Газета Спорт-Экспресс от 15 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

15 апреля 1998

15 апреля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК КУБКОВ. 1/2 финала. Ответный матч

ЛОКОМОТИВ - ШТУТГАРТ

Москва. Стадион "Локомотив". Завтра. 20.15

"ШТУТГАРТ" ПРИВЕЗ В МОСКВУ БАЛАКОВА И ЕЩЕ 21 ФУТБОЛИСТА

Борис ТОСУНЯН

из Шереметьева-1

Вчера рейсом номер 5250 "Люфтганзы" в московский аэропорт Шереметьево-1 прибыл "Штутгарт". Главный тренер гостей Йоахим Лев заявил, что привез с собой 22 футболиста. Он также сообщил, что из-за травм у него в команде минимальные потери. Нет только Маттиаса Беккера и Торстена Легата, но их "Штутгарт" потерял еще в начале сезона. Однако Лев отказался назвать вероятный состав своей команды, мотивируя это тем, что до четверга ему надо еще подумать над рядом проблем.

-С какими надеждами вы прибыли в Москву?

- Мы уже знаем, сколь опасны наши соперники, какая у них сильная команда. Поэтому, несмотря на нашу кажущуюся более прочную позицию, я бы расценил шансы обеих команд как 50 на 50. Хорошо, если нам удастся усилить команду за счет Сольдо, однако я до сих пор еще не знаю его возможностей. Звонимиру на днях я устроил экзамен, он его успешно сдал, но с вместе с командой он до сих пор, к сожалению, не тренировался. Подождем еще два дня, хотя мне почему-то кажется, что мы успеем подготовить Сольдо к решающей встрече.

Более решительно был настроен форвард Фреди Бобич:

- Мы приехали за одним - за победой. И хотя у вас тут зима, намерены за оставшееся до матча время акклиматизироваться.

Ему вторил диспетчер "Штутгарта" Красимир Балаков:

- В Москве у меня только одно дело - пройти в финал Кубка УЕФА.

-Не помешает ли вам непривычная для середины апреля погода?

Лев:

- Нам не так часто приходится играть на снегу, но потому-то мы и приехали пораньше, чтобы приспособиться к специфическим условиям. Постараемся и из них извлечь для себя выгоду. Отступать нам некуда. Хотя в последнем туре чемпионата Германии нам и удалось выступить неплохо, но предыдущими играми мы подорвали доверие к себе со стороны наших болельщиков. Предстоит очень серьезная работа по выводу клуба из кризиса. И возможный выход в финал помог бы нам в этом деле. Бобич:

- Да, в Германии мы уже успели отвыкнуть от снега, но наша команда находится на подъеме, поэтому погодные условия не могут повлиять на победный настрой.

Балаков:

- Погода, конечно, плоха, но она не дает преимущества какой-либо из сторон. А вот тот задел, который мы сделали в Штутгарте, позволяет нам считать наши шансы более предпочтительными. "Локомотиву" же надо очень постараться, чтобы забить нам гол.

-"Интер", приехав в Москву, стал запасаться ушанками. Вы также будете покупать теплые вещи?

Бобич:

- Итальянцы - южные люди, да и их бразильцы любят тепло. Мы ж, немцы, более привычны к морозам. Нам тратиться не придется - разве что Акпобори. Я уверен, и на поле Джонатан постарается себя утеплить.

(Нигериец на эту реплику чуть ли не обиделся:

- Что я зимы не видел - в Германии, между прочим, не так уж и жарко).

Балаков:

- Мне не надо что-либо покупать в Москве. Все необходимое я привез с собой.

-А картины для своей коллекции не приобретете?

- Не забывайте, мы собираемся одолеть "Локомотив", поэтому не имеем права отвлекаться на хобби. Если бы я приехал в качестве туриста, то, будьте уверены, обратно я бы увез не одно полотно. Но как-нибудь я приеду к вам отдохнуть, вот тогда и пополню свою коллекцию, насчитывающую 80 полотен, русскими работами. Пока же у меня только картины болгарских, немецких и португальских мастеров.

- Правда ли, что специально для вас Йоахим Лев купил специальную высокую тренировочную стенку?

Этот тренажер для штрафных ударов он приобрел в этом году, но мне уже удалось научиться ее обходить. Надеюсь, в четверг, если представится возможность, я докажу, что не зря с ее помощью отрабатывал удары. Причем, должен признаться, мне удавались удары не только с моей коронной дистанции в 20 метров, но и с 30...

Игроки и тренеры дипломатично не спрашивали нас о состоянии газона на стадионе "Локомотив", однако приехавшие вместе с командой журналисты сильно тревожились по этому поводу. Их также интересовало, почему "Штутгарт" будет сопровождать милицейский эскорт, не означает ли это, что в Москве следует опасаться преступников?

Вчера "Штутгарт", разместившийся в отеле "Олимпик-Пента", в 18.30 провел тренировку в спартаковском манеже в Сокольниках, а сегодня, войдя в положение хозяев поля, в 17 часов проведет тренировку на втором поле "Локомотива".