Газета Спорт-Экспресс от 15 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

15 апреля 1998

15 апреля 1998 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-97/98. 1/2 финала. Ответные матчи

МОНАКО - ЮВЕНТУС

Монте-Карло. Сегодня. 22.45 (время московское).

Первый матч - 1:4.

МОНАКО

Дисквалифицирован: Франсиско Да Коста

Имеют желтую карточку: Фабьен Бартез, Али Бенарбиа, Салиф Диао, Мартин Джету, Виктор Икпеба, Мохаммед Коньич, Сильвен Легвински, Вилли Саньоль, Давид Трезеге.

К матчу готовятся: Бартез, Порато (вратари) - Кристанваль, Ирлес, Коньич, Леонар, Мартен, Диавара, Саньоль, Бенарбиа, Карно, Коллинз, Лефевр, Анри, Икпеба, Трезеге, Шпехар.

После крупного поражения в первой игре игрокам "Монако" остается позаботиться только о сохранении своего престижа, ибо взять убедительный реванш у клуба, показывающего сейчас самый высококлассный футбол в мире и находящегося в отличной форме, практически невозможно.

Правда, похожая ситуация имела место два года назад, когда "Ювентус", который и тогда выступал столь же блестяще, обыграл дома в полуфинале Лиги чемпионов другую французскую команду - "Нант" (2:0), после чего те закатили ему дома такую "взбучку" что туринскому клубу пришлось как следует потрудиться, дабы утвердить казавшийся легкой прогулкой выход в финал. "Нант" победил тогда 3:2, этого оказалось недостаточно для суммарной победы, но он сошел с дистанции с высоко поднятой головой - так что "Монако" есть на кого равняться.

К тому же монегасками руководит Жан Тигана, который хорошо помнит, как, в бытность игроком "Бордо", его команда едва не сотворила сенсацию, когда встречалась с "Ювентусом" Мишеля Платини. Это было в 1985 году. Бордосцы победили 2:0 дома, после того как уступили в Турине 0:3. Им не хватило одного-единственного гола.

"В футболе нет ничего невозможного, - говорит Тигана. - Мы будем атаковать и атаковать, зная, что у соперника много игроков имеют желтые карточки и они не захотят рисковать".

Трое футболистов "Монако" - Яфет Н'Дорам, Сильвен Легвински и Франк Дюма - находятся в лазарете и наверняка не выйдут на поле. Пока неизвестна судьба Мартина Джету с его травмированной лодыжкой и боснийца Мохаммеда Коньича, у которого растяжение мышц бедра. С другой стороны, отбыли дисквалификацию Джон Коллинз и Филипп Леонар.

ЮВЕНТУС

Дисквалифицирован: Дидье Дешам.

Имеют желтую карточку: Эдгар Давидс, Анджело Ди Ливио, Димаш, Паоло Монтеро, Фабио Пеккья, Джанлука Пессотто, Алессио Таккинарди, Морено Торричелли, Зинедин Зидан.

К матчу готовятся: Перуцци, Рампулла - Биринделли, Пессотто, Юлиано, Торричелли, Димаш, Ди Ливио, Таккинарди, Конте, Пеккья, Давидс, Зидан, Дель Пьеро, Индзаги, Аморузо.

Учитывая, что "Ювентус" ведет напряженнейшую борьбу с "Интером" в чемпионате Италии, можно предположить, что он сделает ставку на победу малой кровью - тем более что в запасе есть фора в три мяча. Марчелло Липли, возможно, не выпустит на поле травмированных вратаря Анджело Перуцци и защитника Паоло Монтеро. Их готовы заменить Микеланджело Рампулла и Джанлука Пессотто.

БОРУССИЯ Д - РЕАЛ

Дортмунд. Сегодня. 22.45.

Первый матч - 0:2.

БОРУССИЯ Д

Дисквалифицированы: Хайко Херрлих, Жулио Сезар, Штеффен Фройнд.

Имеют желтую карточку: Стефан Шапюиза, Мартин Крее, Андреас Меллер, Ибрагим Танко, Юрген Колер, Кнут Райнхардт.

Ориентировочный состав: Клос - Колер, Файерзингер, Крее - Ройтер, Райнхардт, Меллер, БУТ, Хайнрих - Шапюиза, Риккен (запасные: Де Беер (вратарь), Цорк, Тимм, Танко, Кировски).

Пропускавшие первую игру Андреас Меллер и Йорг Хайнрих (у обоих был травмирован пах), готовы выйти на поле. В матче последнего тура первенства бундеслиги с "Кайзерслаутерном" (1:1) небольшое повреждение бедра получил Стефан Шапюиза - но оно не должно послужить швейцарцу помехой.

Занимая в чемпионате Германии всего лишь 8-е место, "Боруссия" имеет весьма небольшие шансы попасть в зону УЕФА, и это значит, что только победа в Лиге чемпионов позволит нынешнему ее победителю утвердить для себя место в еврокубках на будущий сезон. Но для этого нужно сначала обыграть с крупным счетом "Реал".

РЕАЛ

Дисквалифицирован: Маноло Санчис.

Имеют желтую карточку: Кристиан Карамбе, Предраг Миятович, Фернандо Морьентес, Кристиан Пануччи, Рауль, Фернандо Редондо, Виктор.

К матчу готовятся: Канисарес - Пануччи, Йерро, Санчис, Чендо, Ф. Санс, Роберто Карлос, Амависка, Гути, Хайме, Редондо, Зеедорф, Карамбе, Виктор, Дани, Рауль, Савио, Морьентес, Миятович, Шукер.

Руководство "Реала" решило взять в Дортмунд всех 22 игроков (на 4 больше, чем можно включить в заявку). Такой шаг предпринят с целью повысить боевой дух команды. Приехали даже дисквалифицированный штатный капитан Санчис и травмированные Предраг Миятович и Савио.

Для "Королевского клуба" Лига чемпионов стала своеобразной отдушиной. Если после очередного провала в матче испанского первенства Юпп Хайнкес получает нагоняй от прессы и болельщиков, то в Лиге чемпионов, где ими одержан ряд эффектных побед, они отчасти восстанавливают свой престиж.

После поражения в субботнем матче от "Сельты" (1:2) Хайнкес проводил тренировки только при закрытых дверях, опасаясь, что гнев болельщиков внесет дополнительную нервозность в микроклимат команды. Игроки оптимистично смотрят на перспективу выхода в финал. "Катастрофой для нас будет, только если мы проиграем в Дортмунде - 0:3", - говорит Фернандо Морьентес.