Газета Спорт-Экспресс от 13 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

Похоже, столице страны опять не удастся отпраздновать завоевание одним из римских клубов скудетто. Апрель оказался для "Лацио" крайне неудачным месяцем - и теперь команде Свена-Ерана Эрикссона остается надеяться на почти невероятное: "черные серии" одновременно у "Ювентуса" и "Интера".

ЮВЕНТУС - ПЬЯЧЕНЦА - 2:0 (0:0)

Голы: Зидан, 53 (1:0). Дель Пьеро, 80 (2:0).

47 000.

"Ювентус" (Турин): Перуцци (Рампулла, 79), Биринделли, Юлиано, Монтеро (Пессотто, 59), Ди Ливио, Дешам, Давидс, Зидан, Таккинарди, Индзаги (Конте, 68), Дель Пьеро.

"Ювентус", экономя силы, только во втором тайме сыграл на своем привычном уровне, хотя и до перерыва у него был отличный момент: в перекладину с 30 метров попал Зинедин Зидан. Только известие о том, что Роналдо открыл счет в Риме, побудило черно-белых резко взвинтить скорости. Спустя три минуты после этого Дель Пьеро подал угловой, и Зидан вколотил мяч с угла вратарской в "девятку". За 10 минут до конца сольный номер исполнил сам Дель Пьеро, который в последние месяцы очень редко уходит с поля без гола. Он получил разрезающий пас от Анджело Ди Ливио, обвел Маттео Серени и закатил мяч в пустые ворота. Либеро "Пьяченцы" Марко Росси принялся доказывать судье, что Дель Пьеро подработал мяч рукой, и тут же был за протесты удален с поля.

БРЕШИА - ЛАЦИО - 1:1 (0:1)

Голы: Рамбауди, 10 (0:1). Адани, 70 (1:1).

8000.

"Лацио", для которого неделю назад началась неудачная полоса, все больше отстает от несущихся победным галопом "Юве" и "Интера". Римляне практически выключили себя из гонки за скудетто после совсем необязательной потери двух очков в Брешии. Местному же клубу выцарапанное очко позволило покинуть зону вылета.

ФИОРЕНТИНА - ВИЧЕНЦА - 1:1 (1:1)

Голы: Мендес, 11 (0:1). Оливейра, 33 (1:1).

33 000.

"Фиорентину" вновь подвела слабая реализация 11-метровых. После того как Батистута допустил три промаха, должность пенальтиста перешла к Луису Оливейре. Но и он пробил на редкость слабо - и в сторону от ворот, и выше. Этот промах на 48-й минуте отдалил флорентийцев от зоны УЕФА на два очка.

Андрей Канчельскис был в заявке "Фиорентины", но на поле не вышел.

ЛЕЧЧЕ - БОЛОНЬЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Ателькин, 66 (1:0). Фонтолан, 76 (1:1).

15 500.

"Болонья": Стеркеле, Параматти, Паганин, Мангоне, Нерво, Магони, Марокки, Тарантино, ШАЛИМОВ (Р. Баджо, 64), К. Андерссон (Фонтолан, 54), КОЛЫВАНОВ (Павоне, 87).

Сергей Ателькин забил третий гол в чемпионате. "Лечче", который отчаянно борется за выживание в серии А, победа была нужна как воздух, но Роберто Баджо и Фонтолан лишили команду и украинского легионера такой возможности. Первый выдал точнейший пас, а второй, оказавшись с глазу на глаз с вратарем Лорьери, забил ответный гол. Тренер хозяев Недо Сонетти, убежденный в том, что Фонтолан находился в офсайде, бурно негодовал, когда судья засчитал этот мяч.

УДИНЕЗЕ - БАРИ - 2:0 (0:0)

Голы: Бирхофф, 54 (1:0). Бирхофф, 59 (2:0).

16 000.

После двух подряд поражений тренер "Удинезе" Альберто Дзаккерони поменял сразу пятерых игроков в стартовом составе, и встряска дала необходимый результат.

МИЛАН - АТАЛАНТА - 3:0 (1:0)

Голы: Веа, 10 (1:0). Веа, 53 (2:0). Веа, 87 (3:0).

40 000.

Джордж Веа, вернувший себе под конец сезона оптимальную форму, покончил с серией "Милана" из трех поражений подряд в матчах чемпионата.

ПАРМА - НАПОЛИ - 3:1 (1:0)

Голы: Креспо, 3 (1:0). Беллуччи, 68 (1:1). Аполлони, 76 (2:1). Креспо, 85 (3:1).

13 000.

После этого поражения "Наполи" оформил свой переход во второй дивизион - впервые за 33 года.

САМПДОРИЯ - ЭМПОЛИ - 3:0 (1:0)

Голы: Монтелла, 40 (1:0). Монтелла, 84 (2:0). Легль, 90 (3:0).

20 000.

После семи поражений в последних восьми матчах у "Сампдории" появился повод побороться за место в Кубке УЕФА.