад, что сумел сдержать слово".

Весь первый тайм "Атлетик" пытался подобрать ключи к сарагосским воротам, однако чувствовалось, как игроки волновались, и поэтому многое у них не получалось. И все же за пять минут до перерыва стадион "Сан-Мамес" пришел в неописуемый восторг - это Хосеба Эчеверрия, который включен в заявку испанской сборной на ЧМ-98, вколотил мяч под перекладину.

Второй тайм проходил уже совсем в ином ключе. "Сарагосе" было за что биться - в случае, если бы на второе место выходила "Мальорка", они разыгрывали с "Алавесом" путевку в Кубок кубков как два полуфиналиста Кубка Испании. Однако гости создавали лишь полумоменты, не более. В итоге баски удержали столь желанную победу. В составе "Сарагосы" Владислав Радимов на 67-й минуте уступил свое место Пьеру.

МАЛЬОРКА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 0:1 (0:0)

Гол: Ковачевич, 87. 25 000.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Кике, Олайсолья, Марселино, Иван Кампо, Ромеро, Солер, Энгонга, Валерон, Станкович, Мойя (Гальвес, 77), Амато (Эскерро, 72).

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Альберто, Фуэнтес, Лорен, Антиа, Пикабеа, Гомес, Грасия, де Педро, Арансабаль (Лопес Рекарте, 46), Цвитанович (Альдеондо, 45. Луис Перес, 62), Ковачевич.

Битва была нешуточная. В случае неудачи "Атлетика" победитель матча занимал второе место. Чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем больше накалялись страсти. Развязка наступила, когда защитник островитян Марселино неудачно отбросил мяч назад. Тут как тут оказался Ковачевич, обыгравший вратаря и закативший мяч в пустые ворота.

До конца матча оставалось три минуты, и если бы за это время "Сарагоса" забила в Бильбао, "Реал Сосьедад" попадал в Лигу чемпионов. Однако этого не произошло, и сан-себастьянцы финишировали третьими. Мадридский "Реал" они обошли по личным встречам.

РЕАЛ - БЕТИС - 1:0 (0:0)

Гол: Миятович, 77. 84 000.

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Пануччи, Санчис, Фернандо Санс, Роберто Карлос, Зеедорф, Редондо, Рауль (Хайме, 81), Амависка (Савио, 70), Миятович (Дани, 88), Шукер.

"Королевский клуб" не имел права проигрывать, поскольку под вопросом в этом случае было даже его попадание в Кубок УЕФА. Впрочем, и "Бетис" находился в схожей ситуации - даже ничья давала ему лишь призрачные шансы на попадание в еврокубки. Встреча проходила на размокшем поле - в испанской столице весь день шел дождь. Мадридцы все же играли лучше, а особенно выделялся в их составе Предраг Миятович. Форвард сборной Югославии имел несколько моментов, однажды попал в штангу, а на 77-й минуте забил-таки победный гол. К тому времени севильцы играли вдесятером - после удаления Алексиса. В самом конце матча поочередно красную карточку перед собой увидели Фернандо Санс из "Реала" и Хуан Мерино из "Бетиса".

Стало известно, что травма Фернандо Йерро оказалась не столь серьезна, чтобы помешать ему принять участие в ЧМ-98. Тем временем президент "Реала" Лоренсо Санс продолжает поиски нового наставника для своего клуба. Практически решено, что Юпп Хайнкес в команде не останется. Марчелло Липпи, которому Санс сделал соответствующее предложение, отказался, и теперь в испанской прессе появились сообщения о возможном переезде в Мадрид наставника римского "Лацио" шведа Свена-Ерана Эрикссона.

МЕСТА В КУБКЕ УЕФА

СЕЛЬТА - МЕРИДА - 2:0 (1:0)

Голы: Мойсес, 13 (1:0). Гудель, 58 (2:0). 33 000.

"Сельта" (Виго): Дютрюель, Оскар Валес, Пачи Салинас, Эгген, Берхес, КАРПИН (Сальгадо, 80), Мазиньо, МОСТОВОЙ, Ревиво (Хели, 46), Хуан Санчес, Мойсес (Гудель, 55).

