Газета Спорт-Экспресс от 13 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

13 апреля 1998

13 апреля 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 3-й ТУР

ЧЕРНОМОРЕЦ - РОТОР - 1:1

В НОВОРОССИЙСКЕ ОПЯТЬ НЕДОВОЛЬНЫ СУДЕЙСТВОМ

ЧЕРНОМОРЕЦ - РОТОР - 1:1 (0:1)

Голы: Зубко, 38 - 0:1. Майоров (штрафной), 89 - 1:1.

"Черноморец" (Новороссийск): Володин - 6,0. Шкурин - 6,0. Момотов - 5,5 (Русановский, 33 - 6,0). Степушкин - 7,0. Демин - 6,0. Майоров - 6,0. Вяч. Геращенко - 6,5. Попов - 5,5 (Камнев, 64 - 5,5). Березнер - 5,5. Догузов - 6,5. Бурдин - 6,5.

Запасные: Берадзе, Морозов, Усминский, Луцевич, Скачков.

"Ротор" (Волгоград): Каримов - 4,5. Шмарко - 6,0. Олеников - 5,5. Осинов - 6,5. Беркетов - 6,0. Борзенков - 6,0. Зубко - 6,5. Зернов - 6,0 (Дуров, 90 - б/о). Веретенников - 6,0. Есипов - 5,5. Абрамов - 5,5.

Запасные: Бурлаченко, Тищенко, Кривое, Бахарев, Чичкин, Смирнов.

Наказания: Вяч. Геращенко, 14. Майоров, 53. Есипов, 55. Попов, 63. Зернов, 90 (предупреждения).

Угловые: 15 - 3.

Удары (в створ ворот): 14 (5, 1 - перекладина) - 8 (2).

Судьи: Кожухов. Шипко, Береговский (все - Москва).

11 апреля. Новороссийск. Стадион "Труд". 11 800 зрителей (вмещает 12 000). 18 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Геннадий ПРОКОПЕНКО

из Новороссийска

МАТЧ

ЖАЛЬ, ЧТО ПОСЛЕ ИГРЫ ЗАКИПЕЛИ СТРАСТИ

Эмоции, бившие через край спустя 15 минут после финального свистка Кожухова, вполне объяснимы. Их разожгла игра. Боевая, державшая почти до отказа заполненный стадион в напряжении до последней секунды. Такие матчи украшают чемпионат.

Команды сыграли классно, но - судя по первым послематчевым минутам - поначалу и сами не поняли, что они подарили болельщикам великолепное зрелище. Получился настоящий "боевик" со всеми элементами жанра: была крутая завязка, волнующий сюжет, а под занавес - неожиданная драматическая развязка. Были свои герои и антигерои. Что же касается результата, то он справедлив: победу не заслужил никто. Как, впрочем, и поражение.

ПЕРВЫЙ ЖЕ УДАР В СТВОР ВОРОТ СТАЛ ГОЛЕВЫМ

В первом тайме "Ротор" действовал без малейших натяжек по-чемпионски. "Черноморцу" за этот отрезок игры удалось добиться немногого - четырех угловых и опять же четырех ударов по воротам, ни один из которых не попал в створ. Все перевернулось во второй половине игры: у "Черноморца" 11 корнеров и 10 ударов, причем в створ ворот - ровно половина из них.

Это - сухие цифры, и хоть говорят они о многом, но далеко не обо всем. А потому - подробности.

Волжане играли рационально, прекрасно двигались, неплохо держали мяч и - самое важное - придумали, как найти бреши в обороне "Черноморца", в прошлом году считавшейся одной из надежных в нашем высшем дивизионе.

Правда, помогли им в этом и сами черноморцы. Дебютировавший в основном составе Эдуард Момотов, который пришел в команду из узбекского "Навбахора" накануне старта чемпионата, явно переволновался. Отсюда - ошибки в выборе позиции и во взаимодействиях с партнерами, что при игре в линию, практикуемой "Черноморцем" в обороне, смерти подобно.

Терпение Долматова лопнуло спустя полчаса после начала игры, и он своего левого защитника заменил.

Вторую брешь "Ротор" создал сам. Волгоградцы делали вот что: при атаке один из двух форвардов раз за разом смещался на левый край, к Абрамову. А его напарник в это время стремительно перемещался вдоль штрафной, дезориентируя соперников. Плюс активны были Веретенников, регулярно врывавшийся по центру, и поддерживавший его Осинов. Не удивительно, что Майоров поначалу и думать забыл про чужую половину поля, а Шкурину и Демину пришлось трудиться в поте лица.

