Газета Спорт-Экспресс от 30 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

30 апреля 1998

30 апреля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ОСТАЛСЯ 41 ДЕНЬ

СЕКС НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА БУДЕТ БЕЗОПАСНЫМ

Пять миллионов презервативов будут выпущены во Франции специально к чемпионату мира. Продукция, презентация которой прошла во вторник в нескольких городах, украшена логотипом мирового первенства и изображением талисмана турнира - галльского петушка Футикса.

ФРАНЦУЗСКИЕ ТАМОЖЕННИКИ РАЗГРУЖАЮТ МЯЧИ, КАК АРБУЗЫ

Французская морская таможня в Марселе буквально завалена сейчас грудой фальшивых мячей. На днях она конфисковала партию из 3000 футбольных снарядов с трехцветной символикой предстоящего мирового первенства, прибывших на судне под флагом Индии. Ранее, в январе, партия из 1000 мячей была конфискована с пакистанского корабля. Эти две страны - Индия и Пакистан - печально известны как нелегальные производители футбольных мячей.

Группа А

НОРВЕГИЯ: БОРЬБА ЗА ПРАВО НАПИСАТЬ ГИМН СБОРНОЙ

О значительном росте популярности футбола в Норвегии в преддверии мирового первенства свидетельствует помимо прочего, ожесточенная конкуренция за право стать автором гимна национальной сборной. Около трех десятков исполнителей и групп приняли участие в конкурсе. В итоге, как сообщает издаваемая в Осло газета Dagbladet, Норвежская федерация футбола отобрала двух кандидатов. Это - работающий в стиле соул англоязычный исполнитель Йерн Хель, а также поп-группа Her kommer Norge ("пришли норвежцы"). Представление нового гимна состоится вживую 20 мая - в день, когда команда Эгиля Ульсена встретится в Осло в контрольном матче с командой Мексики.

Группа В

ЧИЛИ: АКОСТА ДЕРЖИТ СВОЕ СЛОВО

После того как сборная Чили впервые с 1982 года пробилась в финальную стадию чемпионата мира, ее тренер Нельсон Акоста приобрел статус чуть ли не национального героя в этой стране, протянувшейся узкой полоской вдоль Тихоокеанского побережья. В Чили популярна байка: когда Акоста подписывал в 1996 году контракт с футбольной федерацией, он зафиксировал на бумаге фразу: "Мы будем играть во Франции". Учитывая, что три предыдущие попытки были безуспешными, а нынешний отборочный цикл чилийцы начали с сенсационной ничьей с заведомым аутсайдером Венесуэлой (что сразу фактически давало всем соперникам фору в два очка), этот шаг требовал смелости.

Еще одна интересная деталь биографии Акосты: он родился 12 июля. Это значит, что свою 54-ю годовщину он отметит в день финала чемпионата мира. В то, что его команда дойдет до решающего матча, не очень, конечно, верится, но несомненно другое: у чилийцев в их нынешнем состоянии есть неплохой шанс покончить с другой неприятной для себя традицией: уже почти полвека, а точнее, с 1950 года, они никак не могут выиграть матч чемпионата мира, если он проходит на чужой территории (то есть не считая турнира-62, который принимали сами чилийцы).

Акоста - уроженец Уругвая, но уже 20 лет живет в Чили. Он переселился в эту страну, когда завершал свою карьеру в "Эвертоне" из Вальпараисо и "О'Хиггинсе" из Ранкагуа. В 1984 году он начал свою тренерскую деятельность в небольшом клубе "Фернандес Леаль", откуда через четыре года вернулся уже в новом качестве в "О'Хиггинс". Наиболее успешным у него был период, когда он руководил клубом "Унион Эспаньол", который вывел в 1993 году в финал Кубка Либертадорес.

К услугам Акосты чилийская федерация прибегла после той самой ничьей с Венесуэлой, которая стала последним матчем для его предшественника Хавьера Аскагорты. Акоста сумел наверстать упущенное и добиться семи побед в восьми домашних отборочных матчах. Он получил известность как тонкий психолог, умеющий создавать мотивацию игрокам. "Я пытаюсь изменить традиционный чилийский менталитет на футбольном поле. Я надеюсь, мои игроки поймут, что только так у нас появится шанс не ударить во Франции в грязь лицом. Иначе же мы пойдем той же дорогой, по которой шли все предыдущие поколения сборной Чили: только появимся на празднике - и сразу же домой".

