Газета Спорт-Экспресс от 14 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Матч 30-го тура

БОРУССИЯ М - ДУЙСБУРГ - 0:3 (0:3)

Голы: Шпис, 27 (0:1). Шпис, 37 (0:2). Салу, 39 (0:3).

34 500.

Ключевую роль в победе "Дуйсбурга" над одним из аутсайдеров бундеслиги сыграл .бывший форвард менхенгладбахцев Баширу Салу. Сначала африканец дважды ассистировал Уве Шпису, а затем и сам поразил ворота своей бывшей команды, что интересно - с передачи Шписа.

Кайзерслаутерн - 59 (29), Бавария - 58, Байер - 50 (29)...

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 33-го тура

САЛАМАНКА - ВАЛЕНСИЯ - 6:0 (3:0)

Голы: Рохерио, 4 (1:0). Ланна, 25 (2:0). Паулета, 44 (3:0). Паулета, 75 - с пенальти (4:0). Сильвани, 77 (5:0). Сито, 88 (6:0).

22 000.

Дебютный матч в первом испанском дивизионе для молодого Густаво Кампаньоло, заменившего в воротах "Валенсии" травмированного Андони Субисаррету стал для него настоящим кошмаром. Футболисты "Валенсии", в предыдущем туре не оставившие ни малейшего шанса "Атлетико" (4:1), в матче с традиционно сильно играющей дома "Саламанкой" выглядели мальчиками для битья. За весь первый тайм гости создали лишь один голевой момент, но лидер "Валенсии" Мендьета впервые в сезоне не смог забить с 11-метровой отметки. В остальном же на поле доминировала "Саламанка", закружившая настоящую карусель атак. Недовольный игрой обоих нападающих тренер "Валенсии" Клаудио Раньери, во втором тайме произвел замены, но и они не спасли его команду от позора. В конце матча его подопечные уже попросту отбивались от бесконечных атак "Саламанки", которую болельщики, стоя на трибунах, проводили овациями.

КОМПОСТЕЛА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 1:3 (0:2)

Голы: Пикабеа, 25 (0:1). Цвитанович, 38 (0:2). Шиба, 72 (1:2). Альдеондо, 88 (1:3).

8000.

В субботу "Сельта", обыграв мадридский "Реал" (2:1), поднялась на третье место, но днем позже победы, одержанные "Реал Сосьедад" и "Мальоркой", отбросили команду Александра Мостового и Валерия Карпина на пятую строчку. Если учесть, что еще и "Атлетик" имеет равное с "Сельтой" количество очков, то борьба за второе место, дающее право участвовать в Лиге чемпионов, за пять туров до окончания первенства сильно обостряется - команды, занимающие позиции со второй по шестую, разделяют всего два очка.

Дмитрий Попов отыграл за "Компостелу" 62 минуты, после чего был заменен на Сайда Шибу.

ОВЬЕДО - РАСИНГ - 0:1 (0:0)

Гол: Альберто, 81.

14 000.

"Расинг" одержал первую выездную победу за четыре месяца и выбрался из опасной зоны, на очко обойдя в турнирной таблице "Овьедо", у которого в оставшихся матчах крайне сложный календарь. Владимир Бесчастных сыграл все 90 минут и отдал голевой пас Альберто. За "Овьедо" весь матч сыграл Виктор Онопко.

САРАГОСА - МАЛЬОРКА - 2:3 (0:1)

Голы: Эскерро, 9 (0:1). Жамелли, 50 (1:1). Жамелли, 59 (2:1). Эскерро, 61 (2:2). Мена, 79 (2:3).

28 000.

"Сарагоса" выступала без двух ведущих игроков - Гаритано и Арагона, в результате чего конструктивная игра в центре поля хозяевам удавалась плохо. А "Мальорка", построившая игру на контратаках, трижды поймала соперников на ошибках и добилась победы.

Владислав Радимов из "Сарагосы" вышел на замену вместо Кили Тонсалеса на 42-й минуте.

АТЛЕТИК - ВАЛЬЯДОЛИД - 2:0 (1:0)

Голы: Х. Эчеверрия, 37 (1:0). Герреро, 85 (2:0).

38 000.

ЭСПАНЬОЛ - ТЕНЕРИФЕ - 2:0 (2:0)

Голы: Эснайдер, 8 (1:0). Эснайдер, 29 (2:0).

12

Бомбардиры: ВЬЕРИ ("Атлетико") - 21. Луис Энрике ("Барселона") - 18. Ривалдо ("Барселона") - 18.

КУБОК ФРАНЦИИ. 1/2 финала

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - ГЕНГАМ - 1:0 (1:0)

Гол: Морис, 5.

24 100.

