Газета Спорт-Экспресс от 15 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 апреля 1998 | Футбол

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала

ВЕРЕТЕННИКОВ ДЕЛАЕТ ХЕТ-ТРИК В МАТЧЕ, КОТОРЫЙ ПОНАЧАЛУ БЫЛ СКУЧНЫМ

РОТОР - ЦСКА - 5:3 (0:0, 2:2, 3:1)

Голы: Веретенников, 57 - с пенальти (1:0). Корнаухов, 67 (1:1). Бурлаченко, 78 (2:1). Кулик, 85 (2:2). Веретенников, 93 (3:2). Зубко, 95 (4:2). Варламов, 113 (4:3). Веретенников, 115 (5:3).

Незабитый пенальти: Веретенников, 81 (штанга).

"Ротор" (Волгоград): Каримов, Шмарко, Олеников, Осинов (Бурлаченко, 72), Беркетов, Борзенков, Зубко, Бахарев (Зернов, 35), Веретенников, Есипов, Кривов (Абрамов, 46).

ЦСКА: Кутепов, Гришин, Варламов, Боков (Кулик, 71), Корнаухов, Шустиков, Минько (Щеголев, 98), Семак, Герасимов (Савельев, 79), Бабенко, Филиппенков.

Наказания: Кутепов, 75. Есипов, 76 (предупреждения).

Судьи: Куличенков (Тула). Гаврин (Ростов-на-Дону), Елоев (Владикавказ).

14 апреля. Волгоград. Центральный стадион. 4000 зрителей (вмещает 18 500). 20 градусов.

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

Два года назад на этой стадии розыгрыша Кубка России пути "Ротора" и ЦСКА уже пересекались. Тот апрельский матч в Волгограде завершился победой "Ротора" - 2:0. В минувшем сезоне волжане дважды обыграли армейцев в чемпионате. Причем волгоградский матч этих соперников, также в апреле, собрал рекордную для Центрального стадиона аудиторию - 40 тысяч зрителей. Правда, вход на тот матч был свободным.

Нынче же кубковый поединок аншлага не вызвал. Во-первых, матч транслировался по телевидению, а во-вторых, многие волгоградцы предпочли остаться дома, чтобы посмотреть телетрансляцию полуфинала Кубка УЕФА "Спартак" - "Интер". Кстати, победитель матча на берегах Волги в полуфинале российского Кубка выходил именно на "Спартак".

Цена этого поединка была высока, и, наверное, поэтому соперники поначалу осторожничали, уделив повышенное внимание обороне своих ворот. Только на 9-й минуте капитан "Ротора" Веретенников в падении изловчился и нанес первый прицельный удар - Кутепов в броске отразил его. Спустя четыре минуты тем же ответил уже капитан ЦСКА Семак, но мяч прилетел прямо в руки Каримову.

В первом тайме гости выглядели предпочтительнее - больше владели мячом и имели, хоть и незначительное, территориальное преимущество. Но вот до острых моментов у ворот волжан дело практически не доходило. Лишь Семак обострял игру впереди. На 16-й минуте он в штрафной вступил в борьбу с двумя защитниками, мяч отлетел к Филиппенкову, но под удар того успел броситься Есипов, и угроза была ликвидирована. А на исходе тайма последовали два неожиданных выстрела того же Семака - сначала мяч пролетел над перекладиной, а затем выше всяких похвал сыграл голкипер.

А что же "Ротор"? Хозяевам явно не хватало агрессивности. Поэтому Прокопенко уже на 35-й минуте заменил Бахарева на Зернова, а сразу после перерыва вместо Кривова вышел Абрамов.

Во втором тайме игра заметно оживилась. Сначала Есипов со штрафного пытался поразить дальнюю "девятку", но мяч пролетел над крестовиной. Затем Семак промахнулся из выгодного положения. На 56-й минуте Минько в самый последний момент помешал Зернову нанести удар в упор. А спустя минуту "Ротор" все же распечатал ворота ЦСКА. Веретенников получил пас из глубины поля, убежал от защитника и нанес удар - Кутепов в броске отбил мяч прямо на Абрамова, последовал еще один удар, и Бокову пришлось останавливать мяч рукой. Пенальти реализовал Веретенников.

Игра обострилась. Через десять минут Борзенков не смог помешать Корнаухову нанести прицельный удар с 14 метров. А затем после атаки правым флангом Зернов с 11-метровой отметки откатил мяч под удар Бурлаченко, и тот из-за пределов штрафной вогнал его в нижний угол.

Еще через три минуты рывок Зубко в штрафной прервал Кутепов, но Веретенников, пробивая пенальти, потряс штангу. Абрамов повторным ударом попал во вратаря, а Зернов с метра добил мяч в сетку - но судья на линии определил офсайд и гол не засчитал.

Угадал с заменой и Садырин. На исходе матча после трех угловых подряд Кулик в сутолоке у ворот сумел сравнять счет.

В дополнительное время "Ротор" увеличил обороты. Сначала Веретенников расправился с Кутеповым, а уже затем Зубко с лета замкнул прострел Абрамова - 4:2.

На исходе матча Варламов со штрафного вселил в армейцев надежду на благоприятный исход. Но Веретенников спустя пару минут поставил победную точку.

"Ротор" в полуфинале. И, по всей видимости, будет принимать "Спартак" на своем поле.