Газета Спорт-Экспресс от 18 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

19 апреля 1998 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Чемпионат России

В СЕЗОНЕ-98/99 СУПЕРФИНАЛА СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ БУДЕТ

В Москве состоялось совещание главных тренеров команд двух мужских суперлиг. Были подведены итоги минувшего сезона и рассмотрены вопросы, связанные со следующим чемпионатом России. Согласно принятому год назад положению, решено сохранить два высших дивизиона по 6 клубов в каждом и на будущий сезон. Таким образом, нижневартовский "Самотлор" сменил в суперлиге А питерский "Автомобилист". Из-за позднего завершения чемпионата мира (29 ноября) российский чемпионат-98/99 начнется 19 декабря сразу матчами с разъездами (прежде проводили два тура по кругу в одном месте и только после этого начинался разъездной календарь). Команды сыграют по два матча на своей и на чужой площадке. А вот суперфинала, который стал украшением только что завершившегося чемпионата, скорее всего больше не будет. По предложению Геннадия Шипулина, главного тренера двукратного чемпиона России "Белогорья", решающий спор до двух побед состоится лишь в том случае, если две команды по окончании регулярного турнира наберут одинаковое количество очков.

Турне женской сборной

ПЕРВЫЕ ДВА МАТЧА РОССИЯНКИ ВЫИГРАЛИ

Женская сборная Николая Карполя провела два матча в США и оба выиграла. "СЭ" уже сообщал, что нынешнее турне российской команды - старт в международный сезон, а новая американская сборная - неплохой спарринг-партнер. После неудачного выступления на Играх-96 в Атланте (7-е место) в команде США сменилось руководство, и новый тренер Мик Хейли начал создавать новую команду. Минувший сезон американки провели очень удачно: они выиграли все 10 официальных матчей и завоевали право выступить на чемпионате мира в Японии.

В первом из 5 намеченных матчей россиянки победили - 3:1. Нам прислали из США пресс-релиз с подробностями второй встречи, завершившейся с таким же счетом.

Она игралась в Кейп Жирардо в присутствии 1000 зрителей. Уступая в первом сете - 9:14, американки смогли вырвать победу в партии - 16:14 во многом благодаря мощным атакам нового лидера команды Эллисон Уэстон. Второй сет завершился победой россиянок - 15:9. В третьем в счете сразу же повели хозяйки - 5:0, однако нашим девушкам удалось сначала догнать их - 9:9, а затем и выиграть - 16:14. В четвертой же партии наши соперницы уже почти не сопротивлялись - 15:5. Лучшими в сборной России были Елена Година и Евгения Артамонова.

Третий матч игрался в ночь на субботу.

Чемпионат Италии

ФОМИН БЛИЗОК К ЗВАНИЮ ЧЕМПИОНА СТРАНЫ

Команда "Сислей" (Тревизо), за которую выступает россиянин Дмитрий Фомин, одержала третью подряд победу над чемпионом страны 1997 года из Модены - 3:0 (15:13, 16:14, 15:5) и вышла в финал. Россиянин вновь был на виду и во многом благодаря его атакам "Сислей" взял верх над обладателем главного приза Лиги чемпионов 1998 года. В следующем сезоне Италию в этом самом престижном клубном турнире в Европе будет представлять кроме "Модены" и новый чемпион Италии. A вот кто им будет, пока сказать трудно, так как еще не ясно, с кем предстоит играть команде Фомина. Победитель регулярной чемпионата Италии - "Альпитур" из Кунео неожиданно уступил в третьем матче на своей площадке "Лубе" из Мачераты - 1:3 (15:10, 8:15, 15:17, 8:15) и пока ведет в полуфинальной серии 2-1. Четвертая игра пройдет в субботу.

Таким образом, Евгений Митьков, игрок "Модены" и кандидат в сборную России, завершил выступление в итальянское чемпионате и теперь сможет присоединиться к российской сборной, которая в эти дни находится на сборе в хорватском городке Порич.

Чемпионат Франции

ЛИДИРУЮТ КЛУБЫ ЧЕРЕМИСОВА И ГОРБУНОВА

Продолжаются матчи второго этапа чемпионата Франций среди мужских команд. Напомним, что игры проходят в двух группах по 4 команды, соперники встречаются в два круга - на своем и на чужом поле. Ко 2 мая определятся победители групп, которые и разыграют в суперфинале до двух побед чемпионский титул. В группе А на победу реально претендуют "Пуатье" и "Канн" с Сергеем Горбуновым, в группе В - ПЮК с Геннадием Черемисовым и Юрием Коровянским и ПСЖ. Лидеры, набравшие по 4 очка, встречаются друг с другом в субботу. Во втором туре зафиксированы следующие результаты. Сет (Геннадий Сляднев) - Канн - 1:3. Монпелье - Путье - 2:3. Туркуэв (Михаил Чуприс) - ПСЖ - 0:3, Тур (Владимир Алекно) - ПЮК - 0:3.