Газета Спорт-Экспресс от 24 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

24 апреля 1998

24 апреля 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

СЕМИН СТАЛ ПОХОЖ НА НЕМЕЦКИХ ТРЕНЕРОВ

Главный тренер московского "Локомотива" Юрий Семин издавна слывет поклонником немецкого футбола. Поэтому, возможно, он пошел по стопам тренеров бундеслиги, подавляющее большинство которых экипируются продукцией фирмы REUSCH. Семин первым из российских тренеров подписал с ней индивидуальный контракт. И теперь не только его концепция, но и внешний облик будут соответствовать немецкому стилю. Помогла ему в этом московская фирма "Олимпик Спорт", представляющая в России и СНГ иностранных партнеров PATRICK, BELTONA, DERBYSTAR, REUSCH.

Ярославль

ЮМИНОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Новичок ярославского "Шинника" нападающий Сергей Юминов завершил реабилитационный период после перенесенной в марте операции и сейчас тренируется в основной группе. Его возвращения в строй с нетерпением ожидают не только тренеры и игроки, но и болельщики. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Виктору ПОЛЯКУ тренер ярославского "Шинника" Александр Побегалов, Юминов уже на подходе к боевой форме, и в ближайшую субботу его имя впервые появится в заявочном списке "Шинника" на матч с "Зенитом". Правда, он будет в запасе.

Любопытно, что фамилия Юминова после долгого перерыва появится в, протоколе матча именно с тем соперником, который "помог" ему попасть на операционный стол, - футболист получил травму в феврале в товарищеском матче с "Зенитом".

Волгоград

ПОДГОТОВКА "РОТОРА" К ИГРЕ С "ЛОКОМОТИВОМ" ОКАЗАЛАСЬ СКОМКАННОЙ

В тяжелое положение попал волгоградский "Ротор" накануне матча с московским "Локомотивом". Делегировав в различные сборные восемь игроков, волжане пали жертвой различных организационных неурядиц. Три футболиста молодежной сборной - Бахарев, Кривов и Осинов - из-за часовой задержки вылета самолета из Лондона не успели в среду на вечерний рейс волгоградской авиакомпании "Волга". А в четверг, 23 апреля, все утренние рейсы в Волгоград были отменены из-за ремонта взлетно-посадочной полосы в местном аэропорту. По этой причине вовремя не вернулся и Денис Зубко, вызывавшийся в национальную сборную. Вся четверка "сборников" прибыла в Волгоград только вчера поздно вечером, а сегодня вместе с "Ротором" опять отправится в Москву, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Ижевск

ТУМАЕВ СВЕРХЗАДАЧ НЕ СТАВИТ

Ижевский "Газовик-Газпром", два последних года боровшийся за выход в высшую лигу, на старте нового чемпионата оказался среди аутсайдеров. Однако президент "Газ-газа", руководитель одного из региональных предприятий РАО "Газпром" Владимир Тумаев, трагедии из этого не делает.

"Мы создаем новую команду и, учитывая условия, в каких шла подготовка к сезону, все пока нормально. Сиюминутных успехов я и не ждал. Ведь поначалу тренера у команды не было вовсе, затем с ней работал Грозный, сейчас - Мельников. Да и комплектование продолжалось до последнего дня, отведенного на заявку. А по своему потенциалу команда у нас хорошая, и свое слово она еще скажет", - заметил Тумаев в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ. "Я еще до конца не уяснил возможности многих футболистов", - сказал главный тренер команды Вячеслав Мельников на пресс-конференции после первого матча сезона в Ижевске. Похоже, теперь по ходу турнира он пытается этот сделать. В каждой игре состав уральцев претерпевает изменения, и на поле появляется кто-то из новичков, которых в команде 17 - из 27 игроков, заявленных за "Газовик".