А тут еще поймал кураж Зубко, широченными шагами легко уходивший от опекунов. В итоге он, трижды неудачно завершив атаки "Ротора", когда мяч летел мимо ворот, с четвертой попытки забил. И вряд ли южанам стоит винить в том Шкурина, в подкате выбившего мяч из-под ноги Зернова прямо на высоченного экс-форварда сборной России. Просто домашняя заготовка Прокопенко наконец сработала. Все сошлось: атака гостей слева, растянувшаяся оборона хозяев и улыбка ветреной Фортуны. А какой футбол без ошибок и удач? Сухой, рациональный и без голов. Словом, скучный.

А тут скуки не было и в помине. "Черноморец" заскучать защитникам волжан тоже не дозволял. Бурдин в первом тайме и в одиночку сумел потерзать оборону "Ротора". Но пока эти попытки осложнить жизнь Шмарко, Оленикову и Борзенкову выглядели эпизодами, не больше. Блистал же Осинов, проделавший фантастический объем работы. За двоих в отборе, за троих в движении и за себя самого - в подыгрыше. Причем все это получалось у новичка "Ротора" очень естественно и неброско. Зато центральная зона была целиком под контролем волгоградцев.

В ПЕРЕРЫВЕ ПРОКОПЕНКО ПРИЗЫВАЛ К БДИТЕЛЬНОСТИ

После отдыха все переменилось. Минут пятнадцать волгоградды как бы по инерции еще поатаковали, а потом "встали". И если они всерьез намерены попытать счастья в гонке за золотом, то им есть над чем задуматься. И прежде всего над тем, что классная команда не имеет права так легко отдавать инициативу сопернику, которого слабым никак не назовешь. А кроме того, нужно помнить, что матч длится не 85 и даже не 90 минут, а ровно столько, сколько отмерено ему арбитром.

Виктор ПРОКОПЕНКО,главный тренер "Ротора": "Думаю, матч был бы значительно интереснее, если бы мы сначала пропустили, а потом отыгрались. Поверьте, я не щучу, ведь при таком развитии событий "Ротор" играл бы в привычном для себя ключе все 90 минут. А так сами видели... В перерыве я игрокам сказал: "Братцы, преимущества 1:0 с "Черноморцем" у него дома для победы не хватит. Готов предположить, что после отдыха хозяева заиграют иначе. Если мы приведем игру к своей штрафной или - того хуже - к вратарской, это будет непростительной ошибкой. А потому желательно избежать угловых и прочих стандартных положений, которые таят в себе угрозу". Увы, это был глас вопиющего в пустыне. И в результате получилось почти то же самое, что и в Ростове в первом туре".

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Черноморца": "У нас уже вошло в систему, что сначала мы делаем соперникам подарки, даем фору, а затем, когда нервное напряжение спадает, команда вдруг начинает действовать так, как она умеет. Этой традиции, к сожалению, мы не изменили и на сей раз. Хотя, конечно, игрой своих подопечных во втором тайме я доволен".

Почувствовав слабину в игре соперника, южане понеслись вперед. Один четырехминутный штурм, во время которого они подали пять угловых и нанесли четыре удара по воротам, чего стоил. Правда, несмотря на видимую активность, первый раз в створ ворот Каримова "Черноморец" попал лишь на 67-й минуте! Это Майоров навешивал мяч от бровки в район вратарской, а получился удар, без особого труда отраженный голкипером "Ротора". Он, кстати, вторые 45 минут очень неплохо ориентировался в сложной обстановке, царившей в штрафной волгоградцев, раз за разом прерывая навесы и прострелы южан. Однако спустя двадцать минут после описанного эпизода в схожей ситуации наступила развязка.

БЫЛ ЛИ ПЕНАЛЬТИ?

А теперь о том эпизоде, который вызвал после матча бурную реакцию хозяев стадиона. Пожалуй, экспертная комиссия, прокрутив видеозапись спорного момента тысячу раз, все равно ничего не установит. Потому что эпизод этот из разряда тех, про которые говорят: на усмотрение арбитра. Вообще же Кожухов отсудил этот сложный матч неплохо. И у разгоряченных соперников желания пнуть его не возникало. Думается, чуть поостыв, новороссийцы перестанут метать в адрес судьи громы и молнии.

