Газета Спорт-Экспресс от 13 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

13 апреля 1998

13 апреля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ - 97-98

Олег РОМАНЦЕВ

ЧТОБЫ ОДОЛЕТЬ "ИНТЕР", КАЖДОМУ СПАРТАКОВЦУ НУЖНО ПРОВЕСТИ ВО ВТОРНИК СВОЙ ЛУЧШИЙ МАТЧ

Обыграв именитый "Аякс", Олег Романцев установил уникальное для отечественного футбола достижение он стал единственным нашим тренером, который выводил свою команду в полуфиналы всех трех еврокубков. В 1991 году - в Кубке чемпионов, в 1993 году - в Кубке кубков и, наконец, в 1998 году - Кубке УЕФА. Поэтому мы начали беседу с воспоминаний о предыдущих полуфиналах московского "Спартака".

- Учитывая наши возможности в 1991 году, - говорит Романцев, - мы выжали максимальный результат - дошли до полуфинала, где встретили соперника, который был сильнее нас. В то время "Олимпик" напоминал сборную мира - Папен, Уоддл, Пеле, Боли. Если бы мы прошли французский суперклуб, это стало бы чудом. Но чудеса случаются крайне редко. После поражения мы не посыпали голову пеплом, потому что уступили дорогу в финал более классной команде.

-Другая ситуация была в Кубке кубков.

- Совсем другая. Проигрыш "Антверпену" - самая больная тема и для меня, и для игравших тогда футболистов. Как ни странно, но и в самой России приложили руку к тому поражению. Я имею в виду дисквалификацию Бесчастных, который был ведущим форвардом "Спартака". Напомню, что его, 19-летнего паренька, отправляли лететь через весь мир с двумя пересадками в Австралию на молодежный чемпионат мира. Отец Бесчастных справедливо запретил ему отправляться в это путешествие, сказав: "Я своего сына, который не знает языка, одного в Австралию не отпущу". Затем было принято решение о дисквалификации. И кому мы сделали тогда хуже? Только себе. Пострадал российский футбол в целом, поскольку его представитель имел реальный шанс пробиться в финал Кубка кубков, но не сделал этого. Когда в Антверпене получил травму Радченко, мне некем было его заменить. Пришлось выпустить на поле необстрелянного Бакшеева, который до этого и в заявку-то у нас не попадал. После матча спрашиваю у Бакшеева: "Володя, почему ты на поле вышел таким несобранным?". А он мне в ответ: "Олег Иванович, я на стадион засмотрелся - никогда такого сооружения не видел". Что тут можно сказать!

И все равно мы обязаны были пройти "Антверпен", если бы не безобразное судейство португальского арбитра Коррадо. Это был беспрецедентный случай в моей практике - ни до, ни после не видел, чтобы так, в открытую, засуживали одну команду и помогали другой. Онопко удалили в эпизоде, в котором он не участвовал, а мяч принесли с центра поля и поставили перед нашими воротами на одиннадцатиметровую отметку.

-Как вы думаете, изменилось ли с тех пор отношение судей к российским командам?

- Скажем так - постепенно меняется. По крайней мере в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА нас нигде откровенно не засуживали. Сейчас ответный матч с "Интером" будет обслуживать шотландская бригада судей. Честно говоря, меня порадовало такое назначение.

-Почему?

- Я считаю шотландских арбитров наиболее квалифицированными и объективными в Европе. Ошибки? Они случаются у всех, но шотландцев нельзя заподозрить в предвзятости.

-Видеокассеты с двумя предыдущими полуфиналами хранятся в вашей коллекции?

- "Антверпен" выбросил моментально - для меня такого клуба больше не существует. Матчи с "Наполи", "Реалом" и "Олимпиком" храню и временами просматриваю.

-Глядя на те игры, все переживаете заново?

- Нет. Смотрю на них глазами болельщика, получаю удовольствие от хорошего футбола.

-Назовите еврокубковые матчи "Спартака", от которых вы получили наибольшее удовольствие?

- Игра с "Реалом" в Мадриде и московский матч с "Аяксом".

-А почему не амстердамский?

- Потому что, зная, на что способен "Аякс" в гостях, было важно не ударить в грязь лицом перед нашими болельщиками в Москве.

-Подготовка к ответному матчу с "Интером" проходит в привычном режиме или вы внесли что-то новое в тренировочный процесс?

- Есть определенные наработки, которые практикуются у нас годами. Футболисты привыкли к такому тренировочному режиму, мы считаем его оптимальным и отходить от него не собираемся. Революции перед таким сверхважным матчем, как правило, до добра не доводят.

-Тренировка на динамовском стадионе будет, как обычно, за день до игры?

