Газета Спорт-Экспресс от 15 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

15 апреля 1998

15 апреля 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛИНДРОСА СОПРОВОЖДАЛОСЬ СЕНСАЦИОННЫМИ СЛУХАМИ О ЕГО ОБМЕНЕ

"ФИЛАДЕЛЬФИЯ" НЕДОВОЛЬНА СВОИМ КАПИТАНОМ?

В прошедшие выходные практически все североамериканские хоккейные издания выдали сенсационную информацию: если прошлогодний финалист "Филадельфия Флайерз" не завоюет на сей раз Кубок Стэнли, то ее капитан Эрик Линдрос будет обменян. Назывались даже клубы - "Финикс" и "Торонто", которые уже провели предварительные переговоры с генеральным менеджером "Летчиков" Бобби Кларком относительно приобретения самой крупной звезды НХЛ.

По мнению телеканала ESPN, обмен Линдроса, который может состояться лишь после окончания розыгрыша Кубка Стэнли, так как сейчас все переходы, как известно, запрещены, не станет очень большой сенсацией. Ведь отношения Кларка с отцом и агентом хоккеиста Карлом Линдросом обострились еще осенью, когда стороны смогли договориться лишь о подписании краткосрочного двухлетнего контракта на 16 миллионов долларов. Форвард же рассчитывал заключить долгосрочный договор.

Любопытно, что ни Кларк, ни Карл Линдрос не стали опровергать слухи об обмене Эрика. Генеральный менеджер, например, ограничился лишь туманной фразой: "Мы не жалеем, что в начале 90-х отдали "Квебеку" за права на Линдроса группу талантливых хоккеистов".

ПОЧЕМУ "ЛЕТЧИКИ" В ЭТОМ СЕЗОНЕ НЕ ЗАВОЮЮТ КУБОК СТЭНЛИ

Похоже, что общественное мнение к обмену Линдроса уже готово. Во всяком случае былого уважения к капитану "Флайерз", которого еще 2 - 3 года назад называли наследником великих Гретцки и Лемье, в Северной Америке уже нет. Чем это объясняется? Во-первых, прошлогодним финалом плей-офф, когда в ходе серии с "Детройтом" Эрик не проявил себя лидером команды. Во-вторых, Линдрос провалился на Олимпийских играх в Нагано, а ведь ради него генеральный менеджер сборной Канады Кларк пошел на открытый конфликт с главным заокеанским авторитетом Марком Мессье. И в-третьих, в этом регулярном чемпионате НХЛ капитан "Филадельфии" выступал не слишком ярко, не сумев объединить команду.

Так что, по мнению еженедельника Sporting News, "Филадельфии" нечего и мечтать о Кубке Стэнли. Вот характерный для этого клуба эпизод скандальной встречи в Тампе на прошлой неделе. Как уже сообщал "СЭ", в конце того матча форвард "Тампа-Бэй" Андрей Назаров ударом сзади нанес тяжелую травму бойцу "Летчиков" Даниэлю Лакруа, который с залитым кровью лицом рухнул на лед. В этот момент на площадке находились "Летчики" Люк Ричардсон и Эрик Дежарден, которые даже не попытались защитить своего одноклубника и наказать Назарова. Кстати, месяц назад именно Лакруа оказался единственным хоккеистом "Флайерз", который вступился за своего лидера Джона Леклера, когда его обидел грубиян "Айлендерс" Ричард Пилон, и был дисквалифицирован на 2 матча.

Безразличие Дежардена и Ричардсона - лишнее доказательство того, что разобщенной "Филадельфии" надо забыть о Кубке Стэнли.

ЭРИК ВСЕ-ТАКИ ПОПЫТАЛСЯ ОБЪЕДИНИТЬ КОМАНДУ

Впрочем, через час после завершения матча в Тампе путешествующий вместе с командой Линдрос уже залечивший сотрясение мозга, но еще не выходивший на лед, предпринял попытку объединить свою команду и отомстить за Лакруа. Вместе с главным кулачным бойцом "Флайерз" Дэном Кордиком, Джоэлем Отто и еще несколькими "Летчиками" на автостоянке в Тампе он отловил Назарова и попытался спровоцировать потасовку. Ярость игроков "Флайерз", уверенных, что российский легионер ударил противника исподтишка, была вполне объяснимой: пострадавшему Лакруа сразу же после матча наложили на лицо 48 (!) швов.