Саратов

ФАНЫ "СОКОЛА" ОБЪЕДИНИЛИСЬ

Фан-движению в Саратове в этом году исполнится 13 лет. Молодые люди, шумно, с флагами и горнами поддерживающие команду, появились на трибунах саратовского стадиона в 1985 году. Потом "фанатизм" пережил спад, но сейчас обретает второе дыхание. Футбольный клуб, кстати, активно поддерживает своих преданных поклонников. Фанатам подарили шарфы и майки с символикой "Сокола", барабан. Они объединились в группировку, насчитывающую примерно 40 человек и назвавшую себя "Blue White Power". Помимо Саратова подобные объединения фанатов в первой лиге существуют в Раменском, Липецке, Нижнем Новгороде, Воронеже, Тольятти, Ставрополе, Ижевске. А лидером среди них надо признать ижевскую "Газовую Гангрену" - самую шумную, агрессивную и наиболее активную фангруппу, сопровождавшую команду даже в Махачкалу и Элисту, до которых от Ижевска почти две тысячи километров. Потягаться с ней могут разве что раменские и липецкие фанаты. Первые отличаются умением добраться даже до Сибири, а вторые большой численностью и экспансивностью, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Самара

ПЕРВЫЙ ТУР ПЕРВЫЙ ПРОТЕСТ

Нижневартовский клуб "Самотлор-XXI" опротестовал результат встречи с похвистневским "Нефтяником", мотивируя это тем, что игра проходила на поле, не принятом ПФЛ для проведения матчей чемпионата страны. Напомним, что "Самотлор-ХХI" проиграл со счетом 1:2.

У дебютантов второй лиги из Похвистнева - пока проблемы при организации домашних поединков. Их стадион находится в зоне паводка, и из-за небывало снежной зимы играть на нем можно будет не ранее середины мая. Единственным приемлемым вариантом оказалось запасное поле самарского стадиона "Металлург", которое и стало предметом недовольства гостей. Они не высказывали нареканий по его качеству - "Спартак" и "Интер" играли в похожих условиях, да и в самом Нижневартовске, по словам главного тренера сибиряков Бориса Журавлева, поле немногим лучше. Разбирательство перевели в юридическую плоскость: можно ли было проводить здесь матч в принципе? Хозяева убедили судей и инспектора, что можно: ведь в акте о приемке стадиона "Металлург" ПФЛ упомянуто не только основное поле, но и три запасных.

Надо отдать должное обеим сторонам конфликта. Гости заявили о намерении подавать протест еще до начала матча, а не после того, как он завершился их поражением. А "хозяева" продолжают делать все возможное, чтобы следующие игры проходили в лучших условиях. Так, "Нефтяник" оплатит тобольскому "Иртышу" лишние сутки пребывания в самарской гостинице для того, чтобы сыграть с ним матч второго тура на основном поле "Металлурга", передал корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

Саранск

ДИКАРЕВ ВСЕ ЕЩЕ ИГРАЕТ

35-летний защитник Сергей Дикарев, в середине 80-х выступавший за ростовский СКА в союзной высшей лиге, все еще выходит на поле. Этот футболист сейчас защищает цвета саранской "Светотехники", в которой он начинал свою карьеру. Смотрится ветеран на позиции либеро неплохо. Дикарев - не единственная известная личность в составе саранцев. В "Светотехнике" играет и защитник Виноградов, три года выступавший в первой лиге в составе "Зари" (Ленинск-Кузнецкий), и полузащитник Козлов, проведший около ста игр в первой лиге за саратовский "Сокол". Работает с командой 37-летний Владимир Бибиков, около десяти лет отдавший "Светотехнике" как игрок. Саранцы, давшие российской высшей лиге Эдуарда Косолапова ("Динамо") Эдуарда Зацепина ("Жемчужина"), сверхзадач перед собой не ставят, рассчитывая на место в первой десятке.