Нельзя не сказать и о том, что гол свой "Черноморец" забил в общем-то в безобидной ситуации, перед тем не использовав куда более реальные шансы. Бурдин так и вообще попал в перекладину.

ВОКРУГ МАТЧА

НОВЫЙ ХИТ РОССИЙСКОГО ЧЕМПИОНАТА?

Хоть у российских чемпионатов совсем недолгая история, традиционные противостояния некоторых команд успели стать традиционными и даже обрасти легендами. Всем памятны "волжское дерби" и битвы владикавказцев с нижегородцами. Впрочем, это уже история. Соперничество "Ротора" и "Текстильщика" безвозвратно кануло в Лету - Камышин простился с нашей клубной элитой едва ли не навсегда. Вместо амбициозной команды Сергея Павлова теперь в этом городе фарм-клуб и тезка "Ротора". Покинул дивизион и "Локомотив" Овчинникова.

Но свято место, как известно, пусто не бывает. Похоже, что освободившуюся нишу заняли "Ротор" с "Черноморцем". В Волгограде никогда не забудут, как в Новороссийске был поставлен жирный крест на надеждах "Ротора" на чемпионство в сезоне-96. Той осенью именно волгоградский клуб считался фаворитом в сумасшедшей гонке за золотом. Но ему надо было выиграть в городе у Черного моря, чтобы переплавить свой шанс в реальность. Однако получилось - 0:0. И в итоге первое место разыграли конкуренты - "Спартак" и "Алания". Причем та ничья, если помните, сопровождалась шумным послематчевым скандалом с обвинениями лайнсмена матча в том, что он был нетрезв.

И пошло и поехало. Матч открытия сезона-97 в Сочи: ничья и словесная пикировка главных тренеров. Прокопенко тогда заявил, что "Черноморец" увез очко по чистой случайности, а Долматов в ответ отказал "Ротору" в умении играть через "не могу", заметив при этом, что неизвестно еще, кто на самом деле унес ноги. Пять месяцев спустя в Новороссийске скандалов не было, но волгоградцы вновь возвратились домой несолоно хлебавши. При этом в ворота Захарчука - за игру рукой защитников волжан - были назначены два пенальти. Те три очка волгоградцы, наверное, часто вспоминали после окончания сезона с особой горечью.

Нынешний матч и в без того сложные взаимоотношения двух команд перца добавил. Завершился, он, отнюдь не мирной ничьей и очередными упреками в адрес друг друга. Стоит, правда, заметить: разговоров на повышенных тонах на этот раз не было, но упреки от того оказались ничуть не менее острыми.

ТЕМА СУДЕЙСТВА ВЫЗЫВАЕТ В НОВОРОССИЙСКЕ БОЛЕЗНЕННУЮ РЕАКЦИЮ

Новороссийск взбудоражен. Причина - два шумных судейских скандала, случившиеся в стартовых играх "Черноморца" и завершившиеся отстранением от судейства сроком на месяц главных арбитров этих матчей. Программка, выпущенная клубом к игре с "Ротором", открывалась официальным заявлением ФК "Черноморец" и городской федерации футбола. Заявление, прямо скажем, запальчивое, а суть его в том, что Москва, мол, не умеет достойно проигрывать, списывая свои слабости на судейские ошибки. По этому поводу приморский клуб выражает опасение, что теперь и его, и всех остальных дерзких провинциалов вообще начнут ставить на место.

Если у вас это вызывает улыбку, то зря. К примеру, наша попытка пошутить по этому поводу (дескать, интересно, кого на этот раз будут лишать работы на месяц) у Олега Долматова понимания не вызвала.

- Это началось не сегодня и не вчера. Кого бы из столичных грандов мы у себя ни обыгрывали, всегда начинаются разговоры об арбитраже. И никто не вспоминает про то, как играл "Черноморец" в этих матчах. Будто команда ничего и не делала для победы. А сейчас началась настоящая истерия. Понятно почему: мы осмелились обыграть Москву у нее дома, - в сердцах говорил главный тренер южан за четыре часа до начала игры.

Игры, после которой уже "Черноморец" стал жаловаться на арбитраж. Правда, похоже, что новороссийцы сделали это исключительно под воздействием захлестнувших их эмоций. Начальник команды южан Авалу Шамханов перед началом пресс-конференции подошел к нам, гневно сверкая глазами: "Что с нами делают? Послушайте, что этот "Ротор" говорит! Они опять жалуются на судейство. "Черноморец", оказывается, опять всех судей запугал и купил. Что творится, а?! Грязью нас поливают, и попробуй потом отмойся!" - запальчиво говорил он, похоже, уже пообщавшись с кем-то из лагеря соперников.