- Да. Хотя нам хотелось бы провести там большее число тренировок. Но чтобы доехать от Тарасовки до "Динамо", нужно часа три протрястись в автобусе - пробки в Москве сейчас сумасшедшие. Поэтому отказались от этой затеи.

-Как вы оцениваете тренировочное поле в Тарасовке, на котором команда готовится к встрече с "Интером"?

- Для этого времени года оно в неплохом состоянии. Работники базы постарались, чтобы наше поле было похоже на динамовское.

-После матча с "Крыльями" вы сказали, что на динамовском газоне трудно показать скоростной, атакующий футбол, который потребуется в игре с итальянцами. А с другой стороны, "Интеру" тоже непривычно играть в таких условиях. Кому все-таки более выгодно такое состояние поля?

- (Пауза.) Надеюсь, что нам. Все же мы более привычны к подобным условиям. Думаю, во вторник поле не позволит командам показать классную в техническом отношении игру. Зато этот недостаток с лихвой компенсирует то колоссальное напряжение, которое присутствует в матче такого уровня. И если болельщики не увидят классного футбола, то обязательно получат удовольствие от внутреннего напряжения и интриги.

-Это напряжение ощущается уже сейчас?

- Да. И мною, и игроками. Ажиотаж, который царит вокруг матча, для нас, откровенно говоря, не очень привычен. Это обстоятельство накладывает на футболистов дополнительную ответственность. Только бы не перегореть!

-По вашим ощущениям, сейчас команда готова лучше, чем перед первой игрой в Милане?

- Меня тревожит потеря трех ведущих футболистов, от которых многое зависит в нашей игре. Ширко дисквалифицирован. С уверенностью на 99 процентов можно сказать, что не будет играть Кечинов. Он приезжает на базу, но сильно хромает и не может тренироваться. Хочется верить, что ко вторнику удастся поставить на ноги Ананко, хотя, конечно, на сто процентов готов он не будет. Все остальные футболисты должны выглядеть свежее, чем в Милане. Очень рассчитываю на помощь наших болельщиков, которые всегда помогали и помогают "Спартаку".

- В кубковом матче с "Крыльями" повреждения получили Бузникин и Хлестов. Как их здоровье?

- В норме. Они тренируются вместе со всеми.

-Вы уже решили для себя, как построить ответный матч с "Интером"?

- Решаю, но окончательно определюсь только в день игры. Сначала в голове были десятки вариантов. Потом по очереди начал их отметать. В последний день останутся два варианта, один из которых я и выберу.

-Если бы поединок в Милане закончился вничью - 1:1, вы бы построили игру по-другому, чем задумываете сейчас?

- Конечно. Результат первой встречи диктует стратегию и тактику ответного матча. Но мы проиграли, и теперь нужно забивать. Поэтому варианты, о которых я упомянул, естественно, атакующие.

-В Италии говорят, что "Интер" хорошо играет на выезде, используя стремительные контратаки. Насколько опасно ввязываться с итальянцами в открытый футбол?

- Очень опасно. Но мы вынуждены рисковать. Пока есть шансы, нужно идти вперед и стараться их использовать. Мы не будем отсиживаться в обороне, надеясь забить случайный гол. Такой гол может состояться, а может и нет. Поэтому надо рассчитывать не на случайность, а на себя.

-Будете играть с двумя форвардами?

- Сейчас не хотел бы отвечать на этот вопрос, поскольку он непосредственно касается нашей тактики на предстоящий матч. Пусть итальянцы ломают голову над составом "Спартака". Мы можем сыграть и с двумя нападающими, и с одним. Теоретически можем выйти на поле вообще без форвардов. Но это не будет означать, что мы избрали оборонительный вариант, поскольку все наши полузащитники атакующего плана, все умеют забивать.

-Многих удивила необычная расстановка "Спартака" в Милане - с пятью защитниками и одним выдвинутым вперед форвардом Ширко. Чем она была вызвана?

- Что касается защитников, то в Милане их было все же четверо. Ромащенко нельзя считать защитником, поскольку он постоянно выполняет роль опорного хава. Таким образом, в первом матче мы использовали схему 4-5-1 вместо нашей обычной 3-5-2. Пошли на эти изменения лишь по одной причине: против нас играл лучший футболист мира - Роналдо. Ромащенко, действующий в центральной зоне, вряд ли бы один справился с бразильцем. Поэтому мы перевели в центр Хлестова.

-У Хлестова было персональное задание - опекать Роналдо?

- Нет. Мы применили зонный принцип защиты. Против Роналдо действовал тот игрок, в чьей зоне он появлялся. К тому же наш либеро Ананко довольно грамотно страховал своих партнеров, понимая, что обыграть одного-двух игроков бразильцу ничего не стоит.

-Почему вы отказались от персональной опеки?

- Это нарушило бы наши тактические построения - как при игре в обороне, так и при переходе в атаку.