Санкт-Петербург - Паневежис

СТУМБРИС ОПРЕДЕЛИЛСЯ С КЛУБОМ

Более месяца был вынужден пропустить экс-полузащитник "Зенита" Ирмантас Стумбрис, но после того как питерский клуб и паневежеский "Экранас" договорились об условиях трансфера, он начал играть в чемпионате Литвы. Первоначально Стубрис должен был вернуться в "Кареду", откуда и переходил в российский клуб, но "Экранас" оказался более настойчивым. За паневежеский клуб Стумбрис уже выступал, в его составе становился чемпионом Литвы. В "Экранасе" Стумбрис будет играть на правах аренды, и по условиям договора "Зенит" может вернуть футболиста в любой момент, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

Балаково

НОВОЕ ИМЯ - НОВАЯ КОМАНДА

Пять лет просуществовала во втором по населению городе Саратовской области команда "Волга". Выступавшая в низших дивизионах российского футбола она из года в год влачила жалкое существование, занимая места в хвосте турнирной таблицы. Все изменилось в одночасье. Осенью прошлого года президентом футбольного клуба города стал мэр Балакова. Из Казахстана был приглашен тренер Вячеслав Цапаев. Зимой была проведена серьезная селекционная работа. В результате команду, которая теперь называется "Балаково", пополнили многие известные футболисты. Вратарь Иваненко выступал в первой лиге за "Спартак" из Анапы и "Океан" из Находки, а минувший год провел в "Торпедо" (Армавир). Защитник Стукалов играл за воронежский "Факел" еще в первой союзной лиге, а в прошлом году защищал честь брянского "Динамо", как и еще один новичок - нападающий Качалов. Из "Кубани" (Славянск) пришел защитник Волобуев, выступавший в высшей лиге за новороссийский "Черноморец", информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Москва

"ДИНА" - СНОВА ЧЕМПИОН

Завершился чемпионат России по мини-футболу.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ДИНА

30

29

1

0

205-49

88

2. ВИЗ

30

23

3

4

154-80

72

3. ГКИ

30

21

5

4

131-78

68

4. ТТГ-Ява

30

19

7

4

116-69

64

5. Зенит

30

16

9

5

133-77

57

6. Уралмаш-М

30

13

7

10

97-80

46

7. Минкас

30

12

6

12

97-97

42

8. Атриум-УГП

30

12

4

14

112-105

40

9. Феникс-Локомотив

30

12

4

14

96-115

40

10. Челябинец

30

11

6

13

78-83

39

11. Рома

30

8

7

15

91-89

31

12. Крона

30

8

2

20

65-121

26

13. Строитель

30

7

2

21

81-132

23

14. Прима

30

6

5

19

70-129

23

15. Сибиряк

30

4

1

25

68-172

13

16. Чертаново

30

4

1

25

73-191

13

БОМБАРДИРЫ

Константин ЕРЕМЕНКО Лина

55

Сергей ФАДЕЕВ ВИЗ

35

Андрей КОРЧЕМКИН Атриум-УПИ

32

Владимир БУРЛАКО Строитель

30

Вадим ЯШИН ВИЗ

28

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-98. Второй дивизион. УРАЛ. 1-й тур

ГАЗОВИК - ТРУБНИК - 3:1 (2:1)

Голы: Сантов, 13 (1:0). Свиридкин, 21 (2:0). Берестов, 42 (2:1). Федотов, 60 (3:1). 4200.

НОСТА - ЗЕНИТ Чб - 0:0

8500.

НЕФТЯНИК - САМОТЛОР-ХХI - 2:1 (1:0)

Голы: Юматов, 25 (1:0). Лузякин, 50 (2:0). Хисамутдинов, 90 (2:1). 250.

СОДОВИК - ИРТЫШ Тбл - 3:1 (1:0)

Голы: Феофанов, 20 (1:0). Дедюхин, 51 (1:1). Моисеев, 55 (2:1). Ханов, 88 (3:1). 3000.

АМКАР - ДИНАМО Пр - 2:0 (2:0)

Голы: Ярков, 11 (1:0). Парамонов, 43 (2:0).

Незабитый пенальти: Зырянов, 65 (А) - штанга. 4500.

УРАЛМАШ - УРАЛЕЦ - 1:0 (0:0)

Гол: Решетников, 61. 2000.

СИБИРЬ - МАГНИТКА - 1:1 (0:1)

Голы: Черкасов, 2 (0:1). Незговоров, 70 (1:1). 2500.

ДИНАМО Ом - УРАЛАЗ - 1:0 (1:0)

Гол: Кисурин, 30. 3500.