Газета Спорт-Экспресс от 15 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

15 мая 1998

15 мая 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК КУБКОВ-97/98. Финал

ВСЛЕД ЗА КИЕВЛЯНАМИ И ТБИЛИСЦАМИ КУБОК ЗАВОЕВЫВАЕТ ХАРИН

ЧЕЛСИ - ШТУТГАРТ - 1:0 (0:0)

Гол: Дзола, 72.

"Челси" (Лондон): Де Гуй, Кларк, Лебеф, Дюберри, Грэнвилл, Петреску, Ди Маттео, Пойет (Ньютон, 81), Уайз, Виалли, Т.-А. Флу (Дзола, 72).

"Штутгарт": Вольфарт, Бертольд, Якин, Шнайдер (Эндресс, 55), Хабер (Джорджевич, 75), Сольдо, Балаков, Пошнер, Хагнер (Ристич, 79), Бобич, Акпобори.

Наказания: Уайз, 26. Акпобори, 33 (предупреждения). Петреску, 85. Пошнер, 90 (удаления).

Судья: Браски (Италия).

13 мая. Стокгольм. Стадион "Росунда". 30 000 зрителей.

ИНТЕРНАЦИОНАЛ ГЕРМАНСКИЙ ПРОТИВ ИНТЕРНАЦИОНАЛА АНГЛИЙСКОГО

На примере двух финалистов Кубка кубков - "Челси" и "Штутгарта" - особенно наглядно видно, насколько интернациональным стал клубный футбол Европы после революции, связанной с "делом Босмана". По составам этих клубов можно изучать географическую карту мира: в них собраны в общей сложности игроки из 20 стран мира - Голландии, Румынии, Нигерии, Франции, Шотландии, Уругвая, Италии, Уэльса, Норвегии, России, Ямайки, Австрии, Швейцарии, Югославии, Болгарии, Хорватии, Венгрии, Македонии, и, естественно, Англии и Германии! "Интернационал" из "Челси", несомненно, перебивал по своим именам штутгартский, о чем, в частности, говорит такая любопытная деталь: сразу трое футболистов "Челси" уже имели в своем активе победы в Кубке кубков, одержанные в разные годы и с разными клубами. Итальянский играющий тренер Джанлука Виалли, например, выиграл этот трофей в 1990 году с генуэзской "Сампдорией", причем именно его два гола в добавочное время поединка с бельгийским "Андерлехтом" (2:0) решили тогда исход борьбы. Валлиец Марк Хьюз (он, правда, в среду на поле не вышел) победил в следующем розыгрыше с английским "Манчестер Юнайтед", причем и он стал автором "дубли" в матче с испанской "Барселоной" (2:1). Наконец, уругваец Густаво Пойет завоевывал Кубок кубков с испанской "Сарагосой" в 1995-м. Участвовал в финале этого турнира и итальянец Джанфранко Дзола, но его "Парма" в финале 1994 года уступила лондонскому "Арсеналу". Зато год спустя он приложил руку к победе "Пармы" в Кубке УЕФА.

Наличие в рядах "Челси" большого количества опытных еврокубковых бойцов (в "Штутгарте" они наперечет) и предрешило исход матча. Представители бундеслиги выглядели предпочтительнее только в первой половине первого тайма, когда защита "Челси" еще не разобралась, что к чему, и позволяла Балакову, Бобину и Акпобори совершать опасные рейды к воротам Де Гуя. Но каждый раз, когда ударные силы "Штутгарта" выходили на позицию, пригодную для разящего удара (а таких эпизодов было не менее пяти), им почему-то отказывало хладнокровие.

НАД ПОЛЕМ ВИТАЛ ДУХ КАЛЬЧО

Телекомментаторы нередко оговариваются, называя клуб "Челси" итальянским. От такого соблазна действительно трудно удержаться, ибо вся игра команды крутится вокруг Виалли, Ди Маттео, Дзолы да еще румына Петреску, который тоже по духу стал итальянцем, поскольку много лет провел в серии А. Стараниями прежнего тренера голландца Рууда Гуллита и набранных им в команду звезд "Челси" далеко ушел от типично английской упрощенности и играет в довольно сложный комбинационный футбол, с которым "Штутгарт" был совладать не в состоянии. Подавив стартовую активность соперников, лондонцы большую часть матча владели центром поля, а нестандартные и виртуозные ходы футбольных гроссмейстеров Виалли и Дзолы неоднократно приводили в восхищение зрителей.

Наверное, многие пожалели о том, что Дзола появился на поле так поздно. В век, когда футбол становится все более механическим, когда игроки все больше напоминают роботов ил гладиаторов, особенно приятно наблюдать за невесть как сохранившимися реликтами, которые привносят в игру цирковые элементы.