"ПСЖ" (Париж): В. Фернандес, Рабесандратана, Ле Гуэн, А. Рош, Доми, Альжерино, Дюкро, Раи, Гава (Сиссе, 81), Морис (Локо, 81), Симоне.

"Генгам": Тома, Ласпаль, Михали, Южвяк, Бурдо (Фиорез, 80), Морейра, Мишель, Коридон, Баре, Тасфаут, Руксель.

Выигрыш в другом полуфинале "Ланса" у "Лиона" привел к тому, что победитель парижского матча почти наверняка получал путевку в Кубок кубков. Дело в том, что "Ланс", который за три тура до конца национального чемпионата опережает идущий третьим марсельский "Олимпик" на шесть очков, едва ли займет место ниже второго. Потому он, по всей видимости, попадет в Лигу чемпионов. Соответственно в Кубке кубков Францию будет представлять финалист Кубка страны.

"Генгаму" между тем грозит расставание с высшим дивизионом. Если бы он выиграл, то, возможно, в третий раз подряд от Франции в Кубке кубков выступала бы команда, не принадлежащая к классу сильнейших (ранее это были "Ним" и "Ницца"). Причем по ходу матча такой вариант развития событий не исключался, несмотря на совершенно обескураживающее для гостей начало.

Уже на 5-й минуте вратарь "Генгама" Рональд Тома промахнулся мимо мяча, поданного с угловой отметки. Флориан Морис подставил ногу и легко открыл счет. Тем самым он лишил гостей возможности искать счастья в контратаках, на что они изначально, очевидно, и рассчитывали. Более того, спустя лишь три минуты этот нападающий был обязан удваивать результат. Марко Симоне, заметив рывок Джимми Альжерино, перевел мяч с одного фланга на другой, Альжерино выложил его под удар Морису, а тот умудрился с линии вратарской площадки пробить над перекладиной.

Но постепенно "Генгам" пришел в себя и даже захватил инициативу. После несогласованных действий защитников "ПСЖ" Абдельхафид Тасфаут попал в перекладину. Затем он же сделал пас пяткой в штрафную Даниэлю Морейра, но 20-летний полузащитник, которым интересуются ведущие клубы Франции и даже "Барселона", в борьбе с Дидье Доми пробил мимо нижнего угла.

После перерыва территориальным преимуществом прочно владел "Генгам". Но предельно внимательно игравшие в обороне хозяева приблизиться к своим воротам не позволяли. Лишь однажды незадолго до конца Тасфаут пробил с лета из пределов штрафной. Однако алжирцу опять не повезло. После игры главный тренер гостей Франсис Смерецки в очередной раз посетовал на неумение своих подопечных завершать атаки. Вместе с тем он отметил, что проявленные командой бойцовские качества вселяют надежду на сохранение места в высшем дивизионе.

Победе "ПСЖ" порадовались во многих уголках Франции. В частности, в Бордо, Лионе, Осере, Бастии. Поскольку теперь на Кубок Франции не может претендовать клуб, не входящий в лидирующую группу, "проходным" в Кубок УЕФА стало не 6-е, а 7-е место в чемпионате, а в Кубок Интертото приведут 8-я и 9-я ступеньки, передает собственный корреспондент "СЭ" во Франции Александр ПРОСВЕТОВ.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ. Матчи 30-го тура

Спарта - ПСВ Эйндховен - 3:1 (Ренферм, 14, 39. де Нойер, 58 - Нилис, 65).

"Аякс" - чемпион Голландии! Поражение идущего вторым ПСВ "Эйндховен" от "Спарты" окончательно узаконило победу амстердамцев в национальном первенстве.

Валвейк - Фейеноорд - 3:2 (Нильсен, 6. ван Арум, 81, 90 - Жулио Круз, 15, 88).

Аякс - 80 (29), ПСВ Эйндховен - 62 (29), Витесс - 55 (29)...

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. 29-й тур

Кампомайоренсе - Спортинг - 3:5 (Деметриос, 8, 39, 42 - Паулу Алвиш, 17, 78, 90. Осеану, 70, с пенальти. Эдмилсон, 87).

Белененсиш -Академика - 2:0 (Жоао Паулу Бриту, 26, 87).

Сетубал-Риу-Ави - 1:0 (Жозе Мамеде, 47).

Леса - Брага - 0:0.

Эштрела Амадора - Фаренсе - 2:1 (Ренато, 35. Велич, 56 - Браулио Бенитес, 61).

Порту - Шавиш - 3:1 (Йоссеф Шиппо, 40. Паулинью Сантуш, 83, с пенальти. Жардел, 89 - Жоржи Винагре, 64).

