Газета Спорт-Экспресс от 15 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 10

16 мая 1998

16 мая 1998 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

НЬЮ-ЙОРК. В "Клубе 21" состоялась пресс-конференция, посвященная турниру фигуристов на предстоящих Играх доброй воли, на которой олимпийские чемпионы россияне Оксана Казакова и Артур Дмитриев, а также американцы - серебряная медалистка Игр в Нагано Мишель Кван и 5-кратный чемпион США Тодд Элдридж - официально объявили о своем участии в этом турнире. "4 года назад Игры доброй воли в Санкт-Петербурге, на которых я была второй, сыграли огромную роль в моей карьере. За это время мое катание улучшилось, и теперь я надеюсь на большее", - заявила Кван. А вот что сказал Элдридж: "Я с нетерпением ожидаю выхода на лед Нью-Йорка. На Играх доброй воли я выступал уже дважды - и оба раза был на пьедестале. Было бы неплохо получить еще одну медаль!" Предполагается, что в Нью-Йорке выступят и чемпионы мира россияне Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, Алексей Ягудин и серебряная медалистка чемпионата мира в Миннеаполисе Ирина Слуцкая.

Турнир по фигурному катанию пройдет на ледовой арене "Колизеум" на Лонг-Айленде. Общая сумма призового фонда, который разыграют фигуристы в двух видах одиночного катания, в танцах и парном катании, составляет 800 тысяч долларов.

МИНСК. Как стало известно "СЭ", бронзовый призер Олимпиады-94 в танцах на льду Александр Жулин, в последнее время тренировавший белорусский дуэт Татьяну Навку и Николая Морозова, принял решение передать их под опеку Натальи Линичук.

По словам Жулина, он устал разрываться между собственными выступлениями в профессионалах и работой тренера и хореографа. Навка и Морозов присоединятся к чемпионам мира-98 Анжелике Крыловой и Олегу Овсянникову в тренировочном центре Делаверского университета.

ВАШИНГТОН. Вице-чемпионка Нагано-98 и чемпионка мира Мишель Кван дважды за последние несколько дней обошла олимпийскую чемпионку и экс-чемпионку мира Тару Липински. Сначала по итогам опроса американской публики Кван была признана фигуристкой года, а затем ей выпала честь от имени олимпийцев США вручить комплект формы с символикой Нагано-98 президенту страны Биллу Клинтону во время традиционного приема в Белом доме. Среди приглашенных на это мероприятие спортсменов Кван в последний момент заменила травмированную горнолыжницу Пикабо Стрит.