ДЛЯ РЕШЕНИЯ СУДЬБЫ ТРОФЕЯ ДЗОЛЕ ХВАТИЛО 18 СЕКУНД

Дзола вышел на замену за 18 минут до конца, и этого ему хватило для того, чтобы стать героем финала. А если быть более точным, то ему потребовалось на это не 18 минут, а 18 секунд. Именно столько времени прошло между тем, как итальянский мальчик-с-пальчик вышел на поле, и тем, как мяч после его мощного удара затрепыхался в сетке ворот Франца Вольфарта. Такова была цена секундной несобранности защитников "Штутгарта", которые не сразу разобрались, кто из них будет следить за Дзолой. Капитан "Челси" Деннис Уайз, ранее дважды не попавший в створ ворот из выгоднейших положений, не мешкая бросил Дзолу в открывшийся коридор, и тот мощным ударом отправил мяч под перекладину, хотя казалось, что Вольфарт перекрыл своим гигантским телом все ворота.

После игры Дзола воздал хвалу массажисту "Челси" кстати, также итальянцу Миммо Пецце, благодаря которому и состоялся его выход на поле. "Вы можете представить себе мое положение, - рассказывал он журналистам. - 18 дней назад (опять это магическое число!) моя мечта, казалось бы, превратилась в ничто: я получил травму паха, которая на первый взгляд исключала мое участие в финале. Я пропустил три матча. Но Миммо сотворил настоящее чудо, поставив меня на ноги в самый необходимый момент".

МАЛЬДИНИ-СТАРШЕМУ ПРЕДСТОИТ ПОЛОМАТЬ ГОЛОВУ

Решающий гол в ворота "Штутгарта" должен значительно повысить шансы Дзолы на попадание в состав сборной Италии для участия в мировом первенстве. "Я не люблю рекламировать себя и не поступаю подобно другим игрокам, которые пишут записки в адрес Чезаре Мальдини. Но я был бы счастлив поехать во Францию". В этих словах Дзолы был намек на Роберто Баджо - своего конкурента на включение в итальянскую заявку. У тренера "Скуадры адзурры" действительно нелегкая задача: оба виртуоза заканчивают сезон на очень высокой ноте, и выбрать, кто из них в данный момент лучше, непросто.

"У Дзолы был нелегкий период в первой половине нынешнего сезона, - говорит Виалли. - После того как его признали лучшим футболистом Англии год назад, многие стали ждать от него чего-то сверхъестественного, и этот прессинг в какой-то момент надломил Джанфранко, привел к спаду его формы. К счастью, он преодолел его и выстрелил в решающий момент".

Концовка матча была омрачена двумя удалениями: сначала поле покинул Дан Петреску, затем по его стопам последовал Герхард Пошнер. Но наказания не отражали характер встречи, которая выдалась довольно корректной. Ни тот, ни другой проступок не выглядел тянущим на красную карточку - скорее, судья решил напомнить о себе.

Обстановка, в которой "Челси" одержал свою победу, сильно смахивала на домашнюю. На 35-тысячной "Росунде" почти половина болельщиков - 15 тысяч - были одеты в сине-белые цвета лондонского клуба, в то время как фанатов "Штутгарта" было втрое меньше. Да и во многих ресторанах и прочих заведениях шведской столицы, где можно было посмотреть трансляцию матча, присутствие сине-белых курток и шарфов было делом привычным.

КУБКА КУБКОВ ДЛЯ ВИАЛЛИ МАЛОВАТО

"Челси" повторил свой успех 1971 года, став четвертым по счету клубом, завоевавшим Кубок кубков вторично. По две победы также на счету "Андерлехта" и киевского "Динамо", а рекорд принадлежит "Барселоне", побеждавшей в финале этого турнира четырежды. Но на фоне хвалебных слов, раздающихся в адрес игроков "Челси", диссонансом прозвучал комментарий играющего тренера Джанлуки Виалли. "Победа в Кубке кубков - хорошо, - сказал он. - Но это не та цель, на которой следует останавливаться. Мы должны работать над тем, чтобы с каждым годом добиваться нового прогресса. В следующем сезоне нам нужно выйти на еще более высокий уровень игры. Нашей целью будет победа в премьер-лиге". Чемпионский титул это давняя и несбыточная вот уже на протяжении более четырех десятилетий мечта фанатов "Челси". Единственная победа клуба в первенстве Англии относится к далекому 1955 году.

Виалли считает, что времена, когда "Челси" пребывал в тени суперклубов типа "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуля" и "Арсенала" и дрожал перед ними, должны безвозвратно уйти в прошлое: "Это проблема менталитета. Мы должны внутренне настроить себя на то, что мы - сильнейшая команда Англии, и тогда цель покорится. Победа в Стокгольме доказала, что это не просто пустые слова. Мы действительно великая команда".