Не забивавший на протяжении семи матчей лучший бомбардир португальского первенства Марио Жардел на 89-й минуте прервал-таки свою безголевую серию, заработав, кроме того, и одиннадцатиметровый удар, реализованный Паулинью Сантушем.

Варзим-Гимарайнш - 1:2 (Ламин Конте, 38 - Жилмар, 4, 22).

Маритиму- Боавишта - 1:0 (Эусебио Соуза, 71).

Салгейруш - Бенфика -0:2 (Жоао Пинту, 35. Дин, 65).

Порту - 68, Бенфика - 58, Гимарайнш - 49, Спортинг - 48, Маритиму - 47, Эштрела Амадора - 47, Боавишта - 46, Салгейруш - 39, Риу-Ави - 39, Леса - 36, Кампомайоренсе - 34, Сетубал - 34, Брага - 33, Академика - 31, Фаренсе - 30, Варзим - 28, Шавиш - 22, Белененсиш - 20.

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Порту") - 19. Нуну Гомиш ("Бенфика") - 13. Кароглан ("Брага") - 12. Кваме ("Боавишта") - 12.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ. 32-й тур

Данди Юнайтед - Абердин - 0:0. Хайберниан - Хартс - 2:1 (Лэвети, 56. Харпер, 80 - Робертсон, 71).

Проиграв аутсайдеру турнира, "Хартс" упустил возможность сместить "Рейнджерс" со второго места и крайне осложнил свое положение в борьбе за чемпионство.

Мотеруэлл - Килмарнок - 1:1 (Линдквист, 80 - Холт, 28).

Сент-Джонстон - Данфермлин - 0:0.

Рейнджерс - Селтик - 2:0 (Терн, 24. Альбертц, 66).

В присутствии 50 тысяч зрителей "Рейнджерс" сделал, возможно, решающий шаг к завоеванию десятого подряд чемпионского титула, обыграв основного конкурента. Гости взяли под плотную опеку Алли Маккойста, забивавшего в четырех последних матчах, но позволили более свободно играть остальным футболистам "Рейнджерс". В итоге точные удары Терна и Альбертца вывели клуб из Глазго на первую строку в турнирной таблице.

Рейнджерс - 66, Селтик - 66, Хартс - 62, Сент-Джонстон - 41, Килмарнок - 40, Данди Юнайтед - 34, Мотеруэлл - 34, Абердин - 32, Данфермлин - 32, Хайберниан - 27.

Бомбардиры: НЕГРИ ("Рейнджерс") - 32. Улофссон ("Данди Юнайтед") - 16. Смит ("Данфермлин") - 15. Х. Ларссон ("Селтик") - 15.

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ. 29-й тур

ЛАСК - ГАК - 1:0. Рапид - Рид - 1:0. Тироль - Адмира-Ваккер - 2:2. Лустенау - Зальцбург - 1:0.

Штурм - 67 (28), ГАК - 48, Рапид - 46, ЛАСК - 43, Тироль - 39, Зальцбург - 37, Аустрия - 37 (28), Рид - 34, Лустенау - 26, Адмира-Ваккер - 20.

ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ. 23-й тур

Спарта - Петра - 4:0. Теплице - Славия - 3:1. Сигма - Баник - 0:0. Яблонец - Каучук - 2:2. Градец-Кралове - Боби - 1:1. Виктория Ж - Лажне-Богданец - 1:0. Ческе-Будеевице - Дукла - 0:0. Виктория П - Словак - 0:0.

Спарта - 55, Славия - 42, Сигма - 38, Баник - 37, Яблонец - 35, Виктория Ж - 35, Слован - 34, Боби - 32, Теплице - 29, Каучук - 29, Дукла - 29, Петра - 27, Виктория П - 26, Градец-Кралове - 25, Ческе-Будеевице - 23, Лажне-Богданец - 8.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ. 29-й тур

Андерлехт - Ломмель - 2:0. Локерен - Брюгге - 1:1. Мукрон - Харельбеке - 1:0. Стандард - Беверен - 1:2. Генк - Антверпен - 1:1. Льерс - Моленбек - 1:1. Гент -Алост - 0:0. Экерен - Сент-Труйден - 1:0. Шарлеруа - Вестерло - 1:1.

Брюгге - 74, Генк - 62, Экерен - 51, Андерлехт - 49, Экерен - 48, Харельбеке - 48, Локерен - 45, Льерс - 43, Ломмель - 37, Гент - 37, Вестерло - 35, Стандард - 34, Сент-Труйден - 34, Алост - 32, Шарлеруа - 32, Мукрон - 31, Беверен - 26, Моленбек - 23, Антверпен - 22.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ. Финальный этап. 7-й тур

Люцерн - Грассхоппер - 0:3. Лозанна - Сьон - 0:0. Серветт - Санкт-Галлен - 3:0. Цюрих - Арау - 3:2.

