Газета Спорт-Экспресс от 13 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

13 апреля 1998

13 апреля 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 4-й тур

В РАМЕНСКОМ ПРИВИТ БАЛ СУПЕРСВЯЗКА НАТАЛУШКО - ГАВРИЛИН

САТУРН - МЕТАЛЛУРГ - 1:0

САТУРН - МЕТАЛЛУРГ - 1:0 (0:0)

Гол: Гаврилин, 59.

"Сатурн" (Раменское): Чижов, Ширшаков, Пискарев, Афанасьев, Жидков, Козлов (Ляпкин, 87), Саматов, Грязин (Бодак, 90), Гаврилин, Бакшеев (Деркач, 90), Наталушко.

"Металлург" (Липецк): Мананников, Мусин, Скляров, Первушин, Жабко, Ловре, Семенов, Тройнин (Богданов, 46), Сергеев, Меньшиков (Коваленко, 68), Микалаюнас.

Наказания: Пискарев, 21. Сергеев, 29. Ширшаков, 32. Саматов, 63. Бакшеев, 74. Коваленко, 74 (предупреждения).

Судья: Дудкин (Находка)

11 апреля. Раменское. Стадион "Сатурн". 9000 зрителей (вмещает 10 000). 5 градусов.

Юрий БУТНЕВ

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ, ЧТО ЭТО БУДЕТ ВСТРЕЧА ЛИДЕРОВ?

Еще месяц назад никто не мог предположить, что этот матч станет центральным в четвертом туре. А вышло так, что в Раменском встретились лидеры, не потерявшие ни одного очка. Если уверенный старт "Металлурга", в общем-то, не удивил, то рывок "Сатурна" - 3 победы в 3 матчах - стал полной неожиданностью. Тем более что календарь у раменского клуба был архисложным: выезд по маршруту Ставрополь - Нальчик и игра дома с главным фаворитом турнира - воронежским "Факелом".

"Сатурн", считавшийся "домашней" командой (в сезоне-97 он потерпел лишь одно поражение в родных стенах), начал чемпионат с двух побед в гостях. Как тут не вспомнить слова Сергея Павлова, который зимой, познакомившись с положением дел в клубе, недоумевал: "Что происходит с игроками на выезде? Куда пропадают все их лучшие качества? Вот над чем придется работать". Плоды работы Павлова видны уже сейчас. Причем тренер не стал ломать сделанное его предшественниками и на две трети сохранил прошлогодний состав. В этом отношении показателен матч с "Факелом", когда на поле вышли сразу 7 ветеранов: Ширшаков, Пискарев, Козлов, Саматов, Грязин, Гаврилов и Бакшеев. К ним добавились 4 новичка, от которых не отказались бы многие клубы высшего дивизиона: в воротах появился Чижов, прошедший хорошую школу в спартаковском дубле, оборона приобрела солидный вид с приходом опытных Афанасьева и Жидкова, а в атаке Павлов сделал ставку на своего старого знакомого Сергея Наталушко. Эти же 11 человек были внесены в стартовый протокол и на матч с "Металлургом".

КОМАНДА ФЕДОТОВА ОПОЗДАЛА НА ИГРУ

Липецкий клуб тоже стартовал очень резво и после трех туров набрал больше очков, чем планировали тренеры. Неожиданная победа в Чите позволила команде Федотова со спокойным сердцем ехать в Раменское - теперь и ничья была бы неплохим результатом. Однако перелет из Читы в Москву с остановкой в Новосибирске дался "Металлургу" нелегко. Команда провела в воздухе около 8 часов, а потом с приключениями добиралась из Новогорска в Раменское. Автобус с "Металлургом" попал в пробку и прибыл в подмосковный город к самому началу игры - в 17.00. Поэтому матч начался с 17-минутной задержкой. Гости были вынуждены ограничиться чисто символической разминкой, на которую им было отпущено всего 5 минут. Зато болельщики липецкого клуба не опоздали. Еще за час до матча к стадиону подрулили два автобуса, из которых высадилась группа молодых ребят, одетых в красно-черные футболки "Металлурга". Если бы не столь внушительная поддержка, пустых мест на трибунах Раменского 10-тысячника было бы гораздо больше. В отличие от предыдущего матча с "Факелом", когда вход по случаю начала сезона был бесплатным, на сей раз билеты стоили 15 рублей. Несколько сотен человек решили не тратить деньги и облепили забор вокруг стадиона. Среди зрителей были также арбитр Сергей Хусаинов и генеральный директор "КАМАЗа" Валерий Четверик.

СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ - ПО РАЗНЫЕ СТОРОНЫ БАРРИКАД

Дополнительную интригу матчу придавало то обстоятельство, что главный тренер "Сатурна" Сергей Павлов и президент "Металлурга" Юрий Шишлов в свое время не один год работали вместе в камышинском "Текстильщике". Сними этот провинциальный клуб достиг невиданной для себя высоты - 1/16 кубка УЕФА. Но затем у команды начались финансовые проблемы. Первым не выдержал Шишлов, год назад отправившийся в Липецк, чтобы, по его словам, в полной мере реализовать свои организаторские амбиции. А в ходе прошлого сезона лопнуло терпение и у Павлова. Увидев, что команду не поднять, тренер сложил с себя полномочия, несмотря на то, что запасного варианта у него тогда не было. И вот бывшие одноклубники встретились по разные стороны баррикады.

ЖАБКО, КРЫКАНОВ, ПОЛСТЯНОВ ПРОТИВ ЯПКИНА, ЖИДКОВА И НАТАЛУШКО

То же самое можно сказать и про экс-игроков "Текстильщика", которых судьба развела по разным клубам. Жабко, Крыканов и Полстянов оказались в Липецке, а Ляпкин, Жидков и Наталушко пришли в "Сатурн". Кстати, двое последних еще год назад защищали цвета "Металлурга". Жидков воспользовался тем, что не выполнен один из пунктов его контракта, а Наталушко отпустили в Раменское благодаря хорошим отношениям между Павловым и Шишловым. И в межсезонье этот 38-летний форвард показал, что его рано списывать со счетов. С 6 мячами Наталушко поделил с Гаврилиным 2-е место в команде. На два мяча больше забил Турам Аджоев, который в этом чемпионате пока еще ни разу не выходил на поле. Можно себе представить, сколь силен "Сатурн", если Павлов обходится в атаке без такого игрока. Забегая вперед, скажем, что в матче с "Металлургом" у Адакоева если и был шанс выйти на поле, то очень мизерный, поскольку слишком внушительно выглядел дуэт Наталушко - Гаврилин. Все в порядке у раменского клуба и в обороне, где не находится места опытным Деркачу и Бодаку. Последнего вытеснил из состава Афанасьев, которому в команде отведена роль "чистильщика". Павлов использует классическую расстановку 4-4-2. Два крайних защитника - Ширшаков (справа) и Пискарев (слева) регулярно подключаются к атакам и всегда готовы занять зоны фланговых хавбеков Саматова и Козлова, которые в этом случае смещаются в центр, создавая численный перевес на ограниченном участке поля.

"Металлург", потерявший в Чите из-за травмы Стогова, не стал искушать судьбу и выставил одного чистого нападающего - Сергеева и 5 защитников во главе с югославским либеро Ловре, который общался с партнерами на чистом русском языке.

ВНОВЬ МНОЖЕСТВО ЖЕЛТЫХ КАРТОЧЕК

Первый тайм получился скудным на интересные события. Соперники сгрудились в центре поля, из-за чего защитники допускали ошибки при организации атак. Невысокий темп был на руку "Металлургу", не успевшему восстановить силы после поездки в Сибирь. Липецкий клуб не скрывал своих намерении увезти из Раменского очко. А вот хозяева, сразу же ошеломившие "Факел" жесточайшим прессингом, на этот раз не форсировали события.