По своим амбициям Виалли оказался достойным приемником Гуллита. Успех пришел к нему на новом, тренерском, поприще очень быстро - всего за три месяца. Но он не обольщается этим фактом, понимая, что лишь дорулил до финиша машину, разогнанную его предшественником. "Я - начинающий тренер и никогда не забываю об этом. Я не кривлю душой, когда говорю, что каждый день узнаю об этой профессии что-то новое и не гнушаюсь постоянно встречаться с руководящим составом клуба, чтобы выслушать тот или иной дельный совет".

Поскольку Виалли был все 90 минут поглощен игрой, тренерские обязанности на это время, по существу, перешли к бывшему футболисту сборной Англии Грэму Риксу, и именно он нашел оптимальный момент для того, чтобы выложить главную козырную карту - Джанфранко Дзолу. "В какой-то момент Рикс крикнул мне, не пора ли выпускать Дзолу и в состоянии ли я доиграть матч до конца, - рассказывает Виалли. - Я ответил: о том, чтобы я покинул поле, не может быть и речи, и дал ему команду заменить своего партнера по нападению Туре-Андре Флу. Я на своем опыте знаю, как до слез обидно уходить с поля в такие кульминационные моменты, когда все хотят лично присутствовать при историческом событии, поэтому извинился перед Флу и попросил его отнестись к замене с пониманием. Мне как игроку и тренеру пришлось выдержать двойное давление, и это было очень непросто. Я призвал на помощь весь свой опыт - не зря ведь участвовал в своем седьмом еврокубковом финале. Не думаю, что есть сейчас в Европе какой-нибудь другой футболист, который мог бы со мной в этом сравниться. А знаете, в чем секрет успеха команды и моего лично? В том, чтобы никогда не чувствовать себя удовлетворенным. Чувство постоянной неудовлетворенности - то, что заставляет двигаться вперед, приносит победы. Когда я почувствую себя довольным, я повешу на гвоздь и свои бутсы, и свой тренерский свисток".

А в перечне обладателей Кубка кубков, появилось имя российского футболиста - запасного голкипера "Челси" Дмитрия Харина.

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ТУРНИРА

8 - ЛУИЗО

Виченца

6 - Бобич

Штутгарт

Акпобори

Штутгарт

Виалли

Челси

5 - Ван Хаудт

Рода

*Ателькин

Шахтер

* - с учетом предварительного раунда.

ВСЕ ГОЛЫ

ЧЕЛСИ - 22: 6 - Виалли, 4 - Дзола, 3 - Ди Маттео, 2 - Петреску, Т.-А. Флу, 1 - Грэнвилл, Лебеф, Синклер, Пойет, М. Хьюз.

ШТУТГАРТ - 17: 6 -Бобич, Акпобори, 2 - Пошнер, Балаков, 1 - Верлаат.

ВИЧЕНЦА - 19: 8 - Луизо, 3 - Дзаули, 2 - Амброзетти, 1 - Бегетто, Вивиани, Белотти, Отеро, Фирмани, Мендес.

ЛОКОМОТИВ М -10: 3 - Харлачев, 2 - Лоськов, Джанашия, 1 - Бородюк, Маминов, Чугайнов.

РОДА -21: 5 - ван Хаудт, 4 - Торма, 3 - Лавапь, 2 - Ойер, ван де Люр, Петерс, 1 - Фреде, Заварин, Валсгерен.

БЕТИС - 9: 4 - Альфонсо, 1 Алексис, Оли, Каньяс, Уренья, Финиди.

СЛАВИЯ Пр-10: 4 - Ваха, 2 Вагнер, Лабант, 1 - Асанин, автогол.

АЕК - 12: 3 - Копицис, 2 - Марсело, Николаидис, 1 - Кацавос, Калицакис, Влахос, Костис, Батиста.

НИЦЦА - 7: 2 - Кон, Оланье, 1Роль, Милинкович, Вандекастеле.

ШАХТЕР - 10: 5 - Ателькин, 2 - Зубов, 1 - Поцхверия, Орбу, Кривенцов.

ТРОМСЕ - 10: 3 - Б. Юхансен, Ошт, 1 - Ланге, Ст. Нильсен, Ферманн, автогол.

ЭКЕРЕН - 8: 2 - Ван Анкерен, 1 Ковач, Хофманс, Дауве, Радзински, Ван Генегден, Караяннис.

КОПЕНГАГЕН - 6: 2 -Л.-Х. Нильсен, 1 - Т. Йонссон, Тур, Сеета, П. Нильсен.