-Показалось, что Ширко, находившийся на острие атак, неуютно чувствовал себя в одиночестве.

- Ширко оказался изолированным от средней линии, потому что наши полузащитники не смогли выполнить тот объем работы, который они обычно выполняют. По этой причине мы зачастую атаковали малыми силами. Иногда лишь два-три человека поддерживали Ширко. Когда же нам удавалось атаковать в привычной манере, то возникали опасные моменты у ворот соперника. К сожалению, таких атак было немного. В большинстве ситуаций полузащитники не успевали быстро переходить в атаку. Это как раз к вопросу о восстановлении после матча с "Зенитом".

-Ваше мнение о том, как сыграл Роналдо?

- Роналдо не играет ниже определенного уровня, а иногда выглядит просто великолепно. Наверное, это и делает его лучшим футболистом мира. Хотя мне в своей тренерской практике приходилось строить игру и против более великого футболиста - Марадоны.

-Как высоко вы оцениваете "Интер"?

- Очень высоко. Это один из лучших клубов мира. Индивидуальное мастерство и подбор игроков выглядят потрясающе.

-Как, по-вашему, при таком подборе звезд трудно поставить хорошо отлаженную командную игру?

- Мне трудно судить об этом. Я никогда не работал со звездами такого уровня. Не знаю, можно ли заставить Роналдо отказаться от собственного "я".

-Как вы собираетесь решать проблему Роналдо в Москве?

- Не хочу заранее раскрывать наши секреты, поэтому без комментариев.

-В Милане оба мяча "Спартак" пропустил после стандартных положений. Наверное, сейчас штрафным и угловым уделяете на тренировках повышенное внимание?

- Мы давно уделяем этому повышенное внимание. Однако надо признать, что игра головой - наша большая проблема, как, впрочем, и всего российского футбола. Мячи, которые мы пропустили в Милане, нельзя назвать логичными. "Интер" скорее заслуживал голов в других игровых ситуациях, нежели в этих двух. В первом эпизоде несколько растерялся Евсеев, хотя должен был выпрыгнуть раньше Саморано. Кстати, на предыгровой установке я предупреждал, что чилиец мастерски играет головой. Второй же гол стал следствием нашей усталости. Будь футболисты посвежее, они бы вынесли этот мяч из штрафной. А получилось так, что трое наших смотрели, как Зе Элиас спокойно забивает мяч в сетку.

-Многие считают, что "Интер" в Москве будет защищаться большими силами, оставив впереди одного Роналдо. Вы разделяете это мнение?

- Не думаю, что "Интер" собирается играть сугубо от обороны. Это не та команда, которая предпочтет закрытый футбол. Мне кажется, будет борьба за территориальное преимущество, будет игра на встречных курсах. Почему-то уверен, что "Интер" всеми способами постарается не отдавать нам инициативу в центре поля.

-В этой связи хотел задать два вопроса, касающихся спартаковских полузащитников. В первых матчах сезона как-то невыразительно выглядел Андрей Тихонов. Что с ним случилось?

- На сборах Тихонов работал серьезно, и в этом плане у меня нет к нему претензий. Просто он из той категории людей, которые традиционно трудно входят в сезон. Надеюсь, с каждой игрой он будет набирать ход, и вскоре мы увидим того Тихонова, которого привыкли видеть.

-После матчей с "Аяксом" несколько сбавил обороты Егор Титов.

- Будем надеяться, что весь свой потенциал он приберег к ответному матчу с "Интером".

-В Москву прилетят два ведущих футболиста миланского клуба - полузащитники Симеоне и Морьеро, которые не играли в Милане из-за дисквалификации. Что вы знаете о них?

- С их появлением "Интер", безусловно, станет еще сильнее - Симеоне и Морьеро очень многое определяют в его игре. В плане работоспособности, в плане организации атак им нет равных в средней линии. К тому же аргентинец чрезвычайно опасен при угловых.

- Осознают ли игроки "Спартака", что вовторник им предстоит провести матч года, а, возможно, и матч всей жизни, поскольку другого такого шанса может и не быть?

- Думаю, любой профессиональный футболист должен понимать это без липших слов. Внушать игрокам по десять раз на дню, что их ждет самый важный матч в жизни, не имеет смысла.

-Проявления каких качеств вы ждете от своих футболистов во вторник?

- Прежде всего - собранности и внимания, как в защите, так и в атаке. Находясь даже в самых трудных ситуациях, классные игроки должны сохранять хладнокровие и светлую голову. В Милане мы неоправданно часто ошибались в простых эпизодах, теряя мяч на ровном месте. В таких встречах мячом следует дорожить. Еще нашим футболистам понадобится умение сыграть через "не могу". Чтобы одолеть "Интер", каждый из спартаковцев должен провести во вторник свой лучший матч.

Алексей МАТВЕЕВ