Газета Спорт-Экспресс от 18 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

18 мая 1998

18 мая 1998 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ-97/98. 306 МАТЧЕЙ. 716 ГОЛОВ

ТРИУМФ "ВЫСОКОГО БЛОНДИНА" ИЗ МАЛЕНЬКОГО ЛАНСА

Сказать, что итоги чемпионата Франции удивили, - мало. Перед началом турнира никто из специалистов не называл ни "Ланс", ни "Метц" в числе соискателей золота. Между тем на финишной прямой вся страна следила за дуэлью именно этих двух клубов, которые никогда прежде не выигрывали национальное первенство. Теперь они будут представлять страну в Лиге чемпионов. Записные фавориты - "ПСЖ", "Монако" и марсельский "Олимпик" - оказались на вторых ролях.

НЕОЖИДАННАЯ ДУЭЛЬ БЫВШИХ СЕРЕДНЯКОВ

На старте, одержав пять побед подряд, вперед вырвался "Метц". Однако его настигли сначала "ПСЖ", потом "Олимпик". Клуб из Лотарингии все-таки выиграл первый круг, но маститые соперники находились совсем рядом. "Ланс" к промежуточному финишу пришел шестым с отставанием от лидера на шесть очков. Зато после рождественского перерыва он взял поистине крейсерскую скорость. В 12 последних турах "Ланс" набрал 31 очко. Решающей стала победа за четыре тура до конца над "Метцем" на его стадионе 2:0.

Вот, кто выступал в этом чемпионате за команду: вратарь - Гийом Вармюз, 28 лет, провел все 34 матча; защитники - Эрик Сикора, 30 лет, 33 матча; Сириль Манье, 29 лет, 26 матчей; Жан-Ги Валлемм (капитан), 30 лет, 28 матчей; Иоанн Ляшор, 22 года, 27 матчей, 2 гола; полузащитники Фредерик Дею (в ряде встреч действовал на позиции либеро), 25 лет, 32 матча, 1 гол; Марк-Вивьен Фоэ, 23 года, 18 матчей, 2 гола; Стефан Зиани, 25 лет, 32 матча, 11 голов; Микаэль Дебев, 27 лет, 29 матчей, 2 гола; Эрве Арсен, 34 года, 19 матчей; нападающие - Владимир Шмицер - 25 лет, 28 матчей, 7 голов; Антон Дробняк, 29 лет, 32 матча, 14 голов; Тони Верель, 25 лет, 32 матча, 9 голов; Филипп Брюнель, 25 лет, 33 матча, 1 гол; Ваньо Элуа, 24 года, 20 матчей, 3 гола. Кроме них в составе клуба выходили Жозе Пьер-Фанфан (12 матчей), Ксавье Мерид (7), Уилсон Орума (7), Абубакар Санкаре (3), Ромен Пито (2).

Примечательно, что "Ланс" вообще не представлен в сборной Франции. Хотя на финише сезона пресса выражала мнение, что умелый в отборе, хорошо видящий поле Дею, маленький изобретательный диспетчер Зиани и настырный Верель вполне могли бы ее усилить. Но, как заметил главный тренер Даниэль Леклер, они просто опоздали: Эме Жаке круг кандидатов .уже определил.

ТРЕНЕР-ДЕБЮТАНТ НЕ ТАКОЙ УЖ НЕДОТЕПА

Французская печать прозвала Леклера "Высоким блондином" - по ассоциации с киноперсонажем, исполненным комиком Пьером Ришаром. Бородатый, вечно непричесанный, мешковато одетый, он и впрямь производит впечатление недотепы. Но этот тренер человек непростой. Всегда сдержанный, он, с одной стороны, по-отечески относится к своим игрокам, а с другой - жестко установил в команде дисциплину, в начале сезона у него были даже конфликты с Фоэ и Верелем. Когда однажды в раздевалке у него зазвонил мобильный телефон, он уплатил, как и все, штраф 50 франков.

В прошлом футболист "Ланса", Леклер несколько лет работал в центре подготовки клуба, занимался с дублем. Имел репутацию специалиста по физической подготовке (и в этом его футболисты действительно преуспели). Профессиональную команду он впервые возглавил перед этим сезоном. Хотя сам Леклер играл на месте крайнего защитника, он любил подключаться в нападение. И своей команде тренер-новичок быстро поставил атакующую игру, благо были в его распоряжении техничные Зиани и Владимир Шмицер, а также такой умелый завершитель, как Антон Дробняк. На многие матчи, даже на выезде, "Ланс" выходил с тремя нападающими.

