Газета Спорт-Экспресс от 15 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 апреля 1998

15 апреля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ОСТАЛОСЬ 56 ДНЕЙ

Группа А

БРАЗИЛИЯ: АЛДАИР ПРЕДЛАГАЕТ РОНАЛДО СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА ФУТБОЛЕ

Партнер Роналдо по сборной Бразилии и соперник по итальянской серии А Алдаир считает, что в преддверии чемпионата мира его молодому соотечественнику стоит хотя бы на некоторое время прекратить заниматься околофутбольным бизнесом. Напомним, что лучшего футболиста мира связывают контрактные обязательства со многими крупными фирмами, прежде всего с NIKE, в видеоклипах которой он регулярно снимается. "Ему следует поменьше путешествовать и участвовать в рекламных кампаниях, - считает защитник "Ромы", - иначе все это очень скоро закончится для него стрессом и истощением. А это будет для Бразилии как нельзя некстати". Ветеран сборной думает, что у Роналдо есть еще ресурсы для улучшения игры: "Со временем он научится забивать, не только эксплуатируя свои природные качества, но и играя в пас с партнерами. Он может стать еще более великим".

Группа В

ИТАЛИЯ: ДЕЛЬ ПЬЕРО ПОПУЛЯРНЕЕ ГОНЩИКОВ

По итогам опроса, проведенного частной телекомпанией "Италия 1", лучшим спортсменом страны (учитывались и те, кто представляет итальянские команды) признан нападающий "Ювентуса" и сборной страны Алессандро Дель Пьеро. Футболист, забивший в этом сезоне уже 30 голов, набрал 50 процентов голосов, опередив чемпиона мира по мотогонкам Макса Бьяджи и германского пилота "Формулы-1" из "Феррари" Михаэля Шумахера.

ИТАЛИЯ: Роберто БАДЖО ОТВОДИТСЯ РОЛЬ ЗАПАСНОГО

72 процента болельщиков, опрошенных итальянским журналом Calcio 2000, считают необходимостью поездку Роберто Баджо на чемпионат мира во Франции. Однако 59 % респондентов уверены, что ему найдется место лишь среди запасных "Скуадры адзурры". Также большинство ответивших на вопросы журнала полагает, что 31-летнего форварда стоит рассматривать как тактическое оружие в арсенале Чезаре Мальдини. Это - игрок, способный безболезненно влиться в любой матч и в критические моменты сыграть решающую роль в успехе команды. Напомним то, что Мальдини-старший, имеющий право решающего голоса, собирается огласить "французский список" в начале мая.

Группа Н

ЯПОНИЯ: ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР РЕШИЛ ЗАНЯТЬСЯ ПОЭЗИЕЙ

Тот факт, что тренер сборной Японии Такеши Окада впервые вывел свою команду в финальную стадию чемпионата мира, сделал его на родине поистине национальным героем. Вездесущие журналисты тут же предложили ему написать об этом книгу, но Он неожиданно выступил со встречным предложением, сказав: "С большим удовольствием я бы выпустил сборник своих стихов. Но боюсь, что его купят только журналисты". Перейдя на серьезный тон, Океда сообщил представителям японской прессы, что не собирается строить игру своей команды вокруг полузащитника "Белльмар Хирацука" Хидетоси Накаты, поскольку у 21 -летнего диспетчера, которым уже интересуются европейские клубы, еще в недостаточной степени отлажено взаимодействие с нападающими. Партнер восходящей звезды японского футбола по клубу и по сборной Вагнер не преминул попенять своему молодому товарищу, что передачи ему следует адресовать под правую ногу, а не на ход, как обычно делает Наката.

ПЛАТИНИ И САСТР ПОЛУЧИЛИ ПАМЯТНЫЙ ПОДАРОК

Директор Парижского монетного двора Эммануэль Констанс сделал ценный подарок сопредседателям оргкомитета ЧМ-98 - Фернану Састру и Мишелю Платини. Им были вручены по 15 золотых и серебряных монет с символикой предстоящего турнира. На монетах с одной стороны изображен логотип ЧМ-98, а с другой - очертания пяти континентов, эмблемы прошлых первенств мира и фигурки играющих футболистов. Всего Парижским монетным двором отчеканено 900 тысяч памятных монет.