Газета Спорт-Экспресс от 13 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

13 апреля 1998

13 апреля 1998 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/2 финала. Ответный матч

СПАРТАК - ИНТЕР

Москва. Петровский парк. Завтра. 19.30

Я УЖЕ ЗДЕСЬ

РОНАЛДО И ЕГО "ИНТЕР" ВЧЕРА В 19.45 ПРИЛЕТЕЛИ В МОСКВУ

Дмитрий ФИЛИПЧЕНКО

Алексей МАТВЕЕВ

из Шереметьева

Москву большой футбол последнее время приходит вместе со снегом. Так было в октябре - во время матча Россия - Италия. А перед встречей "Спартака" с "Аяксом" за один день и вообще выпало рекордное количество осадков.

Самое поразительное, что вчера вечером, похоже, мог быть побит даже тот мартовский рекорд. Метель, хлопьями валящий снег - в такую совсем не весеннюю погоду приземлялись в Шереметьево-1 футболисты итальянского "Интера". Прибытие рейса задерживалось, и среди многочисленных встречающих (а были здесь и официальные лица "Спартака", и просто болельщики) поползли сомнения: а не посадят ли команду во Внукове, где полосы подготовлены получше? Некоторые скептики заводили речь даже о посадке в Санкт-Петербурге.

Но все завершилось благополучно, и вот у турникетов появились игроки "Интера". Шедший первым француз Юрий Джоркаефф на наш вопрос, как ему московская погода, с улыбкой ответил: "Прекрасная!" Появившийся следом аргентинец Диего Симеоне эту мысль развил: "Погода нормальная. Нам не привыкать. Не думаю, что мы хуже сыграем из-за того, что в Москве выпал снег".

Говорить о чем-либо ином футболисты отказались. Сослались на то, что уже сегодня на пресс-конференции в отеле "Балчуг" расскажут обо всем. Но собравшиеся в аэропорту не хотели ждать понедельника. Народ - около 50 журналистов и сотни болельщиков - жаждал видеть одного-единственного человека - Роналдо. Как и подобает королю современного футбола, он немного заставил ждать себя, выйдя из зоны таможенного контроля одним из последних.

"Роналдо!" - тут же раздалось со всех сторон, и вся пишуще-снимающая братия окружила плотным кольцом бразильца - защелкали фотоаппараты, включились диктофоны. Зубастик подарил всем белозубую улыбку и отделался лишь общими фразами, сказав, что рад благополучному приземлению в Москве и надеется успешно сыграть против "Спартака".

После чего Роналдо проследовал к автобусу, где на него накинулась толпа спартаковских фанатов. Каждый хотел сфотографироваться и взять автограф у знаменитого бразильца. Но это удалось лишь некоторым счастливчикам. Весь путь - метров 50 - Роналдо прошел в сопровождении двух милиционеров. Но и они были не в силах оградить бразильца от почитателей. Роналдо даже пришлось отбиваться своим небольшим чемоданчиком от чересчур назойливых фанатов.

Партнер бразильца по атаке "Интера" чилиец Иван Саморано держался рядом с Роналдо. И если кто-то из журналистов или болельщиков подходил к нему за интервью или автографом, чилиец тут же жестом указывал на Роналдо - он, мол, настоящая звезда, а я так, только помогаю. Когда нее Саморано, забивший "Спартаку" первый гол в Милане, уселся в автобус, он через окно показал спартаковским фанатам на пальцах счет - 2:0. Естественно, в пользу "Интера".

В 21.00, спустя час после приземления, футболисты и руководство "Интера" отправились из Шереметьева в отель "Балчуг". Там их уже ожидал корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ, которому удалось выяснить подробности перелета. Оказывается, самолет с "Интером" полтора часа кружил в воздухе в ожидании посадки. Долго не было известно, сможет ли аэропорт Шереметьево принять итальянцев. Наконец, когда посадка благополучно состоялась, еще полчаса пассажиры просидели в салоне на взлетно-посадочной полосе.

Однако погодные неурядицы не повлияли на настроение футболистов. Роналдо и Винтер подшучивали над нигерийцами Кану и Уэстом, которые впервые в жизни увидели снег. Голландец Винтер тоже приехал в Москву, несмотря на полученную травму и то, что на поле выйти не сможет. Из игроков основного состава в Милане остались только травмированные Медзано и Галанте. Вместе с командой прилетел и знаменитый ветеран Сандро Маццола.

Игроки оставили вещи в номерах и сразу же спустились на легкий ужин в ресторан "Ярославль", который будет закреплен за ними на время пребывания в Москве. Главный тренер итальянцев Джиджи Симони больше всего боялся, что из-за непогоды в назначенный день матч не состоится и сломает насыщенный календарь его команды.

Сегодня предполагается прибытие в Москву президента "Интера" Моратти и некоторых других официальных лиц, среди которых должен быть и знаменитый защитник "Интера" и сборной Италии Джачинто Факкетти.

О том, как готовится "Спартак", в интервью с Олегом Романцевым - стр. 7