То, о чем город Виго грезил последние несколько месяцев, свершилось. "Сельта" заняла седьмое место и завоевала путевку в Кубок УЕФА. Огромная заслуга в этом принадлежит россиянам Александру Мостовому и Валерию Карпину. Вот и в этом матче второй гол вышедший на замену Гудель забил с передачи Карпина.

"Мериду" в этом матче устраивала только победа, но галисийцы превзошли соперников во всех компонентах игры. В итоге "Мерида" на пару со "Спортингом" покидает первый дивизион. Им на смену, как уже сообщал "СЭ", придут "Алавес" и "Эстремадура".

РАСИНГ - АТЛЕТИКО - 0:1 (0:1)

Гол: Андрей, 1. 20 000.

"Атлетико" (Мадрид): Молина, Агилера, Санти, Андрей, Хели, Бейбл, Вискаино (Рамон, 82), Каминеро, Жуниньо, Паунович, Хосе Мари (Пантич, 84).

Полуфиналисты недавно завершившегося Кубка УЕФА с превеликим трудом обеспечили себе новое участие в этом турнире. Давно не побеждал на чужих полях "Атлетико", но в этот раз у команды выбора не было - в Сантандере нужно было обязательно брать три очка. Приводить план в действие мадридцы начали, когда секундная стрелка не прошла даже одного круга. Защитник Андрей, по вине которого "Атлетико" получил в свои ворота немало голов в этом сезоне, метко пробил со штрафного, а после этого гости отошли назад. И им удалось отбиться от "Расинга", в составе которого полный матч провел Владимир Бесчастных.

ПЕРЕХОДНЫЙ ТУРНИР

БАРСЕЛОНА - САЛАМАНКА - 1:4 (0:1)

Голы: Сильвани, 19 (0:1). Паулета, 53 (0:2). Паулета, 56 (0:3). Сезар Бриту, 73 (0:4). Жофре, 90 (1:4). 69 000.

Отличительной чертой последнего тура явилось то, что очень многим командам необходима была только победа. Вот и "Саламанке", чтобы обезопасить себя от переходного турнира, нужно было выигрывать на "Ноу Камп". Результат превзошел все ожидания - гости даже добились победы с крупным счетом, забив все четыре мяча в быстрых контратаках. В какой-то степени "Саламанке" помогла "Барса", вновь выпустившая нескольких резервных футболистов. Хотя на этот раз ворота защищал Хесп, в обороне играли Райцигер и Фернанду Коуту, ван Галь выпустил на поле 18-летних Жофре и Марио из "Барселоны-В".

ТЕНЕРИФЕ - ВАЛЕНСИЯ - 3:2 (1:1)

Голы: А. Илие, 16 (0:1). Фелипе, 28 (1:1). Фернандо, 78 (1:2). Домингуш, 81 (2:2). Йоканович, 83 - с пенальти (3:2). 23 000.

Здесь случился скандал. После матча в подтрибунном помещении валенсиец Джукич подрался с голландцем Фирклау из "Тенерифе". Закончилось все тем, что югослав сломал два пальца руки о дверь раздевалки. Игра получилась нервной, и, хотя "Тенерифе" были как воздух нужны три очка, неуступчивая "Валенсия" играла лучше и должна была выигрывать. Однако сначала Англома вместо того, чтобы "по-простому" выбить мяч, стал его останавливать, чем не преминул воспользоваться Домингуш. А затем в ворота гостей был назначен откровенно "левый" пенальти. Он-то и избавил "Тенерифе" от участия в "промусьоне".

Тем временем ветеран "Валенсии" Фернандо Гомес, который отдал команде 14 лет, объявил о том, что заканчивает карьеру. Ему удалось сделать это на высокой ноте - в прощальном матче он забил один из голов своего клуба.

КОМПОСТЕЛА - ОВЬЕДО - 1:0 (1:0)

Гол: Пенев, 18. 15 000.

"Компо" в ожесточенной борьбе взял заслуженные три очка, но победы "Саламанки" и "Тенерифе" их обесценили. Возмущению президента "Компостелы" Хосе Марии Канеды не было предела: "Об нашу команду просто вытерли ноги. Никогда не поверю, что "Саламанка" легко и просто может выиграть на выезде у чемпиона. Ну а о пенальти в матче "Тенерифе" - "Валенсия" даже и говорить смешно". Вот и вышло, что в этом матче сошлись два участника переходного турнира. Дмитрий Попов за "Компостелу" не выступал, а Виктор Онопко из "Овьедо" сыграл весь матч.

