Газета Спорт-Экспресс от 15 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

15 апреля 1998

15 апреля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК КУБКОВ. 1/2 финала. Ответный матч

ЛОКОМОТИВ - ШТУТГАРТ

Москва. Стадион "Локомотив". Завтра. 20.15

ДЖАНАШИЯ И НА СНЕГУ ОСТАЕТСЯ САМИМ СОБОЙ

Последние четыре дня "Локомотив" тренировался на резервном поле в Черкизове. В понедельник вечером команда Семина около часа занималась под сильным снегопадом, который в несколько минут похоронил титаническую работу военнослужащих, все утро очищавших тренировочное поле от снега. Но даже в таких условиях намеченный план был выполнен.

Тренировка началась с легкой разминки - игроки совершили несколько ускорений поперек поля, провели комплекс упражнений на растяжку. Затем команда разделилась на три примерно равные группы. Одна разминала Нигматуллина ударами из-за штрафной площади, вторая быстро соорудила квадрат "5x5", а третья под наблюдением Владимира Эштрекова репетировала нехитрую комбинацию с подключением крайних защитников. Соломатин и Гуренко с флангов посылали один мяч за другим в центр штрафной, где дежурили Лоськов, Смирнов и Джанашия: в воротах стоял Биджиев. Третий голкипер "Локомотива" Подшивалов работал в паре с Александром Ракитским, отвечающим в клубе за подготовку вратарей. Затем игроков обороны в роли ассистентов сменили Харлачев и Маминов. Тем временем Семин внимательно следил за игрой в "квадрат", постоянно напоминая игрокам об осторожности - не хватало только на скользком снежном ковре получить травму.

Тренировка завершилась двусторонней игрой. Команда была поделена на "красных" и "желтых". Причем основной состав надел желтые жилетки. В воротах - Нигматуллин. Четверку защитников составили Чугайнов, Арифуллин (в центре), Соломатин (слева) и Гуренко (справа). На месте Дроздова, который из-за травмы не тренировался, играл Косолапов. Перед ним расположился Лоськов, левый фланг был отдан на откуп Харлачеву, а правый - Маминову. Впереди, как и обещал Семин, действовали два нападающих - Джанашия и Смирнов. Таким образом, почти наверняка можно сказать, что именно эти 11 человек завтра начнут матч со "Штутгартом". По этой игре в немыслимых условиях трудно делать какие-то серьезные выводы, но бросилось в глаза, что "красным" удавались опасные проходы через правую зону, за которую отвечал Соломатин, игравший с гипсовой повязкой на среднем пальце левой руки. Интересно, что в роли судьи выступал Эштреков, а Семин следил за игрой со стороны, время от времени делая игрокам замечания. Больше всего досталось Соломатину и Гуренко.

Впереди у "желтых" был очень активен Джанашия, который несколько раз в отчаянии махал руками, когда Смирнов затягивал с передачей. И все-таки настырный форвард добился своего. В борьбе с ним Черевченко отправил мяч точно в нижний угол. Нигматуллин, во втором тайме защищавший ворота "красных", явно не ожидал подвоха. Этот мяч так и остался единственным.

ДЛЯ ХАРЛАЧЕВА ТРЕНИРОВКА ЗАКОНЧИЛАСЬ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ

В такую погоду важно было уберечь игроков от травм. Футболисты старались обходиться без жестких стыков, но однажды медицинской бригаде все-таки пришлось оказать помощь Черевченко. Ближе к концу снег повалил еще сильнее, и приходилось вовсю напрягать зрение, чтобы разглядеть игроков. "Пора заканчивать, пока никто не сломался", - промолвил стоявший рядом со мной врач команды Александр Ярдошвили. И тут же его опасения едва не подтвердились - после столкновения долго не мог подняться Харлачев. К счастью, обошлось без серьезной травмы - всего лишь небольшой ушиб голеностопа. Тем не менее Семин немедленно отправил своего полузащитника в раздевалку.

ДРОЗДОВ УВЕРЕН В КОСОЛАПОВЕ

Вчера по-прежнему оставался открытым вопрос - сможет ли принять участие в матче со "Штутгартом" Юрий Дроздов. После травмы, полученной в кубковом матче с "Динамо", защитник "Локомотива" не провел ни одной тренировки.

- Мне разрешены только тренажеры, - говорит Дроздов. - Накануне игры поеду в ЦИТО, где мне сделают снимок. Тогда и станет ясно: буду играть или нет. Но пока, увы, все за то, что матч мне придется смотреть с трибуны.

-В таком случае, кто, по-вашему, может сыграть на месте переднего защитника?

- Например, Косолапов.

-Вас беспокоит состояние поля?

- Нет. От снега газон защищен пленкой. Не сомневаюсь, что поле будет даже лучше, чем в Штутгарте.

-Для друзей билеты достали?

- Вы не поверите, но впервые это невозможно сделать. Обычно клуб всегда выделял для игроков бесплатные билеты. Никаких проблем не было, даже когда приезжали "Бавария" и "Ювентус". Но сейчас ожидается аншлаг. Так что все без исключения билеты отданы в кассы.

НИГМАТУЛЛИНУ НЕПРИВЫЧНО ИГРАТЬ КРАСНЫМ МЯЧОМ

- В снежную погоду у вратаря появляется дополнительная головная боль, - считает Нигматуллин. - Нужно делать поправку на более резкий отскок мяча, на засыпанном снегом газоне труднее отталкиваться. Да и красным мячом я не люблю играть. Непривычно как-то. Хорошо бы хоть снег больше не сыпал. А то сегодня на "двусторонке" невозможно было глаза открыть.

-Раньше вам приходилось в апреле играть в такую погоду?

- Нет. От того и тревожно на душе.

-Вы тоже, как и Дроздов, не достали билетов?

- Да. Удалось взять всего один пропуск, а нужно как минимум пять.

ЕСЛИ СНЕГ БОЛЬШЕ НЕ ПОЙДЕТ, ПОЛЕ БУДЕТ ЗЕЛЕНЫМ

На стадионе в Черкизове начиная с 12 апреля полным ходом идут работы по очистке снега с трибун и с пленки, которой укрыто поле.

- К четвергу должны успеть, - заверила директор стадиона Любовь Шамихина, - но при одном условии: если больше не будет снега. А то в понедельник очистили поле, а ночью пошел снег. Вся работа насмарку. К сожалению, прогноз погоды неутешительный. Вновь ожидается снегопад.

-Пленка воду не пропускает?

- Нет. Поле сухое и зеленое.

-Когда делегат УЕФА будет осматривать газон?

- Завтра утром.

Юрий БУТНЕВ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТАДИОН "ЛОКОМОТИВ"

ЛОКОМОТИВ - ШТУТГАРТ (Германия)

16 апреля. Начало в 20.15