ЧИЛИ: САМОРАНО ПРЕДУПРЕЖДАЕТ "СКУАДРУ АДЗУРРУ"

Играющий за итальянский "Интер" форвард Иван Саморано выступил на страницах миланской газеты Il Mercuriо с интервью, в котором предупреждает соперника чилийцев, по группе на чемпионате мира: "Скуадра адзурра" встретит в матче между нашими командами 11 бойцов, которые к тому же и неплохо играют в футбол. Мы готовы выступить во Франции не менее эффективно, чем в отборочном цикле".

В ближайшем контрольном матче с Литвой ни Саморано, ни его партнер по нападению сборной Марсело Салас не выступят. Тренер Нельсон Акоста попробует в деле их дублеров - Эктора Тапию и Родриго Барреру.

Саморано говорит, что располагает рядом интересных предложений от европейских клубов (из Испании, Франции и Англии), но думает, что останется в "Интере" до срока истечения своего контракта, то есть до 2000 года: "Я не спорю: завершающийся сезон - не лучший в моей биографии, но это не значит, что мне непременно надо поменять клуб. Я доволен "Интером" и его болельщиками, которые всегда меня поддерживают, потому что им нравится манера моей игры".

Группа С

ФРАНЦИЯ: КЕЛЛЕР УХОДИТ ИЗ "КАРЛСРУЭ"

Полузащитник Марк Келлер, который сохраняет шансы на попадание в заявку сборной Франции на чемпионат мира, покидает германский "Карлсруэ". Со следующего сезона он будет выступать за английский "Вест Хэм". 30-летний француз, который провел в "Карлсруэ" два сезона, будет отпущен без компенсации, поскольку его контракт истекает в июне. Потеря Келлера будет, судя по всему, не единственной для клуба, который отчаянно борется за сохранение места в бундеслиге: руководство объявило, например, что не собирается возобновлять контракт с россиянином Сергеем Кирьяковым.

Группа D

НИГЕРИЯ: ГОЛ МЕЛЛЕРА ПРИВЕЛ К ТРАГЕДИИ

Трагическое известие пришло из Нигерии. Бывший посол этой африканской страны в СССР Тунде Ойелке скончался в возрасте 65 лет, несмотря на предпринятые врачами усилия. Экс-дипломату стало плохо во время телевизионной трансляции товарищеского матча сборных Нигерии и Германии, проходившей неделю назад в Кельне. А после единственного гола, забитого Андреасом Меллером, Ойелке сразил сердечный приступ.

Группа Е

ГОЛЛАНДИЯ: ВАН ДЕР CAP НАПРАВИЛ ЖАЛОБУ В ПОЛИЦИЮ

Вратарь сборной Голландии и амстердамского "Аякса" Эдвин ван дер Сар направил жалобу в полицию по поводу инцидента в недавнем матче национального чемпионата с "Витессом" в Арнеме. Напомним, что ван дер Сар был ранен брошенным с трибун предметом (по уточненным данным, это была батарейка). Жалоба передана в судебные инстанции Арнема.

Группа G

АНГЛИЯ: Гленн ХОДДЛ ПРОТИВ Ури ГЕЛЛЕРА

В новостях, связанных с подготовкой сборной Англии, на первый план все чаще выходят экстрасенсы. И если одни из них играют в ней плодотворную роль (тренер Гленн Ходдл привлек в команду женщину-экстрасенса Элен Дрюэри), то другие - не совсем. Ходдл через адвокатов сборной Англии возбудил иск против известной не только в Великобритании, но и за ее пределами личности - Ури Геллера, а также журнала News of the World. Поводом послужила публикация на страницах журнала интервью с Геллером, в котором говорится, что Ходдл вместе с ним якобы участвовал в сеансах спиритизма. "Это совершенно не соответствует действительности", - говорит возмущенный тренер.