Газета Спорт-Экспресс от 5 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

5 мая 1998 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Евролига

РОССИЯ ВЫИГРЫВАЕТ ПЕРВЫЙ МАТЧ И ТЕРЯЕТ ШУЛЕПОВА

Собственно, в победе россиян над австрийцами никто не сомневался - слишком неравны силы команд. Наша сборная, хоть и выступает в последние годы без присущего ей некогда блеска, гораздо сильнее хозяев чемпионата Европы-99, никогда не отличавшихся в сколько-нибудь престижных соревнованиях.

И все же поволноваться руководителям нашей команды пришлось. Правда, по совершенно иному поводу. Как заявил в интервью "СЭ", опубликованному в предыдущем номере, старший тренер сборной России Олег Антропов, руководство наигрывало стартовую шестерку с Хамутцких, Казаковым, Тетюхиным, Орленко и Шулеповым, пробуя на месте диагонального Яковлева, Динейкина и Березина. Однако незадолго до начала матча выяснилось, что не смогут принять участия в игре два ведущих волейболиста: Орленко не вышел на площадку из-за травмы, а с Шулеповым вообще приключилась история. За два часа до встречи у него началась рвота, и врач сборной Анатолий Вечерка принял решение госпитализировать волейболиста, у которого были все симптомы прободной язвы. С помощью сотрудников посольства России в Австрии Шулепов оказался в одной из клиник австрийской столицы, с ним остался врач сборной. Постоянную связь с обоими из Белгорода, где сегодня начинается новый сбор команды перед очередным матчем Евролиги со сборной Португалии (9 мая в Белгороде), поддерживает главный тренер Геннадий Шипулин. Кстати, две гастроскопии не подтвердили первоначальный диагноз Шулепова, однако обследование осложняется наличием крови в желудке. Не исключено, что все не так серьезно, как кажется. Решение должен принять врач сборной. При первой же возможности Шулепов будет транспортирован в Москву.

Всего чуть больше часа потребовалось россиянам, чтобы победить австрийскую сборную и записать в свой актив первую победу в новом турнире - 3:0 (15:7, 15:6, 15:9). В стартовом составе на площадку вышли Хамутцких, Кулешов, Тетюхин, Яковлев, Желтуха и Казаков. Кроме них в игре принимали участие Динейкин и Ушаков.

Чемпионат Италии

ФОМИН НАКОНЕЦ СТАНОВИТСЯ ЧЕМПИОНОМ

Клубу "Сислей" из Тревизо, который вполне может сойти за сборную мира - в команде выступают лучшие игроки Италии, Голландии и россиянин Фомин, - понадобилось всего три матча, чтобы переиграть соперника по финалу "Альпитур" из Кунео. В первой встрече в гостях, как уже сообщал "СЭ", Дмитрий Фомин и К° уложились в три партии, а вторую - дома - выиграли со счетом 3:1. Третья, решающая, вновь проходила в Кунео, но хозяевам не помогли родные стены.

Правда, матч для новоиспеченного чемпиона складывался непросто. Лишь в первом сете "Альпитур", в составе которого выделяется лучший игрок Европы-97 пасующий сборной Югославии Никола Грбич, сдался без боя - 3:15. Все же остальные победные сеты дались "Сислею" нелегко. Во втором гости поначалу проигрывали 5:8, 7:9, потом до счета 12:12 сохранялось равенство, а в концовке волейболисты Тревизо оказались сильнее, и 15-е очко заработал Фомин.

40 минут продолжалась третья партия, в которой новый тренер "Сислея" Даньеле Баньоли, в середине сезона принявший бразды правления у корейца Ким Хо Чула, вынужден был заменить до конца матча одного из самых известных своих волейболистов голландца Зверфера: не пошла у того игра. Вышедший вместо него Пьетрели картины не испортил, хотя партия и была проиграна - 11:15. Четвертый сет до счета 9:9 напоминал второй, а в концовке блестяще сработала связка Бланже - Фомин: голландский пасующий выдавал точные передачи российскому нападающему, который разящими ударами из-за трехметровой линии добывал заветные очки. Словом, концовка сета (он завершился со счетом 15:11) вновь была за Фоминым.

Чемпионат Франции

В ФИНАЛЕ ВСТРЕТЯТСЯ КОМАНДЫ ГОРБУНОВА И ЧЕРЕМИСОВА

Ни одной из команд, которые в финале дивизиона PRO A разыграют чемпионское звание, не удалось победить во всех двухкруговых матчах в группах. "Канн" (Сергей Горбунов) в группе А неожиданно оступился в Монпелье - 0:3, но в последнем туре с таким же счетом победил дома своего главного конкурента "Пуатье". А ПЮК с Геннадием Черемисовым и Юрием Коровянским в группе В проиграл в последнем туре землякам из ПСЖ - 1:3, однако тот перед последним матчем уступил - 2:3 - "Туру" с Владимиром Алекно, и последняя игра уже не имела для игроков ПЮКа никакого значения - они вышли в финал.

Решающая серия до двух побед пройдет 10 мая в Париже, 16-го и, если потребуется, 17-го - в Канне.