Последний тур состоялся и во втором испанском дивизионе, после чего определился состав обеих пар "промусьона". 21 и 24 мая "Вильяреал" сыграет с "Компостелой", а 22 и 25 мая - "Овьедо" с "Лас-Пальмасом". Правда, у галисийского клуба могут возникнуть значительные проблемы. Дело в том, что лучший бомбардир команды Любослав Пенев на днях должен отправиться в сборную Болгарии. Руководство "Компостелы" делает все возможное, чтобы договориться об участии Пенева в матчах с "Вильяреалом".

НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАЩИЕ МАТЧИ

ВАЛЬЯДОЛИД - ЭСПАНЬОЛ - 0:0

17 000.

Если бы победил "Вальядолид", то он обходил "Эспаньол" и занимал 10-е место. Если "Бетис" откажется от выступления в Кубке Интертото (этот вопрос будет на днях обсуждаться руководством севильского клуба), то в этом турнире вместе с "Валенсией" Испанию будет представлять "Эспаньол". Тем временем на страницах печати не смолкает полемика о том, почему Хавьер Клементе не включил в заявку сборной на чемпионат мира голкипера каталонцев Тони. Безусловно лучший вратарь чемпионата (только благодаря ему команда, затерявшаяся в середине таблицы, пропустила в первенстве значительно меньшее всех), олимпийский чемпион-92 в составе испанской сборной, он к тому же хороню знаком Клементе по совместной работе со все тем же "Эспаньолом". Однако во Францию поедут великовозрастный Субисаррета, Канисарес, уже два месяца сидящий в "Реале" на скамейке запасных, а также нестабильно выступавший в этом сезоне Молина.

СПОРТИНГ - ДЕПОРТИВО - 0:3 (0:1)

Голы: Бассир, 6 (0:1). Бассир, 55 (0:2). Флавио Консейсао, 89 (0:3). 7000.

Такой низкой посещаемости Хихон не знал давно. Болельщики надеялись, что хоть на прощание с первым дивизионом "Спортинг" покажет хоть какое-то подобие футбола. Напрасно. Ближе к концу первого тайма многие из них потянулись со стадиона. Когда прозвучал финальный свисток, на трибунах оставалась жалкая горстка людей. Дмитрий Черышев вышел на замену на 21-й минуте. Кстати, его переход в "Лас-Пальмас", о котором было объявлено две недели назад, оказался под большим вопросом.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Барселона

38

23

5

10

78-56

74

2. Атлетик

38

17

14

7

52-42

65

3. Реал Сосьедад

38

16

15

7

60-37

63

4. Реал

38

17

12

9

63-45

63

5. Мальорка

38

16

12

10

55-39

60

6. Атлетико

38

16

12

10

79-56

60

7. Сельта

38

17

9

12

54-47

60

8. Бетис

38

17

8

13

49-50

59

9. Валенсия

38

16

7

15

58-52

55

10. Эспаньол

38

12

17

9

44-31

53

11. Вальядолид

38

13

11

14

36-47

50

12. Депортиво

38

12

13

13

44-43

49

13. Сарагоса

38

12

12

14

45-53

48

14. Расинг

38

12

9

17

46-55

45

15. Саламанка

38

12

9

17

46-46

45

16. Тенерифе

38

11

12

15

44-57

45

17. Компостела

38

11

11

16

56-66

44

18. Овьедо

38

9

13

16

36-51

40

19. Мерида

38

9

12

17

33-53

39

20. Спортинг

38

2

7

29

31-80

13

Бомбардиры: ВЬЕРИ ("Атлетико") - 24. Ривалдо ("Барселона") - 19. Луис Энрике ("Барселона") - 18. Ковачевич ("Реал Сосьедад") - 17. Корреа ("Расинг") - 16. Пенев ("Компостела") - 16. Паулета ("Саламанка") - 15. Амато ("Мальорка") - 13. Эснайдер ("Эспаньол") - 13. Петернац ("Вальядолид") - 13.