Мощный оборонительный заслон выстроенный "Металлургом", заставил хозяев часто прибегать к дальним ударам, однако в большинстве случаев мяч пролетал мимо ворот. Мананников по-настоящему вступил в игру лишь дважды, когда опасно били Наталушко и Гаврилин.

Игроки не щадили друг друга, и уже до перерыва врачам пришлось выбегать на поле к корчившимся от боли Жабко, Меньшикову и Склярову. Сразу вспомнилась игра этих команд в прошлом сезоне. "Сатурн" победил тогда 2:0 и, по существу, поставил крест на надеждах липецкого клуба завоевать путевку в высшую лигу. Тот матч был отмечен вспышками грубости, и судья вынес 7 предупреждений. Причем с 30-й минуты первого тайма "Металлург" играл вдесятером - с поля был удален Жабко.

Сейчас, правда, два из трех первых "горчичников" арбитр Дудкин показал не за грубость, а за откидку мяча после свистка (Сергеев) и за умышленный срыв атаки (Ширшаков). Ближе к концу первого тайма у гостей разыгрался Микалаюнас. Литовский полузащитник совершил несколько рывков по левому флангу, но партнеры его не поддержали. За две минуты до перерыва в секторе обвязанных синими шарфами фанатов "Сатурна" вспыхнул огонь: кто-то, видимо, от избытка эмоций запалил шашку. Впрочем, молодежь сама потушила пламя, не дожидаясь вмешательства милиции.

ДВА РАЗНЫХ "САТУРНА"

В перерыве зрители, обмениваясь впечатлениями от увиденного, сошлись во мнении, что скорее всего будет нулевая ничья. Но, как выяснилось, у хозяев было на этот счет иное мнение.

На второй тайм вышел совсем другой "Сатурн", напомнивший своей игрой "Текстильщик" 4-летней давности, когда камышане легко разделались с венгерской "Бекешчабой". Раменские игроки, прежде всего это касается средней линии, прибавили в движении и стали более изобретательно организовывать атаки. На полную мощь заработали крайние хавы, а в центре смело брали игру на себя Бакшеев, Грязин и Гаврилин.

Отдельный разговор - о Наталушко, который, кстати, был признан лучшим игроком матча и получил в награду телевизор FUNAI. После невыразительного сезона в Липецке этот опытный форвард вновь заблистал у Павлова. Удивительно, но в свои 38 лет он идеально вписался в игру на предельных скоростях, которую предложил гостям "Сатурн". Наталушко действовал по всему фронту атаки, в основном работая в подыгрыше. Процент брака у седовласого нападающего был, наверное, самым низким в команде. Практически каждое его касание мяча таило опасность для соперника. Однажды он привел трибуны в восторг тонкой передачей на Гаврилина. Его напарник выскочил один на один с Мананниковым, но попал в штангу. Еще дважды Наталушко сыграл, как заправский крайний хав: промчавшись по флангу, он делал опасные прострелы. В первом случае к мячу не успели Гаврилин и Козлов, а во втором Грязин головой направил мяч в сетку, но гол не был засчитан, потому что судья усмотрел фол у Гаврилина.

К времени "Сатурн" уже вел - 1:0. Штрафной удар был разыгран мастерски: Жабко сделал навес в район 11-метровой отметки, Наталушко выпрыгнул выше всех и головой скинул мяч Гаврилину, которому не составило труда с 3 метров поразить ворота Мананникова. Надо отметить, что исполнение стандартных положений с приходом Павлова стало одним из козырей "Сатурна". На тренировках им уделяется повышенное внимание, и результат налицо. Будущим соперникам "Сатурна" придется искать противоядие против штрафных ударов в исполнении Саматова и навесов на Наталушко. Причем даже если мяч вводится из аута, партнеры все равно ищут своего вожака.