Словом, "огонь" тлел - и требовалось лишь что-то немногое, что способно бы было разжечь его по-настоящему. Этим "что-то" стали слова Виктора Прокопенко, сказанные на пресс-конференции.

- Я считаю, что уж слишком много фолов было роздано нам во втором тайме. Кожухов со своей симпатией к хозяевам переборщил. Думаю, что в половине нарушений, им зафиксированных, он преувеличил степень вины моих игроков. Гол нам забили именно с такого штрафного, - произнес главный тренер волгоградцев и, похоже, тут же понял, что лучше бы он это мнение оставил при себе. Уже спустя минуту деликатный Прокопенко, перебивая коллегу, интеллигентно извинялся, но тщетно.

Новороссийцы, что называется, "завелись". Сначала - Владимир Лобанов, вице-президент "Черноморца" и председатель местной федерации футбола. "А что вы возмущаетесь?! Это мы должны говорить о судействе. Два пенальти в ваши ворота не дали!" - эмоционально заявил он, оказавшись в пресс-центре из-за минутного дела и - надо же - услышав такое.

Тут же потребовал слова Долматов:

- Начиная с 95-го года у нас в Новороссийске возникает одна и та же тема: судейство, судейство, судейство. Кстати, было это и с вами, Виктор Евгеньевич: искали судейские варианты и разное другое в том же духе - пьяных судей, например. Я не понимаю, кому это нужно. Сегодня была мужская борьба, и те столкновения, что были, - не плод чьей-то фантазии, а реальность. Я не знаю, как можно штрафные, что были назначены, отнести на счет симпатий арбитра. Да ведь после всех публикаций о нашей команде ни один судья не решится на подобное! Скорее - наоборот! Если хотите пример, то я считаю, нам не дали один очевидный пенальти за снос Березнера. И за этот пенальти я буду бороться до конца, подавать апелляции и жалобы.

БУРДИН, БЕРЕЗНЕР И ДОГУЗОВ ЗАСТАВИЛИ ДОЛМАТОВА ОТКУПОРИТЬ "ХЕНЕССИ"

За четыре часа до матча главного тренера южан обуревали тревожные предчувствия. Он признался, что купленную им бутылку "Хенесси" откроет даже в случае ничьей, пригубив за успех. Что ж, открыть коньяк Долматова заставили его лидеры. Особенно - Догузов, сыгравший выше всяких похвал с учетом его травмы и еще не до конца завершенного реабилитационного периода. Лидер моряков поначалу был не заметен, действовал он слева и лишь во втором тайме сместился на более привычную для себя позицию в центре поля, оставив бровку Русановскому.

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Черноморца": "Альберт сыграл через "не могу", на воле и характере. Но вы зря его считаете крайним хавбеком. У нас три центральных полузащитника, каждый из которых способен действовать по обстановке. Доволен я и тем, как провел матч Бурдин, действовавший очень активно и создававший проблемы соперникам за счет своей настырности. Вселил в меня оптимизм и Березнер. Во втором тайме мы заставили "Ротор" играть в наш футбол и полностью переиграли соперника".

НА МАТЧЕ ПРИСУТСТВОВАЛ ТРЕНЕР СБОРНОЙ

Игра эта вызвала повышенный интерес не только в Новороссийске и Волгограде, откуда всякими правдами и неправдами поддержать своих любимцев приехала группа фанатов. Любопытство она вызвала и в РФС, которая делегировала на нее одного из тренеров национальной сборной - Леонида Пахомова.

ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ МАТЧА

ПРОКОПЕНКО КАРИМОВА НЕ ВИНИТ

- Соперник играл в своем ключе, хотел сравнять счет и своего добился, что делает ему честь, - говорит главный тренер "Ротора" Виктор Прокопенко. Да, у "Черноморца" было большое территориальное и игровое преимущество во втором тайме, но все оно свелось к навесам и длинным передачам в борьбу. Против такой команды надо действовать на контратаках, и мы это делать умеем, но увы... К тому же мешало поле. Я считаю, что для южного города оно оставляет желать лучшего, и в комбинационный футбол играть на нем сложно. .Думаю, что, избери мой коллега такую же тактику в Волгограде, на хорошеем газоне, счет оказался бы иным. А так команда у Долматова боевая, чувствуется рука грамотного тренера.