Грассхоппер - 36, Серветт - 35, Цюрих - 29, Лозанна - 27, Санкт-Галлен - 24, Арау - 23, Люцерн - 21, Сьон - 21.

С учетом полусуммы очков, набранных на предварительном этапе.

ЧЕМПИОНАТ РУМЫНИИ. 29-й тур

Арджеш - Стяуа - 3:2. Рапид - Оцелул - 1:0. Университатя Кр - Национал - 5:1. Динамо - Жул - 7:1. Форешта - Решица - 2:1. Бакэу - Чахлаул - 2:0. Киндия - Университатя Кл - 2:0. Фарул - Спортул Студенцеск - 3:1. Петролул - Глория - 4:1.

Рапид - 68, Стяуа - 67, Арджеш - 57, Национал - 56, Оцелул - 53, Динамо - 47, Университатя Кр - 45, Решица - 44, Фарул - 40, Чахлаул - 39, Петролул - 36, Бакэу - 35, Форешта - 35, Глория - 34, Киндия - 32, Университатя Кл - 29, Спортул - 18, Жул - 7.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

МЕТЦ Франция - КОРЕЯ (сборная) - 1:2 (1:1)

Голы: Саха, 25 (1:0). Ким До Кен, 44 (1:1). Чой Ион Су, 69 (1:2).

Корея: Се Дон Мюн, Ли Сан Юн, Чой Юн Ир (Чжан Хюн Сек, 60), Ю Сан Чур, Ким Та Юн (Чжан Да Ир, 60), Чой Сун Ион, Юн Йон Хван (Парк Бюн Чжо, 65), Ким До Кен, Парк Нам Юр, Чой Йон Су, Хван Сен Хон.

Метц. 4000.

Судя по всему, корейская сборная сумела справиться с имевшим место игровым кризисом, что за два месяца до старта чемпионата мира не может не радовать наставника команды Бум Кун Ча, чья судьба еще совсем недавно висела на волоске. Вслед за принципиальной победой над другим участником ЧМ-98 сборной Японии - корейцы обыграли одного из лидеров чемпионата Франции, который выступал фактически в сильнейшем составе. Французы первыми забили - передача Бланшара на 25-й минуте нашла молодого Саха, и тот пробил мимо Се Дон Мюна. Однако еще до перерыва корейцы сравняли счет, когда после розыгрыша углового Ким До Кен отправил мяч в сетку. А победный мяч провел в ворота "Метца" Чой Ион Су, который, получив пас от Пак Нам Юра, обыграл защитника Сонга и послал мяч мимо Бьянкарелли - 1:2.

КУБОК КУБКОВ АЗИАТСКИХ СТРАН

1/2 финала

САМСУН СУВОН Корея - БЕЙЦЗИН ГУОЯНЬ Китай - 5:0 (1:0)

Голы: Олариу, 27 (1:0). Ли Ки Хюн, 58 (2:0). Пак Кун Ха, 73 - с пенальти (3:0). Пак Кун Ха, 75 (4:0). Чо Хюн, 90 (5:0).

Эр-Рияд. 18 000.

АН-НАСР Саудовская Аравия - КОПЕТДАГ Туркмения - 2:1 (2:0)

Голы: Аль-Доссари, 10 (1:0). Маджед Абдуллах, 39 (2:0). Магдиев, 79 (2:1).

Эр-Рияд. 60 000.

Накануне решающих матчей за Кубок кубков аравийская команда заявила игрока сборной Катара Аль-Азири и, что особенно примечательно, нападающего софийского ЦСКА Христо Стоичкова. Приглашение знаменитого болгарина обошлось "Ан-Насру" в 200 000 долларов. Уже на 4-й минуте игры Набойченко схватил Стоичкова за майку и был назначен пенальти. Его исполнял сам пострадавший, но голкипер туркменского клуба мяч отбил. Однако уже в первом тайме хозяева забили два гола. "Копетдаг" сумел выставить на игру очень неплохой состав, своеобразный вариант сборной СНГ. На поле, в частности, вышли четыре футболиста, имевшие опыт выступления в чемпионате России, - Мирошниченко, Чары Мухадов, Брошин и Хачатрян. Во втором тайме гости имели неоспоримое преимущество, создали множество, голевых моментов, но смогли лишь сократить разрыв в счете.

Матч за 3-е место

БЭЙЦЗИН ГУОЯНЬ Китай - КОПЕТДАГ Туркмения - 4:1 (1:1)

Голы: Чуйченко, 20 (1:0). Дель Балле, 39(1:1). Дель Балле, 58 (2:1). Ли Хун Чжен, 64 (3:1). Дель Балле, 90 (4:1).