Когда десять лет назад президентский пост в клубе занял тогда 43-летний Жерве Мартель, "Ланс" был в долгах, как в шелках (дефицит 28 миллионов франков). Пять лет назад клуб задолженность покрыл и теперь, опираясь на помощь 380 спонсоров из северного региона Франции, располагает достаточно прочной финансовой базой. Сейчас его бюджет равен 135 тысячам франков (22,5 миллиона долларов), а на будущий год с учетом участия в Лиге чемпионов его планируется довести до 200 миллионов.

Наконец, у "Ланса" верные болельщики, готовые разделить с командой и радость, и горе, а потому их сравнивают во Франции с английскими любителями футбола. И пусть клуб представляет 35-тысячный город, у него девять с половиной тысяч владельцев абонементов. Впрочем, "Ланс" любят во всем регионе Север Па-де Кале, а это два с половиной миллиона жителей.

Обидно "Метцу". Несмотря на ограниченные резервы, он прошел турнир ровно. Во втором круге клуб набрал столько же очков, сколько и в первом. После поражения от "Ланса" в оставшихся четырех матчах "Метц" одержал четыре победы. И все же уступил чемпионский титул из-за худшей разницы мячей. Клуб из Лотарингии тоже снискал симпатии публики.

НА ГРАНДАХ СКАЗАЛОСЬ "ДЕЛО БОСМАНА"

На "Монако" сказались предсезонные потери (главные из них - Андерсон, Э. Пети, Блондо). Талантливая молодежь не всегда выдерживала повышенные нагрузки, связанные с участием в Лиге чемпионов. После еврокубковых успехов команда откровенно проваливала матчи чемпионата. "Олимпик", располагая мощной осью Кепке - Л. Блан - Гравлен - Раванелли, все-таки еще находится в стадии становления. Об этом прямо говорил Ролан Курбис, хотя иногда его слова и воспринимались как лукавство. А вот для "ПСЖ" оправданий нет. Даже выигрыш Кубка Франции и Кубка французской лиги не компенсируют безобразный итог в чемпионате после перерыва. 9 очков в 13 матчах - это худший результат в лиге.

В то время как в других ведущих в футбольном отношении европейских странах гранды демонстрируют постоянство (разве что "Кайзерслаутерн" можно причислить к чемпионам-"темным лошадкам"), во Франции лауреат меняется из года в год. Почему это происходит? Есть только предположение. Похоже, что на "высунувшиеся" французские клубы оказывает пагубное воздействие "эффект Босмана". Поскольку в целом игроки во Франции зарабатывают меньше, чем в Италии, Испании или Англии, чемпионы попросту разбегаются. От этого пострадали ранее "Монако", "Осер", "Нант" да и "ПСЖ". В то же время и "Ланс", и "Метц" в последние два-три года костяк сохраняли. К тому же ко двору пришлось пополнение (Зиани, Дробняк в "Лансе", Мейрие, Боффен в "Метце"). Примечательно, что в ходе минувшего сезона эти два клуба использовали наименьшее число игроков, что можно объяснить как нехваткой квалифицированных исполнителей, так и стремлением к стабильности состава.

Не станут ли уже осенью все-таки средние по финансовым возможностям клубы (у "Ланса" и "Метца" соответственно восьмой и десятый бюджеты среди французских клубов) посредственными по игре? Смогут ли они достойно представлять Францию в Европе? Откровенно говоря, "ПСЖ" и "Олимпик", которые уже активно повели "призывную кампанию", выглядят в этом плане убедительнее.

КТО БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ СТРАНУ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ?

Президент "Ланса" Мартель подчеркивает, что команда создавалась с перспективой: "Когда прыгун с шестом преодолевает шесть метров, ему негоже возвращаться на высоту 5.40". Он утверждает, что примет меры для сохранения состава. Но Фоэ, Дею, Верель, Валлеми и Зиани выразили желание уйти. Фоэ почти наверняка окажется в "Манчестер Юнайтед". Дею весьма в резкой форме заметил, что через год, когда у него закончится контракт, клуб не получит ничего, в то время как сейчас англичане предлагают 30 миллионов франков (5 миллионов долларов). Валлемм хочет к концу карьеры подзаработать в Англии. У него предложения от "Ковентри" и "Дерби Каунти". Зиани, которого приглашает "ПСЖ", ведет также переговоры с "Депортиво" и "Валенсией". Свою позицию он изложил лаконично: "Лига чемпионов это шесть матчей, а в Испании я смогу обеспечить себе всю оставшуюся жизнь".