-Вы сильно огорчены результатом?

- Я бы не так расстроился, если бы забил Бурдин, еще кто-нибудь в середине второго тайма. Вратарь наш, к сожалению, делает фатальные ошибки в каждом матче. Но я не виню ни его, ни защитников. У меня гораздо больше претензий к игрокам атаки и полузащитникам, которые по собственной глупой инициативе приволокли игру к собственным воротам.

КАРИМОВ ЖАЛЕЕТ, ЧТО НЕ ПОШЕЛ НА ПЕРЕХВАТ

- На меня "полетели" сразу трое игроков "Черноморца", и поэтому я не пошел из ворот на перехват, а остался на линии, говорил после игры голкипер "Ротора" Айрат Каримов. - Теперь, конечно, жалею...

-А почему вы мяч не поймали - удар-то был несложным и издалека, от бровки?

- Мяч ударился о землю, скакнул через ногу, которой я пытался его отбить, и залетел в сетку.

-Во втором тайме вы действовали в целом уверенно. И все-таки ошиблись.

- Я понемногу осваиваюсь, стало получаться многое, мне кажется, что уже приходит уверенность. Жаль, что так вышло...

-Сколько вы не играли?

- Два года.

-Это тяжело - сидеть и ждать своего часа?

- Как видите. Но сейчас уже легче, чем в первых двух играх.

ЗУБКО ВЫРОС ДО 194 САНТИМЕТРОВ

-Почему "Ротор" провел таких два разных тайма? - вопрос форварду "Ротора" Денису Зубко.

- Соперник сумел перестроиться, навязать нам нужную ему игру. Мы рассчитывали на контратаки, но во втором тайме их оказалось немного. В чем-то есть и наша вина - сумели же сыграть как нужно до перерыва.

-В первом тайме вы или Зернов постоянно смещались на фланге, где создавали численный перевес и откуда шли все угрозы воротам Володина. Это была ваша удачная импровизация или домашняя заготовка?

- Одной из наших задач было растягивать оборону "Черноморца", чтобы в ней возникали бреши. В первые 45 минут это удавалось - я даже гол забил, используя этот прием. Кстати, могу ли я попросить "СЭ" об одном одолжении?

-Пожалуйста.

- Во всех справочниках публикуются данные пятилетней давности: рост 184, вес 70. А на самом деле я сейчас вырос до 194 сантиметров, а вешу 78 килограммов.

МАЙОРОВ СЧИТАЕТ, ЧТО "ЧЕРНОМОРЕЦ" СКОРО ПРИБАВИТ

- Я бы разделил игру на две половины, - это слова полузащитника новороссийцев Льва Майорова. - В первом тайме у нас мало что получалось, хотя на матч мы вышли с желанием. Но, видимо, скованность помешала. А во второй половине нашли силы перебороть себя - и сравняли счет.

-Как бы вы оценили игру своей команды по пятибалльной системе?

- Мне кажется, "Черноморец" выглядит сейчас хорошо. Вот стартовое напряжение пройдет - и вообще все будет нормально. Думаю, что наша игра стабилизируется после пятого-шестого тура.

-Прибавило ли футболистам "Черноморца" уверенности появление Догузова в стартовом составе?

- Конечно. Капитан сразу повел ребят за собой.

-А как вы оцените свою игру?

- Пока недоволен. В первом тайме этого матча был слишком скован, во втором выглядел чуть получше.

-Кого можно выделить в "Черноморце"?

- Старались все. У кого сколько было сил, тот так и играл.

СТЕПУШКИН ОТМЕТИЛ ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА ПАРТНЕРОВ

-Как, с вашей точки зрения, складывался матч? - спрашиваем у защитника "Черноморца" Геннадия Степушкина.

- "Ротор" - серьезная команда, и ошибка в первом тайме перечеркнула все наши планы. Во второй половине встречи мы старались изо всех сил, чтобы спасти игру.

-За счет чего удалось переломить ход поединка?

- Я думаю, за счет характера и волевых качеств всей команды. А вообще-то матч проходил очень тяжело.

-Как выглядел "Ротор" по сравнению с прошлым годом?

- Такая же крепкая команда, мощная, скоростная. Играть с волгоградцами тяжело.