К счастью, На помощь Назарову пришла его девушка, в присутствии которой "Летчики" не осмелились избить россиянина. Руководство НХЛ не оставило этот инцидент без внимания, и, возможно, к "Летчикам" и нашему легионеру "Тампы" будут применены какие-то санкции.

НАСЛЕДНИК ГРЕТЦКИ, КАК И ОБЕЩАЛ, ВЕРНУЛСЯ НА ЛЕД 13 АПРЕЛЯ

БАФФАЛО - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

1-й период. Леклер - 50 (Свобода), 14:29 (0:1 - бол.). Браун - 12 (Шмехлик, Холцингер), 19:54 (1:1 - мен.).

Удаления: Круз (Б), 5:54. Силлинджер (Ф), 10:04. Барнэби (Б), 13:26. Холцингер (Б), 15:42. Барнэби (Б), (2+2), 18:36.

2-й период.

Удаления: Терьен (Ф), 4:54. Терьен (Ф), 10:01. Линдрос (Ф), ЖИТНИК (Б), 13:06. Барнэби (Б), 14:57.

3-й период. Грошек - 10 (Вулли), 2:25(2:1).

Удаления: Кордик (Ф), 3:22. Макгиллис (Ф), 5:34. "Филадельфия", отбывал ЗУБРУС, 8:51. Грэттон (Ф), 16:45. Сэндерсон (Б), 17:59.

Броски: 24 (8+4+12) - 31 (14+14+3).

Большинство: 7 (0) - 7 (1).

Вратари: Гашек (33 победы, 23 поражения, 12 ничьих в чемпионате-97/98) - Хекстолл (+21-46=7).

Наши: Алексей Житник (4 броска в створ ворот соперника/показатель полезности "плюс-минус" +1) - Дайнюс Зубрус (3/0).

13 апреля. Баффало. Marine Midland Arena. 18 004 зрителя (18 595).

Напомним, что Линдрос не выходил на лед с 7 марта, когда в матче с "Питтсбургом" могучий капитан нарвался на силовой прием невысокого защитника "Пингвинов" Дарюса Каспарайтиса и получил достаточно тяжелое сотрясение мозга, от которого оправился лишь через месяц. В начале апреля форвард заявил, что вернется на лед за неделю до окончания регулярного чемпионата.

5-недельный перерыв не мог не сказаться: в понедельник в Баффало 88-й номер гостей сыграл весьма средне. Тем не менее он создал несколько реальных угроз воротам Доминика Гашека. Так, на 8-й минуте второго периода Линдрос вышел один на один с чешским голкипером, но переиграть его, как и в Нагано, не сумел.

ЛЕКЛЕР СТАЛ ЛУЧШИМ СНАЙПЕРОМ-АМЕРИКАНЦЕМ В ИСТОРИИ НХЛ

Единственным "Летчиком", подобравшим ключи к воротам Гашека, оказался Джон Леклер, забросивший в чемпионате уже 50 шайб и ставший первым в истории НХЛ американцем, который в трех регулярных сезонах подряд забивает по 50 голов! Линдрос же после историй с Каспарайтисом и Назаровым, похоже, затаил обиду на всех представителей нашего хоккея. Так, во втором периоде Эрик откровенно ударил клюшкой защитника "Клинков" Алексея Житника.

В итоге благодаря Гашеку "Баффало" впервые в 4 встречах этого чемпионата сумел победить "Филадельфию".

Эрик ЛИНДРОС: "На последних секундах Зубрус мог сравнять счет, но почему-то промахнулся. Мы показали прекрасный хоккей и, если бы не Гашек, обязательно бы победили".