ПАВЛОВ БЫЛ ВОЗМУЩЕН СУДЕЙСТВОМ

Преимущество "Сатурна" во вторые 45 минут было подавляющим. Счет мог быть и крупнее, не среагируй Мананников на сильнейший удар Жидкова. Голкипер дотянулся до мяча, и тот, изменив траекторию, врезался в перекладину, после чего улетел за пределы поля. Чем меньше оставалось времени до конца матча, тем чаще трибуны возмущенно свистели, реагируя на странные, с их точки зрения, решения арбитра. В какой-то момент Дудкин едва не потерял контроль над игрой, когда оставил без желтой карточки два подряд грубых нарушения Жабко и Коваленко. На 74-й минуте между игроками произошла короткая стычка, которую арбитру с трудом удалось погасить. Когда Жабко в очередной раз грубо обошелся с Гаврилиным и не получил за это предупреждение, к Дудкину с двух сторон бросились Афанасьев и Павлов. Тренера остановил у боковой линии резервный судья, а вот Афанасьев высказал судье все, что он о нем думал.

Возмущению Павлова не было предела. Каждый свисток не в пользу своей команды тренер "Сатурна" воспринимал очень болезненно, грозя арбитру кулаком. В последние минуты Павлов от волнения уже просто не находил себе места. Проклятия в адрес Дудкина неслись нескончаемым потоком. Тем временем "Металлург" перевел игру к воротам Чижова, но так ни одного опасного момента и не создал, а "Сатурн" за оставшиеся пару минут успел сделать 3 тактические замены. Команда Павлова одержала 13-ю подряд домашнюю победу.

ШИШЛОВ НЕ ПРОТИВ СНОВА ПОРАБОТАТЬ ВМЕСТЕ С ПАВЛОВЫМ

- Не стоит делать трагедии из поражения, - сказал Юрий Шишлов,президент "Металлурга". - Исход матча, по сути, решил один гол. Мы знали, что "Сатурн" при стандартных положениях играет на Наталушко, и просили наших защитников держать ухо востро. Увы, в одном из эпизодов Ловре все-таки не сумел закрыть нападающего. Кроме того, во втором тайме сказалось преимущество "Сатурна" в "физике". Хозяева нас просто перебегали. Не скрою, мы рассчитывали на ничью. Что ж, в Чите нам повезло, здесь - нет. Это футбол. Теперь у нас два матча дома, а "Сатурну" предстоят выезды в Нижний Новгород и Тулу. Так что, вполне возможно, через пару туров лидер поменяется.

-С Павловым встречались?

- Конечно. Нам ecть о чем поговорить.

-Вам не хотелось бы снова поработать с ним?

- Конечно. Кстати, это была одна из тем нашего разговора.

-Не жалеете, что отдали Наталушко?

- Он классный игрок, но подход к нему знает только Павлов.

-Нынешний "Металлург" сильнее "Текстильщика" времен Павлова и Шишлова?

- Думаю, нет. Та команда была сильна прежде всего характером. Сейчас и я, и Павлов стремимся создать клуб, который был бы похож на тот "Текстильщик".

РАМЕНЧАНЕ ПОДАВИЛИ СОПЕРНИКОВ СКОРОСТЬЮ

- Мы знали, что после тяжелого перелета у соперника будет мало сил, и постарались максимально взвинтить темп, говорит главный тренер "Сатурна" Сергей Павлов. - На мой взгляд, счет по игре.

-Во втором тайме "Сатурн" явно прибавил. Это предусматривалось установкой на игру?

- Установка играть на максимальных оборотах была и в первом тайме, но мы слишком мельчили, затормаживая развитие атаки. Лишь после перерыва удалось использовать умение играть головой наших высокорослых игроков: мяч быстро доставлялся вперед, и под постоянным давлением оборона соперника стала ошибаться.

-Прокомментируйте незасчитанный гол Грязина.

- Судейство мне вообще не понравилось: правила для всех одни, и Жабко явно заслуживал красной карточки. А эпизод с голом еще предстоит просмотреть.