ШТУРМ - 5: 2 - Спитери, 1 - Райнмайр, Вастич, Хаас.

ПРИМОРЬЕ - 5: 3 - Рудонья, 1 - Сабадин, Скулац

КОДЖАЕЛИСПОР - 4: 1 -Орхан, Мошеу, Нури, Туран.

НАЦИОНАЛ - 10: 3 -Никулеску, Пигуля, 2 - Лицэ, Албяну, 1 - Васк, Саву

ЗАГРЕБ - 9: 3 - Буле, 2 - Сопич, 1 - Лапич, Батурина, Вукич, Низмен.

ВЕСТМАННАЭЙЯР - 6: 2 -Гудмундссон, 1 - Олафссон, Ларуссон, Йоханссон, Хельгасон.

КИЛМАРНОК - 5: 3 -Райт, 1 - Рейли, Макинтайр.

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА - 6: 3 -Станкович, 1 - Огнянович, Друлич, Негус.

ЛЕГИЯ - 6: 3 - Соколовски, 2 - Каспчак, 1 - Скшипек.

БВСЦ - 5: 1 - Комлоши, Буксеги, Фузи, Шардан, автогол.

ДИНАБУРГ - 4: 2 - Исаев, 1 - Федотов, Таргаев.

БОАВИШТА - 3: 1 - Мигел, Литуш, Лэтэйпи.

СЛОВАК Бр -3: 2 - Новак, 1 - Мужлай.

ЛЮЦЕРН -2: 1 - Александров, Койлов.

АИК - 1: Новакович.

БЕЛШИНА - 6: 2 - Смирных, Хлебосолов, 1 - Тимофеев, Путраш.

ХАПОЭЛЬ Беэр-Шева - 3: 2 - Бенаюн, 1 - Бучник.

ЛЕВСКИ - 2: 1 - Иванов, Тодоров.

СЛОГА - 1: Петков.

ЗИМБРУ - 1: Згура .

БАЛЬЦЕРС - 1: Ворнхард.

ХИК - 1: Хелин.

ГЛЕНАВОН - 1: Грант .

КУМБРАН - 2: 1 - Парфитт, Таунсенд.

ШЕЛБУРН -2: 1 - Рутерфорд, Бэйкер.

ХБ ТОРСХАВН - 1: Арге.

ТАЛЛИНА-САДАМ - 2: 1 - Олуметс, Рыжков.

ЖАЛЬГИРИС - 1: Раджос.

ДИНАМО Тб-2: 1 - Торгашвили, Махарадзе.

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД

СЛОВАМСловакия -ЛЕВСКИБолгария - 1:1, 2:1

ЗАГРЕБХорватия -СЛОГАМакедония -2:1, 2:0

ПРИМОРЬЕСловения -УНИОНЛюксембург -2:0, 1:0

ШАХТЕРУкраина -ЗИМБРУМолдавия - 1:1, 3:0

БВСЦВенгрия -БАЛЬЦЕРСЛихтенштейн -3:1, 2:0

ЦРВЕНА ЗВЕЗДАЮгославия -ХИКФинляндия - 0:1, 3:0

ВЕСТМАННАЭЙЯРИсландия -ХИБЕРНИАНСМальта -1:0, 3:0

ЛЕГИЯПольша - ГЛЕНАВОНСеверная Ирландия - 1:1, 4:0

НАЦИОНАЛРумыния -КУМБРАНУэльс -5:2, 7:0

КИЛМАРНОКШотландия -ШЕЛБУРНИрландия - 2:1, 1:1

ДИНАБУРГЛатвия -КЯПАЗАзербайджан - 1:0, 1:0

АПОЭЛЬКипр -ХБ ТОРСХАВНФареры - 1:1, 6:0

БЕЛШИНАБелоруссия - ТАЛЛИНА-САДАМЭстония - 1:1, 4:1

ХАПОЭЛЬБеэр-Шева Израиль -ЖАЛЬГИРИСЛитва - 0:0, 2:1

АРАРАТАрмения- ДИНАМОТб Грузия - 3:0*, 0:2

* - "Динамо" засчитано техническое поражение за использование дисквалифицированного игрока - Давида Сологашвили.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ КУБКА КУБКОВ-97/98. Вариант "СЭ"

ВОЛЬФАРТШтутгарт,ЧУГАЙНОВЛокомотив,БЕРТОЛЬДШтутгарт,ЛЕБЕФЧелси,ПЕТРЕСКУЧелси,ДЗАУЛИВиченца,ДИМАТТЕОЧелси,ВИАЛЛИЧелси,БАЛАКОВШтутгарт,ЛУИЗОВиченца,ДЗОЛАЧелси