"Метц" точно расстается с камерунским защитником Ригобером Сонгом (уходит в итальянскую "Салернитану"), мобильным полузащитником Жосленом Бланшаром ("Ювентус") и своим лидером - игроком сборной Робером Пиресом, который провел яркий сезон, хотя к концу и притомился. Пирес отправится либо в "Арсенал", либо в "Олимпик", где его привлекает возможность поиграть с приятелем Флорианом Морисом, который уже ушел из "ПСЖ". Про пополнение "Ланса" и "Метца" говорить рано, поскольку у интересующих их футболистов имеются и альтернативные предложения, и время на раздумье, да и нет среди них звезд.

КАНДИДАТЫ В СБОРНУЮ ИГРАЛИ ПО-РАЗНОМУ

Из 28 кандидатов в сборную Франции в домашнем чемпионате играли 12. Блестяще выглядел вратарь Фабьен Бартез. Его возможного дублера Лионеля Шарбоннье ("Осер") мучили травмы, хотя в своей квалификации он не давал повода усомниться. Еще один вратарь - Лионель Летизи ("Метц") - допускал срывы. Очень уверенно действовал защитник Лоран Блан, умудрившийся даже стать лучшим бомбардиром клуба. Он и штрафные умело исполнял, и головой в чужой штрафной играл опасно. Мартен Джету ("Монако") страдал от травм, ,но в конце сезона отличился при опеке ведущих игроков соперников. Эме Жаке привлекает его умение играть на разных позициях. Связка техничного Бернара Диомеда и нацеленного на гол Стефана Гиварша (а также полузащитника Янна Ляшуэра) была главной ударной силой "Осера", самого результативного клуба чемпионата. Во второй половине турнира разыгрался Сабри Лямуши. А вот Тьерри Анри из "Монако", напротив, резво начал сезон, но потом испытал резкий спад. Его одноклубник Давид Трезеге, по мнению Жаке, - настоящая надежда футбольной Франции. В этом сезоне 20-летнему футболисту иногда не хватало сил и, как следствие, стабильности. Абсолютно ничего не показал вечно травмированный Кристоф Дюгарри в кандидатах в сборную он числится за былые заслуги.

СРЕДИ УЧАСТНИКОВ ЧМ-98 ВЫДЕЛЯЛИСЬ КАМЕРУНЦЫ

Из потенциальных участников ЧМ-98 обратили на себя внимание камерунцы. Высокий и мощный Фоэ опасен при подачах верхом, хорош в отборе, хотя и допускает много нарушений. Ригобер Сонг тоже действует при персональной опеке жестко. Жозеф-Дезире Жоб, родившийся во Франции, но пожелавший играть за Камерун, интересно смотрелся только в первой половине чемпионата. Одним из моторов "Метца" был бельгиец Данни Боффен, которого на родине уже чуть не списали в запас. Шотландец Джон Коллинз играл нерегулярно, но, появляясь в составе "Монако", проделывал большой объем работы. Раи из "ПСЖ" лишь временами сверкал техникой. Сезон он провел средне и закономерно не попал в предварительный список сборной Бразилии. Целеустремленно играл Фабрицио Раванелли, сразу вписавшийся в "Олимпик". Но больше впечатлил другой итальянец - Марко Симоне. За исключением середины сезона, когда он был травмирован, этот нападающий являлся подлинным лидером "ПСЖ". Он демонстрировал и высокую технику, и хлесткий удар. Югослав Ниша Савельич играл неровно, как и вся оборона "Бордо". Его одноклубник голландец Кики Мусампа появлялся в составе от случая к случаю. Черногорец Антон Дробняк, пришедший перед сезоном в "Ланс", себя полностью в этой команде пока не раскрыл. Его 14 мячей - результат удачливой игры в отдельных матчах. Пьер Исса, который воспользовался фактом рождения в ЮАР, чтобы сыграть за эту страну на ЧМ-98, испытывал в "Олимпике" сильную конкуренцию за место в составе.