Газета Спорт-Экспресс от 13 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

13 апреля 1998

13 апреля 1998 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ШУМАХЕР ВЫБИЛ КУЛТХАРДА, ЕДВА НЕ ВЫЛЕТЕЛ САМ, НО ВСЕ-ТАКИ ДОБРАЛСЯ ДО ФИНИША ПЕРВЫМ

Победой лидера "Феррари" Михаэля Шумахера завершился вчера третий этап 49-го чемпионата мира "Гран-при Аргентины". Решающую атаку двукратный чемпион мира предпринял на 5-м круге, когда очень жестко и не очень чисто выбил из гонки лидировавшего пилота "Макларена" Дэвида Култхарда. Шотландцу удалось на поврежденной машине остаться на трассе, но из схватки за победу он выбыл. Героическими усилиями обладателю поул-позишн удалось закончить гонку на 6-м месте, но второе место в общем зачете чемпионата мира он утратил - Култхарда на одно очко опережает Шумахер.

Лидером чемпионата по-прежнему остается Мика Хаккинен: финн, проигравший квалификацию, сделал все возможное, но даже с одним заездом в боксы на дозаправку и смену резины (против двух у Шумахера) устоять против напора "Феррари" не смог. Не воспользовался Хаккинен и непонятной ошибкой Шумахера - за 5 кругов до финиша немец на ровном месте вылетел в траву полосы безопасности, но сумел удержать машину и выбраться обратно на трассу!

Гонка получилась чрезвычайно насыщенной событиями. Кроме поединка на грани дозволенного между Шумахером и Култхардом, были острейшие схватки между чемпионом мира-97 Жаком Вильневом и Култхардом (закончившаяся вылетом канадца), между чемпионом мира-96 Дэмоном Хиллом и вторым пилотом "Заубера" Джонни Хербертом (пострадали оба, но Херберт финишировал в траве, Хилл же, сменив носовой обтекатель, добрался до финиша 8-м), между занявшим в итоге третье место Эдди Ирвином на "Феррари" и Александром Вурцем на "Бенеттоне", которую молодой австриец проиграл по собственной неопытности.

Блестящую гонку провел француз Жан Алези на "Заубере". Стартовав с 11-го места, в первом повороте он уже был 7-м, а на финише на поврежденном автомобиле был 5-м, выдержав несколько жесточайших поединков с гонщиками на более сильных автомобилях, в том числе с Вильневом и Култхардом.

Без сомнений, "Гран-при Аргентины" оправдал ожидания - гонка на автодроме имени Оскара Альфредо Гальвеса в парке "Алмиранте Браун" в Буэнос-Айресе вернула в чемпионат интригу.

О событиях пятницы и субботы - стр. 11