Газета Спорт-Экспресс от 14 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 мая 1998

14 мая 1998 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

СТАНКОВИЧ УГОВОРИЛ РОССИЮ

В мужском баскетбольном турнире Игр доброй воли, котоpыe пройдут этим летом в Нью-Йорке, Россия будет представлена первой сборной. Как сообщил специально для "СЭ" пресс-атташе РФБ Андрей ВАТУТИН, это решение было принято после того, как с соответствующей просьбой к президенту РФБ Валерию Кузину обратился генеральный секретарь ФИБА Борислав Станкович. Как известно, в начале апреля российская команда официально отказалась от выступления на Играх из-за того, что турнир в Нью-Йорке заканчивается лишь за 5 дней до старта чемпионата мира в Афинах (29 июля - 9 августа). РФБ выразила готовность направить в США сборную клубов или любую другую команду, однако организаторы Игр настаивали, чтобы на турнир приехала главная сборная страны. Получив письмо Станковича, Кузин обсудил ситуацию с главным тренером сборной России Сергеем Беловым, и просьбу организаторов и генерального секретаря ФИБА было решено удовлетворить.

В РЕЙТИНГЕ ФИБА ЦСКА - 13-й

Рейтинг лучших клубов Европы, основанный на результатах команд за последние 5 сезонов, впервые составила ФИБА. Два первых места занимают греческие "Олимпиакос" (413 очков) и "Панатинаикос" (362), далее следует испанский тандем - "Реал" (353,5) и "Барселона". Лучший из российских клубов ЦСКА - на 13-й строчке (157,5), а 14-15-е места делят литовский "Жальгирис" и французский "Лимож" (по 140). Второй представитель России в рейтинге - саратовский "Автодор", который занимает 45-е место (36).

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Плей-офф. Финал

БИПА-МОДА - БУДИВЭЛЬНЫК - 2-0

Во втором матче равной борьбы, как и три дня назад в Одессе, не получилось: преимущество команды Юрия Селихова вновь было внушительным, передает корреспондент "СЭ" Михаил ВОЛОБУЕВ. Лишь в первой половине у киевлян хватало сил, чтобы не отпускать соперника слишком далеко. Более того, усилиями Медведенко и Низкошапки "Будивэльнык" догнал "БИПА-Моду" и вышел вперед - 35:33. Но Селихов взял тайм-аут, сделал пару замен, и одесситы легко ушли вперед. Они без проблем выиграли тайм 43:37, а потом и всю встречу - 77:61. Самыми результативными в составе "БИПА-Моды" стали Окунский (25 очков) и Яйло (20), а у киевлян - Медведенко (21) и Низкошапка (15). Теперь, чтобы впервые стать чемпионами Украины, одесситам достаточно выиграть один из трех оставшихся матчей.

"МАККАБИ" ПРОИГРАЛ В ПЛЕЙ-ОФФ ВПЕРВЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ

В полуфинале плей-офф чемпионата Израиля "Маккаби" из Тель-Авива проиграл один из матчей "Хапоэлю" (Иерусалим), чего не случалось с 1993 года (с тех пор команда выиграла 29 матчей плей-офф подряд). Тем не менее "Маккаби" взял верх в полуфинальной серии со счетом 3-1 и в финале встретится с "Хапоэлем" из Эйлата. Напомним, что чемпион Израиля в следующем сезоне будет выступать в Евролиге.